Читать Viridian Gate Online: Imperial Legion / Виридинские Врата Онлайн: 10. Сломанный Кинжал :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Viridian Gate Online: Imperial Legion / Виридинские Врата Онлайн: 10. Сломанный Кинжал

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10 - Сломанный Кинжал

 

Несмотря на то, что Сломанный Кинжал был без опознавательных знаков и не имел вывески, он был явно чем-то вроде таверны или постоялого двора. Очень сомнительное место, заполненное очень сомнительными мужчинами и женщинами. Внутри было темно, благодаря отсутствию окон, и всё освещалось в основном ревущим огнем в дальнем правом углу комнаты. Серо-голубой дым лениво кружил облаками под потолком, и запах пота, грязи, табака и несвежего пива пропитывал всё. Грубые, грязные посетители занимали все скамейки и столы - разговаривали, смеялись, играли в азартные игры, пили - в то время как официанты пробирались сквозь них, принося полные стаканы и убирая пустые.

Светловолосая женщина с золотистой кожей Хвитальфара, в таком откровенном платье, которое мало что могло оставить воображению, пела какую-то веселую мелодию на незнакомом мне языке в сопровождении трели флейты. Каттэр обнял меня за плечи и потащил меня через запутанную внутреннюю часть к длинной деревянному бару за которым сидел лысеющий трактирщик с огромным животом. Мужчина подмигнул ему, но затем повел меня к худому, как хлыст, парню в черной кожаной куртке, сидевшему на табурете перед дверью, ведущей в заднюю комнату..

- Каттер, ты подонок! - воскликнул человек в кожаной куртке, хлопнув себя ладонью по бедру. - Слава тени—все думали, что ты умер. Прошло уже несколько недель, чувак. Недель. Что случилось?

-Не умер, - ответил мужчина с легкой улыбкой. - Кто же мог бы сбросить меня с этой смертельной петли, а? Я слишком хорош для этого. Кроме того, боги не дадут мне умереть - я чертовски красив, чтобы оказаться в неглубокой могиле, где никто не увидит моего красивого лица. А что касается того, что произошло на самом деле ... ну, мне нужно будет поговорить об этом с джентльменом Джорджи. Но мы с моим другом могли бы сначала немного выпить—может быть, перекусить. Но в отдельной комнате, если ты понимаешь, что я имею в виду.- Он кивнул на дверь позади мужчины.

- Конечно, конечно, - сказал парень, кивнув. - Не проблема. Джорджи, однако, нет, - сказал он с пренебрежительным фырканьем, - не вернется еще несколько дней. Тем не менее, ты и твой друг добро пожаловать обратно. - Он встал, толкнул тяжелую деревянную дверь и пропустил нас внутрь.

Мы направились в ничем не украшенный коридор, затем спустились по лестнице в подвал. У меня чуть челюсть не отвисла, когда я увидел то, что могло быть только тренировочным комплексом. Обширный комплекс, который включал в себя спарринг-зону, укомплектованную соломенными тренировочными манекенами, и полный диапазон стрельбы из лука. Слева была еще одна комната, почти полностью забитая дверьми и сундуками, их было много, они стояли вдоль стен и устилали пол.


Горстка людей в капюшонах занимала это место, возясь вокруг, глубоко сосредоточившись.

- Тренировка с отмычками, - сказал Каттэр, заметив, куда я смотрю. - Все двери и сундуки имеют разные уровни сложности. Хорошая практика для тех, кто заинтересован. У нас есть все, что может понадобиться начинающему вору или головорезу. - Он с важным видом двинулся вперед, ведя меня вглубь тренировочного комплекса. - Сзади у нас есть теневая комната, предназначенная для отработки способности Скрытности. У нас есть манекены для кражи. В задней части у нас есть теневая комната, предназначенная для отработки скрытности. У нас есть манекены для кражи. Черт возьми, у нас даже есть свой кузнец и тот, кто будет покупать и продавать украденные товары - за наценку, конечно.

- Это что, гильдия воров? - спросил я, когда мы подошли к деревянному столу в углу, в окружении пары стульев.

- Нет, - сказал Каттэр с гримасой на лице. - Гильдия звучит слишком официально. Больше похоже на союз воров. Что-то вроде свободной коалиции единомышленников. Каждый человек в первую очередь заботится о себе. С учетом вышесказанного, это холодный, жестокий мир, и мы признаем, что есть определенная сила в нашем количестве. Так что время от времени мы работаем вместе ради взаимной выгоды и выживания. Когда это соответствует нашим индивидуальным целям, разумеется.

- Ясно, - ответил я. - А с кто это Джентльмен Джорджи, с которым ты хотел поговорить? - спросил я, плюхаясь на один из стульев возле стола.

- Ну, мы определенно не гильдия, - сказал Каттэр, - но если бы мы были Гильдией - просто предположим на мгновение, пойми - он был бы главным боссом. По крайней мере, для Ровуэнхите. Он владеет Сломанным Кинжалом, разрешает мелкие ссоры, подкупает охранников и заботится о городских чиновниках. Такого рода вещи. Как правило, все работает гладко, как хорошая пинта эля. И если говорить о хорошем эле...

Изможденная брюнетка с фиолетовыми мешками под глазами остановилась у нашего стола с подносом, заполненным кружками и тарелками с едой. Она поставила их, не сказав ни слова, а затем просто стояла там, ожидая, уставившись на нас, положив одну руку на бедро. - Просто запиши это на счет Джорджи, - сказал Каттэр, а затем сделал несколько отгоняющих жестов рукой.

Ее глаза сузились в жесткие щелочки, а губы скривились в гримасе неодобрения.

Меня кольнуло чувство вины, поэтому я неохотно полезла в сумку и достала серебряную монету, которую с вежливой улыбкой передал ей в руку. Она взяла её, выгнула бровь, затем широко улыбнулась. - Нужно ожесточить его, Каттэр. Бедный мальчик мягче недавно вылупившегося гусенка. Но всё равно спасибо, парень, - сказала она, с привычной легкостью пряча монету, и побрела обратно на кухню.


Каттэр секунду серьезно смотрел на меня, потом фыркнул и откусил огромный кусок бараньей отбивной. - Сосунок, - пробормотал он с набитым мякотью ртом. Легкий румянец залил мои щеки. Однако вместо ответа я взял кусок поджаренного мяса и подозрительно оглядел его. Сломанный кинжал не пятизвездочный ресторан, и я немного волновался, что еда может дать мне версию дизентерии для виртуальной реальности.

Но как бы подозрительно ни выглядела еда, я с удивлением обнаружил, что проголодался. Очень голоден. Вообще-то, умираю с голоду. Я ожидал, что в V.G.O. будет еда - в большинстве MMORPG есть такая особенность - но наличие голода определенно стал шоком. Состроив гримасу, я набросился на жирное мясо и удивленно моргнул, когда взрыв вкуса пробежал по моему рту.


Острый, соленый, насыщенный.

Совершенно восхитительно.

Лучше, чем самый лучший стейк, который я когда-либо ел. Я схватил пинту медно-красного эля, который принесла официантка, и сделал большой глоток. Я никогда не был большим любителем пива, но сладкий, солодовый вкус с медовыми оттенками был на вкус как кусочек алкогольного рая. Когда я смаковал еду и напитки, всплыло окно с уведомлением:

 

Добавлены баффы

Баранина: восстанавливает 75 здоровья за 21 секунду

Эль Сломанного Кинжала: восстанавливает 25 единиц выносливости; Уменьшает регенерацию на 30 очков на 60 секунд

Сытость: базовое телосложение увеличено на (2) пункта; продолжительность 20 минут.


- Хорошо, не правда ли? - спросил Каттэр, отрывая хрустящий кусок хлеба, который он быстро использовал, чтобы вытереть жирный сок от мяса на своей тарелке.

Я кивнул, слишком набив рот, чтобы говорить. Некоторое время мы ели молча, допивая остатки еды и выпивая эль.


- А теперь пора переходить к нашему настоящему делу, - сказал Каттэр, когда закончил, отодвинул тарелку, откинулся назад и издал слезящуюся отрыжку. - Я собираюсь честен с тобой, друг. Похоже, ты хороший человек - тот тип человека, за которого я мог бы поручиться, если ты решил, что хочешь присоединиться к нашему неформальному клубу. Он рассеянно указал на тренировочный центр.


- Есть много льгот, которые приходят с членством. Ты получаешь смену класса, что означает, что ты получаешь доступ к дереву навыков Вора, с возможностью специализации позже. Ты также можешь поселиться здесь, в Сломанном Кинжале, скидки на предметы, плюс обучение и доступ к классовым заданиям. - Он сделал паузу, пристально глядя на меня. - Ты заинтересован?


Я долго обдумывал это, но в конце концов покачал головой. - Я правда ценю твое предложение, Каттэр, и я ценю все, что ты сделал для меня, но просто не думаю, что это подходит мне.


Он вздохнул, беспокойно постукивая пальцами по столешнице. - Не могу сказать, что я удивлен - — я полагал, что ты идешь по другому пути. Я понял это в тот момент, когда ты помог той старой темной эльфийке вместо того, чтобы снять с нее скальп, как сделал бы любой нормальный человек.  Просто у тебя слишком теплая кровь для такой работы. Но я подумал, что предложу тебе это, потому что ты мог бы стать великим вором, если бы смог преодолеть свое мягкое сердце.

 

Он помолчал, потирая подбородок, пока он качал головой влево, вправо, влево, затем вправо. - Я все еще чувствую, что должен тебе, - наконец сказал он, - и мне нравится платить по долгам. Итак, как насчет того, чтобы я поселил тебя здесь на неделю, а затем, завтра утром, я начну тренировать тебя. Подготовлю тебя к большому плохому миру, и отправлю в путь. Звучит хорошо?


  С этим я не мог поспорить.

Каттэр отвел меня обратно в шумную переднюю часть таверны - всё еще гремящую и перекатывающуюся из-за людей - вверх по скрипучей деревянной лестнице, а затем в тесную комнату. Там стояли две односпальные кровати, тумбочка и фарфоровая раковина с кувшином воды на соседнем стуле; точно не шикарно, но не намного хуже, чем моя квартира в реале. Полагаю, бедность дает перспективу. Я вошел и упал на кровать со вздохом истощения, и я обнаружил, что действительно устал. Утомлён до костей, как будто только что отработал двойную смену, а потом на пару часов отправился в спортзал. Как и в случае с голодом, я не ожидал, что этот аспект будет таким реальным.

Это было слишком похоже на жизнь.


- Тебе нужно что-нибудь еще? - спросил мужчина, задержавшись у двери. - Потому что, если нет, у меня есть очень обеспокоенная официантка по имени Стефани, с которой мне нужно увидеться как можно скорее. Неотложное дело. - Он хитро подмигнул мне.

- Не возражаешь, если я задам личный вопрос, прежде чем ты уйдешь?

Он пожал плечами и кивнул. - Просто сделай это быстро - Стефани не будет ждать вечно.

Долгую секунду я думал о том, чтобы спросить его, был ли он NPC или же настоящим игроком. До сих пор он был единственным, с кем я общался с начала игры, и я, честно говоря, не смог понять, был ли он её частью. Это было странно. Жутко. Я играл много в MMORPG, но я никогда не видел NPC, который мог бы делать то, что делал Каттэр. который обладал бы таким диапазоном эмоций или разговорным мастерством. У меня были знакомые, которые казались менее человечными, чем он.


- Не бери в голову, - наконец сказал я, покачав головой.

Я не был уверен, как задать этот вопрос, не обидев его, и часть меня всё равно не хотела знать ответ. Если Каттэр был NPC, это означало, что он не более чем строка цифр, существующая на каком-то сервере. Но через пару дней мое тело умрет, и если я переживу этот процесс, то сам стану всего лишь цепочкой цифр, существующих на сервере. Итак, что это говорит о моем будущем? Если не он не реален, значит ли это, что через пару дней я перестану существовать?

Это была пугающая мысль, на которой я не особо хотел останавливаться. Кроме того, я просто слишком устал от экзистенциального кризиса.

- Хорошо, - сказал он, постучав по дверному косяку, - тогда тебе надо немного отдохнуть. Увидимся утром.- Он повернулся и с тихим стуком захлопнул за собой дверь.


Наконец оставшись один, я скинул кожаные сапоги и лег на матрас, который оказался удивительно удобным, несмотря на то, что был сделан из соломы. Если бы я не знал ничего лучше, я бы сказал, что кровать на самом деле с эффектом памяти,  и не важно какой у неё внешний вид. Я знал, что мне нужно поспать, но сначала мне нужно было отвлечься от своих мыслей. Это был первый настоящий перерыв с тех пор, как я вошел в игру, поэтому пришло время проверить статистику моего персонажа и посмотреть, пропустил ли я какие-либо другие обновления, так как отключил уведомления во время боя.

Подумав, я открыл меню персонажа, а затем переключился из инвентаря в Главное меню. В правой части моего зрения появилось полупрозрачное вертикальное меню опций: Инвентарь, Колдовство, Навыки, Классовые способности, Персонаж, Клан/Группа, Квесты, Карта, Журнал сообщений, Уведомления, Достижения, Аукционный дом. Я тихо присвистнул. Здесь очень много контента для изучения. Однако, если предположить, что я переживу процесс интеграции, у меня будет много времени, чтобы вникнуть в эти и другие особенности. Однако на самом деле мне хотелось посмотреть статистику моего персонажа, поэтому я выбрал "Персонаж"из меню. Тут же всплыла обширная таблица:

Я лежал некоторое время, присматривая все. Большая часть статистики выглядела очень похожей на другие MMORGP. Но делать предположения не стоило, поэтому я открыл страницу вики, чтобы посмотреть, смогу ли я что-нибудь найти. Хотя мне пока не очень повезло с вики, я был приятно удивлен, увидев, что информация начинает поступать по множеству разных тем. Множество пользователей публиковали свои первые впечатления от игры, и одно стало сразу ясно.

Последовательность запуска была разной для всех. Резко так.


Некоторые люди начинали в тюремных камерах, как я, хотя никто не упоминал персонажа по имени Каттер, что заставило меня поверить, что он был уникальным NPC, в то время как другие просыпались в тавернах, в лесах и даже, иногда, в разгаре битвы. Разнообразие было действительно захватывающим, но я не хотел увязнуть в этом, поэтому я заставил себя выйти из общего форума и вместо этого открыл панель поиска. Мне потребовалось всего несколько секунд, полный объем информации об основных характеристиках персонажей, в основном от игроков, но некоторые из них прямо из компании Osmark.

По большому счету, основные атрибуты казались довольно простыми:



Сила: увеличивает силу атаки (CA) и общий рейтинг брони.

Живучесть: увеличивает общее количество очков здоровья (ОЗ) и регенерацию здоровья.

Телосложение: увеличивает выносливость, регенерацию выносливости и защитные способности.

Ловкость: улучшает рефлексы, в том числе шанс уклонения и блокировки, а также влияет на силу атаки дальнего (САД) боя и силу атаки (СА) для определенных классов.

Интеллект: увеличивает общую силу заклинаний (СЗ) и добавляет 0,1% ко всем сопротивлениям за каждое вложенное очко.

Дух: увеличивает максимальный Дух и регенерацию духа.

Последняя характеристика, Удача, на самом деле, видимо, не влияла на какие-либо ощутимые навыки персонажа; были некоторые предположения, что она влияет на выпадающие предметы - количество золота или редкость предметов - но никто ничего не знал наверняка. Материалы, предоставленные Осмарком, также не давали особой ясности. Впрочем, все согласились с одной вещью; удача это заблокированный атрибут, по крайней мере, в настоящее время.

На третьем уровне я заработал 10 баллов, и мог распределить их так, как хотел, но, поскольку я не был уверен, какой класс выберу, я решил пока не вкладывать их. В каждой RPG, в которые я играл, максимизация очков в зависимости от класса, это ключ к тому, чтобы получить мощного персонажа на более высоких уровнях. Я закрыл экран «Персонаж» и увидел новое уведомление. Видимо, мне пришло личное сообщение на мой почтовый ящик. Это было от моей подрги, Эбби - разработчик игр, которая работала в Osmark Tech. Та самая, которая подключила меня к моей капсуле NexGenVR.

 

Личное сообщение:

Джек,

Я не была уверена, сделаешь ты прыжок или нет, но я рада видеть, что ты здесь. Послушай, у меня есть очень чувствительный, очень редкий квест. Это своего рода скрытая функция, созданная несколькими разработчиками в Osmark, но мне нужен кто-то, кому я могу доверять. Ты мне нужен в этом. Я не хочу говорить слишком много, но это важно. Может настать переломный момент для нас. Я приложила к этому сообщению свиток телепорта. Просто активируй его, и он доставит тебя прямо к месту проведения квеста. Пожалуйста, встреть меня завтра днем, в 14:00  по игровому времени. Это чувствительная ко времени миссия, поэтому, пожалуйста, не опаздывай.

-Эбби

 


Я завис, уставившись на сообщение, размышляя о том, какой квест может изменить целый игровой мир.

 

http://tl.rulate.ru/book/23926/557730

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Лишние проблемы...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку