Читать Chrysalis / Хризалида: Глава 46 - Колония :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Chrysalis / Хризалида: Глава 46 - Колония

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пройдя дальше вниз со своим обезьяньим пассажиром, который очень хорошо держался за мою спину, я сталкиваюсь с ещё большим количеством муравьёв и быстро становится понятно, почему.

Десятки маленьких личинок и несколько больших коконов занимают пространство, за которыми внимательно ухаживают и кормят более двадцати рабочих. Рабочие постоянно проверяют белые личинки, чистя их и кормя их из их общественных желудков способом, похожим на то, как птицы передают пищу птенчикам.

Это комната выводка, здесь растёт следующее поколение муравьёв монстров. Это супер крутое зрелище! Одной из моих самых любимых частей хобби содержания муравьёв было наблюдать, как рабочие растят будущих рабочих для колонии, заботясь о них, пока они не вырастают полностью.

Похоже что эти чудовищные муравьи ведут похожий жизненный цикл, как у обычных муравьёв на Земле. Вначале Королева откладывает яйца, из которых появляются личинки, маленьких личинок нужно кормить и заботиться о них, пока они не станут достаточно большими, чтобы обернуть себя в кокон и стать куколкой. Внутри кокона муравей медленно принимает форму, пока в конце концов не выходит полностью сформированным. И после короткого промежутка времени, пока экзоскелет затвердевает, новый муравей готов к работе.

Обезьянка на моей спине тихо издаёт звуки изумления, пока наблюдает за всей суетой комнаты перед нами. Здесь и правда много действий, эти чудовищные рабочие не останавливаются ни на секунду.

Приглядевшись, я смог увидеть несколько нераскрытых яиц в углу комнаты. Полагаю это означает, что далее внизу я смогу найти Королеву.

Наверняка в комнате пониже её высочество вернулась к своей обычной работе. Заставляя всех рабочих в комнате постоянно ухаживать за Королевой, принося ей еду и чистя её, чтобы она могла сконцентрироваться на закладке и росте колонии.

Если честно я удивлён видеть так мало муравьёв. Не думаю что эта колония очень старая. Улей лесных муравьёв может содержать до полумиллиона рабочих в нём, и не думаю, что в этом больше, чем несколько сотен.

Мои антенны постоянно нудят, заполняемые чередой запахов феромонных следов. Я инстинктивно могу понять, что некоторые из них значат, в этом направлении еда, для выводка нужно пойти по этому пути, и так далее.

Следы раскладываются так, чтобы рабочие в любое время знали, куда им нужно пойти, и чем больше рабочих согласятся на определённый путь, тем сильнее становится след.

Королева увидела меня, оглядывающегося вокруг, и пошла в мою сторону, несколько муравьёв, ползающих возле неё, так же были вынуждены подойти.

Я до сих пор слегка боюсь Королевы, она по настоящему огромна.

Эм... Привет ... Мама?

Огромный монстр передо мной технически в этом мире является моей мамой, и тот факт, что здесь в колонии меня не разорвали на кусочки, является всем тем доказательством, что мне нужно. Королева, то есть мама, внимательно меня изучила, проверяя, не ранен ли я, прежде чем дружелюбно похлопать по антенне и вернуться обратно в гнездовую камеру.

Ну, она кажется хорошей?

Кстати говоря, я должен проверить свои ОЗ. Похоже что я поднял до 41, съев ту Биомассу. Почти полные, просто отлично.

И теперь, когда я наконец здесь, я не совсем уверен, что же мне теперь делать. У меня нет никаких срочных дел, которые нужно сделать, и, к моей радости, мне ничего сейчас не угрожает, никаких людишек, преследующих меня в глубинах подземелья, никаких монстров. Можно расслабиться.

Я вышел из гнездовых камер и пошёл по пути рабочих, поднимаясь по туннелю и в одну из пустых боковых комнат. По пути я прошёл мимо двух рабочих, несущих слабо дёргающуюся живую многоножку в сторону места, которое мы только что покинули.

Почему же они оставили её в живых? Я задумался на мгновение перед тем как понял. Чтобы поднять уровень, нужно наносить последний удар, они буквально приносят опыт Матери! Ей не нужно и пальцем шевелить, чтобы получить опыт и Биомассу, рабочие сами всё приносят!

Что за завидное существование.

А если подумать, в этом есть много смысла. Королева муравьиной колонии буквально его сердце, прошлое и будущее колонии. Без Королевы колонии никогда бы не существовало и если она умрёт, то колония прекратит своё существование. Так что имеет смысл, что чтобы поддерживать рост и процветание, Королева должна быть как можно более высокого уровня, так же как и получать Биомассу, дабы мутировать и становиться сильнее. У неё, возможно, есть орган производства яиц, который она так же может усовершенствовать, повысив интенсивность кладки и увеличив рост рабочей силы.

И раз у меня есть время, я решил потренировать своё Управление Маной, заставляя энергию выходить из моего ядра и направляться в мой рот. Каждый раз, когда из моего рта выходит туман, обезьянка на моей спине сходит с ума, хихикая от восторга и замахиваясь по туманам своими руками, развеивая их.

Мило.

Со временем я израсходовал почти всю ману и почувствовал, что проголодался.

А что насчёт тебя, маленький приятель? Проголодался? Я не могу на самом деле общаться со своим маленьким пассажиром, но, полагаю, ему нужно есть, чтобы расти? И так как я восстановил его, я чувствую по крайней мере некоторую ответственность за то, чтобы убедиться, чтобы он мог расти как следует.

Лучше пойти и добыть немного еды. Настало время для Энтони внести свой вклад в колонию! Убедившись, что мой пассажир крепко держится, я вернулся в основной туннель и начал обнюхивать следы. Я шёл дальше и дальше вверх, следуя за обоими следами, которые, я весьма уверен, обозначают 'еда' и направляюсь с другими рабочими в этом направлении.

Туннель несколько раз разветвлялся, но я продолжаю выбирать дорогу, которая в основном идёт наверх, я хочу вернуться в огромную территорию, на которой я был прежде, так как я несколько знаком с тем местом и мне будет гораздо проще охотиться.

После почти получаса пути по узким туннелям, со временем я выбрался обратно в открытое знакомое пространство. Оглядевшись, я смог увидеть, что я стою на чём-то, что видимо является муравейником, муравьиным холмом, огромной кучей накиданной почвы, которую выстроили рабочие, пока копали туннель.

После всего этого времени у меня странное ощущение после того, как я вылез из настоящего улья муравьёв. Несколько рабочих вылезли из туннеля, каждый со своим различным уровнем мутаций и эволюции. Я не видел муравьёв, которые эволюционировали больше меня, и если честно, я и не видел рабочих, которые были моего размера.

Вполне возможно это немного необычно, чтобы один муравей достал так много Биомассы и опыта, как это сделал я. Учитывая, что муравьи охотятся большими группами, опыта должно быть на всех не хватает, так как лишь тот муравей, что нанесёт последний удар, и получит весь опыт. Кроме того, они наверняка тащат всё, что могут захватить живьём, к Королеве, так что должно быть весьма тяжело для кого-либо получить достаточно опыта, чтобы эволюционировать, не говоря уж о создании своего ядра.

Не то что я действительно ожидал чего-то другого от рабочих, они совершенно без эгоизма! Полностью отдаются делу ради колонии!

Я так же планирую внести свой вклад, но я определённо не намереваюсь быть таким отдающим, как мои товарищи-рабочие. С моим человеческим интеллектом я верю, что смогу внести свой вклад, а также ухватить для себя опыт с Биомассой.

Покрутившись на месте, я смог обнаружить несколько тропинок из следов, ведущих в разных направлениях. И когда я уже задумался, в каком направлении мне стоит пойти, я увидел рабочего, спешащего до улья, и когда он приблизился, я внезапно поймал новый запах! Мои чувства говорят мне, что этот запах - зов подкрепления! В этом направлении еда и им нужна помощь.

Подхватив сообщение я решил сосредоточиться на секунду и попробовать использовать свою собственную феромонную железу. Очевидно же что не так-то просто использовать нечто, чего у тебя не было в прошлой жизни, но, прямо как и выстрел кислотой, в наборе с моим телом есть ещё и инстинкты, и я быстро разбираюсь, как ими пользоваться.

Я выпустил тот же самый запах, чтобы передать сообщение дальше по туннелю и не проходит много времени, прежде чем ещё больше рабочих начинает вылезать из туннеля, отзываясь на зов о подкреплении.

Подобная организация и делает муравьёв самым успешным видом на Земле, доминирующих среди маленьких существ своими ужасающей командной работой и безудержным аппетитом.

Оставив сообщение, я пошёл дальше, чтобы предоставить свою помощь!

___________________________

[ПП - не спрашивайте, почему герою понадобилось откладывать феромон, когда муравей и так бежал до улья -_-

Насчёт фразы, что героя не разорвали внутри улья - его признают. Хотя это малость и странно. Даже муравьи одного вида, но разных колоний скорее всего будут враждовать друг с другом, просто из-за рождения в разных ульях (хотя конечно есть исключения). И есть муравьи, которые налетают на муравьёв других видов и крадут их яйца, которые потом вылупляются и служат рабами для этих муравьёв-воров, считая их своей колонией.

Хотя - явно герой вылез из куколки, а рождён был в улье, так что можно считать его частью.

Спасибо за прочтение!]

___________________________

Группа VK (информация о переводах, обратная связь и прочее): https://vk.com/yrpotria

http://tl.rulate.ru/book/26490/631184

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Плюс к пп, у мамки может быть большой показатель хитрости, а это как зачатки интеллекта и она понимаем полезность гг для колонии
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Возможно, те муравьи, ради которых герой чуть не пожертвовал жизнью, просто наткнулись на его полудохлую тушку после боя и решили отнести Королеве для прокачки опыта. А та уже смекнула, что живьём он послужит лучше.
Это даже как-то грустно
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
в будущем бою, который затеет Антони, и поведёт за собой муравьёв, после боя мураши будут тащить раненых товарищей к королеве, и даже Антони сделает это.

Так что это местная адаптация или система мурашей, что они раненых тащат для лечения, стараясь понести в итоге как можно меньше потерь.
Развернуть
#
Пройдя дальше вниз со своим обезьяньим пассажиром, который очень хорошо держался за мою спину, я сталкиваюсь с ещё бОльшим количеством муравьёв и быстро становится понятно, почему.

большим*
Развернуть
#
Это ударение, умник
Развернуть
#
Не я такой, жизнь такая.
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку