Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 75. Благословение. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 75. Благословение.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

С момента призыва прошло уже четыре с половиной месяца. Луны, если быть точным. За прошедшее время Игорь не особо заморачивался с ориентированием в местном календаре. Вместо этого предпочитал спрашивать кого-либо из сопровождающих.

Все же когда на человека сваливается такая гора впечатлений и новой информации становится не до подсчета неких пульсов и часов с разной длительностью.

Не то, чтобы он как-то по-особенному представлял себе классический мир, наполненный магией и разнообразием разумных видов. Но воплощенные в реальность фантазии обескураживали на порядок мощнее похода в кино или на комик-кон. Впрочем, на втором мужчине так и не довелось побывать в прошлой жизни.

Зато вот он, едет в комфортабельном дилижансе по автомагистрали и разглядывает красоты природы. Поля, деревья, деревья, поля, деревня, снова поля и одно сплошное небо. Не то, чтобы сильно захватывающе, да и фауна не особо отличается от земной. Та же зелень, почти такие же пейзажи. Но любоваться можно вечность.

Игорь встряхнул головой и задумчиво почесал отросшую бороду. Дело было в нем самом, а не в том, что его окружало.

В прошлом каждый его день был наполнен социальной рутиной и попытками заработать на жизнь. Цикл за циклом он выполнял однообразные действия через отвращение и “не могу” потому что надо.

Лишь вырвавшись из этого порочного круга мужчина осознал, в какой беспросветной яме он находился всю свою жизнь. Словно прямо с рождения его сковали цепями, не давая возможности взлететь.

Почти четыре луны назад он впервые увидел интерфейс Хроник и прямой путь собственного развития. Благословение стало его крыльями, а приветливые жрецы Верховного бога научили этими крыльями пользоваться.

- Показать текущую статистику.

Перед глазами тут же всплыл краткий настроенный список:

“Игорь Романов”

“=Соматическая статистика=”

“Энергия (+)7,14”

“Сила и выносливость 37,82”

“Ловкость 29,64”

“Регенерация и иммунитет 38,92”

“=Психическая статистика=”

“Мудрость 32,19”

“Интуиция 11,23”

“Интеллект 19,96”

“Восприятие 18,42”

“=Духовная статистика=”

“Удача (+)6,83”

“Баланс деяний (+)14,48”

“Духовность 4,00”

“Целостность (+)2,73”

Все это напоминало видеоигру, в которой личный рост отображался в виде точных числовых характеристик.

Подобные развлечения в прошлой жизни Игорю казались пустой тратой времени и денег. Поэтому, с РПГ он был знаком лишь понаслышке.

Возможно, в своих увлечениях геймеры искали именно то, что досталось ему: наглядную возможность видеть собственное развитие и получать секретные ключики для того, чтобы как можно быстрее достичь желаемого. Просьбы, характеристики, техники развития и, наконец, чары представляли из себя искусственные ступеньки, позволяющие простым смертным стать чем-то большим.

Как только мужчина получил полноценную версию Хроник, отношение к нему жрецов заметно изменилось. Словно ему стал доступен тайный пароль для закрытого элитного клуба.

К Игорю приставили личного наставника, который разъяснял возможные пути развития и давал дельные советы.

Для местных Хроники являлись чем-то вроде встроенного в голову компьютера. Мимолетный порыв позвать друга в гости или попросить мелкого шкодника убрать в своей комнате озвучивался не вслух, а на уровне рефлексов создавал Просьбу при помощи данного благословения. Как то Задание, что созвало группу призванных на просмотр битвы.

У Игоря пока не хватало интуиции для создания простейших Просьб. Он больше сосредоточился на физическом развитии и собственных талантах, что раскрылись совсем недавно.

Илка, Джимма и Ксень еще в первые две луны открыли в себе дар к магии.

Первый, как и ожидалось, оказался превосходным воином. Любая вещь в руках молчаливого парня превращалась в смертельное оружие.

Будучи прирожденным воином, он избрал защиту мирных граждан и отправился на сражения с демонами. По слухам, этот призванный уже прославился, как бесстрашный и умелый боец.

Вслед за ним группу покинул Ксень. Внутреннее пламя юноши безудержно рвалось в реальный мир. Игорь своими глазами наблюдал пробуждение могущественного огненного мага. А точнее, пожар в комнате, который тот устроил.

Посчитав это знаком свыше, рыжий парнишка в умчался на фронт следом за Илкой.

Периодически, Игорь связывался с Ксенем, узнавая, все ли в порядке. Все же они были частью одной группы призванных.

Дар Джиммы пробудился столь незаметно, что если бы не внимательность Шайара, то никто бы и не узнал о чарах блондиночки.

Родовитая леди оказалась не просто проницательной, она в первую же луну научилась читать намерения и мысли окружающих. Но при этом не забывала осторожно скрывать свой талант. Словно по привычке плела интриги среди высшего общества.

Делала она это не со зла. И все это понимали. Девушка вообще оказалась довольно искренней и добродушной. А еще непостоянной и чуточку ленивой.

Поэтому, пользуясь возможностями и финансовой помощью храма, она решила путешествовать и искать свое призвание.

Чем-то похожим занимался и сам Игорь. Но в отличие от светловолосой лисички он преследовал определенные цели. Пусть ему досталась могучая сила и способности к физическому развитию, он не стал бросаться во все тяжкие, как Илка и Ксень, а направился менее опасным путем.

Что толку от второго шанса, если он бездумно рванет в битву с неописуемыми монстрами? Иначе как глупостью это не назовешь.

Поэтому, мужчина решил потратить время на то, о чем мечтал всю предыдущую жизнь: путешествие.

За все свои годы он так и не побывал в других странах, лишь откладывал на потом. На следующий месяц, отпуск, год и так далее. И дооткладывался до своей гибели.

Это стало ему уроком.

Каким бы не выглядел эгоистичным его выбор, мужчина решил узнать этот мир и продолжать развиваться с помощью Хроник.

Жрецы сами сказали, что призванные существуют не для того, чтобы бороться с демонами и не для помощи населению. Они - новая кровь и потенциал для Хавана. И единственным их долгом является поиск и следование своему пути. Так завещал Верховный бог, создавший Звезду Призыва.

Та запись сражения, более четырех лун назад, была показана не для того, чтобы побудить пришельцев брать в руки оружие и защищать новый мир. Это было всего лишь предостережение о том, что Хаван - не сказка.

В путешествии Игорь и сам в этом убедился. Опасность представляли не только птицеподобные демоны, но и некоторые местные расы. Часть аборигенов была столь агрессивна, что тем приходилось жить в отдельных поселениях. Проще говоря: их вынудили более сильные особы.

Баланс мира среди населения поддерживался не только буквой закона, единой для всех без исключения, но и реальной силой. Даже самый дикий зверь рано или поздно станет послушным, если будет регулярно получать по морде от могущественного защитника.

В роли последних выступали жрецы и маги, несущие волю Пантеона богов. Им же была дарована власть видеть Хроники любого другого существа и одаривать этим благословением младенцев. Все государства планеты подчинялись этому культу и представляли собой воплощение непоколебимой теократии. Но в отличии от земных религий, в основе местных лежала не вера, а уверенность.

Влияние богов было столь сильным, что воспринималось, как само собой разумеющееся. Тому примером были Хроники и Места Силы.

К одной такой точке сейчас направлялся Игорь.

*

- Уже вижу. Минут через пять доберемся, - сообщил мужчине Шайар, тем самым прервав размышления спутника.

Пару дней назад Мудрец присоединился к призванному в его путешествии, ссылаясь на личный интерес. Теперь землянин странствовал в компании известного на весь мир зануды. Что немного напрягало.

Все равно делать было нечего, поэтому он решился на прямой вопрос:

- Ты явился, чтобы побудить меня к сражению с демонами?

- Нет. Позиция к призванным остается прежней: мы не вправе вмешиваться в выбранный вами путь, - не моргнув и глазом ответил Шайар. - Мне всего лишь интересны сами призванные, ваша логика и мировоззрение. Это помогает мне развиваться.

- Но, типа, намекнуть можно? - прищурился Игорь. - Не зря же вы так вовремя показали нам злобных страхолюдин?

- Намекнуть, подтолкнуть, склонить… Нет. Ни в коем случае. Совершив это, мы пойдем против воли Верховного. Последствием станет нарушение баланса.

И снова этот термин “баланс”. Жрецы любили его упоминать и не раз разъясняли смысл, но мужчина так и не понял, что именно должно балансировать. Если мир, то как же война, которая длилась на протяжении тысяч лет? Если равенство рас, то его попросту не было. Как и толерантности к слабым.

Хаваном правили могущественные маги. А те, кто был не способен натянуть характеристику мудрости до пороговых 32 пунктов считались никчемным мусором.

Это уж точно не походило на сказку или воплощение мирового баланса.

Жрецы что-то недоговаривали. Явным доказательством служил скрытый Пакт “Входной билет”. Который одним своим существованием намекал: за все нужно платить. И за вторую жизнь в том числе.

Но разве может оплатой служить праздное шатание и поиск себя?

Игоря ужасно раздражало, что эти набожные ублюдки не могли сказать прямо: ты должен сделать это и мы от тебя отстанем. Вместо того они продолжали посылать наблюдателей. Даже сам Мудрец из верховной касты не поленился присоединиться к его путешествию.

Все это вызывало лишь подозрения. И что самое обидное, Шайар видел его насквозь, но продолжал молчать.

“Что им от меня нужно? Чтобы я взял в руки оружие и побежал на верную гибель? Я не маг и не опытный воин. Меня мигом сотрут в порошок,” - размышлял Игорь.

- Новостей от Лагерты и Рарамис не было? - поинтересовался он вслух, чтобы хоть как-то замаскировать свою подозрительность.

- Госпожа Лагерта приняла сан послушницы Пуруша. А драгоценная Рарамис-ро присоединилась к обители руми в портовом районе Сиза. Она не покидала город.

- Погоди. Разве Пуруш не повелевает мужским началом?

Землянин интересовался Пантеоном и сферами деятельности местных богов, но все еще плавал в данной теме.

- Также, как его сестра-близнец Шакти, Владыка Воли не отдает предпочтений полу своих послушников.

- О… Вот как. И Лагерта получила его благословение?

- Да. В первую же секунду, как ступила на порог храма. Если упоминать о благословениях, то по моим данным, Джимма Астас не так давно стала избранницей Хаи, а Илка из Мунда уже две луны одарен протекторатом Акари.

Своевольная богиня красоты и жизни, а также божество-воитель. Игорь не мог не признать, что к тому все шло с самого начала. Но от услышанного у него еще больше запутались мысли.

Если принять данные факты, то его предположение насчет тайных планов жрецов было ошибочным. Не все пошли путем сражения.

Джимма теперь наверняка получила способности целителя, Илка, как того и желал, стал еще сильнее, а Лагерта всецело посвятила себя служению. Ее веры и упертости хватит на десятерых.

- А Ксень? С ним все хорошо? Я уже пару декад с ним не связывался.

- Юноша получил небольшую травму, после чего решил посвятить себя учебе и саморазвитию.

Утешало то, что малец одумался прежде, чем потерял жизнь. Война - это не игрушки. Особенно со столь могучим и страшным противником.

Игорь хотел спросить кое-что еще, но дилижанс вдруг остановился и его сопровождающий начал неспешно собираться на выход.

Не теряя времени, он тоже сгреб походную сумку с полезными артефактами и вылез на дневной свет.

*

Перед путниками открылась завораживающая картина: высокая городская стена, сплошь усеянная белыми магическими светильниками. Они ярко сияли даже в полдень.

Внимание привлекало кое-что другое: два высоченных столба из белого мрамора словно иглы устремились высоко в небо, знаменуя собой вход город. Между ними мерцала лазурная пелена. Казалось, что некому великану пришло в голову натянуть прозрачное полотно на двух гигантских иглах.

Столбы представляли собой так называемое Место Силы. Это была небольшая область, в которой можно было получить благословение от определенного бога.

Зачастую вдоль таких точек прокладывали дороги, а на скоплении появлялись поселения и целые города. На них возводились храмы, строились врата и арки. Как данные шпили.

Впервые увидев нечто подобное, Игорь представить себе не мог, что это создано руками простых смертных.

У богов Пантеона было много Мест Силы и много храмов. Их благословения считались сильнейшими. Но малых божеств также хватало. Как знаменитых, так и никому не известных. Словно, они были отдельной расой, населяющей планету.

Причиной возникновения Мест Силы были чудеса, лично сотворенные богами. Считалось, что впоследствии эти территории становились их пристанищем и чаще других одаривались вниманием.

Поэтому перед въездом в арку или врата путники по возможности смешивались, чтобы почтить таким образом могущественных покровителей и получить толику их силы.

- Чьи это врата? - поинтересовался Игорь, следуя за проводниками.

- Верховного, - немного мрачно ответил Шайар.

Судя по тону, глупые вопросы ему надоели.

Землянин не обращал внимания на повадки сноба.

Да. Разрыв в их интеллектуальных характеристиках был колоссальным. Зато у призванного была богатырская сила и невероятная живучесть.

Он с предвкушением посмотрел перед собой. Лазурная пелена приближалась с каждым шагом. Ее пересечение могло подарить, небольшую временную прибавку к определенной характеристике. Зачастую это зависело от бога. Но от Верхового могло выпасть что угодно.

После чего его ждал город, полный новых впечатлений, и практически бездонный кошелек, спонсируемый Советом Пантеона. Призванных буквально лелеяли и баловали, позволяя творить, что душе угодно. В рамках здравого смысла, конечно.

Но Игорь был скромником. Он всего лишь следовал Просьбам, мирно развивая свое тело и душу.

“Вы вошли в область протектората Верховного Хранителя.”

“Прими Наше благословение, юное создание.”

“Изменение характеристики интуиция (+10,00), восприятие (+10,00).”

“Внимание!”

“Носителю предоставлены особые полномочия избранника Верховного Хранителя.”

“Носителю присвоен титул: Избранник Верховного Хранителя.”

- Э?.. - Игорь чуть не споткнулся.

Обычно благословения в Местах Силы были не столь огромны и имели срок длительности. Но на этот раз произошло нечто странное.

Мужчина тут же вызвал свою статистику.

“Игорь Романов”

“Избранник Верховного Хранителя”

“=Соматическая статистика=”

“Энергия (+)7,14”

“Сила и выносливость 37,82”

“Ловкость 29,64”

“Регенерация и иммунитет 38,92”

“=Психическая статистика=”

“Мудрость 32,19”

“Интуиция 21,23”

“Интеллект 19,96”

“Восприятие 28,42”

“=Духовная статистика=”

“Удача (+)6,83”

“Баланс деяний (+)14,48”

“Духовность 4,00”

“Целостность (+)12,73”

Характеристики интуиции и восприятия действительно увеличились на 10 единиц. Правда, особого эффекта землянин пока не заметил.

Также появился странный титул.

Шайар уставился на него так, словно увидел вознесение нового бога.

- Постойте… Я, что теперь послушником заделался? - растерянно переспросил Игорь.

- Быстрее!!! Чего встал!? Иль блаженный!? - поторопила его очередь на входе в город.

Мудрец тут же ухватил подопечного под локоть и спешно потащил в один из боковых кварталов.

Привязанный к ним дилижанс спокойно покатил по центральной дороге.

- Шай, там это… наше такси укатывает.

Ответа не последовало. Тот лишь ускорился, петляя среди узких городских улочек.

Судя по направлению, Шайар упорно направлялся куда-то в трущобы или в столь же нелицеприятное место. С особой осторожностью он пробегал широкие дороги и постоянно делал странные петли, меняя маршрут.

Игорь нервно сглотнул. Сила силой, но если этот тип захочет его прихлопнуть, то сделает это в мгновение ока. От мирного землянина не останется даже волоска.

- Эм, дружище, ты чего удумал?

- Тихо. Молча следуй за мной. Я все объясню.

http://tl.rulate.ru/book/22567/562263

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
рыжий парнишка в умчался на фронт
В уберите

путники по возможности см(П)ешивались
Я кидаю сюда очепятки чисто на автомате,т
Тебя не кто не гонит что-то исправлять.
Просто чтобы тем кто будет за мной читать было приятней
Спасип
Развернуть
#
Ясно. Просто у меня сейчас голова болит об эвакуации, а не исправлении опечаток, которым несколько лет
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку