Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 16. КАЖДЫЙ МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ

Маки пробормотал: «Я…Я…Я… ведь не мог я больше ждать. Я хотел у тебя спросить, где в прошлый раз ты достал руду?.. Амон, мы соседи, я наблюдаю за тобой с самого рождения, как я мог бы тебя ударить?... Прошу прощения за вечер. Давай забудем об этом, хорошо? Я буду за…»

И он остановился. Затем, Амону представилось самое странное зрелище, какое ему только приходилось видеть с рождения. Лед, который сковывал землю, вдруг начал распространяться, обертывать и замораживать тело Маки. На нем появились многочисленные трещины. Тело Маки рассыпалось, как будто по нему ударили молотом горняка, превратив в бесформенную массу.

Лед растворился, и осталась красная грязная лужа. Маки исчез навсегда.

Амон поднял голову и увидел Безумного Оля, как и ожидал. И какой вид магии представил этот великий колдун? Замораживание? Разрезание пространства? Маки исчез в мгновение ока! Впервые в жизни Амон увидел человека, убитого настолько жутким и пугающим способом, что он не мог представить иного. Амон задыхался, прежде чем спросил: «Безумный Оль! Вы убили его просто так и ничего не спросили?»

«Он десять дней преследовал тебя и три раза проникал в твой дом в полночь», - бесстрастно заявил Безумный Оль, - «Он бежал к тебе с гигантским молотом наперевес, как ты думаешь, зачем он это сделал?»

«Он был в моем доме? Когда не было меня?» - Амон был изумлен.

Безумный Оль кивнул: «Да. В последнее время ты был спокойным и хладнокровным, но недостаточно осторожным. Хотя сегодня ночью ты добился успеха и заметил его. Никогда не прекращай наблюдать и оценивать окружающую среду. Теперь ты знаешь, как это важно!... Хм, может быть, я слишком много требую с тебя. В конце концов, ты всего лишь мальчик. В любом случае, ты не убил его одним ударом, что означает, ты проходишь первое испытание.

Амон смутился. «Вы говорите, что я прошел испытание, касающееся пробуждения желания? Кроме того, почему вы убили его, не задавая никаких вопросов? Вы должны были позволить ему по меньшей мере договорить!» - Он все еще пребывал в крайнем изумлении, созерцая красную грязь.

«Потому что, мальчик мой, иногда это пустая трата времени! То, что ты изучаешь, не магия и не телесные искусства. Если бы пришел момент, ты бы ничего не применил, кроме малой доли бесполезной силы! Чудовища достаточно сильны, хотел бы ты стать невежественным чудовищем?»

«Невежественным? Я всего лишь хотел узнать, что он здесь делал, и он хотел довести начатое до конца: схватить меня или убить.»

Безумный Оль указал на следы на земле: «Не было никакой нужды поднимать молот, если он только хотел схватить мальчика, не нужно было применять силу и набирать скорость! Это был смертоносный удар… Он даже не хотел поговорить с тобой. Возможно, он боялся, что не совершил бы этого, если бы мог начать беседу, так что он решился на убийство без малейшего колебания».

Амон не мог не задрожать: «Вы уверены?»

Безумный Оль вздохнул: «Маки жил совсем рядом с тобой. Он наблюдает за тобой с младенческого возраста. Но сегодня он не спрятал лицо, и он не заботился, сможешь ли ты узнать его. И это означает только одно: он не ожидал, что ты переживешь эту ночь.»

Амон наклонил голову: «Я не могу поверить, что Маки мог бы совершить такое со мной. Он заслужил, но я тоже виноват. Если бы я не принес Водяное Ядро в тот день, ничего бы не произошло.»

«Так, ты думаешь, его послал Шог.»

«Как я могу узнать это только после твоих слов? Он даже не носил маску, так как стремился убить меня в первую очередь. Может быть только Шог. Маки был его слугой.

Безумный Оль подошел ближе и похлопал его по спине. «Ты сказал, ты виноват, но это твое дело, не имеющее никакое отношение к Маки. Ты совершил ошибку по отношению к нему… Ты мог сделать выбор – убить его или нет, но в следующий раз, прежде чем ты захочешь простить человека, сначала уяснишь две простые истины.»

Амон повернул голову и посмотрел в глаза Безумного Оля: «Какие две истины?»

«Во-первых, тебе придется ясно понимать, что каждый переживает все возможные последствия за собственный выбор, нравится ли им они или нет. Например, раз Маки решил совершить такой проступок сегодня ночью, ему необходимо перенести возможный исход – убийство, осознавал ли он это или нет.

Во-вторых, если ты делаешь выбор в пользу прощения, ты должен обдумать его и пережить все возможные последствия своего выбора. Ты можешь спрашивать себя, пытаешься ли устранить ненависть или же приносишь большой вред себе или другим... Что касается Маки, он был воином третьего уровня. Должно быть, он заметил применение магии по отношению к себе. Даже если бы он не совершил убийство, он бы разоблачил тебя. Ты для него ничего не сделал, но у него все же было желание – убить тебя.»

Амон снова опустил голову: «Вам не следует объяснять мне все в таких подробностях. Он даже не хотел разоблачать меня. Вы сказали, он был воином третьего уровня. Даже если бы я отпустил его, он мог бы меня мгновенно убить.»

Безумный Оль улыбнулся, как будто он издевался над собой: «Я даже не помню точное количество убитых мною людей. Впервые в жизни я объясняю эти истины ребенку. Амон, ты гораздо спокойнее, чем я, когда впервые стал свидетелем убийства. Вспомни события, которые произошли сегодня ночью. У каждого человека – свой первый раз, опыт – его наибольшее богатство.

Амон уставился в землю потускневшим взором. «Маки погиб из-за его плана, из-за сильнейшего желания Шога. Шог все еще в городе, что мы должны делать?»

«Подумай о себе! Подумай, если вдруг бы меня здесь не было, что бы ты сделал?» - спросил Безумный Оль. Он затем осознал, что слишком тяжело пережить все мальчику, так он устремил быстрый взгляд по направлению к городу и продолжил: «Если ты умен, ты ничего не сделаешь. Время бесценно, не трать его на таких людей, как он»

***

Амон вскоре понял, почему Безумный Оль попросил его «ничего не делать». Господин Макроб снова заболел, но теперь его болезнь намного усилилась. Он очень сильно похудел и постоянно выглядел обеспокоенным. Он не искал неприятностей с Амоном. Наоборот, он изо всех сил старался избегать встреч с Амоном, когда случайно замечал его в городе, он старался не смотреть ему в лицо.

Маки был важной фигурой в Дуке. Его исчезновение вызвало много вопросов. Оно вызывало пересуды в каждом доме города. Его родственники и соседи везде искали его, но не могла найти и следа. Его жена рыдала каждый день и ночь. Его обеспокоенная семья посетила Храм Мурин – молиться своей богине.

Неизвестно, откликнулась ли богиня их молитвы, но жрец, несомненно, все слышал. Говорили, что господин Макроб дал семье крупную сумму денег в качестве соболезнования, которая принесла ему большую благодарность от горожан.

Шог находился на грани разорения после уплаты налога Амона. Как у него хватило доброты принесли такую крупную сумму денег? Его не покидало чувство вины и страха даже после исчезновения Маки. Он не знал, что случилось с Маки. Возможно, он потерялся в Лесу Древесного Угля? Или его убили? Взяли ли его в плен, в котором он во всем признался? Или же он струсил и сбежал?.. Он не исключал ни единой возможности. Каждое предположение терзало его, сообщая то, что в конце концов каждое его деяние станет известным.

Шог принял решение. Если Маки струсил и признался, он бы все отрицал. Именно Маки потерял рассудок после того, как увидел драгоценные камни Амона, и попытался убить его. В конце концов, доказательства его причастности отсутствовали, слов Маки недостаточно для убийства. Он попросту стал бы ложным обвинителем.

Как бы то ни было, ничего не произошло. Маки словно растворился в воздухе. Кроме того, Правитель Дусти спросил его, знал ли он что-нибудь об исчезновении Маки. Шог, конечно, заявил, что ничего не знал, но он почувствовал, что взгляд главы Дусти выглядел так сурово, что он почувствовал беспокойство.

Шог на самом деле жаждал знать, что же все-таки произошло, эта мысль преследовала его. Он отправил Маки убить Амона, но Амон вернулся, как будто ничего не произошло. Шог не осмеливался спросить Амона, поскольку последний мог разгадать его тайну. Он не мог понять, почему дело приняло такой оборот, и страх полностью поглотил его.

В конце концов, Шог не мог больше противостоять пытке. Он попросил Главу Дусти разрешения уйти и отправился в город к лекарю, так чтобы он мог временно покинуть Дук.

А чем в это время занимался Амон? У него не было времени на взаимодействие с Шогом. Безумный Оль обучил его многому, лучше сказать, он влил множество истин в его голову. Он объяснил ему почти всю магию первого уровня. Амон не мог практиковать все за столь короткое время, и Безумный Оль сам этого не желал. Он только попросил Амона сохранить все в памяти.

Даже величайший колдун не мог овладеть магией в совершенстве. Но колдун должен обладать надлежащими знаниями всех видов магии, чтобы иметь представление, как с ними бороться. С другой стороны, Безумный Оль не знал, будет ли Амон в будущем хорошим колдуном. Казалось, у него не было времени на терпеливое наблюдение за обучением, так что он просто закладывал основу знаний Амона. На этом континенте ни одна святыня не обучит нового мага так, как это сделал он.

Амон старался изо всех сил запомнить все сложные указания и сведения. Он пытался привести себя в наибольшую сосредоточенность, чтобы сохранить все знания в голове, которые каждый день только усложнялись. Магию изучать легче, чем телесные искусства. Безумный Оль обучал его магии, но просил практиковать только телесные искусства.

Первый уровень телесных искусств обладал той взрывной силой, которую Амон уже мог выполнить. Безумный Оль просил его применять эту силу во всех обстоятельствах, пока у него не вырвалось надлежащее желаемое количество силы на данный момент. Ее содержала техника Дука, но начальная цель тренировки взрывной силы заключалась в построении более сильного тела. Большинство навыков относительно взрывных сил использовалось в боях, их называли боевыми искусствами.

Безумный Оль не обладал большим опытом в боевых искусствах, поэтому он попросил Амона применять посох для исследования самого себя. Будучи верховным колдуном, он не должен был бороться с людьми мечом или кулаками. На самом деле большинство магов считало, что ниже их достоинства сражаться варварскими способами.

Наибольший опыт в физической борьбе приобретался только в настоящих боях, которым Безумный Оль не мог учить Амона слишком долго. Так что Амон тренировался каждый день, развивая силу, точность, ловкость и выносливость.

Амон испытывал умственную усталость. Если бы он постоянно не практиковал магию в предыдущем периоде, он напрочь забыл бы все указания. К счастью, он добился успехов в физических упражнениях. Его тело стало сильнее, и в тренировках он чувствовал себя легко. Тем не менее, как только Шог покинул город, Амон внезапно «заболел».

Амон не представлял, как он мог заболеть, он никогда не болел. Эта внезапная болезнь была на самом деле странной. Его знобило и бросало в жар, состояния сменивались и походили на ощущения, которые он испытывал при купаниях в холодном роднике. Два года назад он однажды упал и сломал ногу. Год назад он вывихнул плечо и спину. Эти раны давно зажили, но теперь Амон снова почувствовал боль, и она была невыносимой.

Он не показывал виду в повседневной жизни, так как боялся напугать своего отца, но на самом деле он очень страдал. Он едва мог управлять посохом, занимаясь телесными искусствами. Безумный Оль применил по отношению к нему целительную магию. Как бы то ни было целительная магия мага восьмого уровня могла временно заглушить боль, она не могла искоренить болезнь. Боль появлялась снова и снова.

Амон не понимал, что с ним происходит. Он не боялся, но немного тревожился. Безумный Оль, наоборот, выглядел почти счастливым. Он заметил беспокойство Амона и однажды сказал ему, улыбаясь: «Дитя мое, ты, должно быть, сейчас страдаешь, не так ли? Собственно говоря, я должен поблагодарить тебя. Твое последнее выступление доказало теорию, которую я развивал много лет. Ты не разочаровал меня и очень быстро перешел на новое испытание.»

«Какую теорию? И что за испытание? Я помню, вы говорили, будто первое испытание, с которым сталкивается маг, является «пробуждением желания». Для достижения вершины начальной магии следующее испытание называется «подтверждение веры», но я что-то не чувствую ничего плохого о вере.»

«Не только испытания для магов.» - Безумный Оль покачал головой, - «Ты пробудил силу двух сторон, так что испытания будут исходить от двух сторон. Это испытание мною именуется как «телесное очищение», оно должно стать испытанием для воинов, но им пренебрегают. Ни одно указание по искусству тела никогда не упоминало о нем специально. Прежде чем я тебе объясню, что это, пожалуйста, услышь историю о моем опыте. Этот вывод я сделал из бесчисленных жертв.»

http://tl.rulate.ru/book/2659/64512

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку