Читать Metro Stop In Another World! / Остановка: Параллельный Мир!: Глава 2 – Загадочная пещера :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Metro Stop In Another World! / Остановка: Параллельный Мир!: Глава 2 – Загадочная пещера

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Лампочки в салоне вдруг замигали и потухли, оставляя внутри только натуральный дневной свет. Люди внутри обеспокоенно переглянулись.

Похоже, весь поезд остался без электричества.

- Рей, видимо, я не успею на работу… - Без капли грусти произнёс Тим, не отрывая взгляда от пейзажа перед ним.

Рей промолчал, продолжая разглядывать окружение. Он был поражен не меньше других.

Итак, первое, что бросалось пассажирам в глаза, было полное отсутствие какой либо посадочной платформы. Упуская важный факт того, что они вообще оказались снаружи а не в нормальном подземном туннеле, можно было сказать, что их платформой было широкое зелёное поле, находящееся вокруг их поезда со всех сторон. Правда, в основном, только с левой стороны от направления в котором они ехали. С правой же стороны, чуть в отдалении, находилось начало бесконечно простирающегося в даль леса, ведущего к высокому горному хребту.

Смотря в ту сторону, можно было увидеть систему гор, которые обхватывали лес волнистой дугой. Горный хребет начинался с левой стороны от центра обзора и заворачивая, заканчивался прямо рядом с их поездом.

Левее от обзора, где было начало горного хребта, лежал нескончаемый лес, который был разделён еще одной большой горой. Другой лес, который лежал через эту гору, находился как раз с правой стороны от поезда, прямо за широким полем травы, на котором еще располагалось небольшое озеро.

- Где мы вообще… - Тим прилип к окну и вовсю высматривал хоть какой-то признак цивилизации. – Эй, Рей, давай откроем дверь!

Видя, как другие пассажиры начали пытаться выбраться из вагона, Тим повернул рычажок аварийного открытия дверей, и они тут же распахнулись.

Спрыгнув с полтора метровой высоты, они отдалились от поезда и вместе с остальными выбравшимися пассажирами, начали восторженно осматривать округу.

- Это всё реально! Не могу поверить своим глазам, где мы? – Тим улыбался.

По-видимому, ему очень нравилась природа, и мысли об утерянной работе уже выпорхнули из его головы.

Рей повертел головой и увидел, что кроме них, сюда попал целый состав, в котором начитывалось пять вагонов. Многие люди, покинувшие поезд, с недоумением на лице тут же начали высматривать путь назад.

Большинство из них, начали собираться у хвоста поезда, где пути уходили в пещеру в горе.

- Это же бред какой-то! – Возмущенно воскликнул полноватый и короткого роста мужичок в сером деловом костюме. – Я не помню ни одного такого места не только в нашем городе, но и вообще, в нашей стране! Где мы, чёрт подери!?

- Слушайте! А может быть это какая-то тайная станция под землёй, скрытая ото всех? Правительственный бункер? – Кто-то с фанатичным блеском в глазах тут же стал выдвигать свою дикую теорию.

- Какая к чёрту подземная станция? Ты видишь небо и этот огромный лес с горами? Ты что, рехнулся совсем? Мы точно где-то за городом!

- Тут нет мобильной связи! Что нам делать?

Нарастив гул множества голосов, толпа начала активно шуметь. Каждый в ней старался продвинуть свою теорию и план действий, что давало ноль пользы и максимум шума.

Лицо Рея скривилось.

«Ну вот и началось. Пойду ка я отсюда. Терпеть не могу скопления идиотов, считающих себя самыми умными...»

Развернувшись, Рей пошел по путям, решив проверить, куда они его приведут. Было логично, что они должны были вести назад к другим станциям метро, но у парня почему-то было такое чувство, что всё не так просто.

Двинувшись в нужном направлении, Рей услышал позади шаги. Как оказалось, следом за ним шел Тим, заинтересованный задумкой Рея. На свою новую компанию Рей лишь хмыкнул. Пока Тим ему не мешал, он не собирался его прогонять, да и какая-никакая компания, ему бы не помешала.

Спустя пару минут, они дошли до внезапного обрыва путей. Это было очень странно, не только потому, что пути прерывались, а и потому, что прерывались они непосредственно прямо у входа в странную широкую расщелину в горе, к которой они и подошли.

«Почему там такая непроглядная тьма? Ничего не вижу, хотя сюда должен доходить хоть какой-то свет...» - Молча недоумевал парень.

Дело было в том, что пути прерывались ровно входя в тьму расщелины, которая была не просто тёмной, а непроглядно чёрной! Создавалось такое чувство, что если войдёшь туда, то уже не выйдешь, поглощенный этой страшной аномалией. Но это внутреннее опасение было больше обоснованно инстинктом, чем чем-то конкретным.

Внезапно Рей ощутил на своём плече чью-то ладонь, как оказалось – Тима. Остановивший его от шага внутрь черноволосый парень в расстёгнутом коричневом пальто, легонько покачал головой.

- Лучше не иди туда. – Он с насторожённостью перевёл взгляд во тьму пещеры, из которой веяло прохладным воздухом.

- Эй, вы! Двое! – Сзади резко раздался знакомый им голос низкорослого делового мужичка. – Что там?

- Не думаю, что идти туда хорошая ид… - Начал было останавливать его Тим, но мужичок тут же его перебил, бесцеремонно заглядывая в темноту пещеры своей головой, и вытаскивая ее обратно в полной сохранности.

- Нужны факелы! Куда смотрели строители, когда делали этот туннель? – Он напыжился как индюк от возмущения. - Тут же вообще полная темень!

- Постойте… - Тим хотел повторить, но мужичок моментально его перебил.

- Слушай сюда парень. Я деловой человек! – Он тыкнул Тима пальцем в грудь и напыжился еще больше, выпятив грудь. - У меня нет времени на то, что бы ждать пока нас выведут отсюда под ручку.

За ним уже стояло с десяток мужиков и женщин, молча одобряя его решение и спешку. Каждый из них хотел поскорее попасть туда, куда им было нужно, и не собирался ждать у моря погоды.

Соорудив из веток и взятой откуда-то ткани самодельные факела, этот отряд первопроходцев толпой двинулся в расщелину и вскоре скрылся в непроглядной тьме.

Но даже после ухода самовольного отряда, у поезда всё еще оставалось немало людей.

Многие из них, завороженные природой и чистым воздухом, решили задержаться в этом месте и насладиться им. А некоторые, как Рей и Тим, остались из-за интриги или того, что им уже не куда было спешить.

Мобильная связь не ловилась ни у кого, от чего люди спокойно смогли проводить время на природе, делая простые фото и видео или общаясь между собой. Каждый решил провести это время в собственное удовольствие, не особо заботясь о том, где они. Ведь это место казалось таким тихим и спокойным…

Рей и Тим тоже не теряли время зря. Они прошли к началу поезда и обнаружили, что спустя пару метров возле остановившегося головного вагона, рельсы просто заканчивались и уходили в землю. В остальном еще странностей они не заметили. Благоразумно решив не ходить в лес, они вместе с остальными просто бродили по открытой местности и наслаждались видами.

В это время, оставшиеся люди пришли к выводу, что их поезд каким-то образом обзавёлся новым маршрутом и просто вывез их куда-то далеко за город. Это было единственное адекватное объяснение того что произошло. Конечно же, еще, все пытались найти машиниста поезда, но он как сквозь землю провалился. В кабинах машиниста, как в передней, так и в задней, оказалось абсолютно пусто.

Внезапно начало темнеть. И все люди, которые разбрелись по открытому пространству, стали собираться у той же расщелины, в которую час назад двинулась группа людей, спешивших по своим делам.

- Они не возвращаться, значит, нашли выход и уже покинули метро! – Предположил кто-то в толпе.

- Но почему тогда за нами до сих пор никто не пришел?

- Да, если бы они нашли выход, то точно бы за нами кто-то пришел. Но никого нет, как и машиниста этого поезда!

В отличие от предыдущей толпы, в ней не разгорелся моментальный спор и гомон. Оставшиеся люди были довольно адекватными и терпеливыми по сравнению с первой группой, поэтому все спокойно начали обсуждать то, что и им нужно выдвигаться в туннель.

- Эй Тим? Ты чего не возражаешь? – С интересом посмотрел на парня Рей. За это время, он успел привыкнуть к его копании и больше не молчал, чувствуя некую неловкость.

Но Тим не ответил, всё так же с беспокойством всматриваясь в еще более гнетущую, чем раньше, темноту расщелины.

- Эй! Смотрите! Кто-то всё же пришел за нами! – Радостно закричала девушка.

И в правду, в темноте прохода, глубоко вдали, появилась маленькая светящаяся точка, которая внезапно потухла.

Все в напряжении стали вглядываться в темноту, ожидая, когда появиться так ожидаемый человек, который выведет их всех в привычный мир. Но с того момента как точка света потухла, прошло пару минут, а человека всё не было.

- Чего это он? Мы же тут, он что, не знает?

- Да стойте вы, может просто батарейки закончились?

- Какие батарейки? Если я не ошибаюсь, то был человек с факелом!

Все начали рассуждать, что и кто это был, но возникший было шум, внезапно прервал громкий голос Тима:

- Тихо!

После его выкрика, вся толпа послушно притихла, как по команде. Тим подошел к центру входа туннеля, не входя в него, и начал напряженно всматриваться в непроглядную тьму.

Когда все притихли, каждый смог услышать, как из темноты доноситься тихий звук шарканья и чье-то хриплое дыхание. Так же, оттуда доносился еще один звук - шум, будто в пещере кто-то разбрасывался камнями и они, падая, катились по полу туннеля. Этот звук шел из глубины туннеля, быстро приближаясь к его входу. Этот звук становился всё громче и громче, от чего, по неизвестной причине, по коже всех присутствующих, невольно пробежали мурашки.

Глаза Тима вдруг расширились, и он вбежал в пещеру, исчезнув в темноте. Рей хотел было последовать за ним, но Тим почти сразу вышел из непроглядной тьмы, уже весь измазанный в крови и поддерживающий на плече израненного человека.

Как только Тим вывел мужичка за пределы пещеры, шум камнепада внезапно стих.

Израненным же человеком, оказался деловой мужичок, который и повёл группу людей в глубь туннеля. Он был почти весь забрызган кровью и ковылял. Его серый костюм был весь испачкан в грязи и крови, а левый ободранный рукав свисал вниз, обнажая обрубок грубо оторванной руки.

На его лице застыл неописуемый ужас и шок. Он тихо шевелил губами, повторяя всего два слова:

- Они чавкают… Они… Они чавкают...

http://tl.rulate.ru/book/22837/471178

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку