Последняя из рода Блау / Перерождение - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Последняя из рода Блау / Перерождение – блог

Рецензия от elderlord

Ии я всех Приветствую!

Как оно обычно бывает, плутая по сайту, наткнулся на очередное новое произведение, ииИ на всяк случай кинул в закладки «ждать своего часа». Фиг его знает, сколько месяцев успело пройти с того момента… Но Вот! Наконец-то! Настало время!

Сразу должен пояснить, что смотря на «старую» картинку я думал, что у нас тут «ваха»… Ну сами посудите – какое звучное название и постер, для некоего последнего представителя какого-то из клана «Тау». А нет. История в стиле «классического» фэнтези меча и магии, как вы могли подумать здесь тоже НЕ БУДЕТ!!

Почему ето (ага, читать именно как «е», это не ошибка я говорю!)? Да всё очень просто - вам более чем хватит одной главы (а главы тут не малеЕнькие), чтобы осознать – сколь же великолепно сие творение.

Вот серьезно. Это именно тот случай, когда автор демонстрирует свои далеко не посредственные способности на писательском поприще. Уже с первых строк вы осознаете - ОНО! ХОТЕТЬ!! Естественно, вы сами всё рассудите.

И пусть хвалебных отзывов уже не мало, но проходить такое мимо, не стоит.

Но, обо всём в подробностях.

…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….

Сразу стоит посмотреть на «две стороны» этого произведения, а именно сложность. Да, оно имеет колоссальную степень проработки, сложный, не линейный и запутанный сюжет, живых и разумных персонажей, далеко не идеального Главного Героя (ГГ). Не самое шаблонное развитие событий, где не будет глав гада, который тут же выползет и устроит тираду о своих планах. Не будет тряпко ГГ/Боженьки, который тут же завалит тучей роялей/шаблонов/клише. Каждая ошибка равняется жесткому наказанию. Именно в этой книге даже самая малая оплошность, и казалось бы незначительная переменная, создаст натуральный «эффект бабочки», ведь даже знание будущего не то, что не помогает, а создает лишь больше вопросов и хаоса.

Ну что, заинтересовались «вкусненьким»? Но не спешите радоваться, ведь здесь проявляется «другая сторона». Это «сложная» книга, в плане восприятия я имею в виду. И автор очень любит использовать всякие выражения, сленг и прочие «наречия», которые не спешит объяснять. «Что вот это означает» вам обычно придётся выяснять самим. Автор не будет вам всё «разжёвывать» и помогать «проглотить». Да это усложняет книгу, но и в то же мгновение делает её интереснее, так сказать – придает определённого шарма. Ведь не редко мы видим нелепую картину, когда авторы других книг используют что-то априори не существующее в «этом» мире и типа норм. Или без особой вальяжности вываливают жизненно важную информацию, которую, ну не положено знать, иначе, это рушит всю интригу и атмосферу.

Вы, как и наша ГГ, будете пробираться сквозь сюжетные дебри именно что «на ощупь».

Мир. Тут разводят много демагогии на тему – кто, как «воображает начинку» этой книги. Азия, Рим, Средневековье? Признаюсь, азиатскую составляющую я себе представляю с трудом и то лишь из-за изобилия комментов и скринов на эту тему. В большей же мере я вижу эдакую средневековую Европу, с частично Римской составляющей, ну и немного Азии.

А что с другой стороны этого «мира»? А вот что я вам скажу! Работа, по придумывании своей собственной «экосистемы» была проделана просто на ура. Множество различных особенностей в культуре, расах, цивилизациях, истории, экономике, политике, а что самое «сладкое» - закулисные игры и интриги. В это плане автор превзошла все мои даже смелейшие ожидания. Поверьте, начав читать вы ещё как можете удивится такому монструозному водовороту событий.

И я особенно хотел бы выделить именно эту часть – водоворот событий. Знайте же, лично я назову «такой сюжет» не иначе как «гипертрофированным», перенасыщенным, иными словами. Да, это как достоинство, так и недостаток. Количество всевозможных событий просто зашкаливает. Вы никогда не знаете и врятли даже могли бы предполагать, как же развертится вот эта ситуация. И такое не каждому понравится. Да что тут говорить, во время чтения, мне казалось, словно я делаю лабораторную работу по моделированию – жуть какую сложную (и голова болит) и при этом просто ужас какую интересную!

Персонажи. Тот случай, когда мы видим целую кучу личностей. Личностей! Сделаю я ударение на этом слове. Ведь у каждого значимого или не особо значимого и просто появившегося «вскользь» персонажа будут свои особенности, свои цели, мысли, тайны, свое собственное «Я». И в очередной раз отмечу великолепное проявление умений самого автора….авторши… писательницы! Во! Ведь каждый персонаж живет своей собственной жизнью и это чертовски не легко, в смысле выстраивать все эти взаимоотношения, точки преткновения, размышления, идеи и прочее, прочее, прочее. Мне страшно представить, каким вообще образом прорабатывались, да и выстраивались все эти особенности.

Наша же ГГ тоже имеет тонну интересных особенностей. Так сказать – прочная и хрупкая. Она далеко не идеал по многим параметрам. Вечно ограничена бесчисленным количеством тех или иных условий, словно весь мир против неё и от этого становится только интереснее узнать – «Каким будет твой следующий шаг, Блау? Что или быть может кого ты используешь? Кого отпустишь? И с чем смиришься?».

Сюжет мне сложно объяснить. Да, в общем, описание вы видели, но такого добра уже было за хреналиард другой, ибо штампуют подобные произведения просто немерено, а искать среди них что-то достойное – та ещё морока. И не заспойлерить что-либо затруднительно. Я ведь ещё ничего не спойлерил, так ведь (ага, диво-то какое, ты, да без спойлеров)? Просто дам совет, или же повторю свою мысль из вышестоящего текста – прочтите да даже одну главу и это уже многое для вас прояснит. Конкретно в этом случае, вам не придётся вычитывать десятки глав в попытках понять – «а тут будет чавонить интересненького?».

А вот, что я могу рассказать наверняка? Экшена будет много. Бесчисленное количество ситауций, где у ГГ не будет выбора. И море драмы с неопределённостью. Ах, я хотел было сказать, что здесь особо нет романтики, но это не совсем так. Скорее, в «таких» сюжетных условиях развивать её так же легко, как и развивать экономику одной «великой и прекрасной» страну – т.е. это анриал.

Здешний размер глав – тоже повод для гордости. Чеё? Ладно-ладно, ща поясню. Для начала смотрим на статистику глав (зырькъ). Что мы видим… ну т.е. вы не видите, это я кагбэ… Короче, в среднем по 18к символов на главу, а это, как я выражаюсь – просто дохерищща. Не то что бы именно такая дохерищща, но по 18к символов на 140 глав в данный момент, это Вам Господа (ну и Дамы, естественно) точно не малая циферка.

…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….

А теперь вкратце.

Если вы спросите моё, абсолютно никого не интересующее мнение – «Стоит ли читать эту книгу?».

То дам я вам такой ответ – «ДА!». Ведь эта книга действительно достойна прочтения!

И ещё одно. Смею обратить вас к не самой очевидной особенности. О даа, начнёте вы такие читать эту книгу и в скором времени осознаете – «а как теперь читать что-то с более низкой планкой качества?». Да, я представить себе не могу, каким же образом автор придумала такое, не иначе как «гипертрофированное» произведение… Но под другим углом – я безмерно благодарен за эту книгу, ведь после «Рыцаря-Зомби», даже не надеялся в столь скором времени отыскать то, что столь «сыто утолит голод». Книга – на которую нужно обратить внимание. Книга – на которую точно не было жаль потратить недельку другую чтения… Ну и деньжат на выкупку книги/глав… пол куска стоили того.

А на этой ноте, я попрощаюсь со всеми теми, кто выдержал эту стену моего сомнительного мнения.

И да найдёте вы искомую книгу, а я же убежал проверять очередное произведение.

Написал elderlord 01 дек. 2019 г., 17:31 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от nuta605

Всем привет!

Что я могу сказать по поводу этого произведения? Да прямо так сразу и скажу без предисловий - ОТЛИЧНАЯ КНИГА!

Сейчас очень много всего на ресурсах самиздата, но найти что-либо захватывающего, красивого и интригующего очень сложно. Мне повезло наткнуться на эту работу. Оторваться невозможно. Картинки объемные, сюжет держит цепко, хочется ещё и ещё, а главное, ни на что не похоже. Спасибо автору! Главное не бросайте, а то оставите большое количество людей в печали. Кто не читал, вперёд, не пожалеете.

Написала nuta605 08 мая 2019 г., 22:30 Рецензии комментариев: 1

Читать или не читать...

Доброго ночера и днутра.

Если вы фанат истории с читерным персонажем, который нагибает всё и вся, ибо " я переродился, я в курсе, что там дальше по сюжету, так что соберу все сливки и уничтожу врагов/спасу мир/душу/отомщу" (нужное подчеркнуть), при этом герой постоянно пьет чай и жрет печеньки: "я сделал всё, а дальше само наладится", то эта история вам не понравится. Я прямо слышу крики "Хэй, автор, что события такие резкие? Почему я не могу отдохнуть и читаю, захлебываясь в ваших строках?..." Если вы пришли за расслабухой и пафасом, вперемешку с кучей симпатичных истинно-белых или истинно-черных героев, то смело закрывайте эту работу. Она либо затянет вас в пучины отчаяния  ожидания новой главы, либо вы сбежите отсюда. 

Хочется сказать многое, но не уверена, что вспомню все. Вот вам список причин, почему вам стоит начать читать эту историю.

  1. Стандарное возвращение назад во времени, где все еще хорошо, обычно заканчивается тем, что гг знает все поворотные повороты и смело бросается на амбразуру, становясь героем, обожаемым всеми, поражает всех своими талантами и способностями (на деле приобретенными в прошлой жизни). Но! в данном случае этот прием сразу же задает совершенно иной, непривычный темп. То ли русскоязычные любят все жесче и похлеще, но в данной истории проблемы будущего не заканчиваются на "ах, мой дом упадет, я буду жить в бедности" или "ах, меня убьют, всю семью убьют, а остальные будут счастливы". Нет, здесь проблемы глобальнее. Шире. Больнее. И расписанны настолько живо, что ты невольно начинаешь сочувствовать не только главной героине, но и самому миру.
  2. Главная героиня - тот еще плюс. Огроменный, как моя любовь к таким историям. На полном серьезе. Она не ноет по пустякам, не глупит (ну, с ее уровня доступа к интригам-расследованиям) и не оставляет в беде тех, кому нужна помощь. Даже если он может стать еще одной помехой на пути к хэппи-энду. У Вайю есть стержень, есть сила, есть желание выжить и спасти других. Она готова бороться с тем, что встанет на ее пути. Порой, находя самые нестандартные подходы, высматривая в темной комнате угольно-черные лазейки. Порой эти решения настолько логичные и правильные, что вызывает в читателе водовороты эмоций. Особенно, когда осознаешь весь верхний слой правды. Да, там под ней есть еще ниже правда, и может даже не одна. Многослойность событий сложна и вкусна. Заставляет порой возвращатся в начало и перечитывать. А это плюс.
  3. Персонажи помимо главной героини по большей части не однотипны, вкусны и разноцветны. Они такие же многогранные и продуманные, как и Вейю. Дядя, Нэнс, Ликас, Фей-Фей.... перичислять можно долго. Если в историях чаще всего второстепенные персонажи нужны для хорошего фона, чтобы сцена главного героя была более живой, то здесь вокруг живые люди. Думающие, чувствующие, желающие помочь или настучать по голове это маленькой выскочке за очередную попытку нечаянно самоубиться в очередном витке сюжета. А это несомненный плюс.
  4. Интриги-слухи и расследования. Уф, как они хороши. Не слишком нудные, не слишком резкие, но достаточно строгие к героине. Что ты будешь делать вот в этой ситуации?.. Как выпутаешься?..  Ммммм. Прелесть.
  5. Язык, подача, объем. Честно скажу, язык сложноват для тех, кто привык к гуглопереводу. Подача хорошая, объем одной главы не в 5 строк, но и не слишком огромный. Самое оно. Так что десь все в плюс. (в моем случае)

И поседнее, о чем я здесь скажу. Если вам нужны эмоции, то вот они. Ловите. Читайте. В некоторых главах ты настолько не можешь удержаться от тихого вздоха отчаяния или от пары радостны слезинок, что не оторваться от истории. Мне очень хочется, чтобы Вайю была счатлива. И когда хоть немного, хоть самую капельку появляется лучик во тьме, становится так радостно и тепло, что ты где-то внутри себя требуешь "еще и еще". Вы полюбите эту девушку. Так же сильно, как она любит свой Род. 

Так что, если вы все еще в раздумьях, то просто дочитайте хотя бы до 13 главы. Хотя бы. 

А я спешу сбежать отсюда, ибо могу и дальше расписывать о плюсах этой истории, но оно вам надо?.. 

С любовью к фэнтэзи и с приветом от Драконов.

 

Написала Ryuko 25 апр. 2019 г., 19:03 Рецензии комментариев: 1
Оценки людей
95 5
4 4
1 3
5 1
Перевод
Состояние перевода:
Перерыв (Отдых 2 недели)) Йу-ху!)
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
29 марта 2019 г., владелец: Andreeva33 (карма: 24, блог: 0)
Скачали:
12493 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
647 чел. (в избранном - 50)
Просмотров:
146 774
Средний размер глав:
17 863 символов / 9.92 страниц
Размер перевода:
134 глав / 1 261 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
7
Поддержать переводчика