Читать Viridian Gate Online: Imperial Legion / Виридинские Врата Онлайн: 5. Милосердие :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Viridian Gate Online: Imperial Legion / Виридинские Врата Онлайн: 5. Милосердие

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5: Милость


Каттэр оглянулся на меня с широко раскрытыми глазами и дернул головой в сторону узкой щели в каменной стене справа от нас. Мы оба бросились к ней, проскользнув между камнями, а затем замерли, когда в комнату с важным видом вошла группа каких-то существ. Когда они подошли ближе, над их головами появилась надпись: [Меньший Дьявол]. Это были неуклюжие существа восьми футов ростом (243,84 см), с синей, словно покрытой галькой кожей, одетые в длинные черные кольчужные рубашки. Каждый держал в когтистых руках смертоносное оружие - некоторые держали длинные алебарды, в то время как у другие тащили злые цепы. Существа ходили прямо, но у них были вывернутые колени и раздвоенные копыта, которые клац-клац-клацали по камню


Я насчитал шесть существ- слишком много, чтобы вступать в бой.

Ведущее существо остановилось, когда вошло в комнату, пролаяло резкую команду на каком-то непонятном языке, затем подняло волчью морду, начав принюхиваться своим черным носом.  Пробуя воздух. Оно почувствовало наше присутствие. Я задержал дыхание, боясь, что малейшее движение может нас выдать. Однако, прошла вечность, и существо опустило морду и пожало мускулистыми плечами, ложная тревога, а затем повело остальную часть своего отряда по другому песчаному коридору исчезнув из поля зрения. Я испустил рваный вздох облегчения и хотел просто упасть и сказать, что все кончено.

Эта игра была очень напряженной. Слишком интенсивной. Нахождение здесь было не похоже на ролевую игру, а больше походило на дом с привидениями, вы знаете, что монстры не настоящие, но это не мешает им напугать вас до чертиков. Не говоря уже о том, что здесь чудовища могли не только напугать, но и напасть, а главное - причинить вам вред. - Готов двигаться дальше, - прошептал я, поворачиваясь к Каттэру. Он стоял позади меня, но обернувшись, я сразу заметил что-то позади него: грубый контур скрытой двери, установленной в стене.

Появилось новое сообщение, и контур двери начал светиться фиолетовым.

 

Способность: Острое зрение

Пассивная способность, позволяющая наблюдательному искателю приключений, замечать предметы и подсказки, которые другие могут не увидеть.

Тип способности / Уровень: Пассивная / Уровень 1

Стоимость: нет

Эффект: шанс заметить и идентифицировать скрытый объект увеличен на 6%.

 



Я задумчиво потер рукой подбородок, чувствуя незнакомые ощущения от щетины на лице. Я всегда хотел бороду в реальной жизни, но так и не смог ее отрастить. По крайней мере, не очень хорошую - она всегда выглядела неровной и неоднородной. Я прогнал ненужные мысли и перечитал уведомление. Острое зрение. Хм, выглядит как удобная пассивная способность, которую стоит иметь в своем заднем кармане, хотя я уверен, что большинство игроков, вероятно, приобрели это умение, так как оно не было привязано к классу или расе, и его было очень легко получить.

На данный момент, однако, я был рад любой халяве, которую мог получить.

- Дверь, - сказал я, указывая на стену позади Вора.

- Острый взгляд у тебя, - сказал Клаттэр с одобрительным кивком. - По моему опыту, никто не станет утруждать себя установкой потайной двери, если только там нет чего-то стоящего. Давайте посмотрим, а? - Он двинулся, вытянув руки вперед. Он легонько провел пальцами по поверхности камня, осторожно ощупывая. Исследуя все закоулки и закутки, тщательно прощупывая каждое углубление в стене - Ах, вот и она, - сказал он с удовлетворением, дверь щелкнула и отодвинулась, проскользнув в стену. Комната за ней была своего рода лабораторией - множество длинных полок стояли у стен, тяжело нагруженные различными пробирками и стеклянными флаконами.


Я выбросил их из головы, сосредоточившись вместо этого на трупе изможденного старого темного эльфа, привязанного к очередному деревянному столу для экспериментов.

Она выглядела худой, почти голой и вся состояла из острых выступающих костей. Ее сероватая кожа выглядела такой же потертой и хрупкой, как дешевая туалетная бумага. У нее было несколько шрамов,  пересекающих ее живот и руки, которые были грубо зашиты. Каттэр немедленно ворвался в комнату, шныряя вокруг, по-видимому, в поисках ловушек, а я направился к телу. Я знал, что она всего лишь NPC - скорее, просто часть антуража, чем что-то еще, - но часть меня чувствовала, что я должен найти что-то, что могло бы прикрыть ее, чтобы у неё оставалось хоть немного достоинства после смерти.

Я мгновенно отпрянул, когда ее грудь поднялась и опустилась; хриплый вздох вырвался из ее горла, как шелест ветра в чаще бесплодных деревьев. Я вздрогнул от ужасного звука, и врач во мне немедленно начал требовать, чтобы я проверил жизненно важные органы и начал реанимационный комплекс.

- Каттэр, эта дама жива, - сказал я. - Она жива, мы должны что-то сделать. Помочь ей.

Разбойник отвлекся от тщательного обыска, окинул женщину быстрым взглядом, сопровождаемым фырканьем и насмешкой. - Бесполезно. Легкое дуновение ветерка убьет её. И даже если мы могли бы помочь ей, зачем это нам? Она не принесет пользы. Она станет бременем в нашем выживании и побеге. Если она не ценное преобретение, то так же бесполезна, как и бескрылая птица.

- Что? - спросил я с ужасом. С каким парнем я связался? - Хорошо, возможно, если мы поможем ей, она скажет нам что-нибудь - например, то, что они делают здесь. И во-вторых, даже если она не может нам помочь, мы не должны просто оставить ее здесь умирать. Обречь её на еще большие страдания. Это жестоко. Мы должны помочь ей. Это просто достойное дело.

Каттэр остановился, нахмурился, затем подошел и положил руку мне на плечо. - Слушай, ты вроде неплохой парень, так что я буду с тобой откровенен. Эльдгард - суровый, жестокий мир, друг мой.. Боюсь, на доброте здесь далеко не уедешь. Это урок, который лучше бы тебе усвоить сейчас, если хочешь выжить. Чтобы процветать здесь. Если ты действительно хочешь ей помочь, убей ее. Избавь ее от страданий. Затем, как только закончишь с этим, отрежь ее скальп и положи в сумку. Она Маа-Тал, темный шаман. Виридиане хорошо платят за Маа-Тал. Держу пари, что ее скальп принесет тебе золотую монету. Легкие деньги, насколько я понимаю.

- Что? Нет. Это ужасно, - ответил я. - Шутки в сторону. Это ужасно. Я думал ты Уод? - спросил я, глядя на его бледную кожу и светлые волосы.

- Да, - ответил он, на его лице мелькнуло растерянное выражение. - Какое это имеет отношение сейчас?

- Я думал, что Уоды и Темные эльфы должны быть в каком-то союзе против Виридианской Империи.

- Пфф. - Он закатил глаза. - Конечно. Восстание. Но вот еще один жизненный урок об Эльдгарде: ты должен заботиться о себе сам. Восстание - для слабоумных и тех, кем легко манипулировать. Для лохов. Я? Я беспокоюсь только о своем кошельке в от это, - он указал большим пальцем на высохшую полумертвую женщину, - для меня это похоже на золотую монету. Конец истории.

Я покачал головой. - Я не такой, как ты, не могу просто так оставить ее здесь.

- Хорошо. - Он махнул рукой. - Если ты действительно чувствуешь необходимость помочь, проверь свой инвентарь – доступ к которому ты можешь получить, сказав или подумав о нем, - я пока закончу обыскивать комнату. - Он остановился, глядя вдаль. - Здесь должно быть что-то, кроме этой старухи. Должно быть.

Он отвернулся и продолжил обыск.

"Инвентарь", - подумал я, и появился полупрозрачный интерфейс. Помимо потрясающей графики, система была удивительно похожа на другие MMORPG, в которые я играл.

Живое изображение меня как темного эльфа уплыло влево, медленно вращаясь, демонстрируя мое снаряжение, которое было чрезвычайно простым на этот момент. Справа находилась моя сумка с инвентарем, в которой были выставлены вещи, которые у меня сейчас есть. Инвентарь не выглядел как сумка со множеством слотов, как в некоторых играх; как будто я мог нести столько предметов, сколько хотел, при условии, что не превышу максимальную грузоподъемность, которая отображалась в верхнем правом углу экрана.

У меня не было особого шмота. Грубая туника (дрянная); грубые брюки (дрянные); поношенные меховые сапоги (дрянные). Однако у меня было несколько медных монет, а также одно небольшое зелье восстановления - стоимостью целых 12 серебряных монет, что для новичка, скорее всего, неподъемная сумма. Возможно, Каттэр был прав. Может быть, мне следует избавить старую леди от  страданий, а затем забрать ее скальп и награду.


Поставить себя на первое место.

Это самое умное, что можно было сделать. Самое практичное.

Я колебался только мгновение. Я вытащил зелье, снял крышку и вылил светящуюся красную жидкость в открытый рот женщины.

Может быть, я простофиля и лох, что тратил время и деньги впустую, но я не мог заставить себя убить и снять с неё скальп. Можете считать меня суеверным, но это хороший способ получить проклятие. Кроме того, что за человек сделает такое? Такой парень, как Каттэр наверное. Вор или убийца. И хотя технически это была игра, но одновременно и гораздо больше, чем просто игра - теперь это была моя жизнь, и я не хотел начинать свою новую жизнь убийцей.

Флакон быстро опустошился, но долгое время ничего не происходило. Она просто лежала, не двигаясь. Как раз, когда я собирался расстаться с надеждой, она замычала от боли, ее спина выгнулась дугой, а руки забарабанили по столу. Это было похоже на просмотр сеанса экзорцизма в реальном времени.

http://tl.rulate.ru/book/23926/513228

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Не играй с размером шрифта плз, ставь одну на всё. Глаза режет
Развернуть
#
Если бы это был я... у меня стоит один шрифт везде))) все вопросы к сайту и его админам)) Ставь новую читалку, там всё норм, мне кажется они и сделали её для этого, просто потому что не могут решить проблему когда переводчик ставит сам размер шрифта)))
Развернуть
#
- Что? - спросил я с ужасом. С каким парнем я связался?

Это я с каким гг связался? Повсюду моралфаги...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку