Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 42. В гостях. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 42. В гостях.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Ве-е-ея!!! - по деревянной лестнице с громким топотом слетела мелкая смугловатая девчушка. Она была одета в ярко-желтые штаны и зеленую майку. Последняя оказалась на несколько размеров больше и болталась, как платье. - Что ты мне принесла?

Вея закатила глаза, протягивая ей шоколадный батончик:

- Только тихо. А-то папа прибьет и больше не получишь.

Мелкая как раз успела спрятать шоколадку в карман штанов.

- Привет, - из кухни выглянул крупный загорелый мужчина в льняной рубашке и с закатанными до локтей рукавами. У него были вьющиеся русые волосы с налетом седины, морщинки-смешинки у глаз и длинная щетина. Несмотря, на увещевания дочери, он совсем не выглядел возмущенным. Следом за ним из приоткрытой двери потянуло аппетитными мясными запахами. - Вы почти вовремя. Скоро полдник будет готов. И вот тебе достанется двойная порция.

В меня ткнули деревянной лопаткой.

Почему все хотят меня накормить!?

- Я - Олесь, - мужчина широко улыбнулся.

- Алессандра. Все зовут меня Шура, - кивнула я и не удержалась от любопытства. - Вы уточку печете? Вкусно пахнет.

- В духовке слоеный пирог с уткой и овощами, - кивнул он. - Овощной салат уже готов. Сейчас еще лука к картофелю дожарю. И готово. И не смейте прикасаться к пищевому мусору, что вы набрали. Я уже чувствую, как он воняет.

Я приоткрыла рот.

Ничего себе! Настоящий мужчина-повар!

Рилла уже вытаскивала Анжеллу с Мариной наверх. Меня тактично пыталась завернуть Вея.

- У нас свежие креветки в темпуре, пара салатов из водорослей и рыбный фарш на пару, - сказала я в нашу защиту. - Ну, еще сыры и вяленая говядина со свежим багетом на вечер.

Олесь прищурился. Похоже, я его частично убедила.

- Ладно. Но если перебьете аппетит, чтоб больше я вас всех в этом доме не видел!

Последнее он уже кричал нам вдогонку.

- Какой классный дядька, - вынесла я восторженный вердикт у Веи в комнате. - Он часто готовит?

- Почти всегда. Мама ненавидит этим заниматься. Он классный ровно до того момента, как попросишь научить готовить. И на кухню лучше как ниндзя заходить, пока он там занят.

- А в чем проблема? - уточнила я.

- Папа - профессиональный повар. И слишком строгий в этом плане. Я еще долго не забуду, как он меня отчитывал за пережаренную морковь и позеленевший лук. А еще он очень не любит, когда ему мешают во время готовки. Пока не закончит и не приберется, лучше помереть с голоду, чем сунуться к холодильнику, - вздохнула ледяная принцесса.

Девочки скидывали сумки на пол и вытягивали домашние вещи, чтобы переодеться.

Комната была довольно просторной. Куда больше, чем моя, и светлее. Из огромного окна открывался вид на рощу и ряды с каким-то мелкими посадками, перетянутыми сеточками.

На стеллаже лежали кучи мелочей, а также плюшевых игрушек. Выглядело это немного захламлено. Но по вещам было интересно узнавать чем увлекалась их хозяйка в детстве.

Между столом и высокой кроватью лежал пестрый прямоугольный ковер. Он органично вписывался в интерьер и обладал неким скрытым шармом, задавая стиль всей комнате. Прежде всего в глаза бросался сложный психоделический узор. Я невольно залипла, разглядывая завитки и переплетения растительного орнамента.

Вкусняшки постепенно складывались на стол, параллельно с выгребанием домашних вещей из сумок. Никто не стеснялся.

Возвращаясь в реальность после чужой комнаты, я тоже выложила покупки на стол и поспешила переодеться в домашний костюмчик.

Мы спустились на первый этаж по скрипучей лестнице, чтобы помыть руки, и параллельно продолжали беседу.

- Думаю, все не любят, когда им мешают.

- Это понятно. Но ты не видела, в насколько хаотичном порядке он мечется по кухне во время готовки. Попадешь под его траекторию - будет ругаться.

- Ничего себе, - позитивно удивилась я. - У каждого свои приоритеты, да? Ясень страшно не любит, когда к нему в комнату без приглашения или разрешения входят. Может и обругать и даже выкинуть обратно в коридор.

- Тебя выкидывал? - удивилась Рилла. Она умыла лицо, параллельно намочив и домашнюю тунику, и волосы.

- Да. Малая совсем была, любопытная. Просто выносил в коридор. Под настроение мог отнести меня обратно в комнату или в ванной запереть.

Анжелла засмеялась в кулак.

Я уставилась на Марину. Она смыла весь макияж и теперь выглядела совсем иначе. Не некрасивой, но менее яркой.

- Где твои глаза? - вырвалось у меня.

- Смыла в раковину, - как ни в чем не бывало ответила она, закалывая волосы в маленький пучок. - Как же хорошо.

- Я тебя никогда не видела без макияжа, - продолжала я тупить по пути наверх. - Прости. Это глупо… Но правда не заметно, что ты красишься.

- Ничего удивительного. Это естественный макияж - он для того и создан. А яркие тона и радужную подводку пусть шлюхи используют.

Немного критично, как по мне.

У Риллы в игре тоже был яркий макияж. Но судя по всему, та не обиделась. Видимо, это из-за сложившейся у людей картины того, можно в игре и в реальности.

*

Мы разворачивали рыбные вкусняшки, пока Вея куда-то убежала.

- У нее заначка в погребе, - шепнула мне Рилла. - Говорит, что из партии шестьдесят девятого года и очень вкусное. Ну тут уже от удачи зависит. Может с бутылкой не повезти.

- Вино что ли? - на всякий случай уточнила я. Что-то торможу весь день.

- Надеюсь, не сухое. Не люблю кисляк, - Марина аккуратно вскрывала крышечки на коробках с салатами и соусами, и выставляла на плед, что мы постелили посреди ковра с психоделическим узором. Получился импровизированный пикник в комнате.

- У нас есть сыр, мясо, багет и соусы - так, что, наверное, любое вино сойдет, - я с натугой отодрала толстую пленку на большом сырном ассорти и мясных слайсах.

- Кроме уксуса, - хохотнула Анжелла.

Все остальные тоже рассмеялись. Я хлопнула глазами в непонимании.

- В том году на одной из таких вечеринок Вея притащила бутылку какого-то древнего вина. Чуть ли не шестидесятого года. Одно из первых, что ее родители сделали, - рассказывала Рилла в ожидании Веи. - В итоге, открываем, а оно воняет и по вкусу, как уксус. Пришлось бежать за еще одной бутылкой. То уже хорошим оказалось, но в голову шибануло - мама моя родная! Наша ледяная принцесса ударилась в другую крайность и схватила вино из последней партии, а оно было еще незрелым. Что-то мы тогда в крайности ударились.

- Так мы на собственном опыте научились немного разбираться в вине, - закончила за нее Анжелла.

- Вино может превратиться в уксус? - для меня это стало удивительным фактом. - А молодое более крепкое, получается?

- Там какая-то хитроумная штука с брожением и бактериями, - пояснила Марина. - Даже коньяк и другие крепкие напитки могут испортиться. На самом деле молодое вино не крепче зрелого. Просто, ты не чувствуешь в той мере вкус алкоголя. Мы выглушили всю полторашку залпом, словно компотик. А оно с характером оказалось. С тех пор я с собой специальные таблетки на такую веселуху беру. И водой разбавляем. Вот.

Она потрясла своей походной аптечкой.

- Ура, - Рилла широко улыбнулась вошедшей Вее.

Та быстро припрятала бутылку из темного стекла под кровать, присаживаясь к нам. И тут же подскочила, убегая в ванную.

- Ну, вот, - вздохнула болтушка.

- Мы не сейчас его будем пить? - я переживала, что девушки собираются откупорить бутылку до еды.

- Нет, конечно. Это верный способ испортить себе вкус вина, еды, вечер и вообще ближайший день. А еще родители Веи догадаются, что мы таскаем вино из погреба и бухаем по-тихому, - пояснила Марина, роясь в своей аптечке. - Кто хочет счастливую таблеточку?

- Я! (Можно мне одну?) - быстро среагировали Рилла с Анжеллой.

Мне стало немного страшно. Что за чудо фармацевтики достала Марина?

- Это всего лишь двести микрограмм тироксина. Пищевая добавка, которая в организме превращается в гормон счастья - серотонин. И немного витаминов, - пояснила Марина, выдавливая мне на ладонь пилюлю с характерным запахом. Положи под язык. Она быстро растворяется и всасывается подъязычными железами.

На вкус таблеточка была немного сладковатой с привкусом морковки и чая.

- И когда подействует?

- Минут через пятнадцать, но ничего особого не ожидай. Резких переходов, как при приеме антидепрессантов или наркотиков не будет, - с улыбкой пояснила брюнетка.

- Наркотики я тоже не пробовала, - честно призналась я. - Но что-то подобное уже принимала в детстве. Психотерапевт выписывал какие-то нейролептики, когда родители активно пытались улучшить мне память. Но они не помогли.

- У тебя проблемы с памятью? У тебя-то? - немного шокировано переспросила Анжелла.

- Да. Было такое до недавнего времени. Все что надо было выучить, зубрилось через слезы и огромные усилия. Языки еле на сороковник натягивала. Но теперь получше. Нашла свой способ тренировок. Кстати, ты тоже молчала, что математический гений.

Рыжая стушевалась. В комнату как раз вошла Вея, неся пару плоских тарелок для сыра и мяса и несколько глубоких мисок для других вкусняшек. Каким-то чудом, она еще и горкой стеклянных стаканов балансировала.

- Фух. Повезло, что папа ушел Хрюнделю обрезки в кормушку ссыпать. Кто тут у нас математический гений? Что я пропустила?

Мы наконец то приступили к креветкам и ярким рыбкам-камабоко. Сыр и мясо оставили под вино, а остальные вкусняшки - уже после и параллельно. Например, Анжелла уже успела почать пачку соленого арахиса.

- Шура раскрыла главный дар Анжеллы - ее способности к финансовым расчетам, - полушутя пояснила плясунья.

- Да, ничего такого, - немного смутилась рыжая. - Просто, все что касается денег гораздо проще посчитать. Кстати, спасибо за угощение. Очень необычно и вкусно. Никогда такого не пробовала.

Я кивнула. Креветки оказались вкусными, но не больше. На раз попробовать - хватит.

- Числа-то они везде - числа, но почему-то расчет цены за горсть конфет ты делаешь почти мгновенно, а на математике тупишь над простой алгеброй, - вздохнула Рилла.

- Уже не так туплю. Теперь я все представляю деньгами. И ты знаешь? Помогает. Главное представить в голове ситуацию из реальности, - хитро улыбнулась Анжелла.

- Может, надо было на общий стол поставить креветки? - запоздало спохватилась я.

Вея помотала головой и махнула деревянными палочками.

- Родители очень редко едят еду, что приготовлена вне дома. Только в крайнем случае. А мелкая будет нос воротить на странную еду. Она папу копирует. Так, что не переживай по этому поводу, - успокоила она меня.

До меня только сейчас дошло, что не спросила, как зовут ее сестренку. Теперь во мне шла борьба между необходимостью это сделать и замять из-за стыда.

- А как зовут твою сестру? Наверное, я забыла или не расслышала, - все же победила во мне предусмотрительность.

- Леся. Она в любом случае торчит у себя в комнате и смотрит мультики. Так, что можешь забыть имя этого монстра навечно.

Я улыбнулась.

Мы попробовали всего по чуть-чуть и поспешили в столовую, чтобы не перебивать аппетит. Судя по священному отношению главы семьи к еде, свое обещание он вполне мог исполнить.

Кстати, ядовито-зеленый салат из водорослей и кунжута оказался не плох. Девочки вполне разделяли мою любовь к маринованному имбирю. А, вот, камабоко оказались чуть пресными, поэтому пришлось залить их соусом унаги и оставить до лучших времен.

http://tl.rulate.ru/book/22567/501902

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
это из-за сложившейся у людей картины того, (что) можно в игре и в реальности.
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку