Читать Creative Thinking Is Everything I Have / Креативное Мышление - Это Всё, Что У Меня Есть: Гл.41 Настоящее лицо науки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Creative Thinking Is Everything I Have / Креативное Мышление - Это Всё, Что У Меня Есть: Гл.41 Настоящее лицо науки

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

"Ясное дело, почему такая грустная, Ориса," нежно сказала Рита. "Ну не надо так, дорогая; то, через что ты проходишь, совершенно нормально."

Они сидели на траве вне крепости, смотря на закат. Прошёл час с окончания Волны, и солдаты закончили с основной работой, относительно последствий Волны пока девушки ели. Большинство трупов уже испарилось, ядра Маны были аккуратно собраны и сохранены, и крепость почти не понесла урона.

"Я прошла через тот же самый опыт, когда вернулась с тренировочного лагеря," соболезнующим тоном продолжила она. "Было так просто крушить призывных налево и направо. Но Звери другие, и просто невозможно воссоздать все их черти. И одной из них является их устойчивость; это шокирует, я знаю, но ты найдёшь способ справляться с этим."

"Как?" Ориса звучала ещё более опечаленной, чем прежде. "Я не смогу нарастить себе ни Силы, ни Магии, так как я должна усиливать свои умения?"

"Ох, да ладно, разве ты такая глупая?" слегка подразнила Рита грустную девушку, ткнув её локтем в бок. "Мана и ресурс, и вещество. Ты можешь улучшить её множеством способом. Самым простым будет использование ещё большего количества Маны для заклинаний. Но есть и другие способы."

Рита поднялась и помахала стражникам, которые стояли у ворот крепости:

"Мальчики, мы немного потренируемся, не волнуйтесь," затем она взяла Орису за руку и потащила её дальше от входа. "Время для первого урока, так что соберись и сосредоточься."

И пусть Рита продолжала улыбаться, её голос стал серьёзным:

"У тебя есть идеи, как измерить силу твоих заклинаний?"

Самым простым способом, конечно же, было бы посмотреть описание заклинания. Но они не были внутри какой-то игры, так что этот метод, к сожалению, недоступен. 'А что такое тогда уровень силы? Если просто, это количество урона, которое я могу нанести заклинанием. Есть конечно и другие факторы, но главная суть в этом.'

Ответ пришёл быстрее, чем она ожидала, так что Ориса потрудилась разместить пять Стен Силы одну за другой. Её Прямой Удар Ладони пробил первую, но едва ли поцарапал поверхность второй Стены.

"Вот это моя девочка. Меньшего я и не ожидала," Рита радостно захлопала в ладоши. Однако её голос оставался серьёзным и сосредоточенным. "А теперь размести пару крепких щитов, пожалуйста."

Ориса создала пять Блоков Силы в том же самом стиле и отошла подальше.

"Малая Огненная Птица!"

Её заклинание огня полетело по прямой, разбив первый блок и почти что уничтожив второй. 'Вау. Эти Блоки где-то в восемь раз сильнее Стен. Более того, она использовала заклинание низкой ступени. Просто вау.'

"Печать Атаки!"

"Малая Огненная Птица!"

Над левой ладонью Риты появилась маленькая голупая Печать, вертикально зависнув в воздухе. Вслед за этим через неё пролетело заклинание Огненной Птицы, очевидно поглотив Печать и несколько увеличившись в размерах. Эта маленькая пылающая птица уничтожила все четыре оставшихся Блока на своём пути и пролетела ещё десять метров, прежде чем раствориться в воздухе. Рита обернулась к Орисе, триумфально улыбаясь, пока говорила, "Видишь? То же самой можно сделать и с твоей Маной."

"Святые Воробушки, уровень силы Риты больше четырёх барьеров," пробормотала слегка поражённая Ориса. "Это и есть Заклинания Печатей? Это маленькое дополнительное заклинание сделало твою атаку в четыре раза сильнее?"

"Конечно нет, глупышка!" Слегка рассмеялась Рита и приблизилась к Орисе. "Небольшой теоретический вопрос по магии для тебя. Что такое устойчивость?"

"Слой, который поглощает процент урона от заклинания? Нет, не так. Точно не процент, а определённое значение, иначе каждая атака наносила бы определённый урон," Ориса, что необычно, начала жевать свою нижнюю губу, пока размышляла над вопросом. "Если ты говоришь, это не делает заклинание в четыре раза сильнее, что оно наносит в четыре раза больше урона... Хмм, тогда я думаю, что..."

С каждой прошедшей секундой Ориса становилась всё более озадаченной. Она мусолила разные идеи вдоль и поперёк, но ничего из того, что она только что видела, не подходило. Эффекта зелья Концентрации было недостаточно, чтобы решить эту загадку, но Орисе не хотелось сдаваться, пока она не сделала всё, что могла, так что она пошла на последний возможный шаг:

"Бешенство!"

И пока её разум успокаивался до науке неизвестного уровня, она достала из рюкзака блокнот и начала чиркать в нём. Ориса не заметила, как ярко светились глаза Риты, пока она наблюдала за страстью и устремлённостью девушки. Рита даже вспомнила старую себя; она была такой же, но слегка прохладнее к людям. Может и не слегка, а весьма холоднее, ибо она никогда не делала то, что делала Ориса.

"У меня есть две подходящих идеи, но обе выглядят очень сложными и, если честно, абсурдными," она вернула Риту в реальность своим слегка раздражённым голосом. "Первая, что устойчивость это барьер, который требует определённый уровень силы от заклинания, чтобы пробиться через него. Назовём его Икс в этой формуле. Суть в том, что когда твое заклинание проходит насквозь, этот уровень устойчивости отнимает некоторый уровень силы у заклинания, но на меньшее количество, чем Икс. Но это всё равно не объясняет в полной мере, почему заклинание стало настолько сильнее."

Рита молча кивнула, ожидая, пока Ориса закончит.

"А вот ещё одна, ещё боле сложная, идея," она указала на нижнюю часть своей записи. "Каждое заклинание имеет два свойства, и мы назовём их уроном и проникновением. Когда магия сталкивается с устойчивостью цели, оно проверяет, достаточно ли у заклинания уровня проникновения. Если да, то заклинание спокойно проходит и наносит полный урон. Если не достаточно проникновения, то количество урона будет уменьшено, чтобы компенсировать это."

Она едва закончила фразу, когда Рита схватила её за плечи обоими руками и взбудоражено начала трясти:

"Вот! Девочка моя, ты потрясающая, как я и подозревала!" Из-за постоянной тряски Орисе было тяжело удержать её озадаченное выражение лица, но она справилась.

"Ну, мы никогда точно не узнаем," продолжила Рита после того, как слегка успокоилась и освободила свою хватку от чрезмерно озадаченной Орисы, "но именно об этом мы и думали с ТанЙаном после полугода экспериментов. И, на самом деле, существует не так много теорий по поводу истинной природы магии или процессов в ней, так что нам пришлось как следует это изучить."

Они обнаружили, что вся магия и заклинания, были сделаны из двух уже упомянутых частей; и вместе они назвали их Пролом и Мощь. Однако, эти части не были одинаковыми в разных техниках, заклинаниях, элементах и формах. Например, Пролом у заклинаний рубящего оружия был гораздо выше, чем у дробящего оружия, однако Мощь этих орудий была противоположной. Это всё вело к тему, что прорваться через противников было проще с заклинаниями меча, но прикончить их или сражаться со слабыми оппонентами было проще с молотами и дубинками.

То же самое касалось стихий заклинаний. Огненный элемент имел высочайшую Мощь, отлично сходясь с рубящим оружием. Заклинания Молний, с другой стороны, давали лучший Пролом из всех типов стихий, предоставляя малое количество Мощи. Ориса постоянно припоминала, как её заряд молнии прошёл через жабу в Зарядной, почти не нанеся урона, однако дважды пройдя сквозь Зверя.

Во время детальных разъяснений Риты Ориса поняла почему им понадобилось так много времени, чтобы во всём разобраться. Им надо было проверять и заклинания, и оружие в различных комбинациях и с разными противниками. Огромное количество работ и теорий, которые они создали, были удивительными. Рита была не только вундеркиндом, но так же трудолюбивой.

"В любом случае я тебе потом дам свои записи, чтобы ты их переписала, так что давай пока немного потренируемся," Рита села на траву и помахала Орисе, чтобы та присоединилась к ней. "Заклинания Печатей, которые я использую, это почти то же самое, что инженерия маны, где ты рисуешь Печати с помощью чернил с Маной, а затем заполняет их своей Маной, чтобы получить положительные эффекты. Разница в том, что я создаю Печати из своей собственной Маны и позволяю заклинаниям проходить сквозь них, поглощая их эффект."

"Так твоя Печать Атаки повышает Пролом и Мощь заклинания до уровня, когда у него было достаточно Пролома, чтобы каждый раз проходить через устойчивость, и куча Мощи уничтожала структуру Блока?" спросила Ориса, переводя взгляд между Ритой и записями.

"Именно так!" Рита была в восторге, что нашла родственную душу, с которой могла поделиться своими чувствами и была рада увидеть, насколько поразительна Ориса. "Есть много типов Печатей, которые ты можешь использовать для различных эффектов. С ними ты можешь повысить силу, скорость, концентрацию Маны, стихийное родство или даже более сложные эффекты вроде самовоспроизведения. Ты потом узнаешь о них сама."

Ориса радостно кивнула, пока её настроение наконец поднималось. Теперь в её жизни перед неё была ясная цель, и единственное, что ей нужно было, чтобы достичь её, было время и усилия.

Тренировки они начали с основ. Рита заставила её создавать случайные формы вроде сфер, кубов, затем сфер внутри кубов и так далее. Заклинания Печатей требовали от использующего невероятную концентрацию и точность в работе с Маной, поэтому требовались дни и недели тренировок.

"Есть кое-что, что поможет тебе ускорить свои тренировки," объявила Рита с широкой улыбкой. "Чем больше слоёв ты используешь, чтобы делать одно и то же, тем быстрее проходит твоя тренировка."

"Звучит классно, но у меня всего два слоя, так что..."

"Ты уверена?" Рита выглядела озадаченной, услышав это и пристальней взглянула на Орису. "Как бы, твой арсенал умений показывает большой прогресс в отношении концентрации. Если честно, ты вообще пробовала использовать третий слой?"

Нет, после первого провала Ориса так и не пыталась. Смущённая от своего бездействия она быстро начала проверку. Спустя десять минут, к бесконечной радости обоих девушек, на её ладони было три различных фигуры.

Ориса продолжала свою тренировку пока Ориса выливала ещё больше информации о Заклинаниях Печати и как их лучше использовать. Они добились определённого успеха за два часа, благодаря сосредоточенному состоянию Орисы, но было ещё слишком рано говорить о реальном прогрессе.

И теперь, после того, как они ухватили себе немного еды и напитков из кухни, а Рита принесла два покрывала, они уселись на вершине одной из сторожевых башней Крепости. Девушки без конца болтали, перепрыгивая с одной темы на другую, когда на Риту внезапно налетела меланхолия.

"Это одно из мест, которое мы, Наблюдатели, используем, чтобы немного расслабиться," сказала она, медленно попивая светлое красное вино. "Может так и не выглядит, но работа трудная. Я не говорю о тех случаях, когда люди внезапно уходят в разнос со своей Маной. Самое сложное в ежедневной рутине, что тебе приходится говорить людям, что они мертвы."

"Даже спустя девять лет, я так и не смогла отстранить себя от их опечаленной реакции. Они плачут о своих семьях, о работе и возможностях, которые потеряли, о всех усилиях, которые пропали зазря," она продолжила после долгой паузы, её голос был полон грусти. "Я просто не могу заставить себя не волноваться, игнорировать их, и относиться к их проблемам как к лишнему шуму. Со мной несомненно что-то не так."

"Ты добрый и чувственный человек, Рита. Ничего неправильного в этом нет, и я искренне люблю тебя такой, какая ты есть, так что пожалуйста, не меняйся." ответила Ориса, слегка сжав руку Риты.

"Спасибо, дорогая, я тоже тебя люблю," ухмыльнулась она с тёплой улыбкой и продолжила спустя секунду. "Кстати говоря, как там твоя личная жизнь?"

"Что за внезапный поворот событий. Ну, полагаю, всё сложно? Как бы, если оставить в стороне некоторые случайные нужды этого тела и непредсказуемые гормональные скачки, я более или менее мужчина внутри." Ориса недавно размышляла о своём поле, но это определённо был сложный вопрос. "Суть в том что в прошлой жизни я никогда не был супермужественным, и из-за моих хобби, и, вполне возможно, из-за своего характера. Но я всегда был непреклонен насчёт моих, ну, сексуальных предпочтений. Так что я не могу начать думать о мальчиках, и не хочу даже представлять себя с ними."

"Что касается девочек, я не знаю. Не будет преувеличением сказать, что есть десятки причин, чтобы я проходил и мимо них." Теперь была очередь Орисы для налёта меланхолии. "Кажется, будто я обманываю их, потому что я мужчина. Отношения являются ещё одной сложностью, учитывая в какой ситуации сейчас мир. Я не хочу заниматься чем-то, спустя рукава, то же самое касается любви, так что потребуется много времени и усилий, которые я не совсем уверен, что готов вычесть из тренировок и учёбы."

"А что насчёт той девушки из твоего отряда? Теперь ты будешь делить с ней комнату," добавила Рита с улыбкой, "что определённо оставляет кучу возможностей для дальнейших событий."

"Онуки? Ох, тут, боюсь, всё ещё сложнее. Она настойчивая, но мне это в ней нравится. Если я права насчёт её характера, она хитрая и стойкая, что круто. И, конечно же, у неё классное тело." Ориса сухо посмеялась, прежде чем надолго замолчать. "У меня есть лишь небольшие догадки, но, думаю, у неё есть какие-то крупные проблемы в отношении мужчин. Я не собираюсь предавать её, играя из себя очаровательную девушку, когда я не совсем уверена в её душевном состоянии. Представь, раз она боится мужчин, что будет, когда она узнает о моей истинной природе?"

"Я знаю, какая ты честная и открытая, дорогая," гордым голосом сказала Рита. "Такой доброе сердце-"

"Нет, пожалуйста, не говори этого, Рита. Я знаю, это грубо, но ты честно не так много знаешь обо мне." Её голос стал напряжённее, "ты видела только мою хорошую сторону, но это потому что у меня не было возможности показать настоящую себя."

Ориса прошлась по событиям в памяти, по тому, что она сделала с Мирой и как она праздновала в душе, злорадствуя над судьбой девушки; какой манипуляторшой она была с Тианой несмотря на искреннюю симпатию к ней; и другие мелкие детали своей тёмной половины.

"Извини, но не думаешь ли ты, что ты в этом особенная?" Внезапно голос Риты стал гораздо холоднее. "Не льсти себе, Ориса. Каждый человек таков в некоторой степени."

Ориса невольно поёжилась под пронзительным взглядом Риты. Её глаза была необычно холодны и отвращение блистало в них под лунным светом.

"Даже сейчас есть частичка меня, которая смеётся над всей этой ситуацией. Только подумать, что я играю в семью с человеком, которого едва знаю?" Когда она продолжила, в её голос вернулось тепло, "Ты мне нравишься и между нами чувствуется связь. Но это не остановит спокойную и рассудительную часть моего разума от того, чтобы судить ситуацию из другого угла. Все такие, так что сильно не кори себя."

Ориса пришлось заново пересмотреть свой взгляд на Риту. Под итог сегодняшнего дня она видела не только заботливую мать и наставника, но так же поразительного экспериментатора и прагматичного учёного.

Они поболтали некоторое время, прежде чем отправиться спать. Орисе пришлось устроиться на гостевом диване и комнате встреч, так как здесь не было гостевого квартала в такой маленькой крепости, однако она совсем не возражала.

Следующий утром она проснулась слегка затёкшей от не совсем удобной лежанки, но в остальном Ориса чувствовала себя замечательно. Она направлялась за своим утренним душем, когда её в коридоре поймал Капитан.

"Здравствуйте, Капитан, сэр. Чем могу вам помочь?" Ориса была слегка удивлена, так как было очевидно, что Капитан специально искал её. С ухмылкой на своём свежевыбритом лице он радостно заговорил:

"Привет, девочка. Как насчёт присоединиться к нам на небольшую охоту?"

__________________________

[ПП - пасхалок вроде бы не было. Однако глава отвечает на вопросы тех, кто задумывается, как себя чувствует Ориса в отношении любви. Я уже давно пишу в женском роде, но в данном случае на ту часть, где Ориса разъясняет о своём прошлом мужском поле, я сменил род на мужской, дабы выразить, будто изнутри неё говорит мужчина. В английском языке с этим проблем нет, там пол определяется, в своей основе, лишь с описанием от третьего лица, когда говорится он/она/его/её.

Как-то так.

Спасибо за Прочтение!]

__________________________

Группа VK (информация о переводах, обратная связь и прочее): https://vk.com/yrpotria

http://tl.rulate.ru/book/24945/631327

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку