Читать Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 92 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Pivot of the Sky / Стержень небосвода: Глава 92

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Две красавицы по сторонам Короля Скорпионов держали в руках посохи, которые, казалось, были сделаны из кости неизвестного животного. У одной был Пиросприт сверху, а у другой - Акватикор. У монстров были маги? Гигантом в середине должен быть Гиртаблуллу, Король Скорпионов, один из монстров, созданный падшей древней богиней, чтобы бросить вызов богам, такой же, как Хумбаба.

К сожалению, Амон и компания не были Гильгамешем и Энкиду. Им не удалось убить Гиртаблуллу. Рафаэль прошептал Уоррету с магией сообщения: «Царь скорпионов - это не то, с чем мы можем бороться. Мы должны использовать все свитки и уйти с лодкой!»

Уоррет прошептал: «В лодке могут перевозиться только два человека. Они нам помогли. Мы не можем оставить их здесь».

Голье дал Уоррету волшебную лодку, чтобы он мог убежать с Рафаэлем в случае чрезвычайной ситуации вместе с тремя свитками, чтобы помочь лодке бежать быстрее. Увы, поскольку Уоррет не был верховным магом, он мог только расширить лодку до размера, достаточно большого для двух пассажиров. Этого было бы достаточно для него и Рафаэля, но теперь, когда были Амон и Метатро, и их чувство ответственности запретило им бежать самим.

Рафаэль ответил шепотом: «По крайней мере, Король Скорпионов может говорить. У нас все еще есть надежда. Может быть, нам не нужно сражаться».

В отличие от Амона и Метатро, которые ничего не слышали, Король Скорпионов поймал содержание их секретного разговора. Внезапно он сказал: «Обычно не похоже, чтобы человеческая глупость сокрушала их трусость. О чем вы, двое глупцов, говорите? Вы пытаетесь показать свое мужество, потому что думаете, что можете убежать? Я приглашаю вас попробовать!»

Голос у него был низкий и хриплый, как будто его горло было очень сухим или даже металлическим. Метатро был единственным, кто не понимал ситуацию. Имея Амона в качестве поддержки, он все еще боялся сражаться, но прежде чем он успел броситься вперед, Амон схватил его за руку и потянул за спину.

Подняв железный посох, он шагнул вперед: «Ты, Гиртаблуллу, Король Скорпионов?» Даже голос его не дрогнул.

Гигант кивнул своей огромной головой: «Ты прав. Я Гиртаблуллу, Великий Король Скорпионов. Ты все еще намерен бороться, вместо того, чтобы стоять на коленях и просить о моем прощении?» Блеск в его глазах выглядел светящимся, и даже его две спутницы немного испугались.

Позади Амона, Метатро и два мага не заметили, что он держал перед грудью серый свиток. Он ответил: «Умолять! Чем это поможет? Скорпионы, которые напали на нас, были вашими подданными, не так ли? Разве они пощадили бы наши жизни, если бы мы просили, а не сражались? У Короля Великого Скорпиона есть сила, которая соперничает с богами. Почему он выбирает скромных смертных?»

Король Скорпионов нахмурился: «Как ты смеешь спрашивать меня, низкий человек? Вы знали, что это мои подданные, и все же вы убили стольких! Вы думаете, что вы превосходите скорпионов?»

Амон покачал головой: «Я не думаю, что я выше или ниже скорпиона. Но вы называете меня низким человеком, вы должны думать, что превосходите всех нас». Серый свиток медленно вращался в руке, как беззвучное предупреждение: «Если вы действительно считаете, что вы превосходите нас, вам не нужно умирать вместе с нами здесь».

Король Скорпионов рассмеялся. Его смех был суровым и раздражающим, как гул песка во время шторма. Он продолжил: «Вы смелее, чем другие люди, которых я видел. Вы не поклонились и не просили меня. Я ценю вашу смелость, поэтому я решил дать вам шанс. Из вас четверо, двое отплатят своей жизнью за жизнь своих подданных, а два других могут уйти. Я даю вам право выбирать, кто умрет!»

Он уже узнал, что Уоррет и Рафаэль не были с Амоном и Метатро. Эти два мага были теми, кто первым боролся против скорпионов. Кроме того, он не хотел быть врагом Амона, который обладал [Гневом Тиамата], поэтому он попытался бросить кость между двумя группами, предложив такой выбор.

Это было не предложение, а приказ. Не было места для переговоров в безжалостном выражении Короля Скорпионов. Стоя за Амоном, Уоррет и Рафаэль обменялись значимым взглядом друг с другом. Если бы Амон решил передать их Королю Скорпионов, им пришлось бы немедленно бежать с волшебной лодкой. Метатро прошептал за своим господином: «Не обманывайся, мой Лорд! Этот большой парень пытается разлучить нас! Он хочет заставить нас играть друг против друга!»

Амон снова покачал головой: «Я не имею права решать, кто живет и кто умирает. Человек или скорпион, каждый имеет право решать самостоятельно. Мы никогда не собирались причинять боль скорпионам, но они нападали на нас снова и снова, до тех пор, пока мы не достигли этого места. То, что мы делали, было просто самозащитой. Нечего задавать вопрос о том, кто кого превосходит. Если бы вы были мной, о Великий Царь Скорпионов, вы бы убили нападавших?»

Женщина-скорпион с левой стороны Короля Скорпиона прервала мягким голосом: «Ты убил так много наших. Мы просто просим у вас две жизни. Разве это не справедливо?»

Амон покачал головой: «Мы не хотели убивать их, и мы бы не убили их, если бы у нас был выбор. Они были настолько мощными, и их атаки были смертельными. Если кто и виноват, то явно не человек».

«Кто это?»

Рафаэль поднял тему диалога: «Эти скорпионы умны и обучены. Тот, кто их тренировал, использовал их разум ради собственного блага, ценой их жизни. Они умеют атаковать и сотрудничать, но они не знают, почему они сражаются. Бои без цели тратят впустую их жизнь. Тот, кто обучает их и приказывает им сражаться таким образом, должен нести ответственность за их смерть».

Лицо Короля Скорпиона искривилось. На этот раз заговорила женщина-скорпион справа: «Так поступают люди, не так ли? Эти скорпионы, их разум уничтожает их человечеством. Вот почему они атакуют. Это ваша человеческая вина».

Амон покачал головой: «Вы неправы, леди. Человечество связано не только с жадностью и злобой, но и с состраданием, любовью и стремлением к лучшей жизни. Интеллект не обязательно ведет к тому, что вы считаете человечеством. То, во что вы верите, - это просто плохая сторона человечества».

Уоррет тоже шагнул вперед: «Уважаемый Король Скорпионов, со всем уважением, я умоляю вас ответить мне: вы обучаете своих подданных как солдат, и приказываете им атаковать людей в пустыне без какой-либо заметной цели. Вы собираете армию? Меня зовут Уоррет. Я, и мой партнер Рафаэль, являются первосвященниками Святилища Энлиля штата Сяй. Наш мастер, Оракул Святилища Энлиль, является магом девятого уровня. Он может приказать всему городу Сяй, который более могущественен, чем ваша армия. Но мы не ведем войну и не убиваем наших подданных».

Метатро добавил: «Теперь, когда мы оба невредимы, мы должны забыть об этом. И вы должны идти домой и думать о том, почему ваши подданные были убиты ... И эти дамы, если вы презираете нас, людей, почему вы трансформируетесь по нашему образу и подобию?»

После паники, остальные четверо обнаружили, что Король Скорпионов не спешил драться. Вдохновленные равновесием Амона, они постепенно успокоились и тоже участвовали в этом споре.

Король Скорпионов не был рад. Узоры пламени на его щеке постоянно меняли цвета. Он ответил: «Это не ваш образ, это образ богов! Боги создали людей по своему образу и подобию. Для вас должно быть честь обладать божественным телом, и вы, дураки, не знаете лучше и не дорожите им».

Амон опроверг: «Конечно, мы дорожим нашими телами. Именно поэтому мы боролись против ваших подданных. Я хотел бы еще раз спросить вас: это боги, которые создали людей по их образу, или это люди сделали богов по их образу? Вы знаете, как быть богом? Или вы в один прекрасный момент станете им? Если ваш ответ на последний вопрос будет утвердительным, я хотел бы заключить с вами завет».

Амон был единственным из четырех, кто знал, что единственная причина, по которой Король Скорпионов не убил их всех, был серый свиток в руке. Но он тоже не хотел его использовать. Он должен был дать им выход, предлог, чтобы убедить Короля Скорпионов отступить.

Остальные четверо были ошеломлены его словами. Лицо гигантского скорпиона сменило несколько оттенков. После долгого молчания в раздумьях он кивнул: «Интересный человек. Как твое имя и какой завет ты предлагаешь мне?»

«Меня зовут Аллаха, - ответил Амон, - завет прост. Пока ваши подданные не нападают на моих людей, мы не повредим никому из них. Пустыня - не лучшее место для нас, людей. Вы можете попробовать все, что хотите построить здесь. Вы должны быть благодарны, что мы не Энкиду и Гильгамеш. Подумайте о Хумбабе. И, конечно же, мы должны быть благодарны, потому что у нас была честь и удача встретиться с вами, вместо того чтобы бесконечно сражаться со скорпионами».

Уоррет был сбит с толку, но он подумал, что в будущем он упустит очень хорошую возможность, если ничего не сделает. Он крикнул: «Я, представляя людей Сяй, готов заключить тот же завет с Королем Великих Скорпионов. Вы знаете, что эта пустыня находится на территории государства Сяй?»

Король Скорпионов прищурился над магом: «Священник из Сяя, почему ты не представляешь храм Энлила?»

«Я не квалифицирован». Уоррет покачал головой: «Я могу говорить только за государство Сяй».

Король Скорпионов обратился к Амону: «Как отличить своих людей от других?»

«Это мой посох». Амон поднял железную палочку: «Он особый. Вы можете узнать это с первого взгляда. Когда мои люди придут в ваше королевство, они покажут вам этот посох».

«Что, если завет будет нарушен?»

«Тогда, о Великий Царь Скорпионов, вы можете делать как боги и наказывать тех, кто нарушает завет. Не будет никакой жалобы, никакой мести, никакой репрессии. Но, для завета, мы оба должны дать обет».

«Обет, данный человеком?» На лице Короля Скорпиона появилась презрительная насмешка: «Насколько это надежно? Какую клятву вы хотите сделать?»

Амон ответил неторопливо: «Гиртаблуллу, король скорпионов, обещает, что он и его подданные никогда не будут атаковать людей Аллаха. Аллаха обещает, что его люди никогда не повредят никому из подданных Гиртаблуллу. Если Король Скорпионов нарушит завет, он никогда не станет божеством. Если Аллаха нарушит завет, он будет смертным человеком навсегда».

И Уоррет, и Рафаэль странно переглянулись. Что это за обет? Это была чистая чепуха! Но этот Король Скорпионов не был таким же. Он серьезно кивнул: «Достаточно справедливо. Но каждый из вас должен дать тот же обет!»

Метатро с трудом не засмеялся. Он указал на двух женщин-скорпионов: «Нечестно, если все трое из вас не сделают того же обета!»

К его изумлению гигантский скорпион просто ответил: «Конечно. По рукам».

Уоррет и Рафаэль посмотрели друг на друга. Они тоже хотели смеяться, но, к счастью, не смогли. После этого четыре человека и три скорпиона поклялись друг за другом. Король Скорпионов превратил свои огромные клещи в человеческие руки. Нижняя часть его тела также превратилась в человеческие ноги. Он указал пальцами на Амона и сказал: «Помни свои слова. Только попробуй нарушить их!»

Песок снова поднялся, покрыл трех скорпионов, а затем упал. Король Скорпионов исчез. Метатро тяжело вздохнул: «Ам-хммм - Аллаха, ты потрясающий! Король Скорпионов только что ушел с этой ерундой? Я думал, что мы сегодня умрем здесь».

Амон убрал серый свиток. Он сунул железный посох в землю и повернулся к Метатро: «Дай мне руку».

Молодой воин сделал шаг вперед и схватил его за руку, удивленно спросив: «Что с тобой случилось? Ты весь вспотел!»

Амон пожал ему руку, не сказав ни слова. Уоррет и Рафаэль подошли к нему и поклонились: «Мы обязаны вам жизнью, Господин Аллаха. Возможно, мы бы уже стали мертвыми телами, покрытыми песком, если бы не ваша мудрость и мужество. И спасибо за то, что не оставили нас».

«Это был трюк», - горько улыбнулся Амон: «Если бы я это сделал, всех нас убили. Идем. Вы на миссии, не так ли? Нам лучше покинуть это место как можно скорее».

Уоррет кивнул: «Мы должны идти. Вы оба тоже должны. Я с нетерпением жду возможности встретиться с вамиоднажды в Сяй!» Он достал веретенообразный артефакт и указал на него своим посохом. Артефакт расширился в плавучую лодку. Два сяйских мага сели на лодку и поехали к небу. Когда Уоррет активировал белый свиток, лодка внезапно ускорилась и вскоре превратилась в точку около горизонта.

Наблюдая за судном, Амон вздохнул: «Они оба хорошие люди. Они вполне могли сбежать с этой лодкой, но они решили остаться».

Раскрыв рот, Метатро с завистью спросил: «Что это? Они летят!»

http://tl.rulate.ru/book/2659/266980

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку