Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 40. За вкусняшками. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 40. За вкусняшками.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вея оттащила нас от виртуальной витрины, к стеллажам с реальными товарами.

- О! Тут перчатки, как у тебя, - заметила Анжелла. - И диадема есть похожая. В ней вообще удобно? Не сваливается?

- Не. Нормально. Я же не скачу, как Рилла.

- Вам чем-то помочь? - подошел к нам молодой человек в форменной одежде магазина. Он вежливо улыбался, несмотря на наш возраст. - Это товары из последних моделей на рынке. Диадема имеет более широкий угол обзора и приятный внешний вид в отличии от очков. Как раз подойдет молодым девушкам.

Он меня немного смутил. Ранее ко мне редко обращались не как к ребенку. Но тот скорее обратил внимание на моих спутниц.

Вея была более прагматична.

- То есть, из последней? У нее уже луну такая же диадема, - она указала на меня ладонью. - И вот эти вот перчатки тоже далеко не новые. Я правильно говорю, Шур? За это время и наценка на новизну товара должна была упасть.

- Эти товары только декаду как вышли в свободную продажу. И в Малых Столицах, и у нас - без разницы, - терпеливо пояснил консультант.

Я сделала каменное выражение лица и покосилась на паренька. Тот зыркнул на меня в ответ.

- Видимо, папа из предвыпуска заказал. Он любитель всяких ограниченных штучек, - кое-как пояснила я.

- И как они ведут себя в игре? - уже с любопытством спросил консультант.

Я пожала плечами:

- Нормально. Как посох-контроллер дорогой серии. Можно поставить на активацию жесты рук вместо макро-движений. Так что, наверное, только мирным мастерам и чародеям с посохами полезны. Учитывая их цену, это скорее понты. А диадема сваливается, при слишком резких движениях. Активным классам вроде танцовщиц и ближних боев вообще противопоказана. Разобьется в первом же рейде.

Парень разочарованно вздохнул.

- Зато вот эта кисть невероятная, - я ткнула пальцем в тонкий контроллер-ручку с пяти сантиметровым кольцом на конце. - Такая чувствительная, словно настоящей кисточкой рисую. Наверное, в бою можно вместо короткого посоха использовать. Если бы не цена.

- Тебе же все на шару досталось, - скептически заметила Анжелла.

- Да. Но я не просила. И если бы сама себе покупала, то точно зажлобилась на такие дорогие игрушки. Тут все рассчитано на профессиональных игроков и мажоров, что не считают деньги.

- Скоро товары упадут в стоимости, - пообещал консультант. Видимо, его тоже коробили цены в целую зарплату.

- Да… - грустно вздохнула Вея. - Нас, конечно, можно считать профессионалами, но такие цены мы пока не потянем. Шур, как думаешь, нашим мастерам что-то из этого пригодится?

- Конечно. Перчатки Леонтию и Надию как раз сойдут. Думаю, с их навыками и такими точными контроллерами, качество работ поднимется на целую голову. Кисточка для рисунков и гравировок - вообще незаменимая вещь.

- Значит, две кисти и печатки. А Вы не подскажете, когда примерно будет спад цен? - уточнила она у парня.

- В районе трех-четырех декад. Обычно опускаются до 30%. Бывает и ниже, если продажи высокие и контроллер ставят на массовый выпуск, - с улыбкой ответил он.

- Кисточка - огонь, - уверила я его. - Еще и универсальная. А вот, с перчатками наверняка будут проблемы.

- Тогда я спрошу у Мастера Монро за кисти, - кивнула напоследок Вея.

*

Мы неспешно прошлись по рядам с различной техникой и электроникой. Я залипла на  аккуратном мини-скутере.

- Ты только посмотри какой у него обалденный дизайн. Ой! Аккумулятор в деке и двигатель в колесе. Ты представляешь? И кожанные кофры сзади, - восторженно трындела я рядом с Анжеллой, пока та оттаскивала меня от витрины с электротранспортом.

- У тебя сейчас лицо от умиления треснет, - вздохнула девушка.

- Да, и до ближайших прав на такое чудо пару годков придется подождать, - еще больше разочаровала меня Вея.

К нам навстречу как раз шли Рилла с Мариной.

- Как там? - лаконично спросила Анжела, все еще оттягивая меня за руку от вожделенных электро-байков и прочего транспорта.

- Да, что-то как-то не очень, - грустно вздохнула Марина. - Вроде, много всего, но выбрать не из чего.

- Паршивая мода в этом сезоне, - поддакнула Рилла. - Погнали вкусняшек наберем?

- Погнали. Только держите кто-то эту юлу с другой стороны. Впереди магазин с электротранспортом, и если она вырвется, от витрины сами будете оттаскивать.

Рилла взяла меня за ладошку и с хитринкой спросила:

- Так, тебе нравятся скутеры?

- Скорее, сама возможность поехать куда-угодно в любой момент, - призналась я, вытягивая шею. Из моего положения витрину было трудно рассмотреть. Могли бы и ближе пройти. Мне же всего глазком глянуть. Навскидку оценить ассортимент.

- Да, это классно. Можно съездить на море, - мечтательно вздохнула Анжелла.

Мы проходили угловой павильон с мягкими диванчиками для посетителей. Он вел к огромному продуктовому супермаркету.

- Можно рейсовыми автобусами, - заметила я.

Сама-то всего разок была на море. В далеком детстве еще, когда родители не видели необходимости предупреждать меня о своих планах. Счастливое было время.

Жаль, толком не помнила той поездки. Только холодное море, острые ракушки в белом песке и то, как мама давала по маленькому кусочку мед в сотах. Наверное, переживала, что у меня на сладкое вылезет сыпь, поэтому запрещала есть весь кусок целиком.

- Рейсовые на то и рейсовые, что нельзя поехать, когда надо. С этой учебой немного времени остается. Да, и билеты не дешевые. Мне вряд ли выделят на такое деньги.

Как-то я не учла школьное расписание местных детей в сочетании с их финансовыми возможностями. Это я могла заплатить по двойному тарифу за такси хоть на десять часов пути в любое время и с любыми остановками по желанию. Чего, в принципе, никогда не делала.

- Скоро уже холода, - вздохнула Анжелла. - Если и попадем на море, то только на турнире по Изнанке.

- Еще неизвестно, где он будет проходить. Может, где-то в горах нашей климатической зоны, - пессимистично заметила Вея.

Мы закинули сумки в камеры хранения и покатили огромную тележку вдоль стеллажей.

Как назло, на первом попавшемся плакате изображалась счастливая девушка на лазурном тропическом пляже. Такая себе, идеальная картинка-мечта. Маркетологи заманивали покупать их продукцию, намекая, что наличие батончика с кокосовой стружкой автоматически перенесет его обладателя в такой же райский уголок.

Что-то тоже на море захотелось.

Но вот, сладкий батончик я холодно проигнорировала.

Марина вытянула один и тут же развернула упаковку, разрушая недавнее впечатление о том, что любит странные сладости.

- Вполне неплохо, - сказала она с набитым ртом, тактично прикрывая рот ладонью. - Гораздо лучше, чем тот, из рекламы с тигром.

- Там, где синие попугаи пели? - уточнила Рилла, подозрительно читая состав на этикетке.

- Ага. Только на райский остров не переносит.

Марина аккуратно расправила этикетку с кодом и положила в тележку, чтобы потом пробить на кассе.

*

Мы быстро пробежали по рядам, скидывая недорогие вкусняшки в телегу. Каждый набирал горку по своим предпочтениям и финансовым возможностям.

Марина уважительно покосилась на мои творожные десерты, сырное ассорти и мясные слайсы разных сортов и видов. По ее мнению, эта еда была куда полезнее того сладкого мусора, что набрала она сама и остальные.

У меня же особо не было выбора в закусках. Разве что набрать чипсов и сушеных морепродуктов. Впрочем, это не помешало мне покрасоваться. Я показательно закинула свежий багет. Нарезанная булка одуряюще вкусно пахла сливочным маслом.

Общее количество продуктов в тележке начало угрожать жирком на попе. 

Девочки задумались и пошли возвращать на место несколько пакетов со сладостями, оставляя лишь самое желанное.

У всех свои приоритеты.

*

По пути мы наткнулись на внутримагазинный буфет. Сегодня он выглядел несколько иначе. Повсюду были развешаны бумажные фонарики в виде алых и рыжих пятнистых карпов. А меню было стилизовано под морскую тематику.

В итоге, наша корзина пополнилась небольшими камабоко в форме рыбок. Их красиво оформляли на пластиковых тарелочках с крышкой. В наборе шла плоская деревянная палочка и пакет сладкого соуса.

На вопрос, не будет ли им плохо от сочетания рыбы с сыром, девочки округлили глаза и уверили меня, что это миф. А Марина назвала несколько желудочных препаратов, что всегда таскала с собой. Жаль, что для  меня эта проблема мифом не была и лекарства вполне могли пригодиться.

Я залипла на поваре-азиате, что за стеклянной витриной ловко нарезал сырую рыбу слайсами.

- Это так сашими выглядят? - неуважительно ткнула я пальцем в мастера с повязкой на голове. Бабуля упоминала что-то такое с ностальгией в голосе. Но при нас почему-то никогда не готовила и не заказывала. Только закручивала в водорослях какой-то аналог без рыбы. Вроде рисовых бутербродов, но в виде рулета [5].

- Ага, - вздохнула Рилла. - Крутая штука. Видимо, это из-за фестиваля рыбы на этой декаде. Готовят прямо при тебе. По сути это рис сорта японика с сырой морской рыбой.

- Фу! - ужаснулась Марина.

- Чего сразу “фу”? Очень даже неплохо с соевым соусом. Я такие готовила. Жаль, что у нас не всю рыбу можно найти. Не тот регион для морских продуктов. Тунец вообще издалека везется. К нам его в глубокой заморозке привозят. Но все равно вполне себе неплохо выходит.

- Можно мне королевских креветок в темпуре пять порций. И фирменный соус к ним. И вот этот странный зеленый салат… Две порции. И две средние баночки имбиря, - тут сделала я заказ приятной девушке-азиатке, оплачивая счет через терминал с помощью комма.

- Ого, - заглянула Анжелла в меню. - Они же дорогущие.

- На той декаде я продала несколько ожерелий на ловкость и силу духа. Кто-то тут же по два косаря золотом за них выложил. Ну, и так по мелочи: сырье и несколько пушек из старых запасов, - пояснила я. - Все равно они хуже, чем у наших в команде. 

- Круто быть мастером.

- Зато ты можешь лупить монстров, а она - только смотреть, - утешила ее Рилла. - Ну, и платное домашнее приложение к Изнанке тоже решает. Без этого мастерам совсем туго.

Креветки и остальной заказ приготовили практически мгновенно. Не прошло и десяти минут. Суши-мастер ловко выхватывал их со льда, разрезая каким-то хитроумным способом с такой скоростью, что трудно было уследить за его движениями. В том же темпе он обваливал их в панировке, закидывая во фритюр. И так все тридцать штук. Параллельно девушка-помощник следила за жаркой и вылавливала щипчиками золотистых красавиц, укладывая на салфетку.

Приятно наблюдать за работой мастера. Наверное, на таких ярмарках, часть оплаты шла на подобные представления для зрителей-заказчиков. По крайней мере, я осталась вполне довольна. Хотя, еще не пробовала этих больших золотистых креветок.

Милая девушка упаковала все это по маленьким коробочкам и даже положила одноразовые хаси и салфетки на пять персон.

Налюбовавшись мастерством поваров из дальневосточного региона, мы направились на кассу.

 

[5]

Шура забыла, как называется кимбап.

Грубо говоря, это корейское блюдо является чем-то средним между бутербродом и суши-роллом. Только с рисом вместо хлеба и мяском-овощами вместо сырой рыбы.

http://tl.rulate.ru/book/22567/499820

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Лампота ^______^
Благодарю OwO
Развернуть
#
Привет
Развернуть
#
Пока
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку