Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 66. Пине. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 66. Пине.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы приехали в большой торгово-развлекательный центр. Тут были толпы народа. Нас вполне могли узнать и пристать с некорректными вопросами, а также просьбами.

- Ты рисковый парень, - сказала я Аску.

- Ты всю жизнь хочешь прятаться? И тем более ты рядом со мной, - успокоил меня брат.

Рядом с ним и правда было куда спокойнее. Таких, как та девушка из магазина коммов он отваживал одним лишь взглядом.

Все же мы решились на то, чтобы прогуляться вдоль пятого этажа. В просторном холле-атриуме на высоту всего здания журчал высоченный каскадный фонтан-водопад. Огни загадочно подсвечивали поток воды, а мощные голографические проекторы создавали иллюзии волшебных птиц и бабочек, что порхали между растениями на каждом из этажей. Из динамиков раздавался объемный звук с приятной мелодией.

Если бы я видела такое впервые, у меня бы дух перехватило от всего этого зрелища и его масштабности. Но в офисах компании, да и в самой Изнанке такая картина была чуть ли не обыденностью. Мой сад выглядел не хуже.

- О! Смотри, бассейн с шариками. Не хочешь? Ты же в таком никогда не играла, - подколол меня брат.

Я и вправду ревела и закатывала истерики в детстве, когда меня хотели запихнуть в подобные развлекательные комплексы для малышей. Что было шоком для новеньких нянечек.

Особенно страшными были горки. И особенно - водные. Любой высоты. Они до сих пор вызывали у меня неконтролируемые приступы ужаса. Знать бы еще причину.

Я скривилась.

- Пошли в магазин секс-игрушек. Посмеемся, - предложила я ему не менее крайнюю альтернативу.

- Тебе еще рано. Даже внутрь не пропустят по закону, - не понял шутки Аск.

Иногда он бывал занудой и не понимал шуток.

Ладно. О!

- Смотри! - я указала на салон парикмахерской. - Может, волосы подровняем? Мне тоже пора.

Брат подхватил двумя пальцами прядь моих волос и наклонился, рассматривая гладкие тяжелые концы.

- Да, они даже не посечены. Но мне бы надо. Там и мастера маникюра есть. Сделаешь что-то со своими ногтями, - он повел меня через толпу к салону.

- А что с ними не так? - я глянула на свои светлые пальцы.

Всегда ухаживала за руками, потому что после готовки и уборки сохла кожа. Правда, пора было подрезать ногти, а-то отрасли на целых три миллиметра и дико этим раздражали. Тут он прав.

- Накрасишь или что там делают девушки? Оплачу. Даже если захочешь алмазы вставить в покрытие, - предложил Аск, заходя в светлый салон.

- Я же домашними делами занимаюсь? Какое покрытие?

Брат молча передал меня девушкам из спа-отдела.

Не оставляй меня! Спасите! Они тут маски для ног из грязи делают. Да, я лучше к Рилле в гости заеду и в гусином болоте потопчусь!

*

- Это же что надо делать с волосами за час, чтобы почти ничего не изменилось?

Аск уже успел привычно собрать верхнюю прядь в небрежный пучок, но в целом, выглядел куда аккуратнее.

- А ты что тут?.. - спросил он присаживаясь в соседнее кресло.

Симпатичная девушка в форме как раз доделывала мне ногти на второй руке.

- Вот, - протянула я брату руку с завершенным результатом. На ноготках был полупрозрачный слой из розового лака и кусочки перламутра, что переливались радужными бликами. Интересно, как скоро эта красота отвалится?

- А чего такие жирные? - скривился он.

- Это апельсиновое масло для кутикулы, - пояснила девушка мягким голосом и доброжелательно улыбнулась. - Если желаете, мы можем сделать Вам косметический маникюр.

- Спасибо. Обойдусь как-то.

- Ну правда. Что тебе с волосами столько времени делали?

- Седину закрашивали. Я с тобой раньше времени состарился, - с постным лицом пошутил брат.

- Да, я же ангел во плоти, - и мило улыбнулась.

На что Аск кивнул с коронным выражением лица, выражающим весь сарказм этого мира.

Но у меня карма хорошая! Я даже несколько раз ходила с Мариной на волонтерскую работу в больничном комплексе. Жаль не могла показать ему свой счетчик баланса деяний, который достиг положительного значения в 15,2. Соответственно увеличилось и значение удачи.

Интересно, а если поднять еще выше и сыграть в лотерею?

Правда, странно, что не от всех положительных действий моя статистика баланса деяний росла. Зато на каждое отрицательное, вплоть до выбешивания брата, падала куда быстрее и стабильнее. Вывод: быть плохим легче, чем хорошим.

*

- Куда теперь? - спросил Аск, любуясь видом атриума, что пересекал все этажи развлекательного комплекса.

Высоких ограждений здесь не было. Но чтобы выпасть, необходимо было как-то перебраться или перепрыгнуть через горшки с цветами. Кстати, там были воткнуты небольшие таблички с предупреждениями и видно было крепления.

То есть, если ты упал, значит: сам дурак. Или с плохой удачей, что считается негативным качеством на том же уровне.

Мы могли кутить до упаду. Этот город никогда не спал, а торгово-развлекательный центр всегда оставался открытым, функционируя по типу промышленного конвейера. Магазины и салоны заранее вывешивали планы на санитарные дни или ремонты помещений. Но по факту, все работало круглосуточно.

- О! - брат что-то увидел и рефлекторно сгреб меня на руки, чтобы быстрее добраться до цели.

- Я надеюсь, ты это себе? - поинтересовалась я, когда выяснила конечный пункт.

Аск занес меня в ювелирную, со всех сторон окруженную стеклом. Все вокруг сияло и выглядело очень дорого.

Во мне тут же проснулась сорока. Знаю, что не буду ничего носить, так как я в принципе игнорировала украшения, но как же хочется просто иметь у себя в наличии все эти блестящие вещички.

А, ведь, у меня даже уши еще не были проколоты. Эх… Хотя, Марина зазывала в хирургическое отделение. Все описывала молодого доктора-красавчика, который все аккуратно и безболезненно пробивает.

Это бабуля Сон Ен - любитель десятков серебряных колец и цепочек. Но на ней все это смотрелось куда гармоничнее. Мама предпочитала крупные перстни и кулоны с этническими мотивами. Я же представляла себя цыганкой, пожелавшей напялить все свои цацки. Поэтому избегала украшений.

Брат тоже не любил лишние детали в одежде. Но почему-то все же привел меня сюда.

- Хочешь выберем тебе что-то? - мягко поставил он меня на зеркальный пол.

Я помотала головой.

Девушка-продавец слегка вытянулась лицом, а шкафу-охраннику у входа было абсолютно плевать на все.

- Может, что-то на память?

- Ты уезжать собрался? - меня перекосило и в носу рефлекторно засвербело.

- Нет. Что ты! Просто предложил, - Аск скороговоркой поспешил меня успокоить, заметив начавшуюся истерику. - Я никуда не собираюсь, маленькая моя.

Чуть присев, он погладил меня по волосам.

- Спасибо, - я успокоилась. Но не сразу. До сих пор ничего не могла с собой поделать. Все еще хорошо помнила тот ужас, когда брат уехал без предупреждения. По возвращению, я очень долго плакала и обнимала его. Думала, что мы больше никогда не увидимся.

- Так, что насчет ювелирки? Тебе и по статусу положено и по возрасту уже. Наверное, скоро будет стыдно появляться в обществе без аксессуаров.

Я тяжело вздохнула.

- У Вас очень красивые волосы. Может, изящная заколка подчеркнет их еще больше? - с мягкой улыбкой посоветовала девушка за стеклянной витриной.

Сама она не носила украшений, одетая в строгую блузку и серую юбку с завышенной талией. Видимо, так было положено протоколом фирмы. В компании Скрытого Мира для сотрудников различных отделов тоже были свои дресс-коды. Но куда более свободные.

- Может быть, какую-то пине? - неуверенно спросила я.

Девушка улыбнулась шире, отводя нас к полкам с длинными серебряными заколками. Концы их были украшены всевозможными камнями, бабочками и цветами. Мне приглянулась шпилька с растительным орнаментом из эмали и бутоном на конце.

- Что это за камень? - Поинтересовалась я у продавца, указывая на молочно-радужную сердцевину цветка.

- Это опал из Индий [10]. Очень хорошо подходит молодой девушке с Вашей сезонной палитрой, - она вышла с заколкой из-за кассы, чтобы я могла примерить.

Смотрелось красиво и не аляписто. Чего я больше всего боялась.

- Ты выбрала? Тебе очень идет, - спросил меня брат, тоже рассматривая заколку в моих волосах. - Может, еще что-то? - нахмурился он.

- Я все равно не буду носить украшения.

- Даже если я выберу? У тебя же и нет украшений, чтобы их носить.

Он пробежал взглядом по витринам. Выбор был столь огромен, что сходу трудно было что-то выделить.

- Как насчет этого? - он указал на маленькие серьги-капли из похожих камней.

- У Вас очень зоркий глаз. Эти опалы из того же рудника и являются родными братьями, - девушка вернулась за витрину, чтобы показать их ближе.

Камушки красиво переливались радужными бликами на свету. Они казались куда глубже, чем были на самом деле. Создавалось впечатление, что внутри них целое другое измерение с множеством галактик и космических туманностей. Я вытянула заколку из волос, чтобы приглядеться повнимательнее к камню. Он был не менее прекрасен.

- У меня уши не проколоты, - сказала я с сожалением брату, показывая мочку уха.

- Как? Еще не проколола? Тебе же уже двенадцать, - удивился он.

Я проглотила слова, что это ему не девственность потерять “чпок и готово!”, а муторный процесс с походом к хирургу. Прокол ушей и любой другой пирсинг даже заносился в личное дело.

- Ты прав. Давно бы пора. Схожу к хирургу на днях. Марина говорила, что он все аккуратно делает и даже не больно.

*

Мы купили сережки и пине. Последней я сразу же туго заколола волосы в боковой пучок. Удобная и полезная вещь - это по мне.

После чего направились дальше по галерее, рассматривая прохожих и содержимое магазинов. 

Я так резко остановилась у одной из витрин в проходе, что чуть не полетела на пол. Брат держал меня за руку и не сразу остановился, когда понял, что я присосалась взглядом к чему-то в магазине. Он обернулся на меня с круглыми глазами.

- Прости. Можно мы просто посмотрим? - указала я на персональный малогабаритный транспорт.

- Ну, давай.

Дождавшись команды, я радостно залетела в выставочный зал. Здесь были выставлены разнообразные средства передвижения легковой категории: от простой механической доски с колесами до довольно габаритного квадроцикла. Но я залипла на скутерах.

Ко мне уже спешил консультант.

- Я только посмотреть, - опередила я его с вежливой улыбкой и сказала уже брату: - У этого повышена емкость аккумулятора и автоматическая система переключения передач. Но он за этот счет немного тяжеловат. А у этого встроена рекуперативная система сбережения энергии, но перетирается провод задних габаритов.

Я нагнулась, чтобы заглянуть под заднее крыло. Провод действительно находился в опасной близости с поверхностью колеса. Видимо, это был инженерный расчет на починку в сервисе.

- А еще у него через одну покрышки с бракованным кортом. Через 50 километров он мягкую резину камеры в кашу перетирает. Как такой только прошел сертификацию?

Консультант молча отошел от нас, понимая, что мы в его услугах не нуждаемся.

- О! - я потащила брата за руку к аккуратному скутеру с простым дизайном. - А у этого вид классный, хотя особенностей почти нет. Стандартная, прочная и легкая модель. Хотя… Тут багажник под сиденьем довольно емкий за счет аккумулятора в деке.

- Ты хочешь скутер? - нахмурился Аск и нервно зажевал губу.

- Да, мне еще рано. С ним же без прав ездить почти социальное самоубийство в персональное дело.

- Ну, почему же?.. По ПДД нашего региона права на категорию для маломощного транспорта можно получать с двенадцати лет. Так, что еще пару годиков и Вы вполне сможете таким пользоваться.

Аск на него зыркнул яростным взглядом, а я обрадовалась:

- Я-а-а-ась… А где ты на вождение учился? Сколько нужно наездить часов на автодроме? - тут же заискивающе посмотрела я на братика.

- Это опасно, - бросил он, продолжая буравить испепеляющим взглядом горе-консультанта, что так не вовремя дал сводку.

- Я же сама осторожность! Ты же знаешь, как сложно куда-то в нашем Задрыпинске куда-то добраться без личного транспорта. Автобусы даже не по расписанию ходят. В такси я не езжу, потому что боюсь одна садиться в салон. По новостям про похищения всякие рассказывают… А так у меня будет мобильность и из школы я быстрее буду возвращаться.

- Ты же экстерном закончила.

- А клубные тренировки? И практика еще будет. Там вообще окна с утра: приходится часами торчать в ожидании консультаций, а потом вечером по потемкам домой ехать, потому что у школьного автобуса расписание постоянно сбивается.

- У меня нет полномочий давать тебе разрешения на водительские права. Я не твой официальный опекун, - отрезал Аск.

- Но до родителей хрен дозвонишься! Они даже мои похороны пропустят на своей работе, - я была в отчаянии. Потому, что мама с папой мне почти не писали. То сообщение было единственным за последние луны.

- Следи за языком, - пристыдил меня брат.

Я потупилась:

- Прости.

Лучше с ним не спорить. Это еще больше убедит его в своей правоте. Нужно аккуратно и осторожно развивать эту тему и без особого энтузиазма.

- Пошли, может в какой-то ресторан сходим? Я проголодалась, - и схватила Аска за руку.

Он тоже наверняка был голодный, а покушает - настроение улучшится. Вот, тогда уже можно окольными путями давать намеки. Чтобы он как будто сам пришел к выводу, что идея личного транспорта весьма неплохая.

 

[10]

Имеются ввиду материки Южной и Северной Америк. Так и в нашей истории называли молодые колониальные територии Америки. Государства на этих материках не относятся к Империи, являясь отдельным государством. Но в остальном мире их по-прежнему зовут, как колонии - "Индиями".

http://tl.rulate.ru/book/22567/540486

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Главинь!
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Не большое замечание автору по поводу (не)использования неопределённого местоимения '-нибудь' там где надо, может прочитает.
Сам текст написан грамотно, конечно, встречаются пропущеные буквы, дублирование слов или они поменяны местами, но это очень редко бывает и не так напрягает как неиспользование местоимения '-нибудь'. На момнет прочтения, в этой главе самое большое его неиспользование.
Например :
- Спасибо. Обойдусь как-то.
- Хочешь выберем тебе что-то?
- Пошли, может в какой-то ресторан сходим?
Здесь какраз '-нибудь' и нужно поставить, ведь по смыслу они говорят не о чём-то конкретном, а о чем-то не определённом.

И чтобы не быть нудным занудой тыкающим других в их ошибки, маленько напишу своё впечатление о самом произведении: оно интересное, забавное, смешное, жизненное, местами маленько затянуто, но это даже лучше - дольше не кончится.) Мир довольно продуман, крупные планы дополняются какими-нибудь мелкими деталями, и воображением представляется легко. Главные герои интересные, на мой взгляд маленько кешёвые - 'правильный' старший брат и рациональная, рассудительная и ответственная за быт 12-ти летняя младшая сестра в начале пубертата о_О, но этож другой мир и другие ценности. Вобщем мне нравится. Спасибо. Читаю дальше...

Пс: читаю с комм-а, по этому нет возможность отмечать ошибки.
Развернуть
#
В первых главах столько ошибок, что я скорее брошу произведение, чем буду все их исправлять.

Спасибо за отзыв :)
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку