Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 41. Мечта о путешествии. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 41. Мечта о путешествии.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Каждый оплачивал свою горку с покупками. Марина невозмутимо поднесла к сканеру пустую обертку из под кокосового батончика. Видимо, не первый раз так делала. Я пробила чек от рыбной ярмарки первым, чтобы получить скидку на остальные товары.

- Ты странная, - заметила Анжелла, ожидая меня у прохода-сканера. - Покупаешь такие дорогие товары, но все равно следишь за скидкой.

- Если не следить за ценами, можно все деньги растранжирить. И вообще, я впервые в жизни праздную свой заработок. Раньше продавала вещи в игре, но как-то не придавала игровому счету внимания. Родители обеспечивали меня всем необходимым. Недавно посчитала, и оказалось, но на эти деньги можно скромно жить в городе. Оказывается, мое задротство в игре с самого детства тоже может быть полезным, - пояснила я, ожидая девочек с других касс. И все же я не уточняла, что у меня самая дорогая надстройка из игрового каталога.

- Ого, - вздохнула рыжая.

- Зато твои родители рядом. А мои вместо того, чтобы сказать “привет” в видеочате на комме и убежать дальше по делам, кидают в меня курьерами с платьями и игровыми контроллерами. Как-то это дорого и глупо. Скучаю по ним.

- Давно ты их не видела? - сочувствующе спросила Анжелла. - А-то о брате рассказываешь, а про родителей - почти ничего.

- Да, особо как-то… Мама - художник в компании “Скрытый Мир”, папа - там же поддержкой и развитием нейросетей занимается. Они уже несколько лун как в Малой Столице застряли. Сидят в местном офисе.

- Ого. Так они в компании Изнанки работают что ли? - удивилась подошедшая Рилла.

Только ее мы и ждали, так как девушка набрала всяких мелочей на развес. Всего понемногу. После чего надолго задержалась на кассе, отыскивая нужные наименования.

- Ну, да, - нехотя ответила я.

- Наверное, работа мечты? - вздохнула Анжелла. - Говорят, у них обалденные условия и зарплаты. И отпуска за счет фирмы проводят. Но требования не каждый вытягивает.

- Ну, платят и правда неплохо. Но я упоминала, что не видела и не слышала их больше пяти лун? Несмотря на то, что мы живем в цифровую эру, когда можно за пару секунд написать и отослать сообщение. Вот, настолько они заняты.

- Мда, - удрученно вздохнула Анжелла.

- Всегда хорошо, где нас нет, - добавила Марина, намекая на большую заплату.

*

Мы неспешно направились на выход, рассматривая по пути красочные витрины магазинов.

- Давайте, закажу такси, раз уж пошла такая гулянка? - я открыла приложение с услугами пассажирских перевозок.

- Да, на автобусе отлично доедем. Еще только без десяти два. Народу не много, все ближе к вечеру подтягиваются, - махнула рукой Рилла.

- А еще такси - недешевое удовольствие. И ехать где-то пятнадцать километров, - более меркантильно заметила Вея.

- Дайте мне шанс покутить впервые в жизни, - с широкой улыбкой я уселась на мягкий диванчик посреди прохода и похлопала ладонью рядом с собой, призывая к тому же. - Если честно, боюсь ездить одна. Особенно после твоих вчерашних страшилок. Так хоть в компании на такси поезжу.

- Ну, если ты настаиваешь, - скромно потянула Рилла.

Она умостила попу рядом со мной. Диванчик и правда оказался очень удобным. Можно было хоть до вечера на нем релаксировать.

- Да, я уже заказала. Четыре минуты ожидания.

- Как-то слишком шустро. Наверное, водитель уже стоит под входом в ТЦ, а время прибавили для солидности, - скептически заметила Анжелла и кивнула на выход.

*

Она оказалась права и на диване нам порелаксировать не удалось. Таксист в довольно габаритном внедорожнике уже поджидал нас на остановке. Знакомая машина. Это оказался все тот же дядечка, что обычно подвозил нас с братом после вечерних закупок-прогулок.

- Здрасте, - кивнула я ему, как старому знакомому и показала код заказа на комме, сверяя с его кодом.

- Привет, пуговка. Сегодня без брата? - улыбнулся он в густые усы.

Я пропустила девочек на широкое заднее сидение. Несмотря на четыре персоны, места оставалось еще вдоволь. Видимо, салон казался мне не очень большим в сравнении с габаритами Аска и кучей пакетов с покупками.

- Без. И в другое место. Вея, скинь, пожалуйста координаты усадьбы, - я залезла на переднее сидение и пристегнулась.

Как же здесь много места! По бокам от меня еще пару человек могли поместиться. Хочу себе такую машину, когда вырасту.

- Мы прямо к дому поедем? Удобно. Не надо топать еще пять минут, чтобы дойти, - девушка передала водителю координаты. - Вот сюда. Там указано, что проезд запрещен, но это мы сами повесили знак, чтобы посторонние не заезжали на территорию фермы. Многие путают с общественным пляжем, но он ниже по течению.

- О! Знакомые места. Тоже сначала путался, - хохотнул водитель, выезжая на дорогу. - Одна сплошная роща и никаких координат, кроме вашего красного кирпича. И дорога на пляж почти такая же. Что вы там хоть выращиваете? Или секрет?

В этот раз он был куда общительнее. Обычно, Аск перекидывался с ним парой слов, не больше.

- Вино и улиток, - гордо ответила Вея. - И вино очень хорошее. У нас большие погреба. Сейчас как раз очередной урожай подходит. Еще из косточки масло давим, и по-мелочи. Но это скорее побочная продукция.

- Ничего себе! - удивился мужчина.

- Вы знали, что местные породы улиток растут целых три года до полового созревания. А еще они довольно умные.

Вея села на любимого коня, забрасывая нового слушателя фактами об брюхоногих любимцах.

*

- А во сколько примерно обойдется поездка на ближайшее море? - как бы невзначай поинтересовалась я.

- По времени или цене? - уточнил водитель.

- И тому, и другому.

Он нахмурился, пристально глядя на дорогу.

- Это около 600 километров... Трасса везде хорошая. Так что где-то шесть-семь часов, если не делать длительных остановок. С оплатой - сложнее. После четвертого часа дальних поездок тариф почасово увеличивается на 25% от общей суммы, - он покачал головой, прикидывая сумму. - Семь часов - это 75% сверх тарифа. Тем более нужно договориться заранее, так как путь неблизкий.

Пока я достала комм, чтобы посчитать, Анжелла выдала сумму:

- 126 златых [6]. Ничего себе! Дешевле на самолете слетать. Или не дешевле?

Я поразилась ее способности мгновенных расчетов.

- Дешевле. Причем, за десятую часть этой суммы вы все можете на Татарский полуостров слетать из ближайшего аэропорта. Там море приятнее будет, но берег каменный. Зато теплее, чем на Корсуне. Впрочем, на материке белый песочек, больше открытых пляжей и цены ниже, - пояснил водитель. - Если группой от десяти человек ехать - можно и дальний заказать. Дешевле выйдет. Кстати, наша фирма микроавтобусы катает. Так, что узнавайте подробности на сайте. Может, сделают школьникам скидку.

Анжелла грустно вздохнула и уткнулась в окно. Сумма была пусть и не заоблачной. Но все же скакнула за минимальную заработную плату.

Жаль. Не хотела ее расстраивать. Надо было промолчать.

Конечно, я могла предложить съездить или даже слетать за свой счет. Но моих средств на всю поездку определенно хватало, а деньги родителей брать не хотелось. Это же не только дорога. Проживание и услуги на курортах также были далеко не дешевыми.

Дилемма. Я не горела желанием прослыть богатенькой транжирой, но и на море с девочками безумно хотелось поехать.

Идея с громким пухом лопнула, разбиваясь об один единственный немаловажный факт: двенадцатилетних девчонок одних на море никто не отпустит. Тем более мой брат. Он первый встанет грудью против этой идеи. Причем, не только за меня, но и за остальных. Знаю я его синдром гиперопеки. После армии он только усугубился.

*

Мои мысли прервала остановка.

- Приехали, - улыбнулся водитель, отмечая в бортовом планшете конец поездки.

Мне на комм пришло соответствующее сообщение с чеком-оплатой. Я подтвердила трек и поставила хорошую оценку водителю.

- Спасибо, - поблагодарили мы друг друга.

- Так быстро, - удивилась Вея, вылезая следом за девочками.

- И мягенько, - Рилла уже прыгала по подъездному гравию. Видимо, ей нравился звук.

Что ж, она могла себе позволить прыгать. Все продукты, что могут перевернуться и потерять вид отдали мне на хранение. На переднем сидении их удобнее было везти.

*

Ферма Мишневских оказалась довольно уютной и аккуратной. Вход в жилой дом располагался на некотором отдалении от ворот. Ближе к подъездам находился винный мини-завод и каменный свод погреба с тяжелыми на вид деревянными дверями. В остальном трудно было понять, за что какое здание отвечало.

За воротами была припаркована сложная, но компактная сельхозтехника. Словно игрушечная. Я узнала только маленький трактор.

Ничего себе у них тут бизнес! Ни в какое сравнение не идет с нашей соседкой.

Просторный трехэтажный дом по левую сторону даже на фоне всего этого великолепия выглядел внушительно. Строение было окрашено в светлые тона с темными каменными вставками под старину и имело широкую террасу с выемками под панели-утеплители. А на самой высокой части располагалась смотровая башенка в пару этажей. Сказочное зрелище.

- Мам, я дома! Привела девочек, - крикнула Вея.

Где-то со стороны техники раздалось в ответ громкое хрюканье. Из под трактора внезапно выскочил черный свин. Я даже подскочила от неожиданности.

- Не бойся. Это наш маленький Хрюндель. Он не кусается. Если у тебя нет еды для него, ты ему абсолютно безразлична. Он что-то вроде собаки… Пока не вырастет, - пояснила ледяная принцесса.

Рилла увлеченно чесала Хрюнделю пузо. Свин радостно повизгивал от удовольствия и вертел мордочкой.

- Мини-свинки же плохо откармливаются, - удивленно заметила болтушка.

- Судя по нашему опыту, вымахивают на семьдесят с гаком. Нам их традиционно знакомые в начале весны дарят. Якобы папе на День Рождения. Конечно, можно и молочными заколоть. Но не выкидывать же объедки, когда в доме есть свинья? - пояснила Вея.

- А я все думала, чего у вас каждый год новый Хрюндель.

- Да, папа с именами не заморачивается. Для него что тот - свинина, что этот. К Ущербной Декаде как раз немного сала наберет.

Рациональный домашний питомец. Меня немного шокировало такое отношение.

- О! Вы уже Хрюнделя мучаете, - выглянула откуда-то со двора пышная женщина стриженная под мальчика. На ней был белый рабочий костюм, перемазанный багрово-фиолетовыми подтеками.

- С радостью бы вас всех переобнимала, но… - она указала на свой внешний вид. Женщина обратилась ко мне: - Привет, малышка. Вея о тебе много рассказывала. Какая же ты худенькая.

Да. На фоне одногодок я выглядела мельче. Особенно местных, что уже успели заиметь положенные выпуклости в нужных местах.

- Зови меня тетя Яна, - она рефлекторно распахнула руки, чтобы приобнять меня, но вовремя вспомнила, что в таком виде этого делать не стоит.

- Вы очень яркая, - выдала я первое, что пришло в голову.

Видимо, тете Яне комплимент пришелся по душе. Она весело засмеялась, отправляя нас всех в дом.

*

- Папа на кухне, - сказала шепотом Вея, запуская нас в холл. - Он не любит, когда его отвлекают.

Наша компания переобулась в мягкие вязанные следки, что заменяли в доме тапочки.

Мы с Ясенем таким не заморачивались. Так и ходили босиком. Утром мои телодвижения напоминали игру “пол - это лава”, с паркетом в главной роли. Я даже подумывала постелить пару дополнительных ковриков. Но эти вязанные тапочки мне пришлись по душе. И ноги в тепле, и удобно. Надо бы найти что-то похожее в сетевых магазинах.

 

[6]

Около 31 500 рублей или 480 долларов США.

http://tl.rulate.ru/book/22567/499821

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Недавно посчитала, и оказалось, н(чт)о на эти деньги можно скромно жить
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку