Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 46. Замершее колесо революции. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 46. Замершее колесо революции.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 46.

Замершее колесо революции.

Свеча на тумбочке чарующе мерцала, словно танцуя под нежную мелодию, плывущую по комнате.

Прижимая Ланса к груди и наблюдая, как его глаза, все больше закрываясь, пытаются бороться со сном, Адалинда напевала ему о минувших днях, любви, поразившей какую-то девушку. Пока он кушал, она ласково гладила его по рыжим шелковистым волосам. Вскоре малыш, засопев, погрузился в мир снов.

Как и Анис, этот ребенок унаследовал огненные волосы Троя и его светло-карие глаза. Он рос довольно быстро, но в отличие от молчаливого Кайдуса и от чересчур жизнерадостной Анис, этот малыш был эгоистичной плаксой.

Она улыбнулась, посмотрев на его личико и наклонившись, поцеловала в лоб. Положив сына в кроватку, взяла с тумбочки свечу и вышла из комнаты.

Крики Ланса разбудили ее ночью, но не это вызвало ее беспокойство - сторона кровати со стороны Троя, была пуста.

***

Перед ним, бок обок, на столе лежала пара мечей, на лезвиях которых танцевал шаловливый огонек свечи.

В одном из этих мечей жила какая-то сущность. Она защитила его, беспощадно расправившись с врагами. Она бы без колебаний убила молодого дворянина, если б он ее не остановил.

Он поднял меч. Оружие было выковано из простой темной стали несколько оборотов назад. Оно было таким же, как и второй его меч - с длинным и тонким, немного загнутым лезвием, идеально подходящим для стиля Бесформенного Лезвия.

Быстрым движением он рассек мечом воздух. Меч был отличным и ничем не отличался от того, другого.

- ... - Подняв его на уровень глаз, он сказал, обращаясь к тому, кто прятался внутри оружия. - Я знаю, что ты там. Выходи.

Тьма ответила на его слова молчанием.

- Кто ты?

И снова ответом ему была одна лишь тишина.

- Я знаю, что ты меня понимаешь. Покажись.

...

- Я приказываю тебе именем своего сына. Покажись! - Потребовал он, но меч в его руке, по-прежнему оставался неподвижным.

- Трой? - Донесся до него голос Адалинды и на лестнице послышались легкие шаги. - Что ты здесь делаешь? С кем разговариваешь? - Спросила она недоуменно.

- Ни с кем. Я сейчас приду. - Ответил он, положив клинок на стол.

- Что случилось? - Держа свечу в руке, Адалинда подошла к мужу.

- Ланс уже уснул?

- Да. - Поставив подсвечник на стол, Адалинда уселась с ним рядом. - Что произошло во время поездки в Гравас?

- ... - Его мысли разбегались, когда он пытался придумать, что ответить.

- Посмотри на меня. - Обхватила она руками его лицо. - Никаких тайн, ты помнишь? Ты должен знать, что я чувствую, когда тебя что-то беспокоит.

Трой улыбнулся, Она была права, его прекрасная Адалинда. С годами, она стала еще красивей, чем тогда, когда он встретил ее на берегу реки впервые.

Смирившись, он тяжело вздохнул.

- Два человека погибли у меня на глазах, Ада. - Сказав это, он опустил глаза, пытаясь спрятаться от ее взгляда. - Из-за моей невнимательности. Из-за моей самоуверенности. Я не заметил, что за нами следят. Увидев, что они погибли, я был настолько ослеплен гневом... Я мог погибнуть и потерять вас всех...

- Но ты жив. Ты нас не потерял. - Ласково произнесла Адалинда.

- Так и есть, но мысль об этом меня напугала. Все, о чем я мог тогда думать, это о том, что больше никогда не увижу тебя. Нашу дочь и наших сыновей. Давно позабытое чувство. - Подавшись вперед, он криво усмехнулся. - Ха... Посмотри на меня. Семьи Ориса и Канара скорбят, а я думаю только о своей собственной шкуре. Я их подвел, Ада.

- Ты никого не подводил. Они погибли потому, что защищали лорда. - Строго сказала женщина.

- Нет, они погибли из-за меня. Я был целью атаки. - Он почувствовал, как напряглась Адалинда.

- Что? Почему кто-то хотел тебя убить?

Собравшись с мыслями, Трой рассказал Адалинде обо всем, что произошло. О внезапном нападении, о сущности, появившейся из его меча, о молодом маге из дома Вэтенджер, допросе пленника и о том, что произошло, когда они вернулись в Феррент.

- ... - Адалинда молча сидела рядом, внимательно слушая.

Она не знала, что сказать. Вспомнился инцидент, произошедший в академии в начале года. Правда, "пострадавшая" сторона не выказывала им до сих пор никаких претензий. Они готовились к худшему, ожидая последствий этого печального дела, готовы были даже покинуть город, если от них этого потребуют. Но ничего так и не произошло. И вот теперь случилось это.

- Ты бы его видела, Ада. Его глаза были наполнены ненавистью. Единственное, чего он хотел, это чтобы я умер. А я... во время нападения, я только и думал о том, как погрузить свой меч в его грудь за то, что он сделал. Если бы лорд его не узнал, я не знаю, что бы произошло. - Трой, с разочарованным выражением на лице, откинулся на спинку стула. - Скоро у нас возникнут проблемы. Я уверен, что лорд не собирается закрывать на это глаза. Он доведет это дело до королевского суда. Он непреклонен, когда дело касается справедливости. - Вздохнув, он посмотрел в ее глаза. - Боюсь, мы окажемся в середине всего этого.

***

Фазиэль молча слушал.

Хотя он и был обнаружен, он не собирался как-либо себя проявлять.

Только одно могло заставить его действовать – угроза жизни подопечных, которая в данный момент отсутствовала.

Он вел себя так, как приказал хозяин и не собирался нарушать его приказ.

Он был щитом. Он должен был защищать и больше ничего.

***

= Столица Малпаарса - Маверус. =

Как и ожидалось, новость об убийстве разнеслась по городу, словно неконтролируемый лесной пожар. Стражники и рыцари кинулись искать убийцу. К концу дня об этом знали даже жители трущоб.

Оставив Зируса со своими вещами в комнате, Кайдус направился в Нижний город, где располагалась гильдия наемников.

О ней он узнал у одного из слуг таверны, с которым болтал, пока ждал обед. Если эта гильдия похожа на ту, что есть в Дарсусе, он мог бы узнать в ней интересную для себя информацию или нанять кого-нибудь, чтобы тот следил за заинтересовавшими его людьми.

Перебравшись по одному из мостов в Нижний город, он попал на местный рынок. Сегодня здесь было намного тише, чем всего лишь день назад. Территорию патрулировали группы стражников, останавливая всех, кто встречался им на пути, в том числе продавцов и хозяев магазинов. Конечно же, он сразу догадался, в чем причина.

Желая избежать патруля, он нырнул в переулок, и сразу же наткнулся на нелицеприятную сцену.

Посреди дороги стояла группа, одетая в кожаную коричневую броню. Рядом с ними на земле лежал мужчина. Один из стражников, прижав к груди человека копье, задавал ему различные вопросы. Рядом с мужчиной, на коленях, стояла седовласая женщина, скорее всего жена и умоляла стражников отпустить ее мужа. Только они ее не слушали. Недалеко, на обочине дороги, валялся перевернутый стол, вокруг которого была разбросана сушеная рыба.

- Скажи-ка нам, старик, - засмеявшись, воскликнул один из охранников. - Кто это был?

- Пожалуйста! Умоляю! Мы ничего не знаем! - Кричала женщина, хватая стражников за ноги.

Вокруг уже начала собираться толпа зевак. Все стояли молча, не пытаясь ничего предпринять. Некоторые, потупив глаза, уходили, другие тихонько слушали, боясь ненароком навлечь на себя гнев воинов.

- Забираем его. Он быстро у нас заговорит. - Приказал один из стражников, тот, что держал в руке копье.

Наблюдая за тем, как они тянут куда-то мужчину, он заметил, что старику было далеко за пятьдесят. Губы человека кровоточили, а из его глаз, прочертив на щеках мокрые дорожки, бежали ручейки слез. Судя по его испещренным морщинами рукам, старик был рыбаком, в пользу чего говорила и раскиданная вокруг стола рыба.

- Нет! Пожалуйста! Это не правильно! Вы не имеете права так поступать! - Закричала женщина, пытаясь остановить стражников.

- Заткнись, сука!

Без всякого предупреждения, воин, что держал в руке копье, ударил женщину, и она упала.

- ...! - Кайдус неосознанно сжал кулаки.

Он не планировал во что-то вмешиваться, особенно после случившегося, но и стоять в стороне и просто наблюдать, тоже не мог. Когда он вышел вперед, чтобы все это остановить, на его плечо опустилась чья-то рука.

Крупный импозантный мужчина, одетый в комплект черной кожаной брони, стоял позади него. Отодвинув его в сторону, он вышел вперед.

Мужчина был чистокровным ковусом. Его голова была покрыта темно-зелеными пластинами, спускающимися с черепа на шею. По бокам свисали две сильные руки, в которых он держал копье, которое было в два раза больше него самого.

- И чем это вы тут занимаетесь? - Разлился по воздуху сердитый, властный голос. Все, кто его слышал, обернулись.

- Ардан... - Заплакала женщина, и ковус подошел к ней и помог подняться.

- Забираем преступника для допроса. - Ответил один из стражников.

Быстрым шагом мужчина подошел к группе. Он был почти на две головы выше их всех.

- На каких основаниях?

- С-сокрытие информации, которая может помочь в поимке убийцы.

- Не смешите меня. - Сказал ковус. - Господин Эльсиур торгует рыбой в этом городе уже более десяти лет. Он уважаемый человек. Как смеете вы обвинять его в подобном?

- Он называл имя лорда Олива. Он что-то знает.

- Мать вашу! Все здесь знают, что прошлой ночью, лорд был убит! А теперь убирайтесь отсюда, прежде, чем я по настоящему разозлюсь.

- Вы нам угрожаете? - Троица, отпустив старика, приготовилась к бою.

- Уходите, если не хотите пострадать! - Рявкнул здоровяк.

Один из стражников попытался вытащить меч. Но копье ковуса, мелькнувшее в воздухе рядом с его лицом, заставило его замереть.

Наблюдая за всем этим со стороны, Кайдус улыбался. Хотя мужчина был не слишком молод, его движения выдавали в нем опытного бойца. Решив, что оставаться здесь больше нет смысла, юноша, покинув круг зрителей, продолжил свой путь.

...

Он двигался осторожно, стараясь не попадаться на глаза стражников. Спросив нескольких купцов о верном направлении, он, наконец, добрался до гильдии наемников. Вместо просторного особняка с тренировочными площадками, он увидел скромное двухэтажное здание, притаившееся меж двух крупных таверн.

Трое мужчин, сидящих в углу комнаты, синхронно повернули к нему головы, когда он вошел в дверь. Осмотрев его, снова вернулись к своему занятию.

Четвертый, стоящий за своего рода конторкой, наблюдал за ним с любопытством.

- Я могу вам помочь?

- Простите, это ведь отделение гильдии наемников Малпаарса?

Троица в углу снова посмотрела в его сторону.

- Да. Когда-то это здание ею было. Если вы хотели нас нанять на работу, сожалею, но мы не принимаем сейчас заказы. Как видите, нас слишком мало осталось.

Этот человек, несомненно, говорил правду. Это было жалкое подобие гильдии, в которой осталось всего четыре человека. Даже место, за которым должен был сидеть человек, набирающий в гильдию новобранцев, пустовало и, судя по всему, уже очень давно.

- В таком случае, может, вы сможете помочь мне информацией? - Спросил Кайдус, подойдя к конторке.

- Информация? - Заинтересовавшись, мужчина приподнял бровь. - Что вы ищете?

- Я ищу некоторых людей. - Ответил юноша.

- Можете считать, что вы их уже нашли! Ха-ха-ха! - Засмеялся один из сидящих в углу.

- Кое-кого из магов. - Добавил он, и смех сразу же стих.

Мужчина за конторкой сузил глаза, его поведение сразу же изменилось.

- С этим мы не сможем помочь.

- Возможно, некоторые из них, живут в этом городе.

- Вам нужны проблемы, юноша? Вам же сказали - мы не можем помочь. - Выкрикнул один из троицы. - Уходи, пока не пришел наш капитан.

- Я буду только рад с ним встретиться. - Ответил Кайдус и положил руку на рукоять меча. - Я все понимаю. И знаю, что вы должны хранить информацию и не давать ей выйти за пределы гильдии, но я вам не враг. - Он говорил достаточно громко, что все его слышали. - Я сын бывшего наемника и обучался у лучших мастеров-мечников. Меня не напугать мелкими угрозами.

- Это так? - Дверь распахнулась, и кто-то вошел в здание.

- Капитан! - Воскликнул мужчина за конторкой. Остальные почтительно поклонились.

Кайдус повернулся к двери и увидел ковуса, которого встретил ранее. Мужчина, похоже, тоже его узнал, так как явно был удивлен.

- Что интересует нашего юного друга?

- Мальчик пытается кое-что узнать.

- Мое имя Кайдус. Хорошо, что я вас встретил. - Юноша коротко поклонился.

- Хм? Ах, это вы. Мы же уже встречались ранее.

- Меня впечатлило, как вы справились с тем небольшим инцидентом.

- Правда? Может, мне все же, нужно было дать возможность разобраться с этим вам?

Улыбка мужчины стала еще шире, и Кайдус сузил глаза.

- Ха-ха-ха. Я просто пошутил. - Засмеялся мужчина. - Думаю, вам уже сообщили, что мы не берем заданий?

Он кивнул.

- Что случилось, капитан? - Прервал их один из мужчин.

- Я расскажу вам обо всем позже. Давайте, сначала, закончим разговор с нашим юным другом. - Ковус посмотрел на Кайдуса. - Меня зовут Ардэн Лирфейн. Я капитан этих бесполезных негодников. Мы всё, что осталось от некогда славных "Черных Волков". Ваш отец был наемником?

- Да. - Ответил Кайдус, не испугавшись этого крупного мужчины.

- Бывший наемник. Не поясните? Как его имя? К какому отряду он принадлежал?

- Моего отца зовут Трой Палтос. Он занимал 17 место в совете наемников Дрокксона при капитане Зикаэле Лорваке.

Капитан Ардан посмотрел на своих товарищей, но они только покачали головами.

- Никогда о них не слышал.

- Не удивительно. Этот филиал гильдии расположен на Дарсусе. - Пояснил Кайдус.

- Дарсус? - Брови мужчины поползли вверх. - Неужели?

- Да, так и есть.

- Хмм... - Мужчина внимательно посмотрел на его меч. - Думаю, вы умеете им пользоваться?

- Конечно.

- Не возражаете, если я взгляну? - Спросил капитан Ардан.

Когда Кайдус достал из ножен меч и наемники увидели его лезвие, светящееся тусклым зеленоватым светом, на их лицах отразился страх. Юноша протянул меч рукоятью вперед мужчине.

- Какая красота... - Капитан, взяв меч своими большими руками, осторожно его покрутил, осматривая. - Этот вес и цвет... Эксберит?

- Да. - Подтвердил Кайдус.

- Хо... Ваш рассказ становиться все более правдоподобной. - Усмехнулся капитан Ардан. Засмеявшись, он замахнулся мечом на стоящего перед ним мальчика.

- Не стоит меня провоцировать. - Предупредил Кайдус и он почувствовал исходящий от мужчины всплеск кровожадности. Его собственный меч замер на расстоянии ладони от его шеи. Мужчина-ковус продолжал усмехаться.

- Ха-ха-ха! Рилин! Выпивку нашему новому другу!! - Взревел мужчина, после чего вернул Кайдусу меч.

...

- Ну и что ты собираешься делать дальше, Кайдус? - Спросил капитан Ардэн после того, как они выпили по четвертой кружке вина.

Сидя напротив друг друга за одним из множества свободных столиков, капитан, наконец, рассказал своим соратником о чуть не произошедшей драке, потом начал рассказывать о своих приключениях в прошлом.

Кайдус, проявляя уважение, с интересом слушал, даже задавал какие-то вопросы, но его основной целью было получение информации.

- Я ищу хороших магов, владеющих определенными навыками. Я бы хотел бы купить у вас информацию об их местоположении. - Спокойно сказал Кайдус, потягивая сладкое медовое вино. Это была уже вторая кружка.

- О каких навыках идет речь?

- Навыках защиты в бою. Желательно, чтобы это был мальгин, но подойдет и опытный раэзил.

- Собираешься устроить кому-то неприятности? - Оскалился один из наемников, поднимая кружку.

- Нет, что вы. Мой пункт назначения находится слишком далеко, и я не хочу погибнуть прежде, чем туда доберусь.

- Довольно откровенно... Хмм... Есть несколько способных магов в этом городе, но я не уверен, что ты сможешь кого-то из них уговорить отправиться в дальний путь. - Усмехнулся пьяной улыбкой капитан Ардэн. - Все они являются судьями. Уверен, после убийства лорда Крейна Олива, все они сейчас заняты расследованием.

- Ясно. Очень жаль. - Он поставил на стол бокал. Человек, которого называли Рилином, принес новый кувшин и наполнил кружку капитана. А что насчет тех, что живут за городом? Есть же такие?

- Честно говоря, не знаю. У меня достаточно проблем внутри этих стен, чтобы знать еще и о не живущих в городе магах. Кроме того, мы стараемся с ними не пересекаться.

- Ясно. Прошу прощения за беспокойство.

- Ничего страшного. Возможно, тебе лучше обратиться в гильдию купцов. Им часто приходится иметь дело с магами. Если кто и укажет тебе верное направление, так только они. - На мгновение замолчав, он отпил из своей кружки вина. - Правда, эти ублюдки довольно скрытные, и придется постараться, чтобы что-то у них узнать. - Оскалился мужчина.

На память Кайдусу пришел обсидиановый знак, спрятанный в его сапоге.

- Думаю, это не плохая идея. Не расскажете, где искать эту купеческую гильдию.

- Вернись туда, где мы первоначально встретились, только сверни на север. Иди прямо, пока не увидишь здание гильдии. Его невозможно не узнать. Это здание самое большое в этом проклятом богами городе.

- Спасибо вам. - Поднявшись, Кайдус почтительно поклонился.

- Что такое? Только не говори, что ты уже уходишь. Посиди еще немного со мной. У нас есть много тем, на которые можно поговорить. Кто знает, когда еще я встречу достойного собеседника, с которым можно пообщаться, вместо этих отбросов.

- Мы все слышали. - Воскликнул один из мужчин.

- Заткнись! - Ответил капитан Ардэн.

- Я бы с удовольствием, но у меня нет времени задерживаться. Есть еще слишком много дел, которые требуют моего внимания, поэтому, я должен откланяться. - Сказал извиняющимся тоном юноша.

- Надеюсь, когда-нибудь мы снова встретимся. - Сказал капитан, протягивая Кайдусу руку.

***

Когда мальчик ушел, капитан Ардэн поднялся из-за стола. Его веселая улыбка пропала, и он больше не казался пьяным.

- Авгус. - Сказал он и один из мужчин, сидевших за соседним столом, встал.

- Да сэр?

- Упаковывайте вещи и готовьтесь к восьмидневному путешествию. Рилин выдаст вам все, что может понадобиться в пути. Вечером узнаете место назначения и получите письмо.

- Слушаемся. - Не переча, двое мужчин отправились наверх.

- Капитан. Приказ Его Величества?

- Да. Хотя это случилось раньше, чем мы предполагали. Его Величество считает, что пришло время действовать графу Валидару и графу Рейсу. Скоро враги узнают о смерти лорда Оливы и нам надо успеть нанести удар до того, как это произойдет.

http://tl.rulate.ru/book/245/36862

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Благодарю~
Эх... маловато будет...
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
спасибо буду ждать бесплатной проды )))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато:)ご
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Если бы они знали зачем на самом деле кайдусу нужен маг то помогали бы по охотнее
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку