Рецензия от elderlord: блог перевода Последняя из рода Блау / Перерождение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Ускорение выводов: https://tl.rulate.ru/blog/188589

Рецензия от elderlord

Ии я всех Приветствую!

Как оно обычно бывает, плутая по сайту, наткнулся на очередное новое произведение, ииИ на всяк случай кинул в закладки «ждать своего часа». Фиг его знает, сколько месяцев успело пройти с того момента… Но Вот! Наконец-то! Настало время!

Сразу должен пояснить, что смотря на «старую» картинку я думал, что у нас тут «ваха»… Ну сами посудите – какое звучное название и постер, для некоего последнего представителя какого-то из клана «Тау». А нет. История в стиле «классического» фэнтези меча и магии, как вы могли подумать здесь тоже НЕ БУДЕТ!!

Почему ето (ага, читать именно как «е», это не ошибка я говорю!)? Да всё очень просто - вам более чем хватит одной главы (а главы тут не малеЕнькие), чтобы осознать – сколь же великолепно сие творение.

Вот серьезно. Это именно тот случай, когда автор демонстрирует свои далеко не посредственные способности на писательском поприще. Уже с первых строк вы осознаете - ОНО! ХОТЕТЬ!! Естественно, вы сами всё рассудите.

И пусть хвалебных отзывов уже не мало, но проходить такое мимо, не стоит.

Но, обо всём в подробностях.

…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….

Сразу стоит посмотреть на «две стороны» этого произведения, а именно сложность. Да, оно имеет колоссальную степень проработки, сложный, не линейный и запутанный сюжет, живых и разумных персонажей, далеко не идеального Главного Героя (ГГ). Не самое шаблонное развитие событий, где не будет глав гада, который тут же выползет и устроит тираду о своих планах. Не будет тряпко ГГ/Боженьки, который тут же завалит тучей роялей/шаблонов/клише. Каждая ошибка равняется жесткому наказанию. Именно в этой книге даже самая малая оплошность, и казалось бы незначительная переменная, создаст натуральный «эффект бабочки», ведь даже знание будущего не то, что не помогает, а создает лишь больше вопросов и хаоса.

Ну что, заинтересовались «вкусненьким»? Но не спешите радоваться, ведь здесь проявляется «другая сторона». Это «сложная» книга, в плане восприятия я имею в виду. И автор очень любит использовать всякие выражения, сленг и прочие «наречия», которые не спешит объяснять. «Что вот это означает» вам обычно придётся выяснять самим. Автор не будет вам всё «разжёвывать» и помогать «проглотить». Да это усложняет книгу, но и в то же мгновение делает её интереснее, так сказать – придает определённого шарма. Ведь не редко мы видим нелепую картину, когда авторы других книг используют что-то априори не существующее в «этом» мире и типа норм. Или без особой вальяжности вываливают жизненно важную информацию, которую, ну не положено знать, иначе, это рушит всю интригу и атмосферу.

Вы, как и наша ГГ, будете пробираться сквозь сюжетные дебри именно что «на ощупь».

Мир. Тут разводят много демагогии на тему – кто, как «воображает начинку» этой книги. Азия, Рим, Средневековье? Признаюсь, азиатскую составляющую я себе представляю с трудом и то лишь из-за изобилия комментов и скринов на эту тему. В большей же мере я вижу эдакую средневековую Европу, с частично Римской составляющей, ну и немного Азии.

А что с другой стороны этого «мира»? А вот что я вам скажу! Работа, по придумывании своей собственной «экосистемы» была проделана просто на ура. Множество различных особенностей в культуре, расах, цивилизациях, истории, экономике, политике, а что самое «сладкое» - закулисные игры и интриги. В это плане автор превзошла все мои даже смелейшие ожидания. Поверьте, начав читать вы ещё как можете удивится такому монструозному водовороту событий.

И я особенно хотел бы выделить именно эту часть – водоворот событий. Знайте же, лично я назову «такой сюжет» не иначе как «гипертрофированным», перенасыщенным, иными словами. Да, это как достоинство, так и недостаток. Количество всевозможных событий просто зашкаливает. Вы никогда не знаете и врятли даже могли бы предполагать, как же развертится вот эта ситуация. И такое не каждому понравится. Да что тут говорить, во время чтения, мне казалось, словно я делаю лабораторную работу по моделированию – жуть какую сложную (и голова болит) и при этом просто ужас какую интересную!

Персонажи. Тот случай, когда мы видим целую кучу личностей. Личностей! Сделаю я ударение на этом слове. Ведь у каждого значимого или не особо значимого и просто появившегося «вскользь» персонажа будут свои особенности, свои цели, мысли, тайны, свое собственное «Я». И в очередной раз отмечу великолепное проявление умений самого автора….авторши… писательницы! Во! Ведь каждый персонаж живет своей собственной жизнью и это чертовски не легко, в смысле выстраивать все эти взаимоотношения, точки преткновения, размышления, идеи и прочее, прочее, прочее. Мне страшно представить, каким вообще образом прорабатывались, да и выстраивались все эти особенности.

Наша же ГГ тоже имеет тонну интересных особенностей. Так сказать – прочная и хрупкая. Она далеко не идеал по многим параметрам. Вечно ограничена бесчисленным количеством тех или иных условий, словно весь мир против неё и от этого становится только интереснее узнать – «Каким будет твой следующий шаг, Блау? Что или быть может кого ты используешь? Кого отпустишь? И с чем смиришься?».

Сюжет мне сложно объяснить. Да, в общем, описание вы видели, но такого добра уже было за хреналиард другой, ибо штампуют подобные произведения просто немерено, а искать среди них что-то достойное – та ещё морока. И не заспойлерить что-либо затруднительно. Я ведь ещё ничего не спойлерил, так ведь (ага, диво-то какое, ты, да без спойлеров)? Просто дам совет, или же повторю свою мысль из вышестоящего текста – прочтите да даже одну главу и это уже многое для вас прояснит. Конкретно в этом случае, вам не придётся вычитывать десятки глав в попытках понять – «а тут будет чавонить интересненького?».

А вот, что я могу рассказать наверняка? Экшена будет много. Бесчисленное количество ситауций, где у ГГ не будет выбора. И море драмы с неопределённостью. Ах, я хотел было сказать, что здесь особо нет романтики, но это не совсем так. Скорее, в «таких» сюжетных условиях развивать её так же легко, как и развивать экономику одной «великой и прекрасной» страну – т.е. это анриал.

Здешний размер глав – тоже повод для гордости. Чеё? Ладно-ладно, ща поясню. Для начала смотрим на статистику глав (зырькъ). Что мы видим… ну т.е. вы не видите, это я кагбэ… Короче, в среднем по 18к символов на главу, а это, как я выражаюсь – просто дохерищща. Не то что бы именно такая дохерищща, но по 18к символов на 140 глав в данный момент, это Вам Господа (ну и Дамы, естественно) точно не малая циферка.

…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….…….

А теперь вкратце.

Если вы спросите моё, абсолютно никого не интересующее мнение – «Стоит ли читать эту книгу?».

То дам я вам такой ответ – «ДА!». Ведь эта книга действительно достойна прочтения!

И ещё одно. Смею обратить вас к не самой очевидной особенности. О даа, начнёте вы такие читать эту книгу и в скором времени осознаете – «а как теперь читать что-то с более низкой планкой качества?». Да, я представить себе не могу, каким же образом автор придумала такое, не иначе как «гипертрофированное» произведение… Но под другим углом – я безмерно благодарен за эту книгу, ведь после «Рыцаря-Зомби», даже не надеялся в столь скором времени отыскать то, что столь «сыто утолит голод». Книга – на которую нужно обратить внимание. Книга – на которую точно не было жаль потратить недельку другую чтения… Ну и деньжат на выкупку книги/глав… пол куска стоили того.

А на этой ноте, я попрощаюсь со всеми теми, кто выдержал эту стену моего сомнительного мнения.

И да найдёте вы искомую книгу, а я же убежал проверять очередное произведение.

Написал elderlord 01 дек. 2019 г., 17:31 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь