Читать Spider-Man : Duty and Lose / Человек-паук : Долг и потеря: Глава 37: Разговор :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Spider-Man : Duty and Lose / Человек-паук : Долг и потеря: Глава 37: Разговор

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Что? Питер молча ответил доброму старику рядом с ним. Слегка ухмыльнувшись в ответ, он снова указал на окружающую обстановку. - Я сказал, Ты выглядишь обеспокоенным ребенком, когда стоя под дождем."

Мозг Питера, который все еще приходил в себя, не знал, что сказать. Старик, стоявший рядом с ним, не пошевелился и не сказал ни слова, пока Питер приводил в порядок свои мысли. Он пытался придумать, что бы сказать, но странное чувство охватило его, когда он посмотрел на человека рядом с ним.

Он не знал почему, но чувствовал потребность рассказать кому-нибудь о своей боли, о своих тревогах, о том, как он был бесполезен, как он подвел всех, кто когда-либо был рядом с ним. "Да, я обеспокоен.- Это прозвучало как шепот, когда он перевел взгляд на небольшое озеро, которое было рядом со скамейкой. Глядя на воду, он чувствовал, как его глаза втягиваются в нее, пока он говорил с человеком.

Сам того не осознавая, он начал говорить. Раньше он начинал медленно; это начало выходить как водопад. Он не сказал ничего важного, например, как он был Человеком-пауком или другой такой секрет, но он говорил о потере некоторых близких ему людей, и как это была его вина. Питер не был уверен, как долго он там пробыл и говорил, но это было недолго.

- Значит, ты вышел под дождь и просто стоял здесь? В голосе слышался легкий намек на юмор, и вопрос снова заставил его побледнеть. - Я ... я ... когда я пришла сюда, дождя не было. Не зная, почему он должен оправдываться перед этим человеком, он ответил, защищаясь.

-Ну, это не имеет значения. Отодвинув тему в сторону, он указал на скамейку, которая была домом Питера в прошлом году. - Давай сядем, мои старые ноги не выдерживают слишком больших нагрузок. Питер слегка кивнул, помогая мужчине сесть.

В его конце 70-х годов, по-видимому, человек выглядел довольно хрупким,когда он пробирался. Питер хотел взять зонтик из его рук, чтобы избавить его от стресса, но он отказался. - Я не такой уж бесполезный ребенок. Пусть у стариков будут свои моменты. Что-то в его бодром голосе и тоне заставило Питера слегка улыбнуться.

Наконец, добравшись до скамейки и сев, убедившись, что не сел ни на одну из сколотых частей, дождь начал уменьшаться. Они оба сидели какое-то время не говоря ни слова. Питер то и дело поглядывал на старика, но его внимание было сосредоточено на том, что их окружало. Его старые глаза заблестели, когда он огляделся.

Наконец он заговорил. - Знаешь, Жизнь прекрасна. Питер молча кивнул, оглядываясь вокруг; его глаза все еще были немного стеклянными, когда он думал о своей собственной жизни. Сначала это были его родители, потом дядя Бен, потом те, о ком он заботился, и, наконец, даже тетя Мэй. Теперь, возможно, это были 2 новых человека в его жизни.

Ему очень хотелось сказать:" нет, жизнь не прекрасна", но он не хотел показаться грубым. Вот и все, что он делал: кивал и соглашался со всем, что он говорил, даже если думал иначе. Повернувшись, чтобы посмотреть на парня рядом с ним, он обратил внимание на его глаза. Он покачал головой, увидев, как они потускнели. - Вижу, ты не согласен. Питер потрясенно поднял глаза и встретился с пронзительным взглядом мужчины. Он заглянул в них и понял, что никого не обманет.

В парке снова воцарилась тишина, Питер не произнес ни слова. - Ты знаешь... Питер снова повернулся к нему, но мужчина снова уставился в пространство вокруг него. - ...У всех нас бывают плохие дни. Дни, о которых мы мечтали, никогда не наступят. Может быть, даже дни, когда мы виним себя."

Мужчина сделал небольшой перерыв, глядя на облака над головой; они начали проясняться. - У нас есть дни, которые мы хотели бы пережить, дни, которые меняют нашу жизнь к лучшему или худшему... - он слегка улыбнулся, глядя в небо. "Когда я был моложе, я хотел открыть комическую студию. Питер поднял бровь. - Что за комиксы?"

Мужчина усмехнулся. "Комиксы супергероев, мне всегда нравились истории таких людей, как Капитан Америка, то, что он делал на войне. Я хотел, чтобы дети мечтали и росли, стремясь быть похожими на героев. Питер грустно улыбнулся, подумав о своей героической жизни. Что подумают дети, если узнают, что их герои похожи на него? Опасность для всех, кого он держал рядом.

Но Питер уловил кое-что из того, что он сказал. - Раньше? Почему ты этого не сделал? Старик рядом с ним обернулся и улыбнулся. - О, я открыл студию, действительно хорошую. Комиксы слетали с наших полок, когда мы их выпускали! Питер почувствовал приближение "но". "Почему ты остановился?"

Старик с энтузиазмом рассказывал о своей студии комиксов, его яркое отношение говорило о том, как сильно он любил свою студию. Услышав вопрос, он поднес руку к подбородку и потер его. - Ну, мне нравилось рассказывать истории, заставлять детей волноваться о героях, но чего-то не хватало. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять это. Я был уже слишком стар к тому времени, когда я понял это и уже передал студию другим."

Опустив руку к сердцу, он искренне сказал: - Не хватало сердца.- Питер не мог понять, куда он идет, и человек понял это. "В наших историях были герои, которые спасли принцессу, спасли день, даже мир. Они были идеальны, они были героями, на которых можно было равняться. Вдруг он поднял руку от груди и посмотрел Питеру прямо в глаза. "Но знаешь, что такое настоящий герой, я понял только 5 лет назад."

Питер покачал головой, снова улыбнувшись. - Настоящий герой такой же, как мы с тобой. Указывая между ними, мужчина расплылся в широкой улыбке. Питер замер от его слов. - Они такие же люди, как и мы, и совершают такие же ошибки. У них проблемы, как и у нас. Немного успокоившись, мужчина снова посмотрел на небо, которое было почти чистым.

- Однажды я увидел первого героя новой эры, Человека-Паука, раскачивающегося по улице. Я видел, как он помог старушке перейти дорогу. Счастье сияло в его глазах. - Я посмотрела на него, на силы, которыми он обладал, и понял: неважно, какими силами он обладал. Он снова посмотрел на Питера. "Любой может быть под маской и иметь эту силу; это то, что они делают со своей силой, что действительно делает их героем."

Питер посмотрел в пронзительные глаза, заглядывающие ему в душу, и мог бы поклясться, что этот случайный человек знает его тайну, но это было невозможно. Это длилось всего секунду, прежде чем мужчина снова повернулся к небу.

Прежде чем Питер успел заговорить, мужчина заговорил снова. - У меня был старый друг, который умер несколько лет назад. Ограбление пошло не так, ужасная вещь на самом деле. Но у него всегда была поговорка: "с большой силой приходит большая ответственность". Цитировал это каждый день."

К этому моменту у Питера перехватило дыхание. - И это великая поговорка, чтобы жить, но ... - он понимающе ухмыльнулся Питеру. - ...Есть вещи, за которые ты не можешь отвечать. Что-то, что не могло помочь, любимые, которые должны были пройти."

Старик медленно опустил зонтик, когда дождь прекратился, и убрал его, встряхнув пару раз, чтобы избавиться от капель. Питер был ошеломлен, когда он обдумывал слова человека, чтобы вытащить его из этого; человек слегка похлопал его по плечу.

"Ты не можешь помочь всем. В конце концов, смерть приходит за всеми нами, даже такой, как я, когда-нибудь умрет.- Он грустно улыбнулся, произнося эти слова, прежде чем жестом показать, где они находятся. Питер проследил за его рукой и огляделся. Не похоже, что все изменилось с тех пор, но что-то изменилось. Цвет травы казался немного зеленее, воздух в легких немного холоднее.

- Поэтому, прежде чем что-то подобное случится, разберись со своими демонами, прими прошлое и неопределенность будущего. И наконец... - Питер посмотрел в его глаза, которые из голубых стали золотыми. - ...Наслаждаться жизнью, наслаждаться ее красотой. Там так много красоты; все, что тебе нужно сделать, это посмотреть."

Тьма в его сознании рассеялась, как будто ее разгладили и очистили слова. Пока он смотрел на ясное небо, к нему пришло некоторое согласие. Его плечи стали легче, когда он продолжал смотреть и думать о только что сказанных словах.

Почти шепотом он заговорил со случайным человеком рядом с ним. "Спасибо тебе. Старик усмехнулся и отмахнулся, собираясь уходить. Перед самым уходом Питер заговорил: - Чем вы хотите заняться в эти дни, Мистер? С этими словами он убрал зонтик и повернулся к нему спиной.

- О, я не назвал своего имени? Ну, мне нравится, когда меня зовут Стэн, во всяком случае, в эти дни. Я хочу помочь тем, кто в этом нуждается, независимо от того, что это такое. Кое-что я узнал от некоего ползущего по стене героя. Он снова понимающе ухмыльнулся и пошел прочь. Питер проводил взглядом уходящего мужчину.

Как только человек был в 10 метрах от него, его тело начало исчезать, и в следующую секунду он как будто никогда не был там. Все на нем тоже исчезло. Питер, увидев это, вскочил на ноги с потрясенным видом.

Он ошеломленно смотрел на это место добрую минуту, потом покачал головой и слегка улыбнулся. Взглянув на небо, он слегка кивнул и тихо прошептал: "Спасибо"

http://tl.rulate.ru/book/25296/545701

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Вот это реально топ!!!
Жаль не сделали апгрейд гг, но это камэо тоже збс)
Развернуть
#
Дааа, ты прав, надеюсь автор додумается до этого! Ну как же без Стэн Ли?)) Как ты и сказал "Это реально топ"))
Развернуть
#
Блин... прослезился даже...
зацепил данный проект. Очень сильно зацепил...
Развернуть
#
Стэн Ли... вечная память!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку