Читать Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 22. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 22.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 22.

= Восемь дней спустя.=

Молнией промелькнув в ночном небе, неизвестная фигура опустилась где-то на территории одиннадцатого района Феррента.

Вокруг нее танцевали тени, а за спиной развевался кроваво-красный плащ. Фигура медленно кралась по крыше большого особняка.

Закрыв глаза, она начала оплетать здание потоками маны.

***

Лорд Вэтинджер проснулся от странного предчувствия: его душу сковал беспричинный страх. Каждая клеточка его тела хотела только одного, убежать, как можно дальше от своего дома.

Этой ночью ему ничего не снилось, но чувствовал он себя так, словно увидел кошмар.

Очаг и все свечи в спальне внезапно погасли, и он оказался в кромешной тьме. Его спящая супруга мелко дрожала под одеялом. Он посмотрел на распахнутое настежь окно. Он был уверен, что закрывал его перед сном.

Укрыв жену своим одеялом, мужчина встал с кровати, намереваясь закрыть окно.

Когда его ноги коснулись холодного пола, кожа покрылась мурашками, а душу снова обуял страх. Ему показалось, что в комнате есть кто-то посторонний.

- Кто здесь? - Спокойно спросил он, стараясь не выказывать страха.

- Простите за столь поздний визит. - Ответил ему из темноты незнакомый голос.

- Покажитесь. - Сказал лорд. Стоило ему произнести эти слова, как в комнату вернулась жизнь. Снова загорелись свечи, и запылал очаг.

У окна стоял молодой парень, закутанный в темно-красный плащ. Он сразу узнал этого юношу.

- Вы... - Глаза лорда расширились. Он увидел светящиеся глаза мальчика и его сверкающие серебром волосы. Насколько он помнил, раньше у этого юноши были черные волосы и карие глаза.

- Как вы посмели сюда явиться? - Гневно закричал он, пытаясь побороть страх.

- Думаю, пришло время нам поговорить, милорд. Я вас предупреждал, но вы не послушались. И теперь трое ваших людей мертвы.

- Что за чушь?!

Он понятия не имел, о чем толкует мальчик. Конечно, он попросил Рейна последить за семьей Палтос, но судя по его отчетам, ничего необычного он не заметил. И о каких трех трупах идет речь, он понять не мог.

- Двое из них напали на мою мать и сестру восемь дней назад, еще один вчера. Я не позволю вам и дальше угрожать моей семье.

- Я не понимаю, о чем вы говорите! Если вы думаете меня запугать, у вас ничего не выйдет. Я Эйлод Ируш Вэтенджер! В моих венах течет кровь древних королей! Вы думаете, простолюдин, как вор, проникший среди ночи в мой дом, сможет меня напугать?! Убирайтесь, иначе я вызову охрану!

Он увидел в глазах приблизившегося к нему мальчика заинтересованность.

Неосознанно лорд Вэтинджер отступил назад. Он знал, что мальчик опасен, но не мог позволить страху взять над собой контроль.

- Убирайтесь! Или, клянусь честью, вы об этом пожалеете! - Закричал он.

- Я уйду, но вы пойдете со мной. Взять его! - Сказал мальчик. Плащ за его спиной, упав на пол, растекся по нему черной кляксой.

- Стража! Кто-нибудь! На помощь! - Закричал лорд Вэтинджер, но на его призыв никто не откликнулся. Даже его жена, не смотря на шум, по-прежнему безмятежно спала. Он увидел, как из черной жидкости, сформировались большие руки. Прежде, чем он успел что-либо предпринять, одна из рук, рванувшись вперед, схватила его за ногу.

Мир перевернулся вверх дном. Когда рука, замахнувшись, выбросила его в открытое окно, его сознание помутилось.

Но прежде, чем он успел упасть, его снова поймали и опустили на землю. Недалеко от него, в воздухе парила черная рука.

Его сердце бешено колотилось. Приподняв голову, он увидел спускающегося к нему мальчика. Рука, вновь превратившись в жидкость, полетела к мальчику, обернувшись вокруг него красным плащом.

Не смотря на начало Фулта, на улице было довольно холодно. Он вспомнил рассказ Рейна о том, как тот был обездвижен магией льда и по его телу пробежал озноб. Он не хотел проходить через такое же испытание.

Внезапно он понял, почему король отказался ему помогать.

- Что вы собираетесь делать?!?

- Вы ведь знаете, из-за чего я лишил вашего сына руки? - Спросил юноша, проигнорировав его вопрос.

- Что вам нужно?! - Воскликнул лорд Вэтинджер, с опаской поглядывая на красный плащ.

- Вы должны понимать, что я не мог пропустить мимо ушей такое оскорбление.

- Скажите мне!

- То, что я сделал, было сродни шлепку по руке. Если бы что-то подобное сделал такой, как я, он бы уже находился в безымянной могиле. - Холодно сказал мальчик, посмотрев лорду в глаза. - Только потому, что он простолюдин, а вы дворяне. Я прав?

- Он мой сын!

- Он оскорбил мою мать. - Возразил мальчик. - Ваш сын меня высмеял перед своими друзьями. Я не мог оставить такой поступок безнаказанным. Я не потерплю того, кто будет позорить мою мать. Всех вас, живущих в роскоши, иначе как паразитами, пьющими кровь этого города, не назовешь. Ничтожества, по недоразумению, ходящие на двух ногах и дышащие с нормальными людьми одним воздухом... Не думайте, что у нас нет гордости. Нет цели. Простые люди - жизненная основа этого города, и они презирают вас не меньше, чем вы их.

Приблизившись к мужчине, мальчик схватил его за отворот халата. С неожиданной для столь юного возраста силой, подтянул лорда к себе. - Я умру, но не позволю пострадать людям, которыми дорожу.

- Вы...

Лорд с самого начала знал, что его сын был неправ. После того, как Ральфус стал магом, его наглость перешла все границы. Он уже устал улаживать конфликты, возникающие между ним и некоторыми дворянами.

- Что я? - Спросил мальчик, отпустив его ворот.

- Вы... Что вы хотите со мной сделать?!

- Вы считаете, что я не прав, пресекая попытки навредить тем, кого люблю?

- Вы... Вы угрожаете мне в моем собственном доме, обвиняете меня в чем-то, чего я не совершал!!! Это возмутительно!

- Это на самом деле так? Вы хотите сказать, что не имеете отношения к этому нападению? - Глаза мальчика сузились. Он посмотрел лорду в глаза, пытаясь понять, говорит ли он правду.

- Почему я должен повторяться?! У вас разве есть какие-то доказательства?!

- Скоро узнаем. Вишан.

Рядом с мальчиком появился светящийся шар. Оттолкнувшись от земли, он лучом света устремился к небу. На том месте, где он касался земли, появилась глубокая дыра.

Мальчик снова схватил лорда за грудки.

- Мой вам совет, милорд, не лгите. - Его безразличные глаза ясно говорили, что произойдет в ином случае.

- Подождите! Что вы делаете? - Закричал лорд Вэтинджер, поняв, что его толкают к дыре. - Это был не я! Я только посылал наблюдателей, ничего больше! Я ни в чем не виноват!

- Кто, в таком случае, виноват?

- Я не знаю! - Юноша толкал его все ближе к дыре. Посмотрев мальчику в глаза, он понял, насколько опасными могут быть маги. - Рейн! Он обо всем знает! Его люди наблюдали за вашей семьей! - Выкрикнул лорд Вэтинджер. Его показная стойкость и неуступчивость мгновенно испарились.

Хватка мальчика ослабла, и он смог отодвинуться от края зияющего провала. Спустя мгновение, дыра в земле заросла, оставив после себя лишь большое грязное пятно на фоне зеленой травы.

- Что-то мне подсказывает, что вы не лжете. Идемте, побеседуем с этим "Рейном".

Ему показалось, что на губах мальчика промелькнула усмешка.

...

Пройдя практически всю усадьбу, они достигли крыла, в котором жили слуги.

Когда они подошли к комнате Рейна, лорд Вэтинджер постучал в дверь.

- Рейн! Рейн! Вставайте!

- Он не проснется. - Сказал лорду Кайдус.

Мальчик дотронулся до ручки, раздался щелчок и дверь распахнулась.

Стоило им зайти в комнату, как у изголовья кровати ярко вспыхнула свеча. Лорду, внезапно, стало страшно и захотелось куда-нибудь убежать.

Рейн зашевелился, медленно просыпаясь.

Лорд Вэтинджер посмотрел на стоящего рядом с ним юношу. Он уже догадался, что мальчик что-то сделал с его слугами. Именно поэтому, никто из них не бросился к нему на помощь даже после его крика.

- Рейн! - Позвал помощника лорд Вэтинджер.

- Что? Что вы здесь делаете, милорд? - В этот момент Рейн увидел, кто стоит рядом с хозяином и побледнел.

- Вот мы и встретились, снова.

- Что вы здесь делаете? Милорд? Почему он....

- Кто-то напал на мою сестру и мать. Первая атака произошла 8 дней назад, вторая этим утром. Я вернулся, чтоб со всем этим разобраться. - Властно ответил мальчик.

- Нет! Нет, нет, нет! Я приказал своим людям не приближаться к вашей семье.

- Что вы такое говорите? - Воскликнул лорд Вэтинджер.

- Милорд! - Рейн склонил голову. - Я помню, что вы приказали следить за ними. Я не отрицаю, что это моя работа, но я просто не мог этого делать.

- Выходит, все отчеты...

- Сфабрикованы, милорд. - Рейн смотрел в пол, боясь увидеть гневный взгляд своего хозяина. - Я... Я не мог допустить, чтобы погибли хорошие люди. Его требования были... предельно ясны. - Кивнул он в сторону юноши.

- Значит... - Перед лордом Ветинджером забрезжил лучик надежды. - Мы не имеем никакого отношения к этим нападениям.

- Не имеете, пока что. - Сказал мальчик таким тоном, что вспыхнувшая мгновение назад в душе лорда радость, тут же померкла. - Я верю, что вы не причастны к этим нападениям, но, ни на миг не сомневаюсь, что если бы вам представилась возможность мне отомстить, вы бы ее не упустили.

- Что вы такое говорите?! Сначала вы обвинили меня в том, чего я не совершал, теперь намекаете, что я что-то замышляю! Какая наглость!

- Разве, я не прав? - Скептически усмехнувшись, спросил мальчик.

- Без сомнений!

- Отлично. Я запомню ваши слова. Знайте, я найду того, кто за этим стоит, и заставлю его заплатить. - В голосе мальчика послышалась ничем не прикрытая угроза. - Если выясниться, что вы мне солгали, я вас найду и уничтожу. И не надейтесь, никто не сможет уберечь вас от моего гнева.

В одном из углов комнаты что-то затрещало. Лорд Вэтинджер и Рейн, обернувшись на звук, увидели, что стоявший у дальней стены стол разнесло в щепки.

- ... - Лорд Ветинждер, от такой демонстрации, потерял дар речи.

- Милорд, пожалуйста. - Посмотрел на него Рейн.

- Я... Я все понял. - Скрипнув зубами, лорд Вэтинджер нехотя подчинился. Других вариантов, у него, попросту не было.

- Держитесь подальше от моей семьи. Поверьте, вам же будет лучше. Если вы выполните свое обещание, вам больше не придется терпеть мои ночные визиты. - Мальчик направился к двери. Прежде чем открыть ее, оглянулся. - Прошу прощения за грубость, но я не видел другого способа уладить наш конфликт. Прощайте. Надеюсь, следующая наша встреча, произойдет при более благоприятных обстоятельствах.

***

Кайдус парил над небольшим домиком третьего района. Все его мысли были о тех, кто сейчас мирно спал внутри.

После того, как Хэсен рассказал ему о новом инциденте, он был вынужден вернуться в Феррент. Поговорив с лордом Вэтинджером и Рейном, понял, что его семье угрожает какая-то третья сила. Его постановка, с использованием иллюзии ямы, оказалась очень полезной в плане получения информации, правда ответы, которые он получил, не добавили никакой ясности. В его голове прокручивались сотни сценариев, с участием самых разных людей.

Он знал, что что-то подобное рано или поздно произойдет. У него было много недругов - дворяне, которых он когда-то отверг, завидующие одногруппники с академии, люди, которых он отказался лечить. Кроме того, немало врагов он нажил за три года, проведенных среди наемников. Еще было четверо юношей, которых он проучил несколько лет назад. Их семьи были довольно состоятельными, чтобы позволить себе найм мага. Он только сейчас понял, что поступил в отношении Ральфуса слишком опрометчиво. Он не учитывал, что из-за его действий, может пострадать его семья.

Вместо того, чтобы путешествовать, ему приходилось искать врагов, пытающихся причинить вред его семье. Он боялся, что они, узнав, что он вернулся, уйдут в подполье и проявят себя снова, когда он будет далеко.

- ... - Опустившись на крышу дома, Кайдус снял с пальца одно из колец.

- Фазиэль. - Позвал элементаля.

"Хозяин..." - Ответил ему скрипучий голос.

- Прости, но ты должен остаться и помочь Хэсену.

- Но, я же ваш щит, хозяин. - Ответил голос, предвидя эту просьбу.

- Я знаю... Я понимаю, что мой путь, скорее всего, будет наполнен опасностью, но не могу уйти без уверенности, что моей семье ничего не грозит. Пожалуйста. - Кайдус влил ману в кольцо. - Защищай их так, как защищал бы меня. Стань для них щитом.

- Повинуюсь вашей воле, хозяин. Никто не причинит им вред, пока я здесь.

- Спасибо. - Искренне поблагодарив элементаля, Кайдус бросил кольцо в дымоход.

***

= Феррент. Два дня спустя.=

За широким столом сидел седой старик и читал отчет, присланный ему главами гильдии Мистиков.

Просматривая записи, он, время от времени, мраморной рукой ловко записывал что-то в блокнот.

Прошло уже шесть лет с тех пор, как он потерял левую руку. К счастью, он довольно быстро приспособился к ее замене. Посредством нее он даже мог колдовать, хотя и не так успешно, как с помощью правой.

В отчете рассказывалось о встрече представителей гильдии Мистиков с агентами Тал’руса. Группам, отправившимся на восток, удалось задержать шестерых агентов, еще троих пришлось уничтожить, но царивший там беспредел от этого не уменьшился. Усугубляло положение то, что даже бандиты и воры, промышлявшие на востоке Дарсуса, начали подражать принципам работы Тал’руса, и гильдии приходилось тратить силы еще и на них.

Старик посмотрел на приведенные в отчете цифры. Гильдии Мистиков пришлось вывести в безопасные районы около двух тысяч людей. Большая часть из них была доставлена в Тиразин. Гильдии Феррента делали все возможное, чтобы оказать беженцам помощь, но посланные ими обозы подвергались нападениям и грабежам.

Найлен почесал лысину, пытаясь придумать, как бороться с этой проблемой. Большая часть рыцарей Феррента, сейчас находилась за пределами города, занимаясь решением проблем, справиться с которыми, было по силам только им. А маги были посланы в восточную часть Дарсуса, разбираться с угрозой Тал’руса.

Так ничего и не придумав, он взял листок бумаги и начал выписывать на него имена перспективных студентов, которые могли бы, со временем, пополнить ряды гильдии Мистиков.

*Тук. Тук.*

- Войдите. - Ответил директор Найлен, обрадовавшись возможности отвлечься.

- Господин директор. Это вам. - Протянул ему дежурный письмо.

- От кого?

- От магистра Заэля. Это передал ему один из информаторов.

- Спасибо. - Найлен быстро развернул письмо. Почерк внутри был явно женским.

В письме говорилось о том, что несколько дней назад, в третьем районе кто-то использовал магию, что вызвало волнение среди жителей. Было проведено расследование, но ничего, кроме слабых магических следов, найти не удалось.

Немного подумав, Найлен еще раз перечитал письмо, вглядываясь буквально в каждое слово. Еще один похожий инцидент произошел два дня назад, в том самом месте - в торговом квартале. Очевидцы утверждали, что на несколько секунд на землю опустилась мгла, полностью закрыв солнце. Явление довольно быстро исчезло, не оставив после себя ни одного следа. Люди утверждали, что слышали донесшийся из темноты крик. Некоторые считали, что причиной случившегося была маленькая девочка, живущая в третьем районе Феррента.

- Ха... Ха-ха-ха... - Засмеялся старик. - Только не говорите, что его сестра такой же монстр...

Мраморная рука старика задрожала от волнения.

Внизу письма была приписка: решил поместить Анис Палтос под наблюдение.

http://tl.rulate.ru/book/245/23529

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Забыли. Потом посмотрю)
Развернуть
#
Прошло 3 года, а потом всё ещё не наступило
Развернуть
#
Уже 6
Развернуть
#
Вот морока Кайдусу еще и с ГМ. Теперь и их шпионов за шкварники ловить... А Хэсен будет их втихаря пожирать :D
Развернуть
#
КУУУ КИИИ ОМНОМ МНОМ)))
Развернуть
#
Это ещё с учётом того, что Хэсен более сдержанный, нежели остальные. Посмотрим что будет делать Фазиэль
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
эхх, решил под наблюдение поставить...пусть земля будет тебе пухом...RIP
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Ахаха в омут лезите черти))))) спасяб~
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
спс,вс интереснее и интереснее
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Походу старичек и второй руки лишится ,ну вы поняли про что я хD
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Старик, не тупи. Или тебе так нравится руки терять?
Развернуть
#
Никак вы бл*ть не научитесь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку