Читать Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 10 - Корни заговора I :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 10 - Корни заговора I

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Подходить к дому Криолла ближе Элай не решился. Старик явно был кем-то вроде светлого паладина, пускай и на пенсии, а потому не стоило искушать судьбу и проверять его дом на наличие ловушек или магических сигнализаций.

Джеодри и его наставник не стали долго стоять снаружи и зашли внутрь. Элай где-то полчаса проторчал снаружи, пытаясь заглянуть в окна или дождаться, пока рыцарь выйдет наружу, но, кажется, Джеодри засел там надолго.

Дом охранялся стражей – впрочем, совсем не такой, как городская. На них не было белых плащей, и доспехи их на вид были куда дешевле. Видимо, это были наёмники, что-то вроде местного аналога ЧОП. Элай тихо хмыкнул, вообразив себе такого «рыцаря» с резиновой дубинкой и рацией в руке.

- Эй, - внезапно услышал Элай, когда два стражника, идущих друг другу навстречу, поравнялись друг с другом. Раций у них не было – вот и приходилось говорить по-старинке. – Вечером что делаешь?

- А есть идеи? – ответил второй, утирая пот со лба. На них были лёгкие доспехи, но даже они, вероятно, в такую жару казались адским наказанием.

- Думали заскочить к Торфиту, - пожал плечами первый, отчего его кольчуга слегка звякнула. – Посидеть, выпить...

Стоп. Что?! Торфит? Это же именно там должны собраться Шеан и Гинер после того, как они выберутся из тюрьмы! Элай замер, слушая внимательней.

- Выпить – это можно, - ответил стражник, всё так же обильно потея. – Вот только зачем идти к Торфиту? Это же другой конец города, почти у самых Южных Ворот! Неужели нет трактира поближе? «Чёрная ворона», например, или «Святое Слово»...

- «Святое Слово» только для святош, - скривился первый. – Там не наливают ничего крепче компота! Думают, если они нальют его в кувшин и назовут вином, то все поверят!

- Э, - усмехнулся второй. – Не всё так просто. У меня брат служит при Главном Храме. В «Святом Слове» есть отличные вина, вот только наливают их не всем, а лишь тем, кто знает, как попросить!

- Ну, всё равно, - махнул рукой второй. – У Торфита такая наливочка – закачаешься! И жаркое ей под стать.

- Нет, - покачал потной головой первый. – Прости, друг, я после рабочего дня слишком уставший, чтобы куда-то далеко идти.

Ха! Да они же просто ходят вокруг дома – и всё, подумал Элай. Да, в доспехах жарковато... но если они от одного этого устают – что же будет в случае настоящего нападения?

Как бы там ни было, его это уже не слишком интересовало. Южные Ворота! Направление было указано чётко, а значит, найти трактир Торфита – лишь вопрос времени. Он понадеялся, что это и правда тот самый Торфит.

Дело оставалось за малым – найти Южные Ворота. Что ж, здесь Элай немного отдохнул, и потому пора было отправляться дальше.

Это оказалось до удивления просто. Добравшись до Южных Ворот, Элай потыкался туда-сюда, а затем поглядел, где вертится больше всего народу, причём желательно – под хмельком. Тут трактир и нашёлся – двухэтажное каменное строение с большой вывеской «У Торфита».

Внутрь Элай входил с лёгкой неуверенностью. Ну вот, он тут... и что дальше? Едва ли его друзья сидят на виду у всех. Значит, нужно попасть в потайное помещение... но как, если его никто не видит?

Внутри в этот час были полны почти все столики, но парень подозревал, что вечером тут будет ещё больше народу. Пахло съедобными запахами – Элай ощутил, что нешуточно проголодался за время своих блужданий – и алкоголем средней паршивости. Подходить к какому-то из столиков смысла не было, и Элай медленно поднялся на второй этаж.

Здесь располагались жилые комнаты. Может, его ждут здесь?.. Он потянул на себя одну дверь, но та оказалась закрыта. Вторая – тоже. Наконец, третья дверь поддалась...

- Аааааа!! – завопил кто-то. Элай отшатнулся – и увидел сидящую на кровати голую женщину... пожалуй, даже девушку... и дородного мужчину, чуть прикрытого одеялом ниже пояса.

- Эльфира, не ори! – рявкнул на неё мужчина, отбрасывая одеяло и вставая. – Видишь? Никого нет! Должно быть, ветер!

Элай поспешно отошёл от двери подальше. Похоже, тут не только трактир, но и бордель! Впрочем, наверное, это не так уж и необычно.

Он хотел было перейти к следующей двери... но в этот момент в коридоре появился невысокого роста человечек, лет 50-ти.

- Граф Элай Синет? – тихо произнёс он, оглядываясь по сторонам. – Это вы?

У Элая перехватило дыхание. Его заметили! А что... что, если это враг?

Но оставаться невидимкой и дольше было бы глупо, так что он решился тихо ответить:

- Да, я тут.

- Ступайте за мной, Ваша Милость, - низко поклонился мужчина – и направился вниз.

Граф Синет. Интересно... Нужно было запомнить свои титул и фамилию, может пригодиться. Элай поспешил за мужчиной.

Тот зашёл в служебные помещения и там открыл маленькую дверцу в погреб. Здесь лежали какие-то овощи, сыры, мясо на крюках...

- Сюда, - прошептал он, отодвигая здоровенный ящик, за которым обнаружился лаз.

«Смешно», - подумал Элай, залезая внутрь. – «В тюрьме и в трактире – такие похожие тайные ходы!»

Впрочем, помещение за этой кладовкой оказалось не ходом, а всего лишь двумя маленькими комнатками – и там уже сидели несколько человек, в том числе и Шеан с Гинером.

- Элай вернулся! – обрадовался Шеан, вставая со своего места. – Ты задержался, друг!

- Как ты меня увидел? – удивился Элай.

- Я – тот, кто наложил заклинание, забыл? – усмехнулся Шеан. – Однако, где ты был?

- В городе неспокойно, - пожал плечами Элай, глядя на свою – уже снова видимую – руку. – Пока я всё равно незаметен – попытался узнать, что там происходит.

- Ну, ещё бы, - Гинер поморщился. – Борегар наверняка усилил свою охрану после того, что случилось! А уж теперь, после нашего побега, он и вовсе может перевести город на военное положение!

- Там, кажется, говорили что-то другое, - попытался сыграть под дурачка Элай. – Что-то о возвращении слуг Проклятого.

- Угу, - кивнул ещё один тип, сидящий тут – пока незнакомый Элаю (хотя наверняка знакомый прошлому обитателю этого тела). – Примас ещё и не то объявит, если ему нужно. Хоть Проклятого, хоть целое падение небес!

- Хватит, - хлопнул ладонью по низкому деревянному столику Шеан. – Друзья мои. Борегар с примасом и раньше были не подарки. Но за последний год это перешло все разумные границы. Наша первая попытка провалилась, но мы будем действовать дальше.

- Да, - согласился незнакомец. – С тех пор, как Джеодри стал рыцарем Богини и получил влияние на герцога, мы живём в сплошном безумии. Это нужно прекратить!

И тут Джеодри? Элай замер.

http://tl.rulate.ru/book/25737/544582

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку