Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 65. Покупочка. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 65. Покупочка.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Оглядываясь назад, подругам я все же рассказала о своем экзаменационном марафоне. Они ожидаемо расстроились. Поэтому я потащила их в качестве извинения в кафе при торговом центре и сказала, что оплачиваю праздник.

Девочки оказались довольно скромными. Лишь заказали две большие пиццы на всех и напитков. Ну, зато приятно посидели.

*

Также выдался случай попасть к Рилле в гости.

У нее дома оказался настоящий шухер. Вроде, все в порядке: чисто, убрано, аккуратно и просторно, но народу - валом.

Оказалось, что не все люди в доме, в нем же и живут. Просто, дедушка и бабушки - соседи через пару участков от них. Старшие братья тоже пробегали мимо. Они оказались примерно возраста Аска и помогали во дворе в выходной день. Младший братик бегал тут же и приставал ко всем с вопросами.

У Веи уже был опыт в общении с младшенькими, поэтому она попросту игнорировала любопытного егозу. Ко мне он тоже пристал:

- Привет. Почему ты с такими взрослыми девочками дружишь? Давай лучше со мной поиграем. А почему у тебя такие странные глаза? Люди с такими глазами чем-то болеют? - и так далее.

Наверное, хорошо, что у меня не было младших братьев-сестер. И как только меня Аск выдерживал?

Мама Риллы оказалась такой же живой, шустрой и разговорчивой. Сходу посадила всех за стол, чтобы накормить. А отец-крепыш лишь кивнул нам так уверенно по-мужски и продолжил спокойно читать новости на планшете.

Но больше меня поразили черно-белые коровки в стойле. Они такие огромные! А еще приятно пахли.

Рилла пояснила, что молоко должно пахнуть не коровой, а кормом. Запах навоза или чего-то гадкого говорили о болезнях, а также признаках недобросовестного хозяина или доярки.

К клеткам с кролями-курями-свинями и прочей живностью я уже не подходила, застряв в компактном садике с цветами. Под забором даже росли какие-то плодовые деревья и малина.

В садике я не просто так залипла - там был кот. Здоровенный такой, серый, полосатый, толстый и спокойный. Или просто ленивый?

Мое любование сферическим котом прервала Рилла, в срочном порядке загоняя девочек в дом.

- Быстрее! Я их уже слышу, - торопила она меня.

За забором послышалось гнусавое гаканье. И уже через несколько минут мы через окно в кухне наблюдали за стройным рядом серо-белых гусей, что маршем пробежали в дальнюю часть двора с мелким грязным прудиком. Где и растаптывали свою грязь.

Вокруг них неуклюже вились подростки-гусята. Было видно, что те только недавно сменили детский пушок на перо. До размеров и грации родителей им было еще далеко.

На ночевку мы не оставались. Просто, заскочили на денек. Но для меня этот день был полон впечатлений.

*

- Ты так и не сказал, куда мы едем, - улыбнулась я брату в такси.

После обеда в гостинице Аск, без каких-либо объяснений, схватил меня за руку и потащил к вызванной машине.

- Увидишь, - загадочно улыбнулся он, прищуривая глаза.

Что ж, любопытство съедало меня уже полтора дня. Потерплю его еще немного.

*

Мы высадились в промышленном районе. Здесь были только невысокие монолитные здания. И длинные трехметровые заборы с камерами слежения по периметру.

Брат повел меня к огромному крытому автопарку на другой стороне дороги.

Мы вошли на территорию магазина. Вокруг рядами стоял среднегабаритный легковой транспорт. Были даже крупные электро-байки последних моделей. Наверное, очень мощные.

Не прошло и минуты, как к нам подошел представительный консультант в костюме-тройке. Прохладный ветерок трепал полы его длинного приталенного жакета. Но уложенные волосы лежали идеальной ракушкой.

По моим ногам в который раз пробежал холодный сквозняк.

Где-то проектировщики магазина недоглядели.

- Господа. Могу я чем-то помочь? - с намеком на вежливую улыбку обратился он.

Я было подумала, что брат захотел купить себе новый байк, а старый отцовский оставить в качестве светлой памяти.

- Интересует среднегабарит С-класса, - уверенно сказал Аск.

У меня тут же появилась целая гора вопросов.

Он же не хотел ездить на автомобиле потому что предпочитал маневренность и скорость. А еще у него прав не было на более высокие категории. Или уже есть? Он поэтому ездил в город? Набирал часы практики и сдавал тесты?

Перестав гадать и прогнозировать, я переключила мозг в режим ожидания и просто последовала за братом. Тот подцепил меня на локоть, чтобы поспевать за длинноногим консультантом.

Мое своевременное ментальное отключение пришлось очень кстати. Видимо, Аск хорошо подготовился перед выбором автомобиля. Они с продавцом обсуждали всякие детали, которые мне были совершенно непонятны. Я просто изображала милую тихую ручную обезьянку, рассматривая окружающие машины.

Консультант повел нас вдоль ряда ярко освещенного диодными прожекторами. Здесь в основном стояли пафосные заниженные автомобили. Он выделывал изящные па руками, описывая положительные качества каждого. По его словам каждая из этих крошек вполне может заменить жену и даже любовницу, столько всего они умеют.

Я по-прежнему старательно разводила глаза в стороны, чтоб уж совсем выглядеть мебелью. Но, похоже, консультанта, и без этого мое присутствие совершенно не смущало.

Продавец пригласил Аска присесть за место водителя в одной из моделей. Тому пришлось сгрузить меня на пол. По оголенным ногам тут же пробежался прохладный сквозняк.

Да, где у них тут щели? Тут клиенты ходят, дорогущую технику покупают, а у них сквозняки гуляют! Шарашкина конторка какая-то.

Но говорить об этом брату я не стала. Лучше не влезать со всякими мелочами в серьезные разговоры мужчин. Меня этому еще мама научила.

Аск покрутился в салоне и с недовольной гримасой выбрался наружу.

- Может, что-то просторнее? И клиренс повыше, - спросил он продавца.

Моя внутренняя Майа мысленно запрыгала, хлопая в ладоши. Да-а-а! Большая машинка! С большим багажником и салоном! Это во мне комплекс гнома проснулся. Я с воодушевлением последовала за братом и дядькой в жакете.

Машинки в этом ряду и правда были на порядок крупнее. Примерно, как у таксиста, что нас часто подвозил, но эти выглядели куда внушительней. Видимо, из-за другой ценовой категории.

Брат хмуро рассматривал автомобили. Я бы попутно сверялась с сетью, а не только внешний вид рассматривала. Но не мне указывать Аску, как выбирать машинку. Тем более я в этом не разбиралась. Тем более рядом стоял продавец. По роже было видно, насколько он ушлый. И я не собиралась колебать авторитет брателлы при нем.

- Оу… Эти модели уже близки к полутяжелой весовой категории. Немного груза - и Вам понадобится отдельное разрешение на его вождение, - срочно предупредил консультант, когда Аск заинтересованно остановился напротив одного из больших автомобилей.

Да, это просто монстр среди внедорожников! Я посмотрела на собственное отражение в хромированных дисках. Да, тут же только одни колеса с меня высотой!

- У меня права до 35 тонн, - пояснил брат.

- Тогда могу посоветовать… - широко улыбнулся консультант, продолжая свою шарманку.

Аск придирчиво осмотрел салон модели что ему понравилась. Посидел, повертелся и даже сверился со статьями в сети.

- Юная госпожа, не хотите осмотреть салон? - обратился ко мне продавец, приоткрывая пассажирскую дверь.

- Оу… Что Вы… Я как-то здесь постою, - по ногам пробежал сквозняк. Нижняя ступенька находилась на уровне моей талии и как-то не хотелось задирать ногу в узком осеннем платье.

- Залазь, - брат что-то сделал, что ступенька выдвинулась и опустилась ниже.

Стараясь не светить трусами-шортами из-под короткого подола, я забралась на пассажирское кресло.

Тут было не просто много места. Это был чуть-ли не дом на колесах. Все такое гладенькое и приятное на вид и ощупь.

- Что думаешь? - спросил меня Аск.

- Если мы сейчас на ней поедем, то я точно кончу, - тихо ответила я.

Брат беспардонно заржал.

- Берем?

- Это же ты выбираешь себе машину, - я не хотела влиять на него в этом плане, так как совершенно не разбиралась в вопросе.

- Но не мне же одному на ней ездить? Для дома беру. Надоело на такси мотаться, - пожал плечами брат.

Кажется, до меня дошло. В нем проснулся контролирующий все Аск, что даже водительское место и-то уступает с крайней неохотой.

- Мне нравится, - улыбнулась я.

- Не желаете провести тест-драйв? - спросил продавец у Аска, после того, как я выпрыгнула из салона. 

- Да. Стоит бы. Мелкая, залазь, - брат открыл мне дверь на заднее сидение, так как по протоколу переднее должен занять консультант магазина.

Поездили мы не долго. На задних местах было еще просторнее.

Главное - пристегиваться ремнем. Это я усвоила на личном опыте, хватаясь за фиксированную дверную ручку. Брат водил несколько резковато. Видимо, еще не приноровился к габаритам и высоте автомобиля.

*

Консультант шустро оформил все документы и привязку движимости к личности Аска. И торжественно вручил мастер-ключ с доступом. Фактически, основные документы на собственность сохранялись в надежной базе персональных данных на центральных имперских серверах, а зажигание производилось с помощью биометрии в бортовом терминале автомобиля. Мастер-ключ, видимо, был необходим для чего-то еще, а красивые бумажки просто были красивыми бумажками.

Также мы сразу подобрали комплектующие в интерьер и все необходимые дополнительные штуки. Я просто сидела и залипала в комм в это время. Мне даже развитая интуиция не помогала в расшифровке непонятных терминов. И как только Аск все это запомнил?

Зато брат не торговался. Показушник. Была бы тут красивая заинтересованная девушка - был бы от этого толк. Наверное.

- А почему мы не на новой машинке? - спросила я в такси.

- Страховка не меньше часа оформляется. Им нужно свериться с огромным списком данных и факторов-риска, чтобы дать мне соответствующий пакет. Салон тоже не меньше будут готовить. Плюс полная диагностика перед передачей покупателю, - перечислил Аск поверхностные нюансы.

- А я думала: сел и поехал.

Брат улыбнулся.

http://tl.rulate.ru/book/22567/537574

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Пасибки
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку