Читать Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 4 - Изменники. Попытка вторая :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 4 - Изменники. Попытка вторая

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тело болело ещё больше, чем в прошлый раз. К ужасному ощущению жжения добавилась ещё и боль в затылке – точно там, куда пришёлся удар меча.

- Ааа!! – в панике завопил Элай, вскакивая и хватаясь за голову... Чтобы ощутить под пальцами только гладкую кожу. Боль медленно отступала; не вся, но, по крайней мере, та, что была наиболее сильной.

- Элай, - раздалось из угла. – Ты очнулся. Поздравляю, теперь коротать время станет веселее.

Точно те же слова, что в первый раз. Что происходит?!

- Шеан!.. – выдохнул он, вглядываясь в тёмный угол. – Ты живой?..

- Я-то да, - отозвался юноша, иронично глядя на него. – А вот тебя они славно отделали. Гинер даже думал, что ты не доживёшь до утра. А ты вон, ещё ночью очнулся.

- Да, я уже в курсе, - бросил Элай, усаживаясь обратно на холодный каменный пол.

Что произошло? Почему он вернулся в начало?

Погодите-ка. Десять попыток – так, кажется, сказал демон при заключении сделки? И каждая смерть переместит его в самое начало. Точно! Десять попыток...

...уже девять. И он снова там же, в той же самой камере, откуда ему только-только удалось выбраться. Суток не прошло, а он уже умер!

- Так, - он обеспокоенно помотал головой по сторонам. – Сейчас приведут Гинера... и нужно выбираться отсюда. Как угодно. Я не хочу умереть этим утром или этой ночью...

- Элай, что с тобой? – удивился Шеан, привставая. – Ты только что лежал окровавленным мешком, а сейчас засуетился. Раньше в тебе не было столько страха!

- Я, - Элай сглотнул, - знаю. Знаю, как это выглядит со стороны. Но есть кое-что... что я не закончил, снаружи. Нужно выбираться, и я знаю, как это сделать.

- Знаешь? – насторожился Шеан. – Слушай, друг. Скажи это кто другой – я бы подумал, что он готовит нам ловушку. Верховный примас и Борегар, вероятно, предпочтут убить нас при побеге, чем делать из нас мучеников на глазах у толпы. В тебе я уверен, но вот что: если ты и правда что-то знаешь, молчи здесь, потому что, как говорится...

- Да-да, у стен есть уши, - перебил его Элай. – Слушай, Шеан, это долго объяснять, но слушайся меня. Сейчас нам просто нужно ждать.

- Ты очень странно себя ведёшь, Элай, - покачал головой Шеан. – Надеюсь, ты и правда что-то узнал, а не просто отшиб себе всю голову в их пыточной.

- Именно там я и узнал одну вещь, - сообразил Элай. – Подслушал... Они думали, я без сознания. Говорили всё равно тихо, но я услышал...

Он кратко поведал другу о том, что якобы «узнал» - явится стражник с целью вывести их.

- Вот наш шанс бежать, - заключил он. – Нужно убить его сразу – или хотя бы вырубить. Когда он нас поведёт – коридоры окажутся пусты, но затем стражники вернутся на свои посты...

В этот момент загремели ключи, и охранник в шлеме, как и в прошлый раз, втолкнул внутрь израненного Гинера.

- Ну, - заметил Шеан, когда дверь закрылась, и шаги за ней стихли, - у нас ещё есть время подготовиться. К тому же, бедолаге Гинеру надо отлежаться, да и тебе тоже.

К ночи всё произошло именно так, как они спланировали за это короткое время. Дверь распахнулась, и на пороге показался тот же стражник, что и в первый раз.

- Зентар! Я знал, что ты не оставишь меня в беде! – по Шеану никак нельзя было сказать, что он знает о предательстве. Впрочем... он ведь и в тот раз быстро о нём догадался.

- Вы спасли мою мать, граф, - поклонился Зентар. – Я обязан вам.

- Отлично. Элай, Гинер. Вы сможете идти?

Элай мысленно приготовился. Теперь – фраза, которой в прошлый раз не было.

- Постараюсь, - слабым голосом выдал он. – Но быстро передвигаться точно не смогу.

- И я тоже едва ли, - тихо улыбнулся Гинер. – Возможно, тебе было бы быстрее без нас, Шеан.

- Не говорите глупостей! – возмутился Шеан. – Зентар! Помоги Элаю подняться, а я потому Гинеру.

Зентар снял шлем и шагнул в камеру, аккуратно приподнял Элая под мышки, помогая ему встать...

И Шеан обрушил ему на голову здоровенный кирпич – единственное, что они сумели раздобыть в камере за это время. Стражник захрипел и повалился на пол; Шеан тут же нанёс второй удар, не давая Зентару встать; затем выхватил его же собственный меч из ножен – и рубанул по шее.

Зентар не успел закричать. Гинер быстро прикрыл дверь.

- Отлично, - заключил он. – Теперь быстро уходим.

- Погодите, - заметил Элай. – У него только меч? Нет ли у него ещё какого-нибудь оружия – кинжала, например, или арбалета?

- Поглядим, - пожал плечами Шеан, опускаясь на одно колено.

В прошлый раз они быстро сняли с трупа доспехи, но оставили кольчугу; в этот раз – осмотрели внимательней

- Действительно арбалет, - заметил Шеан, снимая с пояса мертвеца что-то, больше напоминающее маленький рубанок, чем стрелковое оружие. – Элай, возьмёшь его? Из нас троих ты стреляешь лучше всех!

Упс. Элай не представлял, что он будет делать, если из оружия действительно придётся стрелять.

- Может, лучше Гинер? – возразил он. – Боюсь, после всего, что было на допросе, у меня кружится голова. Не сильно, но за свой глазомер сейчас я не ручаюсь.

- Хорошо, - без споров согласился Шеан. – Гинер, возьми арбалет.

Больше у стражника ничего не обнаружилось, и трое беглецов вышли из камеры. Снаружи действительно никого не было, но Элай был уверен – это ненадолго.

- Там – выход из тюрьмы, - заявил Шеан, указывая в одну из сторон. – Обычный выход, я имею в виду. Оттуда охрану точно не убрали. Значит, нам сюда.

Передвигаясь быстро и тихо, они добрались до той самой кладовой, откуда начинался фальшивый потайной ход, а затем заглянули за угол – так же, как и в прошлый раз. Но сейчас там никого не было.

- Идём, - махнул рукой Шеан. – Я догадывался, что мы можем угодить сюда, и кое-что заранее узнал об устройстве тюрьмы. И, если я прав – скоро мы будем снаружи!

На ближайшем повороте они еле успели затормозить, едва не нарвавшись на стражников – видимо, отсюда их уже не убрали – но, к счастью, смогли незаметно пройти мимо них. Небольшая дверца, лестница за ней – и вот они уже на тюремной стене.

Вдалеке плескались волны; Элай глянул вниз со стены – до земли было метров пятьдесят, не меньше.

- И что теперь? – спросил он.

http://tl.rulate.ru/book/25737/541607

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку