Читать или не читать... : блог перевода Последняя из рода Блау / Перерождение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Читать или не читать...

Доброго ночера и днутра.

Если вы фанат истории с читерным персонажем, который нагибает всё и вся, ибо " я переродился, я в курсе, что там дальше по сюжету, так что соберу все сливки и уничтожу врагов/спасу мир/душу/отомщу" (нужное подчеркнуть), при этом герой постоянно пьет чай и жрет печеньки: "я сделал всё, а дальше само наладится", то эта история вам не понравится. Я прямо слышу крики "Хэй, автор, что события такие резкие? Почему я не могу отдохнуть и читаю, захлебываясь в ваших строках?..." Если вы пришли за расслабухой и пафасом, вперемешку с кучей симпатичных истинно-белых или истинно-черных героев, то смело закрывайте эту работу. Она либо затянет вас в пучины отчаяния  ожидания новой главы, либо вы сбежите отсюда. 

Хочется сказать многое, но не уверена, что вспомню все. Вот вам список причин, почему вам стоит начать читать эту историю.

  1. Стандарное возвращение назад во времени, где все еще хорошо, обычно заканчивается тем, что гг знает все поворотные повороты и смело бросается на амбразуру, становясь героем, обожаемым всеми, поражает всех своими талантами и способностями (на деле приобретенными в прошлой жизни). Но! в данном случае этот прием сразу же задает совершенно иной, непривычный темп. То ли русскоязычные любят все жесче и похлеще, но в данной истории проблемы будущего не заканчиваются на "ах, мой дом упадет, я буду жить в бедности" или "ах, меня убьют, всю семью убьют, а остальные будут счастливы". Нет, здесь проблемы глобальнее. Шире. Больнее. И расписанны настолько живо, что ты невольно начинаешь сочувствовать не только главной героине, но и самому миру.
  2. Главная героиня - тот еще плюс. Огроменный, как моя любовь к таким историям. На полном серьезе. Она не ноет по пустякам, не глупит (ну, с ее уровня доступа к интригам-расследованиям) и не оставляет в беде тех, кому нужна помощь. Даже если он может стать еще одной помехой на пути к хэппи-энду. У Вайю есть стержень, есть сила, есть желание выжить и спасти других. Она готова бороться с тем, что встанет на ее пути. Порой, находя самые нестандартные подходы, высматривая в темной комнате угольно-черные лазейки. Порой эти решения настолько логичные и правильные, что вызывает в читателе водовороты эмоций. Особенно, когда осознаешь весь верхний слой правды. Да, там под ней есть еще ниже правда, и может даже не одна. Многослойность событий сложна и вкусна. Заставляет порой возвращатся в начало и перечитывать. А это плюс.
  3. Персонажи помимо главной героини по большей части не однотипны, вкусны и разноцветны. Они такие же многогранные и продуманные, как и Вейю. Дядя, Нэнс, Ликас, Фей-Фей.... перичислять можно долго. Если в историях чаще всего второстепенные персонажи нужны для хорошего фона, чтобы сцена главного героя была более живой, то здесь вокруг живые люди. Думающие, чувствующие, желающие помочь или настучать по голове это маленькой выскочке за очередную попытку нечаянно самоубиться в очередном витке сюжета. А это несомненный плюс.
  4. Интриги-слухи и расследования. Уф, как они хороши. Не слишком нудные, не слишком резкие, но достаточно строгие к героине. Что ты будешь делать вот в этой ситуации?.. Как выпутаешься?..  Ммммм. Прелесть.
  5. Язык, подача, объем. Честно скажу, язык сложноват для тех, кто привык к гуглопереводу. Подача хорошая, объем одной главы не в 5 строк, но и не слишком огромный. Самое оно. Так что десь все в плюс. (в моем случае)

И поседнее, о чем я здесь скажу. Если вам нужны эмоции, то вот они. Ловите. Читайте. В некоторых главах ты настолько не можешь удержаться от тихого вздоха отчаяния или от пары радостны слезинок, что не оторваться от истории. Мне очень хочется, чтобы Вайю была счатлива. И когда хоть немного, хоть самую капельку появляется лучик во тьме, становится так радостно и тепло, что ты где-то внутри себя требуешь "еще и еще". Вы полюбите эту девушку. Так же сильно, как она любит свой Род. 

Так что, если вы все еще в раздумьях, то просто дочитайте хотя бы до 13 главы. Хотя бы. 

А я спешу сбежать отсюда, ибо могу и дальше расписывать о плюсах этой истории, но оно вам надо?.. 

С любовью к фэнтэзи и с приветом от Драконов.

 

Написала Ryuko 25 апр. 2019 г., 19:03 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Это самый замечательный отзыв на сегодня. Мне даже кажется, что книга не настолько хороша) Иногда пишут много неприятного, и писать, и выкладывать дальше не хочется. В такие моменты обязательно буду перечитывать для вдохновения. Искренне - спасибо!)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь