Half Prince / 1/2 Prince / 1/2 Wang Zi / ½ Prince / 1/2 Принц / Принц Наполовину - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Half Prince / 1/2 Prince / 1/2 Wang Zi / ½ Prince / 1/2 Принц / Принц Наполовину – блог

Рецензия от 177436

Без спойлеров. «Принц наполовину» – первая и наиболее известная из работ Юй Во, уроженки Тайваня. Написана новелла была в 2004, чуть позже появилась маньхуа. По сути, «Принц» – это один из дедушек VRMMO-ЛитРПГ: он на несколько лет старше «САО» и «Скульптора», до него я могу припомнить разве что «.hack». От современных тайтлов данная книга отличается довольно весомо, но об этом чуть позже.

Что касается перевода. Качество первых глав здесь отличное, и имеющегося на данный момент отредактированного перевода хватит, чтобы вы могли понять, заходит вам новелла или нет, стоит ли читать её дальше. Но потом… Скажем так, история перевода тайтла на сайте тяжёлая. Хотя иные варианты есть в сети, но их качество отнюдь не идеальное, и я даже жалею, что ViLiSSa пока не занимается переработкой.

ГГ здесь – девушка, так что огромную часть нелогичных и нерациональных решений можно списать на данный факт, тем более автор не строит из персонажа всезнающего и всемогущего. Второстепенных героев очень много, они разные, и почти всех нужно запоминать, ведь они постоянно крутятся в кадре. Внезапная смена имён из-за левых кривопереводов на руку тут не играет, увы.

Игровых элементов в «Принце» очень немного, гринд как таковой отсутствует – из-за этого у тайтла очень низкий порог вхождения, так что для тех, кому ЛитРПГ в новинку, особенно прекрасному полу, рекомендую к ознакомлению досрочно. Большую часть первой «половины» новеллы занимает юмор (малая доля проходит мимо меня, три шутки даже разозлили) и представление множества второстепенных персонажей, а где-то между ними – едва связанный общей линией сюжет с некоторыми интересными и редкими элементами. Вторая «половина» отличается большим количеством сражений и переживаний, в том числе романтических, и имеет немного более тёмную атмосферу, посему некоторые читатели оказываются недовольны небольшой сменой тематики, и кто-то бросает тайтл на 3-4 томе.

Но для себя худшими я отметил тома 7 и 8. Нелогичные решения, сказанные в проброс фразы, чтобы чуть-чуть раскрыть второстепенных героев («Ой, вы знаете, а я на самом деле Х» – «Вау! …Ну ладно, пошли дальше»), описание сюжета монологами… Пусть я и читал новеллу под ностальгией от маньхуа, вынужден признаться, «главный замес» так и остался для меня непрошибаемой стеной загадок и нелогичности. «Принц»… больше построен на эмоциях, а не на логике, и «Настоящий Арон Стоун», который мне вспомнился при прочтении 7-ки и 8-ки, меня отнюдь не обрадовал. Судя по тому, что я ничего не помнил из этих томов, значит такая же ситуация была и раньше.

Что по итогу… О потраченном времени я не пожалел. Если вы читали мангу, вы можете честно пропустить роман: как говорят, многое в нем очень похоже, хотя, возможно, немного лучше объяснено. Если вам нравится «САО», манга начала 2000-х, или вы просто хотите почитать забавную историю, вам может понравиться «Принц наполовину». Возможно, он состарился не лучшим образом (всё же какая-то доля клише отсюда дублируются в современных тайтлах, да и первая работа 20-летней на то время дамы, сами понимаете…), но все же это довольно забавная история, какие-то персонажи цепляют, а итог, 9-ый том, удовлетворяет. Так что прочтите 1-2 главы и, если вам нравится то, что увидели – у вас есть неплохое чтиво на тройку вечеров.

Написал 177436 19 сент. 2022 г., 23:06 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
21 5
1 4
1 3
3 1
Перевод
Состояние перевода:
Перерыв (болею, наверстаю позже)
Перевод:
текст с китайского на русский
Создан:
16 марта 2019 г., владелец: ViLiSSa (карма: 156, блог: 1)
Скачали:
2335 чел.
В закладках:
216 чел. (в избранном - 17)
Просмотров:
20 945
Средний размер глав:
12 666 символов / 7.04 страниц
Размер перевода:
93 глав / 579 страниц
Права доступа:
Готово:
63.79%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/thedragonsfury
Telegram-канал: https://t.me/The_dragons_fury
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
8
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Поддержать переводчика