Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 31. Эсперен. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 31. Эсперен.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31.

Эсперен.

Спустя два дня, они достигли небольшой деревни. Это селение - Эсперон, как и все остальные в округе, принадлежало графине Белинде.

Стоило им приблизиться, как на них уставились все работавшие на поле крестьяне. Двое мужчин, о чем-то тихо пошептавшись, развернулись и быстрым шагом направились к воротам деревни.

Когда они, миновав поле, вошли в селение, на них обрушилось необъяснимое чувство тревоги. Складывалось ощущение, что в этой деревне никто не живет. Уличные дороги были пустынны, окна домов закрывали ставни, а во дворах не бегала детвора.

Иногда они чувствовали спиной чьи-то взгляды, но стоило обернуться и ощущение пропадало.

- Что это с ними? - Недоуменно спросил Вик, настороженно оглядываясь по сторонам.

- Не знаю, - пожал плечами Кайдус. - Давай поищем постоялый двор. Неплохо было бы пополнить припасы, а то наши уже практически подошли к концу.

Пройдя вдоль улицы, они наткнулись на двухэтажное каменное здание.

Двери строения были распахнуты настежь, точнее то, что от них осталось. Возле входа валялась вывеска, с несколькими уцелевшими буквами - "Гарцу".

- Гарцующий, что ли? - Спросил Кайдус и направился к двери.

- Они идут сюда! - Донесся до них изнутри дома детский голос, потом топот и снова тишина.

Их взглядам предстал слабо освещенный зал, вдоль стен которого, стояли небольшие прямоугольные столики. За самым крайним сидело четверо угрюмых мужчин, попивающих из глиняных кружек пенный напиток. Стоило Кайдусу и Вику войти, как взгляды этой четверки устремились к ним.

Прямо напротив входа находилась деревянная лестница. Один ее пролет уходил вверх, второй устремлялся вниз, скорее всего, в погреб. Маленького мальчика, которого они недавно видели, нигде не было.

*Дзинь!* - Со звоном опустилась на стол пивная кружка, и один из мужчин поднялся из-за стола.

- Какого демона вы явились так рано? - Зло прошипел мужчина. Стоило ему это сказать, как его собутыльники вслед за ним вскочили из-за стола. - Мы сказали вам прийти через шесть дней! Не через два! Немедленно убирайтесь!

Вик и Кайдус непонимающе переглянулись. Покрасневшее лицо мужчины и его шатающаяся походка, явно указывали на то, что человек сильно пьян. Не настолько, чтобы ничего не соображать, но достаточно, чтобы влезть в неприятности.

- Видимо, вы обознались. - Спокойно сказал Вик, пытаясь все решить миром. - Мы с другом...

Мужчина подошел к Вику. Собутыльники пытались его остановить, но он не обратил на их слабые попытки никакого внимания.

- Обознались? - Мужчина смотрел на мечи, пристегнутые к поясу Вика. - Вы, парни, хотите обокрасть очень хороших людей. Да что там...

*Бумк* - Опустился ему на голову деревянный половник.

- Шаддап, болван! Может, хватит запугивать моих гостей?! - Закричала спустившаяся с лестницы пожилая женщина.

- Мне же больно, старая ты мегера! Какие гости? - Огрызнулся мужчина, схватившись за голову.

- Если ты хочешь найти на свою голову неприятности, занимайся этим в другом месте. Или мне нужно напомнить тебе, что произошло в прошлый раз?

Мужчина посмотрел на дверь, потом на старушку.

- И поставь уже на место мою дверь! - Снова закричала женщина.

Трое его приятелей, быстро допив свои напитки, выбежали на улицу.

- Не обращайте на них внимания. Последние события всем тяжело дались, а им даже тяжелее, чем остальным. - Пояснила старушка, подойдя к ним. Ее седые волосы были завязаны на затылке в большой пучок. Спину женщины согнул горб, из-за чего она выглядела маленькой и немощной. - Итак, чем я могу вам помочь?

- Ах, да. Это ведь трактир? - Почтительно поклонившись, спросил Вик.

- Так и есть. "Гарцующая Миртл". Правда, как вы можете заметить, я уже давно не гарцую.

- Значит, вы хозяйка этого заведения? - Спросил Вик, обведя взглядом пустой зал.

- Да. - Заметив на лице парня удивление, женщина улыбнулась. - Я работаю в этом трактире вместе с тремя внуками и несколькими помощниками.

- Что у вас тут произошло? Сложно не заметить отсутствие дверей и сломанную вывеску. - Поинтересовался Кайдус.

- Это долгая история, совсем не интересная посторонним. Вам нужна комната? Или вы хотели поесть? Могу вам предложить пюре из малса, тушеное птичье мясо и кровяную колбасу из дрононна.

- Обед? - Вик посмотрел на Кайдуса.

- И комнату на ночь. - Добавил юноша.

...

После обеда Вик, заказав себе кружечку пива, остался внизу, надеясь выведать у хозяйки какую-нибудь полезную информацию. Кайдус же, отправившись наверх, занялся картографией.

Взяв в руку перо, он рисовал дороги, по которым они успели пройти, дополняя свою примитивную карту новыми деталями.

Обозначил примерное местоположение лесной деревни, потом, после нескольких расчетов, отметил их нынешнее пристанище - деревню Эсперен.

Закончив с этим, занялся прокладыванием маршрута, прикидывая примерное расстояние до городов и сел, что отметила на его карте Нарисса. В четырех днях пути на северо-восток от Эсперона, располагалась еще одна деревня, а чуть дальше от нее, на севере, был помеченный крестом город. Его взгляд коснулся западных гор, у подножия которых раскинулось несколько деревень.

Они находились довольно далеко. На то, чтобы их достичь, у них уйдет не меньше оборота. Даже на лошадях путь будет не слишком близким.

Впрочем, он был готов к длительной поездке, а западные горы были всего лишь первой его целью.

Его больше беспокоило то, что на Малпаарсе свободно орудовал Тал’рус. Если их сети оплели этот континент так же, как Дарсус, поездка может занять гораздо больше времени.

Он тяжело вздохнул, надеясь, что его решение вначале отправиться на запад, было правильным.

Засомневавшись, зарылся в походный рюкзак.

- Хм? - Что-то привлекло его внимание, когда он, желая добраться до стопки своих заметок, начал вытаскивать из него вещи. В руках он держал запасную пару сапог.

В левом сапоге лежало что-то белое. Задумавшись, он вспомнил, что положил туда семя, что подарил ему Зик.

Семечко, имевшее ранее темную, отливающую металлом окраску и твердое на ощупь, было тускло-белым и мягким.

В нем еще можно было заметить остатки маны и знакомую ауру, но прибавилось и что-то еще. Что-то, не имеющее никакого отношения к Зику.

- Что же ты такое? - Вслух спросил сам себя Кайдус. Вспомнив, что произошло в прошлый раз, он начал вливать в семя ману.

Как и в тот раз, оно начало тускло светиться.

"Хозяин". - Эхом пронесся у него в голове голос Вишана в тот момент, когда у светящегося семени, появилось четыре полупрозрачных щупальца. Удивленный, он прекратил вливание. Вся мана, которую он перекачал в семя, куда-то бесследно исчезла.

- Зик, что же ты мне все-таки дал? - Прошептал он, уставившись на непонятный предмет.

С интересом он наблюдал за проросшим семенем. Усики, не переставая, двигались, за короткое время успев переползти с его ладони на предплечье.

Он почувствовал покалывание, когда они, внезапно обернувшись вокруг его руки, вонзились в кожу. На месте прокола выступили крошечные капельки крови.

- Оно Хочет Вас Поглотить, Хозяин. - Перед Кайдусом, приняв гуманоидную форму, материализовался дух света и потянулся к семени.

На лице юноши застыла усмешка.

- Остановись. Все со мной будет в порядке. - Приказал он и Вишан, замерцав, исчез, не посмев возразить.

Вытянув вперед руку, Кайдус с интересом наблюдал за семенем. Смотрел на тоненькие жгутики, шарящие у него под кожей. Из ранок, по-прежнему, медленно сочилась кровь.

- Ты голоден? - Спросил он.

Влив в руку ману, он, исцелив себя, укрепил магией кожу. Усики начали извиваться, пытаясь понять, что происходит, и почему их лишили пищи.

Ранки в местах проколов сразу же затянулись, а боль прошла. Кайдус пошевелил пальцами, желая удостовериться, что рука работает, как надо.

Убедившись, что все с ним в порядке, он снова уставился на семя. Усики торопливо ощупывали руку, пытаясь найти на ней уязвимые места. Он снова усмехнулся. Кем бы ни было это существо, оно, без сомнений, было живым.

Мысленным приказом, он пустил вокруг себя волну маны. Семя взлетело в воздух, резво перебирая усиками.

Очистив свой разум, Кайдус усилил поток маны, направив его к диковинному существу. Как и прежде, семя начало жадно впитывать ману. Юноша решил продолжить эксперимент.

Спустя немного времени, произошла очередная странность - усики начали светиться красным. Да и семя изменилось - оно начало испускать такой свет, что им легко можно было осветить комнату.

Внезапно усики начали оборачиваться вокруг семени, превращая его в светящийся кроваво-красным кокон.

Не смотря на то, что Кайдус все еще продолжал вливать ману, семя начало тускнеть. Когда свечение исчезло полностью, оно снова стало твердым, как металл. Только на этот раз, его цвет был темным, с оттенками красного.

- Любопытно... Что же ты такое? - Смотрел он на лежащее в его ладони излучающее тепло семечко. Должна была быть причина, по которой Зик отдал его именно ему, только в чем она состоит, он пока не знал.

Кайдус попытался влить в него еще маны, но никаких изменений больше не заметил.

Озадаченно пожав плечами, он положил семя в карман, к двум лежащим там осколкам зеркала Низакса.

Помедитировав, перераспределил потоки маны и, уложив в рюкзак вещи, направился вниз, посмотреть, чем там так долго занимается Вик.

...

Вик, уронив голову на руки, сидел за одним из столов. Со стороны могло показаться, что он, упившись в одиночестве, безмятежно спит. На другом конце зала выпивала громко разговаривающая компания.

- Что-нибудь выяснил? - Шепотом просил у него Кайдус, присаживаясь рядом. Вик приоткрыл один глаз, осмотрелся, потом сладко зевнул, делая вид, что только проснулся.

- Фуф... Что-то я проголодался. Уже что, обед? - Спросил Вик, потянувшись.

...

Заказав еды, они поднялись в свою комнату, где Вик, наконец, поделился, тем, что узнал.

- Местные жители не слишком разговорчивы с незнакомцами, даже если те предлагают им помощь. - Раздраженно буркнул он, вгрызаясь в кусок жареного мяса.

- Что ты узнал?

- Ничего из того, что могло бы помочь нам в поисках, но кое-что интересное, я, все же, услышал.

Кайдус вопросительно посмотрел на друга.

- Я пытался расспросить хозяйку о Тал’русе. Но, похоже, она ничего не знает. - Сказал Вик. - Думаю, люди этой деревни, о нем никогда даже не слышали. Тогда я решил выяснить, что здесь произошло, но женщина отвечала очень уклончиво. Я попытался расспросить местных, но те не стали со мной разговаривать. Все, кроме одного.

- Кого?

- За пару эрнов, один из внуков хозяйки кое-что мне рассказал.

- Ты подкупил ребенка?

- Я никого не подкупал. - Опроверг обвинение Вик. - Это называется плата за информацию. Взаимовыгодное сотрудничество.

- Ладно. Что ты узнал?

- Он рассказал, что несколько дней назад, в деревню приезжала группа людей. После этого местные начали жаловаться, что им приказано готовиться к уплате годового налога.

- И?

- Мальчишка сказал, что обычно налоги начинают собирать в конце Фулту - после того, как соберут урожай. - Вик усмехнулся. - Вот почему нам был оказан такой недружелюбный прием. Они решили, что мы сборщики налогов. Видимо, та группа, с которой мы сегодня познакомились, вступила в бой с той, что пришла и... Ну, результат ты сам видел.

- Сборщики налогов... Лорд Шрэдеч говорил, что эта деревня принадлежит графине. Скорее всего, это были ее воины.

- Так я и подумал. Что будем делать? Останемся здесь на пару дней и посмотрим, что будет дальше? - Спросил Вик.

- Нет. Утром мы уедем, как и планировали.

Не было никакой причины вмешиваться. Селянам не грозила опасность, пока они выполняли требования своих господ и открыто не бунтовали. Вмешательство же могло накликать на их головы беду.

- Ты уверен? Могут возникнуть проблемы, когда они вернуться.

- Возможно, но я не хочу думать о том, что случиться здесь, после того, как мы уедем. Не похоже, что этим людям грозит опасность - они ведь не собираются бежать. Это место выглядит довольно спокойным. А своим вмешательством, мы можем испортить им жизнь.

- Хорошо. - Ответил Вик и вновь вернулся к еде. С минуту подумав, посмотрел на Кайдуса. - А что насчет тебя? Что-нибудь придумал по поводу кольца?

- Еще нет.

...

=Следующим утром.=

Сидя за одним из столов, они доедали поздний завтрак, ожидая хозяйку, которая должна была собрать им в дорогу некоторые припасы.

Они не спали в настоящей постели с тех пор, как покинули Дарсус, поэтому наслаждались каждой оставшейся минутой комфорта.

Когда они уже почти доели, ветер распахнул не так давно отремонтированные двери, и в помещение проник холод. Старушка так забавно ругалась на двери, что Вик едва сумел сдержать смех.

В тот момент, когда Кайдус отставил от себя миску, кольцо, что он хранил во внутреннем кармане куртки, начало излучать тепло - его вызывала Анис.

- Я скоро вернусь. - Бросил он Вику и поднялся в комнату, которую они занимали.

- Кай?! - Стоило ему наполнить кольцо маной, как по комнате разнесся звонкий голос сестры. Ему пришлось спешно возводить вокруг себя звуконепроницаемый барьер.

- Кажется, ты чем-то взволнована.

- Кай, у тебя все хорошо? - В ее голосе слышалась ничем не прикрытая тревога.

- Конечно. Почему должно быть иначе?

- Ну... К нам приезжали какие-то люди. Искали тебя.

- Искали меня? - Переспросил он. В его голове пронеслась вереница разнообразных мыслей.

- Угу.

- Кто? Как они выглядели? Ты их раньше уже встречала?

- Я их не знаю. Это были забавный старик и огромный мужчина. Он был в два раза больше, чем наш папа.

Забавный старик. Крупный мужчина. Он был в замешательстве.

- Что-то случилось?

- Ммм... Нет. Они поговорили с папой, потом уехали. Папа сказал - они хотели увидеться с тобой. Ты их знаешь?

Он понятия не имел, кто эти люди.

"Хэсен?" - Позвал он духа.

"Зорина... Директор... второго... не знаю..." - Сразу же откликнулся фамильяр.

- Хэсен? - Спросила Анис.

- Ты же всегда держишь Хэсена при себе, как я и говорил? - Ушел от ответа Кайдус.

- Угу!

- Хорошо.

- Кай, что тебе сказал Хэсен? - Снова спросила Анис.

Он улыбнулся - его сестренка была на редкость любопытной.

- Он рассказал мне, кем были те люди. Больше ничего.

- Ты их знаешь?

- Только одного. Забавного старика. - Он вспомнил лицо Найлена, но не увидел в нем ничего забавного.

- Кто он?

- Учитель.

- Из твоей школы? - Продолжила допытываться девочка.

- Да.

- Ух ты...

- Как там мама и Ланс?

- Все хорошо. Мама и Ланс сейчас внизу. - Радостно ответила девочка.

- Ясно. Собираетесь сегодня за покупками?

- Ага. С Сильвией и ее мамой. Мы их, кстати, сейчас ждем.

- Папа в поместье Вараф?

- Да. Он сегодня собирался остаться дома, но после того, как те люди ушли, уехал.

- А что насчет тебя? У тебя все хорошо?

- Ха-ха-ха... Ага! Знаешь что, Кай?

- Хм... Новое платье? Хотя вряд ли. Ты получила одно не так давно. Может, книга? Ты дочитала книгу?

- Нет! - Донесся до него из кольца радостный смех.

- Хэсен знает?

- Так нечестно! - Закричала девочка.

- Хм... Это связано с каким-то животным?

- Угу. - Услышал он приглушенное хихиканье.

- Почему бы просто не рассказать? Я ведь почти угадал.

- Хи-хи-хи. Помнишь, я рассказывала тебе о птенце, спасенном у дома Сильвии?

- О том, что выпал из гнезда? - Вспомнил он ее рассказ.

- Да. Он сильно вырос. Мы нашли его в саду, и я дала ему червяка. Он его съел. - Гордо ответила девочка.

- Правда? Наверное, ты ему понравилась.

- Я надеюсь. Он мне тоже понра...

- Анис? С кем ты разговариваешь? - Донесся до него из кольца знакомый голос.

- Ни с кем! - Ответила девочка и связь прервалась.

Он не мог не улыбнуться. Анис хранила кольцо в тайне от всех, даже от Сильвии, которую считала почти сестрой.

Развеяв барьер, он спустился вниз.

Вик к этому времени уже закончил завтракать. Перед ним на столе лежал сверток с припасами, которые собрала им в дорогу хозяйка. Специи, соль, измельченные травы и кусок вяленого мяса.

За дни, проведенные в трактире, его кошель похудел на 46 эрнов.

- Готов отправиться в путь? - Поднялся из-за стола Вик.

Накинув на плечи серый плащ, Кайдус подхватил свой рюкзак и прицепил к поясу меч.

- Да, идем.

http://tl.rulate.ru/book/245/27768

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Хмм.. Найлен хочет убедиться что Кайдус не примкнул к темной стороне?? Непонятные пока визиты у него....разведка поди)
Развернуть
#
С огнём играют ...
Развернуть
#
Скорее с пока мирным атамом)
Развернуть
#
Скорее с пока мирным атамом...но если бомбанет фсем мало не покажется)
Развернуть
#
чувствую когда гг вернется директор потеряет еще одну руку))
Развернуть
#
Не-е-е. Когда гг вернется, он спросит у директора: где он потерял ещё одну руку; а дух тьма виновата скажет нечто вроде: "Предупреждение..." :)
Развернуть
#
То чувство когда слуга ученика твоей школы тебя в спокуху уложит :)
Развернуть
#
Огромное спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Сними с директора шкуру кайдус! Он посмел прийти к тебе домой!☺
Развернуть
#
ему нид директора во дворец к королю, и при всех содрать шкуру. Пафосно сказать -"придете ко мне домой, шкуру спущу"
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Сразу вспомнился "Гарцующий пони" ,ностальгия))
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку