Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 37. Отчаяние. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 37. Отчаяние.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 37.

Отчаяние.

Обледенение, начавшееся с центра города, распространилось по всему Вилюту, потушив устроенные агентами Тал’руса пожары. Воины Эрила, караулящие жителей города, удивленно оглядываясь, с интересом наблюдали за этим необычным явлением. Пленные, стоящие перед зданием казармы, тяжело вздыхали, утирая слезы.

Центром этого ледяного мира был Кайдус. Сияющие серебром волосы и бездушные, светящиеся потусторонним светом глаза. Вокруг него вибрировала сила, окутывая его тело смертоносным коконом. От его ног, по льду, в разные стороны, расходились ветвистые молнии.

Он шагнул вперед. Остатки ледяного поля, созданного Эрилом, покорные его воле, бесследно исчезли.

Юноша смерил магистра Тал’руса безразличным взглядом:

- Я знаю достаточно об организации, против которой выступаю. Но вы не это хотели услышать, не так ли?

Сразившись с двумя Завонами, он смог понять, на что способны магистры Тал’руса. Среди них не было никого, кто представлял бы для него угрозу.

- Демон... - Пробормотал Эрил и люди, находившиеся с ним рядом, начали повторять это слово.

- Вы заблуждаетесь. Такие, как вы, всегда боялись того, что не могли контролировать. Того, что не могли понять. А, сказанное вами слово… оно больше подходит для вас. - Спокойно сказал Кайдус, хотя в душе его клокотал гнев. Он слишком хорошо помнил проведенное в пустоте время. Помнил, чем из-за глупых людских суеверий, закончились его двадцать шесть попыток переродиться. - Таким, как вы, не место на этой земле. - Пригрозил он. Вокруг него еще сильнее забурлила сила.

- Asiran! Envato, belor enfarey fremas… - Выкрикнул Эрил, призывая огонь. Пламя растопило лед вокруг магистра, превратив его в большое облако пара.

Выхватив из ножен эксберитовый меч, Кайдус заблокировал атаку бросившегося на него из тумана мужчины.

- Как?!

- Глупец. - Его тело переполняла мана. Усилив натиск, он вынудил Эрила отступить на несколько шагов назад. Взмахом меча развеял туман.

Мужчина, осторожно обойдя его слева, снова бросился в атаку. Попытался нанести горизонтальный, рассекающий удар, одновременно бормоча какое-то заклинание. Несмотря на то, что глаза мужчины были наполнены смятением и тревогой, внешне он излучал спокойную уверенность.

Перебросив в другую руку меч, Кайдус ловко отбил атаку, после чего ударил противника правым кулаком в грудь.

В этот момент, вокруг Эрила заклубилась мана. Лед под ногами Кайдуса пробило вылезшими из-под земли корнями.

Проигнорировав сковавшие его ноги корни, Кайдус немного наклонился вперед, и ударил Эрила кулаком в бок. Когда его кулак коснулся тела магистра, мужчина успел полоснуть его по руке мечом, после чего рухнул на землю.

Кайдус, почувствовав жжение, посмотрел на руку. На его предплечье появилась небольшая ранка, из которой выступила кровь.

- Ха... Ха-ха-ха!! - Увидев кровь, засмеялся Эрил, поднимаясь с земли. - Ты идиот.

Его глаза, наполнившись триумфом, радостно заблестели. Ему сейчас было плевать на пульсирующую в боку боль.

- Вы слишком меня недооцениваете, если думаете, что меня напугает простая царапина. - Короткая мысль и корни, опутавшие его ноги, охватило пламя. Кайдус встал в стойку, направив меч в сторону противника.

- А ты недооцениваешь меня. - Усмехнулся Эрил. Проведя ладонью по лезвию меча, мужчина прошептал короткое заклинание.

Кайдус недовольно поморщился, когда порез на его руке пронзило болью. Из раны на предплечье вылез продолговатый осколок льда.

- Теперь твоя правая рука ни на что не годна. - Засмеялся Эрил, вставая в атакующую стойку. - Подумать только, на какой-то миг, я тебя даже испугался.

- Я понял... мясник, использующий для своих мерзких трюков зачарованный клинок. - Кайдус коснулся пальцами ледяного осколка, и его руку пронзила боль.

- Ты не сможешь с этим справиться, мальчик. Скоро ты пожалеешь о том, что встал у меня на пути. Меня не зря называют Эрилом - Несущим Смерть. – Насмешливо сказал мужчина.

Губы Кайдуса изогнулись в улыбке.

- Я позволил вам ранить себя, чтобы подтвердить свои подозрения. Думаете, что выиграли? Позвольте вас разочаровать. - Он обхватил пальцами осколок, и руку снова пронзило болью. С силой потянув, выдернул льдинку из раны.

- Ты... - Удивленно воскликнул Эрил.

Кайдус прикоснулся ладонью к руке, и ранка, прямо на глазах ошеломленного магистра, практически мгновенно затянулась.

- Вы умерли в тот момент, когда связались со мной через кольцо. Не стоит сопротивляться – вам уже не спастись.

Третья форма, Хинг.

***

Мальчик снова исчез. Эрил не успел среагировать - кулак противника впечатался в его живот, выбивая из легких воздух. Мужчина задыхаясь, жалобно застонал.

Даже тело, укрепленное маной, не смогло выдержать этой сокрушительной атаки. Всего лишь одним ударом, мальчик смог сломать ему одно, а возможно и два ребра. Обхватив руками живот, Эрил упал на колени.

- Это только начало. Вы сполна заплатите за все, что натворили. - Среброволосый мальчик навис над ним, словно злобный демон.

- Ты... это невозможно... - Он был наслышан о маге с сильными целительскими способностями. Воспоминания о встрече с Мастером, произошедшей незадолго до исчезновения магистра Завона, всплыли в его сознании. - Мальчик... кха... с Дарсуса... - Его голос стал тише, ему не хватало дыхания. Он не знал, что конкретно тогда произошло, но этот человек, без сомнений, был именно тем, кого они пытались завербовать.

- ... - Уставились на него два бесчувственных глаза.

- П-пять лет назад... Завон... ты... - Напомнил он юноше имя человека, судьба которого так и осталась для него неизвестной.

- Я понял. - Глаза мальчика холодно сверкнули. Схватив магистра за шею, он оторвал его от земли. - Они оба мертвы.

- ...!!! - Глаза Эрила расширились. - А-а-а!! – В следующее мгновение закричал он от боли - пальцы мальчика жестко впились ему в шею. На него обрушилось давно позабытое чувство - страх.

Обведя в панике взглядом казарменный двор, он только сейчас понял, что не все его люди закованы в лед. Появилась надежда, что и та, кто сможет ему помочь, тоже свободна. Он искал взглядом Каваль, но ее нигде не было видно. На мгновенье встрепенувшаяся надежда, снова сменилась страхом.

Перед ним стоял человек, который в мастерстве, мог посоперничать с самим Мастером. Он был в этом уверен. Единственное, чего он не понимал - как этот ребенок, в столь юном возрасте смог настолько развить свои способности, чтобы стать мализуром.

В отчаянии, он взмахнул мечом, пытаясь освободиться.

- ...!?! - Но вместо этого получил новую порцию шока. Полы красного плаща мальчика, рванувшись вперед, перехватили его клинок. Рассмотрев плащ вблизи, Эрил понял, что он изготовлен не из ткани или кожи, а состоит из множества тягучих капель алой крови. Его рука дрогнула, и плащ с легкостью отобрал у него меч.

- Великолепное оружие. - Сказал мальчик, осмотрев клинок. Эрил застонал, поняв, что лишился своего главного козыря.

Мысль о побеге настойчиво забилась в его голове. Бежать, чтобы предупредить об опасности своего хозяина - Мастера Тал’руса. Бежать, чтобы не запятнать перед организацией свою честь. Выжить, чтобы сразиться с этим противником в другой, более удачный для него день.

Эрил посмотрел на свой зачарованный меч, что сейчас находился в руках у мальчика.

- Убейте его! – Закричал он своим людям, понимая, что у них нет никаких шансов. Он всего лишь надеялся, что когда юноша отвлечется, ему удастся сбежать. Все, что ему было нужно, это добраться до казарменных ворот. Ждущие его там люди смогут надолго задержать противника.

Короткое заклинание и между ним и мальчиком, выросла земляная стена. Развернувшись, он бросился к воротам.

- Разрешаю. - Разнеслось по двору одно лишь слово. Красный плащ, взметнувшись в воздух, покинул плечи мальчика. Свернувшись в шар, лопнул, разбрызгивая во все стороны кроваво-красную жидкость. По двору казармы пронесся ветер, сбивая с ног всех, кто попытался обнажить оружие или прочитать заклинание.

- А-а-а!!! - Эрил не успел добежать до ворот - его тело пронзил резкий приступ боли. Он упал лицом вниз на землю. Изогнувшись всем телом, перевернулся на спину и попытался сесть. Только сейчас он понял, что его ноги отрезаны до колен.

Во дворе царило гробовое молчание. Его люди - шестеро магов и дюжина воинов, были разорваны на куски. Вокруг кружился какой-то ненормальный ветер, из которого время от времени, доносился жуткий, потусторонний смех.

Демон, принявший облик подростка, медленно подошел к нему. В одной руке он держал свой меч, мерцающий зеленоватым светом, во второй его зачарованный клинок.

- Кхе-кхе... Кто... ты? - Прошептал Эрил, превозмогая боль. Он уже понял, что ему не спастись.

- Я ваше проклятие. - Поплыл по воздуху мягкий голос.

- Ох... Asiran! Enfera remas siuhlo tiefrem... Кхе-кхе! - Прочитал он короткое заклинание. Покорившись его воле, огонь опалил раны на его ногах, останавливая кровотечение. Облокотившись на руки, он неуклюже сел. - Хах... кхе... Я Эрил... Морозный Клинок...! Я не умру так легко! Кхе! - На мгновение он прикрыл глаза, пытаясь сосредоточиться. - Luvas Arctae, Siran! Aevinora, elantir reul nahvoe. Margoss vintumrae… - Начал выкрикивать слова заклинания, стараясь не отвлекаться на боль. В воздухе резко похолодало и сила, какую он не ощущал никогда прежде, хлынула в его тело.

- … Thirna, ell fael! Vanusura Lagus! - С последним словом, его оторванные ноги окутал ледяной барьер. Когда барьер рассеялся, он неуверенно поднялся на ледяные ноги.

- Ха... Ха... Ха-ха-ха-ха! - Глубоко вздохнув, чтобы заглушить боль, засмеялся он. В его тело, используемое теперь в качестве проводника, потекла невообразимая сила Логуса. Он чувствовал себя непобедимым. Он понимал, что за обретенную силу, ему придется платить своей собственной жизнью, но был согласен на такую цену.

Мальчик, как и прежде, наблюдал за ним спокойным, можно даже сказать, безразличным взглядом. Судя по всему, ему было даже интересно, что произойдет дальше.

- ГуРах! - Закричал Эрил, когда его голову пронзила резкая боль, а перед глазами замелькали непонятные видения. Постучав себя кулаком по голове, он ударами привел себя в чувство. Решив больше не терять времени, бросился на мальчика.

Он приказал изначальной мане сформировать вокруг своего тела толстый слой льда. Из его спины и плеч выступили длинные полупрозрачные шипы, а грудь закрыла прочная ледяная пластина, создавая вокруг него непробиваемую броню. Он расставил в стороны руки. На его пальцах выросли длинные, полупрозрачные ледяные когти. Эрил стал воплощением льда. Он знал, что скоро лишиться рассудка, но до того, как это случиться, хотел успеть убить стоявшего перед ним демона.

- Ты... думал... меня... так... легко... победить? - С трудом выдавил из себя он.

Мальчик, не отвечая, встал в боевую позицию, выставив перед собой оба меча.

Эрил, замолчав, замахнулся правой рукой, желая разрезать мальчика пополам. Атака не удалась - ударом меча парень отрубил ему руку. Боль затуманила разум. Из обрубка, вместо крови, хлынула простая вода. Он пожелал, и вода заледенела, превращая покалеченную руку в копье. После этого, он, замахнувшись, левой рукой снова попытался рассечь тело мальчика. Дальше планировал пронзить противника рукой-копьем, но его внимание отвлек зачарованный меч, вонзившийся ему в левую руку.

Мальчик посмотрел ему в глаза.

- Взрыв. - Сказал одно короткое слово.

- А-а-а!! - Закричал Эрил, когда его левая рука разлетелась мелкими осколками.

- Этого не может быть!! - Вскрикнул он, отступая на несколько шагов назад. В следующее мгновение его словно озарило. Мысленный приказ и боль прошла, а бурлящая внутри сила, начала создавать ему новую руку.

Стоящий перед ним мальчик внезапно воткнул оба меча в землю. Перед ним в воздухе завис еще один меч - чистейшего белого цвета.

- Скоро вы узнаете, что значит истинное отчаяние. - Схватив меч, юноша бросился вперед, в следующее мгновение пронзив клинком его грудь. Эрил ничего не успел сделать.

- А-а-а-а-а!!! - Закричал он, почувствовал нестерпимую боль.

Ему показалось, что боль разрывает его на части. Он не мог понять, что происходит. Его тело избавлялось от трансформаций, возвращаясь в свою обычную форму. Он чувствовал, как из него уходит недавно приобретенная сила, оставляя после себя лишь мучительную боль. Он упал на землю - беззащитный и бессильный, не в состоянии пошевелить даже пальцем.

***

Спрятавшись на третьем этаже казармы, Каваль с ужасом наблюдала за происходящим. От увиденного она начала задыхаться, чувствуя, как по спине стекают холодные ручейки пота. Она пряталась здесь с тех пор, как к Эрилу привели группу, в которой находился ненавистный ей рыцарь. Она хотела видеть, как умирает человек, из-за которого на ее голову свалилось столько неприятностей.

Но того, чего она ожидала, так и не произошло. Вместо рыцаря, как беспомощное животное, на земле корчился Эрил. Над его изувеченным телом стоял привлекательный молодой человек. Она понимала, что нужно помочь магистру, но не хотела, чтоб и ее постигла такая же участь.

Этот парень появился непонятно откуда и с его появлением, все пошло наперекосяк.

Она не могла поверить, что ему так легко удалось сокрушить Эрила - магистра, владеющего зачарованным клинком и являющегося одним из самых могущественных магов организации.

Покрытая толстым слоем льда земля, исчезновения мальчика, красный плащ, буря, уничтожение команды Эрила и белый парящий меч. Все было как в легенде - стать такими же, мечтали все члены Тал’руса.

Легенда о магах, уничтожающих, как насекомых, простых людей, управляющих стихиями и легко использующих любые, даже самые сложные, заклинания.

Хотя Каваль и не могла понять того, что видит, она всегда мечтала о такой силе. И то, что существо, обладающее такой мощью, не только ни оказалось на их стороне, а еще и действовало против них, было ужасно.

Снова выглянув из своего укрытия, она увидела мальчика, тащившего безвольное тело Эрила к ведущим в город воротам. Увидела окровавленное ледяное поле и трупы лежащих на нем людей. Единственными, кто остался в живых, были те десять человек, которых привели к Эрилу на казнь. Все они стояли, словно застывшие изваяния. Все, кроме одного - человека, который должен был умереть. Недолго поколебавшись, рыцарь неуверенно последовал за мальчиком и Эрилом.

Вместо того, чтобы, как и рыцарь, последовать за юношей, Каваль побежала совсем в другом направлении.

***

Убрав эксберитовый меч в ножны, и взяв клинок Эрила в левую руку, Кайдус потащил мужчину за собой. За воротами дома-крепости толпились люди. То, как они жмутся друг к другу, он заметил еще тогда, когда пролетал над их головами.

Позади него зазвучали чьи-то тяжелые шаги, но он их проигнорировал.

Глаза, наполненные недоверием, смотрели то на него, то на мужчину, которого он тащил.

- Магистр Эрил?! - Воскликнул кто-то слева и ему в лицо полетело что-то, напитанное маной.

- ... - Даже не шелохнувшись, он спокойным взглядом обвел толпу, а зачарованную стрелу, еще на подлете, легко поймал Зион.

Толпа людей, стоявших на ледяном поле, сбившись в кучу, пыталась согреться. Охраняющие их люди грелись у небольших костров.

В этот момент по округе разнесся чей-то крик и во все стороны брызнули капли крови - Зион не простил мага, покусившегося на жизнь его хозяина.

- Зион. - Позвал Кайдус и дух ветра послушно вернулся к нему.

Потом он снова посмотрел на людей.

- Вы - жители этого города? - Спросил он.

- Д-да. - Ответил угрюмый человек с грязными русыми волосами и светло-карими глазами.

- Заведите своих товарищей внутрь. Им не нужно видеть того, что сейчас произойдет. - Сказал Кайдус. Увидев, что мужчина что-то хочет сказать, строго добавил. - Сейчас же.

Мужчина повиновался.

- Нет! Пошел ты... - Закричал кто-то, когда пленники начали уходить, но прежде, чем он успел закончить, его тело с ног до головы сковал лед.

Кайдус не успел еще убрать ледяное поле, поэтому легко мог заморозить здесь любого, стоило только пожелать. С каждой новой жертвой, голоса недовольных все больше стихали. Все, что он теперь слышал, это плач проходивших мимо него людей.

Он видел безудержно рыдающую женщину, прижимавшую к груди маленького деревянного коня. Ее вели через ворота две женщины. Слышал, как девочка, которую нес на руках рослый мужчина, непрестанно оборачиваясь, зовет свою маму. Мужчины и женщины, вцепившиеся в тела своих бездыханных детей. Горестный плач, доносившийся от этой толпы людей.

Когда последний из жителей скрылся в воротах, Кайдус посмотрел на оставшихся. В его глазах бурлила холодная ярость. У него не было другого желания, кроме как разорвать их на куски. Он поднял Эрила так, чтобы все могли его видеть.

- Ваша жизнь закончится прямо здесь, прямо сейчас. - Покорная его воле, позади него поднялась земля, превращаясь в кресло. Кайдус уселся, с трудом сдерживая бушующие в груди эмоции. - Какая бессмысленная бойня... убивать тех, кто не может за себя постоять... - Он имел ввиду сгоревшие здания и валяющихся на улицах мертвых людей. - За бесчисленное количество смертей и разрушений, вы сегодня будете держать ответ. - Его голос, усиленный маной, разнесся по всему городу. - Вишан. - Позвал он духа.

***

Его руки и ноги не двигались, а в теле не осталось и капли силы. Отсутствовала даже мана, которую он получил сразу после пробуждения дара.

Обессиленный, Эрил безразлично наблюдал за тем, как упавшие с неба лучи света, поглощают его людей. Каждый, кого касался луч, мгновенно сгорал, осыпаясь на землю хлопьями пепла. В мгновение ока, сто пятьдесят сильных воинов, просто исчезли с лица земли.

Его глаза широко открылись, и он задрожал, поняв, насколько ошибся в своих предположениях. С этим юношей не смог бы справиться не только он, но и сам Мастер. До него, наконец, дошло, что мальчишка мог убить его в любой момент, но решил показать ему, что на самом деле значит отчаяние.

Мальчик обернулся и посмотрел ему в глаза.

- У вас есть какая-нибудь последняя просьба?

- Ты... Твое имя... Пожалуйста... - Попросил он, задыхаясь. Это было единственное, чего он хотел перед смертью.

- Вы Недостойны. - Прогремел над ним грозный голос и его коснулся луч света. Сильная боль распространилась по телу, после чего его разум окутала тьма.

http://tl.rulate.ru/book/245/31166

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 37
#
Нет. Он её не отпуска. Её так же как и всех постигла кара вишана но она выжила и в след главе кайдус отдаст её жизнь рыцарь в отместку за принца и всех рыцарей что она убила при побеге рыцаря
Развернуть
#
Это спойлер ?
Развернуть
#
Сомневаюсь.
Развернуть
#
Слишком много рыцарей блин
Развернуть
#
Мужик, хоть и мальчишка пока. Спасибо)
Развернуть
#
Он уже не мужик , а ДЕДОК !!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато:)ご
Развернуть
#
Вы!.. Вы не готовы!!!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Епт, одна из лучших глав(по моему мнению)
Развернуть
#
Эпично!
Развернуть
#
Надеюсь Коваль он специально"не заметил"
Развернуть
#
Епт элидан из варкрафт "Вы не готовы" чёт спомнился
Развернуть
#
Всю главу держалась как могла чтобы не запищать. "Вы Недостойны" стало последним ударом.....
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Где демоны?!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку