Читать Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 3 - Побег II :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Isekai no Avenger / Меня призвали в другой мир, мести ради: Глава 3 - Побег II

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Зажмурившись от нервного напряжения, Элай постарался вспомнить: скрипела ли дверь кладовки, когда стражник открывал её?.. Кажется, нет, но он мог и не обратить внимания на такую, казалось бы незначительную деталь.

Шеан, тем временем, быстро подтянулся, вылезая наружу. К счастью для них, он был босиком – как и все остальные – а потому передвигался действительно тихо. Оказавшись наверху, он огляделся по сторонам и, выбрав самый большой крюк для мяса, решительно снял его с цепи. Затем задумался... и, стараясь не шуметь, снял и саму цепь.

Дальше всё происходило быстро. Снизу, пожалуй, было плохо видно, как Шеан одним рывком распахивает дверь и накидывает тяжёлую цепь на шею стоящему к нему спиной стражнику.

Тот, разумеется, хватается двумя руками за горло, инстинктивно пытаясь оторвать от себя стальную удавку; Шеан продолжает его душить и, секунды через три, когда голова Зентара – а это оказывается именно он – наклоняется достаточно низко, он срывает с него шлем.

И затем одним движением вгоняет острый крюк прямо в глаз стражнику. Горло защищено кольчужной сеткой, а это – самое уязвимое место для удара. Тот умирает, очевидно, мгновенно, и Шеану удаётся положить уже мёртвое тело на землю, не вызвав при этом шума.

- Вылезайте! – махнул Шеан рукой остальным. – Элай, помоги Гинеру, он сам не сможет!

Элай словно очнулся; моментальное и чуть ли не бесшумное сражение настолько захватило его, что потребовалось несколько секунд на то, чтобы сбросить это оцепенение. Затем он подставил руки, чтобы помочь Гинеру выбраться наружу.

- Рад, что тебе уже лучше, друг, - отозвался тот, морщась от боли. – Признаться, когда я увидел, как они вволакивают тебя в камеру – уже решил, что ты и без казни не жилец!

- Ага, Шеан уже сказал мне, - мрачно отозвался Элай. Тело и правда болело – в прошлой жизни ему мало когда приходилось подолгу терпеть что-то подобное.

Наверху Шеан быстро осматривал доспехи стражника.

- Ты хочешь переодеться в них? – быстро сообразил Элай.

- Думаю, нужно ли. Когда этот предатель вёл нас сюда – все стражники были убраны со своих постов, специально, ведь им было нужно, чтобы мы спустились вниз... – протянул Шеан. – Теперь они, вероятно, вернулись на свои места.

- В доспехах ты лишь наделаешь больше шума, - покачал головой Гинер. – И потеряешь в подвижности.

- Вот что, - неожиданно осенило Элая. – Давайте снимем их с мертвеца и спрячем в одной из бочек! Так они будут искать переодетого стражника, а мы тем временем попытаемся тихо уйти.

- Верно, - кивнул Шеан. В шесть рук они быстро разобрали доспехи Зентара и осторожно сгрудили их в одну из пустых бочек, прикрыв её крышкой.

Коридор был пуст и тих – во всяком случае, та его часть, которую могли видеть беглецы. Парни переглянулись.

- Кто-нибудь уже бывал здесь раньше? – уточнил Шеан.

- К счастью, не довелось, - тихо фыркнул Гинер. – Элай! Твой отец, кажется, был офицером стражи при отце Борегара! Он никогда не брал тебя с собой на службу?

- Знаешь, это не лучшее место для детских игр, - покачал головой Элай, про себя отметив ценную информацию о себе из этого мира.

- Ладно, нужно выбрать, куда идти, - вздохнул Шеан. – Кажется, отсюда можно было как-то выйти на стену, а оттуда и правда можно спуститься к морю.

- Ты собираешься прыгать со стены? – удивился Гинер.

- Спокойно, - поглядел на него Шеан. – Мы же планировали всё это вместе, помнишь? Понимали, что можем угодить сюда. И я заранее кое-что узнал об устройстве тюрьмы.

Они медленно и тихо двинулись вперёд и остановились перед поворотом.

- Двое, - тихо сообщил Шеан. – Стоят спиной к нам, но мимо них не пройти. А если пойдём в другую сторону – упрёмся в камеры и главный выход, который уж точно охраняется парой десятков стражников.

- А вон та дверь? – Элай указал на небольшую дверцу, которая находилась в нише – ровно по центру развилки.

- Ничего не могу про неё сказать, - задумался Шеан. – Но пока что это единственный путь, где у нас есть шанс.

- Не согласен! – тихо возразил Гинер. – Нас трое. Мы можем вернуться, взять оружие убитого и попытаться разобраться с двумя стражниками. Если получится, то мы пройдём дальше. Можно даже выхватить их мечи – глядите, со спины это сделать довольно удобно!

- Ты ранен, - возразил Элай. – Мы тоже не в лучшей форме. А они закованы в броню!

Про себя он думал о том, что совершенно не готов к фехтованию на мечах. Чёрт, он в принципе не готовился к чему-то такому!

- Ладно, - кивнул Шеан. – Элай прав, мы не в том состоянии, чтобы драться с двумя. Тем более, что на шум могут сбежаться и другие, а тогда нам точно крышка. Всё же охранять это место дураков не берут; если мы не видим их, это ещё не значит, что их тут и правда нету.

Он решительно и тихо шагнул к двери в нише. Стражники, стоящие шагах в тридцати от них, пока ничего не слышали – и остальные два парня быстро скользнули за Шеаном.

Рывок... И ничего.

- Чёрт, она закрыта! – прошипел Шеан. – Разворачиваемся. Может, если мы пойдём в другую сторону от кладовой...

- Беглецы!! – неожиданно раздалось в коридоре.

Что ж, этого стоило ожидать. Стражники не стояли на одном месте, как истуканчики, а патрулировали коридор, осматривая его в обе стороны. Только что они беседовали друг с другом – а сейчас, обернувшись, увидели пленников.

- Не подходите! – злобно бросил Шеан, выставляя перед собой испачканный свежей кровью крюк. – Вас двое, и пока прибежит подмога, я успею хотя бы одного из вас...

Резкий свист оборвал его слова. Элай машинально отскочил в сторону, и уже потом разглядел стрелу, торчащую прямо изо лба парня. Откуда у стражников луки? Или это арбалеты?! Да, именно арбалет опускал один из стражников.

- Скоты, - вздохнул Гинер. Он даже не пытался бежать или драться – понимал, что всё кончено. – Вы хоть понимаете, кому вы служите? Понимаете, чем это кончится?

Рыцари медленно подходили к ним, выставив перед собой мечи. Они что, даже сейчас опасались их?!

В последней надежде Элай навалился на запертую дверь; разбежавшись, он толкнул её плечом. Та затрещала... И парень ввалился в отхожее место – или, по крайней мере, что-то, что очень его напоминало.

А затем – удар меча. В затылок, даже не в лицо.

«Идеально место, чтобы умереть», - со злостью подумал Элай...

И снова вспыхнуло пламя, сжигая дотла его плоть.

http://tl.rulate.ru/book/25737/541313

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку