Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 114. Крупица правды. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 114. Крупица правды.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Аск споро отвез меня и весь мой багаж к себе в номер, воспользовавшись простейшим из возможных способов - местным мини-такси. Действительно. Такие вещи всегда было просто решить, когда есть деньги.

- Хочешь в ресторан? - предложил он, впуская меня в свой номер.

Оу… Вот от такого свидания я бы не отказалась.

Номер Аска был очень просторным и красивым.

- И здесь маленький бассейн! - удивилась я, выйдя на балкон с видом на море. - Зачем тебе столько комнат?

- Меньше размеров не было, когда бронировал.

- В смысле, меньше? Это же дорогущий “все включено”.

- Здесь по бонусным накоплениям скидки сотрудникам компании. Большинство предпочитают ехать семьями или тратиться на развлечения, чем доплачивать за шикарные апартаменты. Сейчас довольно плотная волна коротких отпусков. Особенно у сотрудников из отдаленных регионов, - он переложил мои сумки ближе к дивану. - Ты никуда не хочешь идти?

Тут даже был большой бар и огромный экран с навороченной звуковой системой.

Я развернулась:

- У тебя есть что-то конкретное на примете? - и опустилась мягкое сидение.

У меня снова разболелся живот, а также начала ныть и дико чесаться рука, но я старалась не подавать вида. Наверное, анальгетики попались слабенькие.

- Один ресторан аутентичной русской кухни. Хотел туда сходить, да самому как-то…

- Отлично, - я выгребла из сумки косметичку и побежала в ванную.

- Тебя стало легче куда-то вытащить, - заметил брат, наблюдая, как я привожу себя в порядок. - Зачем ты красишься? Я же знаю, как ты выглядишь, а окружающим все равно.

- Это для себя. Мое хорошее настроение, - я сосредоточенно подводила глаза тонкой кистью. Вот, когда мне пригодились уроки рисования в жизни.

Аск рассмеялся.

Пришлось заново потрошить чемодан со сложенными вещами. Хорошо хоть теплую одежду додумалась положить в запасную сумку.

- А это еще зачем? - опешил Аск, когда я прямо при нем скинула одежду и переодела белье с удобного на красивое. И раздраженно добавил: - Ты надо мной издеваешься?

- Девушка должна быть красивой не только поверхностно, - упрямо повторила я и улыбнулась.

- Издеваешься, - констатировал брат и уселся на диван, закидывая ногу на ногу. - Хотел отложить один вопрос, но меня слишком сильно мучает любопытство...

Я вынырнула из-за спинки дивана, поправляя вечернее платье из песочного шелка. Его я еще ни разу не надевала. Зря что ли провозила туда-сюда? Как раз заколки и даже экзоскелет на руке сочетались с оттенком наряда. Сереньким. Так что мой перелом даже не бросался в глаза, если не надевать поддерживающий бандаж на шею.

- Кто такой Летей Зеницын? - спросил он ровным тоном.

- Кто? - переспросила я мельком, продолжая поправлять платье, и переходя в волосам. Довольно трудно было заколоть и даже причесать волосы без помощи ведущей руки.

- В сопровождении вчерашнего заключения по поводу твоей травмы фигурировал некий Зеницын. Он якобы помог тебе добраться до медицинского пункта, - продолжил брат, не меняясь в лице, но я чувствовала его напряжение.

- М-м-м… Наверное, такой немного упитанный парень? - я развела плечи и надула щеки, изображая пухлость. - Это он заметил, что у меня рука отекла и покраснела. Даже имени его не спросила. Нехорошо как-то с моей стороны.

- И при этом ты утверждаешь, что кто-то случайно сел…

- Ты всегда всех вокруг во всем подозреваешь? - переспросила я с небольшим раздражением. - Парень всего лишь помог мне. Сказал, что с таким лучше не шутить. А мог бы просто пройти мимо, а я ходила бы с недоломанными костями, которые в любой момент могли раздробиться на мелкие осколки.

- Случайно проходящий мимо, - похоже, Аск врубил тумблер своей паранойи.

- Нет. Он затащил меня в свой номер, изнасиловал и в процессе сломал руку, - сказала я с ядовитым сарказмом. - А у меня вдруг развился синдром идентификации заложника. Ты это хочешь от меня услышать?

- Я хочу услышать правду, - куда как серьезнее ответил Аск. Он поменял позу, на более доминирующую, опираясь руками на колени.

- Ладно, - я присела рядом с ним, делая вид, что не замечаю его раздражения. - Извини. Да. Я соврала. Тебе и почти всем. Но самую чуточку. И мне очень стыдно.

Лучше с покаянным тоном рассказать более близкую к правде версию, чтобы он поверил и… успокоился? Неизвестно еще как бы он отреагировал, поэтому я молчала, ссылаясь на всех этих “кто-то” и “случайно”. И сейчас я очень осторожно рассказывала часть правды:

- Просто, я не хотела, чтобы ты кого-то искалечил. Этот парень - он не специально. Я сама виновата. Мы с девочками зависали в клубе. Сидели компанией и смотрели, как окружающие себя ведут. Нам было интересно. Там были такие длинные общие диваны с маленькими столиками для напитков, - я встала, изображая рукой для наглядности. - И довольно темно. А я слишком низко сползла и раскинула руки. По дурацки так получилось.

Я потупилась, изображая стыд от ситуации.

- Хочешь сказать, что на тебя действительно сели? - кажется, Аск в эту версию с натугой, но поверил. И немножечко разозлился.

- Ты хоть представляешь насколько вы мужики тяжелые? Особенно, если всей массой случайно упасть на вот эту тонкую ручку, - я подняла левое предплечье, чтобы не размахивать больным. - Сейчас я не удивилась бы и открытому перелому после такого. Так, он еще долго извинялся и упрашивал меня пойти в медпункт. Хотел оплатить лечение и реабилитацию. Сам же и отвел. Я сказала ему, что это ушиб, чтоб так не переживал.

- Ты пила? - Аск поджал губы, складывая руки на груди.

- Немножко. Один коктейль с соком и дынным ликером.

- Тебе не хватило? - он встал с дивана, направляясь к бару. - Что ты там обычно себе заказываешь?

- Ясь, прошу тебя, не преувеличивай, - я побежала за ним. - Я уже сама поняла насколько это было глупо. Мастер Стас нам еще страшилок рассказывал. Про всякое.

Мне вдруг вспомнилась вчерашняя оргия. А если бы я осталась в компании? Меня после Пыльцы почти на что угодно можно было подбить. Да хоть, как ту девочку, что сразу с двумя парнями при всех… Ох, бедняжка. Надеюсь, с ней все в порядке.

Рилла всю ночь отходила. Видимо, ей еще пару доз тот педофил подсунул. Она утром совсем никакая была.

- Это было ужасно глупо с нашей стороны: вообще заходить в клуб. Тем более - с моей стороны, и тем более - в этом месте, - повторила я.

Видимо, мое побледневшее лицо было красноречивее слов. Так как Аск с грохотом поставил бутылку на стойку и уперся в меня пристальным взглядом.

- Хочешь привлечь внимание родителей? - бросил он сухим тоном.

- Нет. Просто сглупила. Захотелось взрослых развлечений, - не говорить же, что случайно попали на вечеринку-сеть для мелких мушек, и это была не моя идея. После такого брат точно заберет меня обратно в город подальше от девочек.

- И как тебе? - спросил он, внимательно следя за мной.

- Куча молодежи и мужчин постарше, что пришли туда, похоже, с единственной целью. Все накачиваются алкоголем и клеятся друг к другу в любом виде. Наверное, в этом месте так и принято себя вести? - сказала я как есть.

- Ха… - как-то глухо выдохнул он и отвернулся ко мне спиной. - Прямо в корень зришь. Думал ты скажешь, что все веселятся.

- Ну одно другому - не помеха, - хмыкнула я и переставила бутылку обратно. Люблю, когда все на своих местах. - Мне понравился коктейль и музыка. Хотя я бы предпочла такой же, но без алкоголя. Он все портит. Почему в кафе и ресторанах всегда такое разнообразие алкогольных коктейлей, когда из безалкогольного подают только сок и минералку?

После знакомства с меню различных мест общепита, этот вопрос стал для меня поистине философским. Максимум в этот список добавляли пару содовых, кофе и несортовой чай в совершенно неудобных крошечных чашках. Зато всегда имелся обширнейший выбор алкогольных напитков. И, как вишенка на торте, пиво обычно было дешевле питьевой воды.

А потом окружающие удивляются: а почему же мы употребляем так много алкоголя?

- Как назывался клуб? - спросил Аск, все еще хмуря брови.

- Да, кто его знает? Не обратила внимания, - я небрежно пожала плечами и продолжила забрасывать его подробностями: - Мы сначала в “Зернах Граната” сидели. Там была живая музыка и девушка очень красиво пела. Двухэтажный такой полу-ресторан с красивым видом. А потом пошли в ювелирный. Там хорошие цены на местные драгоценные камни. Девочки купили себе украшений по дешевке. Кстати.

Я вытянула из волос заколку с подвеской, протягивая ее брату. Гребень от Летея был предусмотрительно спрятан в сумке.

- Это опал-гидрофан. Если подержать его некоторое время в воде, он становится совсем прозрачным. Сейчас уже немного подсох и помутнел, но все-равно красивый.

Аск повертел двойную шпильку в руках, потрясая чуть звенящей бабочкой с тонкими цепочками.

- Ты купила ее за свои деньги? - вздохнул он.

- Ну а что не так? - я забрала шпильку, заново собирая пучок.

Он вздохнул:

- Хочешь я тебе десяток шпилек куплю?

- Ты опять бросаешься в крайности, - сказала я мягким тоном. - Мы все еще идем куда-то?

Он заколебался в раздумьях.

- Ты хотел классическую славянскую кухню?

- Русскую, - мотнул он головой.

- Я же почти каждый день что-то такое и готовлю.

- Вот, “что-то такое” ты действительно готовишь, но всегда по-своему.

Я бросила на него яростный взгляд.

- Нет. Я не хотел сказать, что не вкусно. Очень вкусно. Ты стараешься не повторяться, но что-то всегда меняешь в рецепте. Например, пряности часто добавляешь другие или пропариваешь вместо запекания. Получается уже совершенно другое блюдо.

Я его поняла. А еще я ненавидела морочиться с кучей этапов приготовления, вроде зажарки для супов. И пельмени не лепила, потому что нужно вымесить тугое тесто. Мне было куда проще приготовить вместо них азиатский вариант с мягоньким крахмальным тестом, а это действительно совершенно другое блюдо.

- Погнали, - я перекинула через шею сумочку. - Мне и самой интересно, как оно на самом деле должно быть.

*

Для меня кухня столичного региона оказалась тяжеловата. Разве что квашенная капуста с тертым хреном понравилась. А брату показалось, что в основных блюдах мало мяса. Он тоже не привык к столь тяжелой пище, да еще и на ужин.

Порции были щедрыми, поэтому мы сидели и медитировали перед кучей блюд. Хорошо, что мама приучила меня не доедать все с тарелки. У славян же было все совсем наоборот. По телу даже дрожь прошла, когда я представила, что по традиции все это мы просто обязаны доесть.

- Что тебе больше понравилось? - спросила я Аска. У него хватило места, чтобы попробовать всего. Даже назначить себе фаворитов.

Он ткнул пальцем в отварные картофельные кругляши.

Чего!? Да прям камень с души. Если бы я знала, что для его счастья нужна всего лишь вареная картошка со сливочным маслом, каждый день бы и готовила. Тем более там мороки на пять минут.

- И еще это неплохо. Похоже на застывший бульон с разваренным мясом.

- Да я как раз собиралась на Ущербную наварить холодца.

- Вот этого вообще не понимаю, - он размотал вилкой свой блин с икрой. - Это блюдо горчит. Как его едят?

Я заинтересованно попробовала. Как по мне, икра почти не горчила, но привкус действительно был специфическим. Зато она неприятно прилипала к зубам.

Брат хмыкнул на то, как я пытаюсь незаметно отковырять языком кусочки икры с зубов.

- Все такое сытное, - вздохнула я, глядя на надломленный пирожок с яйцом. - Хотя зимой в самый раз. Наверное, таких же блинов нажарю. Но с чем-то мясным. Хочешь с фаршем попробовать? Или печеночным паштетом? О! А если перемазать сливочным сыром, как тортик? И еще сыра на слоя натереть?

Аск закивал, тщательно прожевывая свой картофель, а я записала идею в список блюд к Ущербному Дню. В любом случае, много блюд на зимние праздники не бывает. Согласно традиции, хозяйка не подходила к плите, пока не доедят то, что было приготовлено в последний день года. Или пока не пропадет. Поэтому у меня уже был приличный список, как блюд с идеями, так и покупок.

- Что-то я как-то все, - брат сглотнул, глядя на остатки блюд.

По сравнению с ним, я почти ничего не съела.

- Может, в следующий раз другие блюда закажем? Как по мне, окрошка на фото выглядит вполне неплохо.

- Да все равно все не перепробуешь, - отмахнулся он.

- Как думаешь, они не обидятся что мы не доедим? - нахмурилась я. - Говорят, у русских это может быть оскорблением хозяину.

- Мы же в ресторане. Тем более, заказали кучу всего. Такое количество физически сложно осилить.

http://tl.rulate.ru/book/22567/625215

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю.....
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку