Читать Перерождение в фею (пол мужской) / Перерождение в фею (пол мужской): Глава 8 Снова в путь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Перерождение в фею (пол мужской) / Перерождение в фею (пол мужской): Глава 8 Снова в путь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ГЛАВА 8. СНОВА В ПУТЬ.

 

Зима подходила к концу, и я собирался покинуть поместье, когда окончательно сойдет снег и начнут распускаться почки. За зиму я уже спланировал свои действия. Основной проблемой моего существования являются зимовки. Чисто теоретически, есть 4 возможности решения этой проблемы разной степени перспективности.

 

Первая возможность. Самый логичный вариант - это перелет на юг, но это практически невозможно. Судя по карте, я сейчас нахожусь в королевствах, расположенных полосой южнее холодного леса в полосе перелесков и лесостепи. Холодный лес вроде нашей тайги в глубине, я родился, а скорее, появился на свет на ее южной окраине. Южнее находится полоса степей, а еще южнее Центральное море. Даже на побережье бывает снег. Через море находится великая пустыня или на востоке от нее зона вулканов, называемая Огненными горами... Паршивая перспектива, как не посмотри. Либо искать оазис в пустыне, либо пытаться пересечь пустыню и искать экваториальные леса, если они есть вообще. Карты мира я не нашел.

 

Вторая возможность. Зимовать с людьми. Иными словами остановиться в каком-нибудь поместье вроде этого, но данный вариант означает зависимость от людей и если они по каким-то причинам перестанут отапливать, то я впаду в анабиоз. Хоть питомцем становись, а эту перспективу я отмел давно.

 

Третья перспектива еще безрадостней. Она заключается в зимовке своими силами. Иными словами, выкопать себе норку или сделать укрытие на дереве вроде такого, какое я делал для второй эволюции, и собственно впасть в анабиоз внутри, помолившись, чтобы за зиму ничего не случилось... Плюсов никаких, зато минусов пруд пруди. Для начала, я буду беспробудно спать и потеряю кучу времени. Потом, норка может обрушиться, а дерево могут срубить лесорубы или сломать какой-нибудь монстр. Я сам видел, как Медведи-броненосцы сносили деревья.

 

И наконец, четвертая возможность. Самая перспективная, хотя я и узнал о ней совершенно случайно. Видите ли, немного западнее и южнее есть вход в Великий Провал или его еще называют Великий Лабиринт. Это сеть пещер, созданная Земляными Драконами, в которой они и живут. Не только они одни, но и огромное количество самых разных монстров. Меня идея очень увлекла. Дух авантюризма. Исследование подземелий. Да, кстати, там под землей, температура не меньше +4 'С, поэтому анабиоз не активируется, а еще там живут даже монстры растительного типа, правда непонятно, как. В любом случае, я свободно могу употреблять и обычную пищу, так что не пропаду.

 

Думаю, мой выбор очевиден. Как только сойдет снег и начнет зеленеть трава, я отправлюсь к провалу.

 

 

...

 

 

Было немного грустно покидать Элию, но если я не собираюсь посвящать свою жизнь заботе о ней, если не собираюсь становиться фамильяром и служить людям, то я должен ее покинуть. И вообще, я ведь уже решил, что не собираюсь становиться героем, который спасает всех встречных и поперечных.

 

Мой путь лежал на запад. Судя по карте, найти Провал будет не сложно. Он расположен рядом с одной из крупных рек, которая даже образует широкую дугу, чтобы обойти скалы, окружающие провал. Иначе говоря, вход в Провал окружен скалами посреди равнины на границе степей, населенных кочевниками и королевств, да еще и расположен в излучине большой реки. Найти его будет легче легкого, если знать, конечно, что ищешь. Еще радует тот факт, что Королевство, в котором я нахожусь, находится западнее одной из великих рек, а ее столица расположена как раз на этой реке.

 

Вообще, довольно забавная ситуация заключается в том, что столица соседнего королевства расположена на другом, восточном берегу, прямо напротив. В моем старом мире было подобное. Я говорю о городах Буда и Пешт, которые впоследствии слились в один город Будапешт.

 

Хотя бы посмотреть на две столицы стоило того, чтобы к ним слетать.

 

Вокруг столицы уже привычные замки уступили место красивым поместьям. Хоть последние и были все же похожи на замки, но выглядели скорее вычурно, чем строго. Особенно выделялись различные барельефы и резьба, добавленные на окна и громоздкие ставни, которыми эти довольно большие окна должны, судя по всему, закрываться во время боевых действий словно ворота. Расположены они на высоте 3-4 этажа. Забавные особенности местной архитектуры. Естественно, все сделано из фиолетовой древесины.

 

Столица, а точнее, обе столицы, были довольно большими городами, не скажу, сколько жителей, проживает в каждом, но счет идет на сотни тысяч уж точно. Меня забавляло рассматривать их с высоты, поскольку оба города выглядели практически одинаково. Река в этом месте протекает между двух холмов, а точнее, по разлому холма, который когда-то был единым и образовывает в этом месте что-то вроде проточного озера кристальной чистоты. Так вот, берега озера довольно крутые и на них расположены стены-форты, иначе эти сооружения не назвать. Довольно крутой склон все равно отгорожен высоченной стеной из фиолетовой древесины, а пространство между склоном и стеной заполнено помещениями. Этакий форт, вросший в склон и опирающийся на него, а прямо из стены, из множества ворот растут пристани, которые являются еще и подъемными мостами. А над фортами, на вершинах холмов раскинулись величественные королевские дворцы из ослепительно белой древесины. Такая картина достойна звания чуда света, хотя подозреваю, что все это результат зависти и попытки двух королевств превзойти друг друга, на что явно указывает отсутствие даже намеков на существование соседней столицы в этом королевстве. До того, как я все увидел своими глазами, я даже не подозревал о существовании такого чуда света. Ну такой способ противостояния все же предпочтительнее постоянных воин и убийств. Сами города тоже стоят внимания. Они окружены внушительными стенами, которые, впрочем, не идут ни в какое сравнение с гаванями, из все той же фиолетовой древесины. Из нее же сделаны все фонарные столбы и указатели, а также дома в центре города. Центр города вокруг королевского дворца окружен дополнительной стеной, а дома за ней явно принадлежат знати и богачам. Некоторые особняки в этих частях обоих городов частично или полностью построены из той же белой древесины, что и королевские дворцы. Ожидал увидеть такой же средневековый город, что и поселения около замков, а оказалось, что обе столицы больше похожи на города эпохи возрождения с элементами века этак XIX. Это я о мощеных дорогах и уличном освещении. Все довольно цивильно, правда, фиолетовым деревом мощены не все дороги, а только главные и в центре, остальные каким-то сероватым. С другой стороны, присутствует несколько колец стен. И трущобы за стенами, окруженные частоколом. В самих же городах дома в основном 2-х или 3-х этажные, почти все остекленные. Да и суда, хоть и парусные, но имеют уже косые, а не квадратные паруса и вполне хорошие штурвалы.

 

В прошлом году я планировал посетить знаменитую королевскую библиотеку Соринера, но думаю, что в его близнеце Рейзевене библиотека ничуть не хуже, да и нужные мне сведения я уже почерпнул из книг в поместье. Лучше я не буду задерживаться в столице (столицах) и полечу сразу к Провалу. Если будет нужно, то я легко смогу вернуться сюда.

 

После любования столицами, я отправился на юго-запад в сторону степей, чтобы осмотреть все и там, а в столице (столицах) задержался только на время, необходимое, чтобы облететь все госпитали и выяснить, что в богатых много используют магию исцеления и моя помощь не требуется. Ну и ладно, зато я облетел все лечебницы для бедных и получил черты [Лекарь 3] и [Бескорыстность 3].

 

После столиц, окружающий пейзаж выглядит довольно уныло. Кстати говоря, животноводство довольно мало распространено близко к лесу и столицам, но чем южнее, тем чаще встречаются стада и их больше. Скорее всего, это связано с двумя факторами: охота на монстров в холодном лесу является хорошим источником мяса, и чем южнее, тем климат все меньше подходит для земледелия и больше для скотоводства.

 

Еще одна забавная вещь ждала меня при достижении границы королевств со степью. Это именно граница, что неожиданно. Выглядит она следующим образом: в ряд выстроены уже мне знакомые форты из фиолетовой древесины, а еще от одного форта до другого идет стена. Великая китайская стена местного разлива. Все впечатление портит корявая стена, которая не везде из фиолетовой древесины, а местами вообще заменена двойным частоколом. Впрочем, пока стена может служить хорошим ориентиром, мне безразлично, насколько она жалкая. Похоже, налеты кочевников здесь не редкость, что мне на руку, поскольку кочевниками здесь являются в основном полу-разумные расы вроде гоблинов и орков. Правда, в этом году набегов очень мало, что странно.

Ну, взаимоотношения людей и орков меня, как фею, мало волнуют. Обычные орки, кстати, классифицируются как 2 ранг, а гоблины - как 1+. Интеллектом, как я понял, они недалеко ушли от обезьян, хотя плодятся как кролики. Элитные орки и гоблины считаются 3 и 2 рангов соответственно, но все они слабее своего ранга без должного оружия и руководства, хотя и довольно смекалисты. Исключением являются шаманы, которые у орков имеют в своем распоряжении специфическую магию, а у гоблинов способны изготавливать различные яды.

 

В процессе путешествия, меня застал клич о помощи от королевства, расположенного где-то рядом с Провалом. Произошло нашествие нежити из степи (теперь понятно, куда делись орки).

 

Каждым фортом, замком или городом здесь управляет свой феодал, но на такой клич все привыкли сразу откликаться, и отряды потянулись на фронт. А я отправился с ними в качестве скрытого лекаря. Повсюду ходили разговоры "Хоть бы это не новый король демонов был".

 

Вместе с войсками я прибыл в крупный город. Как я понял по карте боевых действий, подсмотренной в штабе, до Провала осталась только четверть пути, а лето только началось. Логично будет пока переждать нашествие нежити среди людей и не лезть на рожон. Благо, боевые действия в самом разгаре и работы для лекаря непочатый край.

 

 

...

 

 

В этом городе, местной столице под названием Эритер Великий, я провел почти три месяца со следующим распорядком дня. Ночью я наведывался к раненым и оттачивал на них магию лечения. Потом с утра занимался тренировкой способностей [Предвиденье опасности] и [Ускоренный полет], а еще новые [Ускорение сознания] и [Уклонение], которые делают то, что и описывают. Иными словами под действием первой, часы теперь для меня идут медленнее. Не способность, а мечта всех загруженных людей: времени теперь больше. Шутка. Она ускоряет только мысли и восприятие, а двигаешься ты с той же скоростью. И потребляет она ману и сильно выматывает ментально, поэтому постоянно ее включенной держать не получится. Эффективна она при уклонении, или наоборот прицеливании. Одним словом - в бою. А вторая способность отражает мой опыт в уклонении. Я получил их в процессе тренировок. После отдыхал и тренировался в [Магии иллюзий].

 

Подвижные тренировки представляют из себя полеты сквозь толпу под невидимостью с закрытыми глазами. Ориентируюсь при полете я только на способность [Предвиденье опасности], которая предупреждает меня о столкновениях, поскольку при столкновении с каким-либо предметом я не только получу физический удар, но и наложенное на меня заклинание "невидимость" разрушится. Я, конечно, не сразу начал с таких жестких тренировок, а для начала практиковал полеты между ветками деревьев.

 

Тренировки [Магии иллюзий 5] я проводил в создании иллюзии, которой пытался придать свойства, которые можно бы было обнаружить способностью [Оценка].

 

Еще в какой-то момент во время лечения я получил 1-й уровень, а с ним способность [Ускорение полета 3] и 10 очков способностей. Бог же говорил, что уровни можно поднимать самым неожиданным образом, хотя основным источником являются сражения и убийства. Видимо, мои лекарская практика приносит мне очки опыта. А может быть свою роль сыграл тот факт, что я лечил солдат, которые сражались? С другой стороны, не слишком ли много времени проходит от боя до лечения и до следующего боя? Заниматься гаданием я считаю бесполезным.

 

Еще уровень я получил при получении звания [Призрачный целитель].

 

Призрачный целитель
тот, кто лечит других, оставаясь при этом незаметным, дает способность [Умелый целитель 1] и [Магия исцеления 1], Эффект: применение способности [Магия исцеления] не мешает маскировке и не выдает местоположение.

 

Невероятное звание. Раньше использование магии разрушало невидимость и я прилагал немало усилий при установке иллюзий, чтобы скрыть свое присутствие, но теперь я могу наложить на себя невидимость и исцелять как только и доктора и пациенты отвернутся.

 

Да, за уровень я не получил никакой способности, только 10 очков способностей.

 

 

...

 

 

Моя практика целительства была прервана совершенно вопреки моим желаниям, когда я встретился с великим магом.

http://tl.rulate.ru/book/23988/498595

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
И маг такой посохом с наболдашником как бум, и только звёзды по небу)))
Развернуть
#
"... на другом, восточном берегу, прями напротив" прями - прямо.
Развернуть
#
"Хоть бы это не новый король демонов не был" (не) в конце убрать.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку