Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 15 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 15

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 15. ЛОВУШКА И ПОПАВШИЙ В ЛОВУШКУ

В течение некоторого времени Шог пребывал в подавленном и апатичном состоянии. Он не искал целителя, поскольку единственным целителем в Дуке был он сам. Шог обладал достаточным опытом для изучения целительной магии, и использование магии входило в его повседневную работу в качестве жреца. Однако не все жрецы были превосходными магами. Все зависело от таланта и личных усилий.

Шог потратил несколько лет на пробуждение собственной силы. В конце концов Шог прошел испытание в церемонии, проведенной Голиером, великим магом святыни Сиах. Шог оставался магом второго уровня, и совершенствовал мелкие отрасли начальной магии, включая обыкновенное волшебство. Магия, которую он применял, в основном была целительной.

Целительная магия – важнейшая магия в репертуаре любого местного жреца. Она гарантировала не только уважение других местных жрецов, но и являлась символом чудотворной божественной силой.

С того момента как он выплюнул кровь и потерял сознание на глазах толпы прошел почти месяц. Господин Макроб в полной мере практиковал на себе целительную магию. Его тело пришло в норму спустя несколько дней, но состояние духа оставалось слабым, как будто его разум отяжелел от непосильного бремени. Он должен был покончить с беспокойством, чтобы ему стало легче. Так, сегодня, после завтрака он позвал своего слугу Маки.

Шог был единственным исполнительным жрецом и писарем в святыне, но в святыне также трудились другие люди, которые на самом деле выполняли почти всю его работу. Единственной ежедневной обязанностью господина Макроба была запись. Маки был самым грамотным его помощником, и он же помогал Шогу выполнять повседневную работу и справляться с другими слугами. Самое главное – Маки обладал третьим уровнем в телесных искусствах.

Господин Макроб сегодня выглядел добрым. Он улыбнулся и поприветствовал Маки: «Пожалуйста, войди и присядь.»

Маки почувствовал себя польщенным: «Разве это не будет невежливым, мой господин?»

Шог сделался недовольным: «О чем ты говоришь, мой любезный Маки? Ты мой самый лучший и преданный помощник. Что плохого в том, что ты сидишь рядом со мной? Пожалуйста, сядь! Или я разозлюсь!»

Так, Маки поклонился и сел. Шог пододвинул ему тарелку с десертом. Она содержала дикий фрукт, нарезанный слугой в лесу на востоке города. Маки взял один и осторожно съел его. Фрукт был сладким и вкусным. Шог улыбнулся? «Ты достиг третьего уровня в боевых искусствах, ведь так? Остался один шаг до совершенства.»

Маки сразу ответил: «Я был всего лишь скромным городским горняком. Это вы, мой господин, объяснили мне сходство между телесными искусствами и нашим ремеслом, и прочли для меня учебные пособия по телесным искусствам, без вас я никогда бы не достиг этого уровня. Будьте уверены, мой господин, я никому ничего не скажу.»

Шог засмеялся: «В этом я всегда уверен. Ты мой самый надежный друг. Если ты сможешь стать совершенным воином, я замолвлю за тебя словечко перед солидными господами государства. Если все получится, ты получишь от меня благородный титул. Затем ты сможешь стать воином святыни, и у тебя тоже будет свой собственный помощник.»

Маки выпрямился, отшатнулся и поклонился: «Благодарю вас, господин Макрою. Я не знаю, чем отплатить за ваше добро.»

«Сядь, сядь… Я попросил тебя проверить Амона. Что у тебя есть?»

Маки снова сел и ответил: «В соответствии с вашими приказами, я слежу за Амоном вот уже десять дней. Он время от времени посещает Безумного Оля, а также часто ходит ночью в Лес Древесного Угля через спрятанный проход.»

Шог нахмурился: «Он на самом деле безрассудно смелый. Ходить ночью в Лес Древесного Угля в одиночку? Что он там делал?»

«Я не знаю.» - Маки почувствовал, что такого ответа недостаточно, и добавил: «Возможно, он там искал руды. В последний раз он обнаружил там целую кучу руд, так, может быть, он испытывает удачу?»

Искать руду ночью? Шога это не убедило. «Что еще я попросил тебя проверить?»

«Я подходил к его дому три раза, когда он покидал его ночью. Тот пьяница ничего не знал о моем приходе. В его доме ничего нет. Мне даже не нужно было ничего искать. Я обнаружил несколько десятков серебряных монет и два золотых драгана. Я ничего не сдвинул с места, как вы и просили. Амон, должно быть, всегда таскает с собой драгоценные камни. Я помню – они обернуты в пергамент».

Шог приблизился к Маки, - «Сегодня я попрошу тебя еще об одной услуге…»

После секунды шепота лицо Маки побледнело и сделалось неподвижным. Шог встал позади него, похлопал его по плечу и сказал: «Если ты это сделаешь, те двадцать драгоценных камней станут твоими. Только принеси один синий святыне и положи на алтаре. Меня там не будет – ты как будто ничего мне не передал, только принес дар нашей богине. Все что тебе необходимо сделать – быть уверенным, что никто не узнает, чем ты занимаешься? Ты меня понял?»

До того как Маки ответил, Шог положил руку ему на плечо и продолжил: «Если тебе удастся стать совершенным воином, я пришлю тебе официальный приказ из святыни. Ты навсегда будешь освобожден от обязанности платить налог – платить будут тебе. Если ты передаешь двадцать драгоценных камней господам государства, то вполне сможешь стать третьим знатным человеком Дука. Ты сам выбираешь свою жизнь. Но не забывай, я вижу в тебе самого надежного помощника.»

Лицо Маки дернулось, взгляд его похолодел. Он кивнул: «Да, мой господин. Я сделаю все, о чем вы меня просили.»

Шог отошел в угол комнаты и наполнил вином два кубка. Он сел, передал один Маки и кивнул головой с серьезным видом: «Нет. Помни, что я ничего тебе не говорил. Ты следил за ним, где он добыл руду. Я ничего не говорил.»

***

Лес Древесного Угля, полночь. Амон сидел возле родника и снова практиковал магию, связанную с водой. Хотя он и не использовал магию тем способом, которому его обучил Безумный Оль. Несмотря на все, что ему пришлось недавно пережить, Амон оставался ребенком, и его занятия для него превратились в игру. Управляя водой в воздухе вокруг себя, он превращал ее в крошечные кристаллы и затем придавал им форму, которая плавала на воде. Будь то иногда крошечные капли, либо крошечные кристаллы – он формировал их и рассеивал, как ему самому хотелось. Как это было забавно!

Амон развлекался, когда он почувствовал нечто неприятное. Его спина напряглась, как от ощущения взгляда некоего чудовища. Он остановился, вынул левой рукой Водяное Ядро и крепко сжал палку, которую захватил с собой. Было глупо оставаться всю ночь в Лесу Древесного Угля безоружным. Он принес особую палку, самую ценную вещь в его семье помимо драгоценных камней.

Отец Амона стал беспробудным пьяницей после смерти матери, его жены. Некогда он являлся лучшим кузнецом Дука. Его палка – сувенир, который хранился на протяжении многих лет. Она казалась немного кривой веткой. Невозможно было сказать, что ветка, покрытая желтой ржавчиной и черным пеплом, сделана из лучшего обработанного железа.

Горнякам Дука запрещалось производить оружие из обрабатываемого ими железа, и, следовательно, горняков никогда этому не обучали. Они могли производить только железные слитки. Тем не менее, лучшая железная руда подвергалась очистке от ненужных веществ, своего рода зверя, живущего в горных болотах.

Для того чтобы проверить свои навыки в юности отец Амона однажды собрал лучшую железную руду, расплавил и выковал такую палку. Он никогда не покупал вино с ее помощью, но оставил вещь в мастерской в качестве кочерги. Амон брал ее каждый раз, когда ходил в Лес Лревесного Угля. Он ее использовал не только как опору, но и оружие.

Лес Древесного Угля был мрачным, но не настолько опасным, насколько о нем думали люди, если не знали дорогу. На самом деле это место было довольно тихим. Можно было иногда встретить диких кроликов или диких собак, но они быстро убегали, как только чувствовали присутствие человека. Но оголодавшие дикие собаки могли напасть на одинокого человека или жирную овцу. Всегда прекрасно соблюдать осторожность.

Амон схватил палку и осторожно огляделся. Лунный свет отражался в безмятежном и тихом пейзаже, и первый внимательный взгляд Амона ничего не заметил. Кругом черные причудливо очерченные скалы и высокие кустарники, которые ограничивали его поле зрения. Самое лучшее место для засады. Амон беспричинно заволновался, так что закрыл глаза и крепко сжал Водяное Ядро.

Водяное Ядро сияло, но сияние не распространялось, пока Амон крепко сжимал его. Из ниоткуда возник светлый туман, поднявшийся над родником и затерявшийся в джунглях. С помощью Водяного Ядра Амон полностью сосредоточился на управлении водой и вскоре нашел ошибку!

Вода поддавалась его контролю. Используя его, Амон мог чувствовать форму скал и кустарников в тумане. За тридцать шагов за его спиной стоял человек! Этот человек прятался за огромной скалой, наполовину высунув голову посмотреть на Амона сквозь кустарник. Он что-то держит в руке. Этот предмет был знаком Амону: огромный молот горняка, имеющийся в каждой семье Дука!

Элементарная магия не использовалась для обнаружения как такового, поскольку ее диапазон был гораздо меньше, чем у обнаруживающей магии, и ее характеризовало замедленное применение. Опытный маг чувствовал ее прежде, чем его обнаруживали. Обнаруживающая магия была своего рода совершенной магией. Наиболее распространенная магия обнаружения – магия Всевидящего Ока, которая могла воспринимать информацию на большом расстоянии.

Амон не знал, что представляла собой магия обнаружения. Он даже никогда не слышал о Всевидящем Оке. Но применение простейшей магии обладала схожим эффектом. Маки, который преследовал его, прячась в темноте в ожидании нужного момента, не знал, что его обнаружили.

Амон не предпринимал никаких действий, продолжал молча сидеть. Наступала ночная пучина, холод усиливался, и Маки больше не мог ждать. Уверенный, что Амон заснул, он осторожно побрел на цыпочках в сторону Амона, держа молот наперевес.

Воины первого уровня знали, как справиться со взрывной силой. Воины второго уровня учились двигаться в оцепенении. Воины третьего уровня учились согласовывать силу и скорость с выносливостью. Сопровождающие Рода Дрика воины могли бросать дротики, обладающие способностью проникать через несколько быков. Маки не прошел такого обучения, но он передвигался бесшумно, как кошка, даже с молотом горняка в руке.

Маки проскользнул сквозь кустарник и вошел в небольшую открытую местность рядом с родником. Когда он оказался в двадцати шагах от Амона, его глаза свирепо заблестели. Он ускорился и бросился к Амону, вскинув молот над головой. Двенадцать шагов ничего не значили для воина третьего уровня. У Амона не было времени на реакцию – на самом деле, Амон даже не обратил никакого внимания.

С Маки произошло непредвиденное, когда он шагнул вперед левой ногой. Он поскользнулся и потерял равновесие. Хотя он пытался восстановить его, он наступил другой ногой и опять поскользнулся. Сила давила на него, он с глухим стуком свалился на спину. Молот вылетел из его рук и упал в родник. Когда он попытался перевернулся, что-то тяжело ударило его по плечу, и от боли он чуть не потерял сознание.

Маки пытался поднять голову. Он увидел, как Амон стоит перед ним, указывая палкой на его лицо, поставив одну ногу на его плечо. Мальчик был настолько сильным, что ему не удалось перевернуться, даже когда он приложил все усилия. Ледяной холод земли заставлял его дрожать. С удивлением в голове Амон спросил: «Это ты, Маки? Почему ты меня преследуешь?»

Да, сегодня Маки явно не везло. Вообще, маг первого уровня не предоставлял трудностей воину третьего уровня, если последний был подготовлен и находился на страже. Но Маки никогда не думал, что Амон мог применять магию. Таким образом, простейшая магия воы первого уровня произвела забавный эффект.

Амон использовал Водяное Ядро для создания незаметного слоя льда на пути, как только он заметил Маки позади себя, и скрылся за туманом. После того как Маки перешел на бег, он поскользнулся на льду. Магия обладала иной силой в отличие от мышц.

Смущение Маки перешло в гнев. Он схватил Амона за лодыжку и крикнул: «Отойди от меня, Амон! Ты думаешь, ты дома? Это лес. Я тоже могу сюда прийти! Мальчик, как можно быть таким грубым?»

«Конечно, ты можешь сюда прийти, но почему ты меня преследуешь?» - Амон не убирал ногу, продолжая хлестать руку Маки своей палкой. Маки казалось, его рука раздроблена на части. Он стиснул зубы, чтобы справиться с болью, и осознал, что палка в руке Амона сделана из железа. Нет, казалось, она даже намного тяжелее, чем неочищенное железо.

Маки вышел из себя. Он внезапно осознал, что Амон мог закончить жизнь в одно мгновение в этом пустынном месте, так что никто об этом никогда не узнал. Его план состоял в убийстве Амона в отдаленной местности, и теперь его план включал в себя хищника и добычу. Он поспешно объяснил: «О, Амон, я просто слежу за тобой, поскольку хочу посмотреть, где ты ищешь руду. Я тоже хочу испытать удачу.»

«И ты думаешь, я в полночь ищу руду?» - Амон прищурился.

«А разве не так? Иначе ты бы не ходил сюда каждую ночь!»

Амон, конечно, не сказал бы Маки, что он незаконно практикует магию. Но он понял еще кое-что: он применил магию, чтобы тот поскользнулся. Должно быть, кое-что Маки заметил! Амон поднял палку, но не нанес удар. Он холодно поинтересовался: «Каждую ночь? Вы следили за мной в течение нескольких дней? Почему ты кинулся на меня с поднятым молотком?»

http://tl.rulate.ru/book/2659/63036

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку