Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 76. Избранник Верховного Хранителя. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 76. Избранник Верховного Хранителя.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Минут через десять они наконец остановились.

Мудрец загнал себя так, что весь раскраснелся и хватал воздух ртом. Игорь же, напротив, чувствовал себя, как после легкой прогулки. Сразу было видно разницу в физических характеристиках.

- Что теперь? - спокойно поинтересовался призванный.

- Теперь мы будем скрываться и пользоваться окольными путями, избегая любых храмов. И жрецов в особенности.

Ответ был четким и ясным. Но ни хрена не логичным.

- Зачем?

- На всякий случай.

- Какого!?..

- Тихо, - Шайар молниеносно закрыл рот собеседника ладонью и отвел взгляд, будто бы к чему-то прислушиваясь. Весь его вид говорил о том, что произошло нечто из ряда вон.

- Я сам до конца не понимаю, явление твоего благословения. Сейчас наша первоочередная задача: незаметно выбраться из города. После чего я поясню причины своих поступков.

- Хорошо, - серьезно кивнул мужчина.

Судя по поведению, Мудрец не собирался его убивать или чего похуже. Но спокойнее от этого Игорю не стало.

- Закрой глаза и по моей команде полностью выдохни. Ни в коем случае не открывай, пока я не скажу.

- Окей.

Он решил довериться. В данном случае это было бы самым логичным поступком.

- Выдыхай, - послышалось со стороны.

На правое плечо легла ладонь, а левую руку Шаяр крепко сжал в своей. Землянин отбросил мысли о том, что как-то это по-пидорски и резко хекнул.

В следующее мгновение мир перевернулся тормашками и тут же стал прежним. Не удержав равновесия, Игорь шлепнулся на пятую точку, чувствуя под собой густую влажную траву.

Городские звуки сменились стрекотом насекомых и пением птиц.

- Можешь смотреть.

Только после этого он вспомнил, что все еще крепко зажмуривался.

- Точно?

- Точно. От увиденного ты не сойдешь с ума.

С осторожностью мужчина приоткрыл глаза, словно опасаясь узреть невиданные ужасы мироздания.

- А мог?

- Мгновенные переходы нередко оказывают непомерное давление на психику неподготовленных.

- То есть, мог?

- Да.

- Блять! - после чего подскочил на ноги и в упор уставился на Мудреца. - Итак, что произошло? Выкладывай.

Тот все еще настороженно оглядывался, словно за ними могли следить. Но вокруг был густой лиственный лес, похожий на тот, что они недавно проезжали на дилижансе.

Собравшись с мыслями, Шайар начал спокойным тоном:

- Несколько минут назад ты получил протекторат Верховного Хранителя. Я ясно вижу титул в твоих характеристиках. Проблема заключается в том, что с момента вашего призыва и разрушения Звезды Верховный не отвечал своим пророкам. Пятеро из Пантеона также молчат. В остальном их поведение не изменилось. Как я предполагаю, Он по определенным причинам разрушил Звезду Призыва. И потому же отмалчивался.

С каждой фразой, у Игоря появлялись лишь одни вопросы.

- То есть, вы вот так вот просто можете трепаться с богами? - после чего понял, что сказал глупость.

Мудрец никак не выразил своего раздражения, терпеливо поясняя:

- Нет. Они сами снисходят к пророкам, показывая образы своей воли. Прямое вмешательство ограничено их же собственным могуществом.

- А… То есть… Почему ты вообще помчался, как в жопу трахнутый еж? Вернулся Верховный, значит надо радоваться и сообщить его жрецам. Разве, нет?

- Логично. Если Он и правда вернулся, то даст о себе знать своим приближенным жрецам. Но я уверен, что этого не произойдет. По моим предположениям, мы неверно истолковываем его волю. Причем уже очень давно. Лишь пару лет назад я заинтересовался Звездой и ролями призванных. Последние четыре цикла мои сомнения перешли уверенность. И инцидент с разрушением Звезды лишь стал подтверждением догадок. Вас используют неверно.

- Используют? Мы для вас куклы какие-то?

- Нет. Я имел в виду, что мы неверно истолковываем ваши роли, - Шайар мотнул головой и сделал небольшой круг по поляне, словно раздумывая над собственными мыслями. - Есть кое-что, что скрывают от призванных. Сначала я полагал, что такова воля Пантеона. Но теперь уверен, что жрецы ошиблись или кто-то на протяжении ужасно долгого времени намеренно скрывает… Все же я склонен полагать, что это ошибка. Людская глупость безгранична… - он перешел на задумчивое бормотание, отрешившись от беседы.

- Шай, прием! - Игорь грубо вернул в реальность собеседника, щелкнув пальцами у того перед носом. - Что я должен знать?

- Ты подозревал нас, не так ли? На чем основывались твои подозрения?

- Э-э-э… Так не пойдет. Давай, сначала ты. Выкладывай то, что от нас скрывали.

Мудрец на несколько секунд задержал на нем взгляд, словно всматриваясь в самые глубины души. После чего решительно кивнул:

- Не так много. Во-первых, Пакт с названием "Входной билет" имеет срок годности. Двести тридцать два дня. По истечении этого времени призванного, не получившего протекторат Пантеона ждет гибель...

- Чего!?

Словно не заметив этого возгласа, Шайар продолжил:

- Вас никто не собирался убивать или иными способами провоцировать кончину. Зачастую призванные погибали примерно в этот срок от несчастных случаев или по собственной халатности. Боги тоже не оставили ясных объяснений на данный счет. Могу лишь предположить, что таким образом они отсеивают тех, кто принесет миру вред. Все призванные имеют поистине неисчерпаемый потенциал могущества. Так что это необходимая мера предосторожности. В вашем случае можно предположить, что данный отсев уже произошел. Верховный вмешался в ритуал еще на первом этапе и что-то сделал со Звездой. Это лишь мои догадки. Но, думаю, остальные советники и Мудрецы тоже пришли к похожим выводам.

- Так… Значит, Илка, Джимма, Лагерта и я уже получили свой протекторат. Мы вне опасности. Что насчет Ксеня и Рарамис?

- Их типажи подходят Акари и Пара. Полагаю, в ближайшее время они ступят на свой путь и получат благословения. Хотя, у нас были предположения, что именно драгоценная Рарамис-ро получит протекторат Верховного. Но первым избранником оказался ты.

- Чузенван, блять, - пробурчал Игорь. - Что я теперь должен делать?

Шайар проигнорировал его вопрос:

- Во-вторых, снова Пакт. Всех вас призвали за мгновение до гибели. Но за все следует платить. Правила скрытой Просьбы откроются для тебя через пятьдесят девять дней. Но я скажу тебе прямо сейчас: согласно ним, все призванные, дожившие до этого дня обязуются следовать избранному пути. Это и есть ответ на вопрос, что ты должен делать. То, что и делал перед тем, как получить благословение Верховного.

- То есть не будет никакой спокойной старости, как нам наплели? Откуда мне знать, что я делал? Шлялся всюду за ваш счет потому, что наконец смог себе позволить путешествовать, развивался с помощью Хроник. Хочешь сказать, в этом вся суть?

- Вряд ли, - нахмурился Мудрец. - Есть что-то еще, чем ты привлек внимание Верховного.

- Лучше ответь: почему ты сбежал?

- А это в-третьих. Если драгоценная Рарамис-ро в ближайшее время получит протекторат Верховного, то одного из вас посчитают Изгоем и постараются устранить. Ты обладаешь большим потенциалом на эту роль. Именно поэтому я решил, что стоит скрыть твое благословение.

- Что?.. Ну, охренеть теперь! - выругался Игорь и раздраженно пнул ни в чем неповинное дерево.

От ствола откололся здоровый кусок коры, улетев куда-то в сторону. На двух собеседников тут же посыпались листья и мелкий мусор.

На что Шайар сморщился и поспешил активировать очищающий амулет.

- Получается, я могу стать злым или что-то вроде того?

- По моим предположениям - нет. Я был знаком с предыдущими Изгоями. Насколько я смог понять, их роль заключалась не в причинении вреда миру, а в том, что они становятся на сторону врага. По крайней мере, предпоследний успел объявить о своих намерениях. С остальными покончили раньше.

- А кого именно ты имеешь в виду под врагом?

- Хва-ну.

- Демонов?

- Именно поэтому вам показали запись с их нападением. Чтобы вы сразу расставили ярлыки хороший-плохой. Тем не менее, ты, получив могучую силу и аномальную регенерацию, не поспешил бросаться в бой.

- Я - не трус и не полный идиот, - развел Игорь руками. - Может, я обладаю даром бойца, но без подготовки и знаний меня эти твари в первый же день разорвут на клочки.

- Ты их переоцениваешь, - впервые за всю беседу Шайар улыбнулся. - И тем не менее, мы приблизились к причине нашего побега. Мне нужно знать, кто из двоих благословленных Верховным, несет настоящую волю. Надеюсь, ты окажешься Изгоем и я выясню истину. В связи с поломкой Звезды, это мой последний шанс.

- Мне бы этого не хотелось. Все же жизнь дороже.

- Понимаю.

- Почему Верховный избирает двоих? Он, что не понимает, что одного убьют? - растерялся мужчина.

- Боги не различают добро и зло. Они лишь следуют воле Мироздания. Если Верховный считает, что должен выбирать двоих из тринадцати, он будет выбирать двоих из тринадцати.

- А мозги у него есть? Это как долбиться головой об стену. Вот, скажи мне, сколько уже существует Звезда призыва и сколько повторилось циклов?

- Звезда была создана немногим более восьми сотен лет назад. Если в записях нет ошибок, то ваш цикл тысячу сто восемьдесят первый.

- Какой!? - у Игоря даже голос осип. - И каждый раз одно и то же?

- Циклы имеют некоторые вариации, а каждый призванный уникален. Учитывая, что для богов время течет иначе, все несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Судя по сломанной Звезде, Верховный наконец решил прервать циклы. Именно поэтому я склонен считать, что мы все время неверно истолковывали назначение призывающего артефакта.

- Тысячу сто восемьдесят раз! Да, к самому тупому бы уже дошло.

- У нас не было причин для сомнения. Циклы стабильно повторялись, а призванные бесспорно обладали потенциалом и приносили обществу благо. Пусть каждый из вас идет своим путем, будь то война или мирная деятельность, вы были даром. И мы делали все необходимое, чтобы помочь вам раскрыть свой потенциал. Скажи, разве с тобой обращались плохо? Ущемляли в чем-то? Принуждали?

- Н-нет. Но я даже представить себе не мог, что вы все ждете, сигнала для устранения некого Изгоя.

Землянин и сам понимал, что злиться бесполезно. Ему действительно все подносили на блюдечке с голубой каемочкой. А в первые дни чуть ли задницу не подтирали.

Теперь, после слов Мудреца, у него оставалось двоякое чувство.

- Может, я просто пойду в главный храм и скажу, что не буду становиться на сторону демонов?

- Твои слова не имеют значения. Ты еще не понял? Если не будешь следовать пути, Верховный откажется от протектората и через две луны Пакт тебя убьет.

- Ну, охренеть теперь. Вот, как чувствовал, что-то не так с этим ебаным билетиком!

- Это отголоски интуиции. У тебя есть потенциал не только к развитию соматики.

- Вот, давай только без этого. Я, конечно, умею логически мыслить, но магия - это не мое.

На это Шайар, ничего не ответил. Лишь отвернулся и достал из Подпространственного кармана в кольце небольшую серебряную чашу.

Наблюдая за действиями Мудреца, Игорь тихо спросил:

- Что мы теперь будем делать?

- Для начала осторожно доберемся до драгоценной Рарамис-ро и убедимся, что она не получит благословение Верховного.

- Это будет означать, что я - не Изгой? Нас же шестеро, а не семеро. Вдруг, он тоже погиб при переходе?

- Не обязательно. Все еще остается вероятность, что во время призыва погиб не Изгой, а второй избранник. Я лишь хочу убедиться, что Изгоем являешься ты.

- Так, ты уже уверен?

- Повторюсь: я надеюсь, что это ты. Тогда у меня еще есть шанс разгадать намерения Верховного.

- Послушай, если бы ты не рассказал мне всего этого: про свои сомнения и эту якобы ошибку на протяжении тысячи циклов, я бы наверняка рано или поздно решил отправиться на фронт для защиты мирного населения. Что мне еще делать? Я - здоровый мужик, получивший второй шанс и богатырскую силу. Мне уже начали надоедать путешествия…

Шайар уверенно перебил землянина:

- Ты бы этого не сделал. Подавляющее большинство избранников Верховного избегают пути войны. Даже те, кто переходят на сторону врага, - и указал на маленькую карту, что отображалась в чаше: - Мы направляемся в Сиз.

В его положении, Игорю оставалось лишь довериться Мудрецу.

http://tl.rulate.ru/book/22567/562869

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку