Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 12. Учеба по старинке. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 12. Учеба по старинке.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Путь от моего села до школы занял полчаса. Уже на остановке к компании присоединилась аккуратная брюнетка в легком светлом платье. На волосы Лики она взглянула лишь мельком, и не меняя выражения лица, сделала ей изящный комплимент.

Брюнетку звали Мариной и жила она неподалеку, добираясь до школы на своих двоих.

*

Со школой Верхнего Заречья я успела познакомиться неделю назад. Родители прислали сообщение о предстоящей встрече с куратором.

Первое, что мы с братом увидели - невысокая узкая калитка и такая же узкая аллея, выложенная мелкой бетонной плиткой с неровными стыками. Но это было лишь первое впечатление. Главный школьный корпус поражал своими размерами. Вокруг него стояло еще несколько многоэтажных зданий.

Сперва мы подумали, что это местный научно-исследовательский комплекс. Оказалось, что действительно комплекс, но всего лишь школьный.

Немногословный полный мужчина бегло ознакомил нас с главным зданием. Строения вокруг него были практическим корпусом (сюда же входил большой тренажерный зал), общежитиями для персонала и некоторых учеников, а также котельной. За деревьями прятались длинный парковочный навес и гаражи.

- На первом этаже главного корпуса санузел, буфет и гардеробная, - сообщил нам Евген Изевич быстрым тоном. Столь же стремительно он вел нас по небольшому холлу в боковое помещение под лестницей. - Это гардеробная.

Он прошел между рядов одинаковых узких шкафчиков зелено-оранжевого цвета и лавок той же расцветки, параллельно вынимая из кармана коммуникатор.

- Этот твой, - он приложил устройство к метке на шкафчике под номером пятьсот три. - Открывается только на твой персональный идентификационный код и мастер-коды администрации. Запрещенные материалы будут конфискованы с занесением инцидента в личное дело.

Зачем конкретно нужен этот шкафчик он не пояснил. Аккуратно прикрыв дверцу, мужчина стремительно повел нас на третий этаж, где находились огромные аудитории для консультаций. В каждой из них было не меньше ста мест. Мне начинало казаться, что местные все делали с запасом.

Выхода на четвертый этаж не было - его место занимали высоченные потолки аудиторий третьего этажа. На пятом находились терминалы для тестирования и стандартные аудитории для практических занятий. Я в очередной раз удивилась: зачем делать такие большие помещения для консультаций и стандартные для практики? Но постеснялась задать этот вопрос куратору.

На шестой этаж он нас не повел. Лишь махнул рукой в сторону атриума.

- С теплицей ты познакомишься на практике по ботанике.

Обидно. Ее я больше всего хотела посетить. Она так заманчиво сверкала на солнце со стороны главного входа.

Вместо этого мы спустились на второй этаж, где находился его кабинет. Там он вручил мне доступ к моему персональному ученическому коду, свои контакты и ссылку на сайт школы, где находилась вся нужная информация. В том числе персональный журнал, учебный план и ссылки на библиотеки с учебными материалами.

На этом мы распрощались.

*

- Лика, в этом году ты будешь эмблемой нашей школы! - толкнул Анжеллу мелкий пацан.

На этот раз рыжая вызверилась по настоящему, догнав шкета и отвесив ему смачного пинка под седалище. Тот полетел в высокие кусты, что росли по бокам аллеи.

- Она на Лику бесится, - пояснила Марина ровным тоном. - Так ее только старший брат с пеленок зовет.

- А она его - Идиотом, - дополнила Рилла.

- Так мило, - натянуто улыбнулась я.

Мы с Аском не ссорились последние три года. По большей части потому, что его не было дома, а не потому, что не было повода.

- У тебя есть братья или сестры? - спросила Рилла, не скрывая своего любопытства.

- Старший брат. Мы хорошо друг к другу относимся.

- Ух ты! А у меня нет старших. Даже пообщаться толком не с кем. Вы наверное и прозвища друг другу дали? Обычно старшие братья так и делают. Как ты его зовешь?

Ее вопросы начинали меня раздражать, но по завету Аска и родителей, я оставалась предельно дружелюбной. В моих пределах дружелюбия. Я немного запнулась перед ответом:

- Ясень.

- О-о… какая милота! Ты фанат Изнанки. Обожаю ее, - протараторила она. На что я могла лишь смущенно улыбнуться.

- Не совсем. Его зовут Аск, что переводится, как ясень.

*

Мы вошли в аудиторию под номером два на третьем этаже. Четверть мест уже была занята. Почти все ученики пришли с огромными рюкзаками и сумками.

Кажется, я что-то пропустила в немногословных объяснениях куратора. Бумажные учебники они что ли таскают с собой? Хотя, судя по размерам рюкзаков, туда пуховое одеяло бы влезло.

Я поднесла комм с личным кодом к терминалу на входе. Так делали все остальные. Устройство фиксировало посещаемость и вносило информацию в соответствующие базы данных.

Наша компания разместилась за одним из свободных рядов-ступеней. Я насчитала пять столов перед нами, но экран было видно хорошо.

Марина достала учебный планшет и длинный стиль. Краем глаза я заметила в ее сумке пестрый вязаный плед. Это оставило еще больше вопросов. Зачем плед, когда жара неимоверная? Позади нас даже были распахнуты все окна в ожидании спасительного ветерка.

- Девочки, вам не будет сложно… Или слишком скучно… Просто, в моей старой школе немного...

- Рожай уже! - не выдержала Анжелла.

- Можете рассказать о школьных традициях? - спросила я напрямую.

До начала консультации оставалось еще двадцать минут. Но я была немного смущена, потому что особо не вчитывалась в школьные правила, пробежав взглядом лишь часть с обязанностями учеников.

На лице Риллы разрасталась неконтролируемая радость.

- Разве тебя не консультировал куратор по этому поводу? - просила Марина раньше, чем болтушку успело прорвать.

- Евген Изевич был немногословен, - вздохнула я.

В ответ раздалось протяжное и немного сочувствующее:

- А-а...

Лишь Рилла сидела с недоумевающим лицом.

- Рилл, у нас в этом году Молчун куратором, - вздохнула Марина.

- Да, ладно тебе! Тогда все ясно.

- Разбудите, когда войдет Вобла, - сонно вздохнула Анжелла и улеглась прямо на стол.

Кажется, она почти сразу уснула. Поразительная способность.

Рилла вертела головой, глядя то на Вею то на Марину. Первая ее игнорировала, залипая в коммуникаторе, вторая молча смотрела в ответ. Видимо, испытывая терпение подруги.

- Валяй уже, - не выдержала она молчаливого вопроса в глазах Риллы.

- Ладненько. Здесь у нас проходят занятия. Ничего особенного делать не надо: сидишь, читаешь, слушаешь преподавателя, когда тот что-то говорит. Такие заучки, как Марина делают заметки, - она кивнула в сторону Марининого планшета. - Кто-то спит, как Анжелла. Кстати, лучше ее не будить, иначе рискуешь отхватить смачного леща. Она у нас девочка ранимая, чувствительная, но дерется наравне с парнями.

- У большинства преподавателей можешь, хоть в стрелялки рубиться на телефоне, хоть в “Изнанке” залипать, как Вея, но тихо и молча. Преподаватели не упустят возможности занести замечания в твое личное дело. Есть и более злобные, как Выдра, но мы предупредим тебя заранее.

- Сейчас время Воблы - она вообще спокойная. Трындит себе что-то у экрана, графики всякие показывает. Все это есть в учебнике, так что большинство преподавателей не заморачиваются, как она.

- Эта консультация по графику длится полтора часа, - она заглянула в свой коммуникатор. - Потом перерыв в десять минут, за который можно успеть встать и потянуться. Если чувствуешь, что вот-вот обмочишься, тихо-молча выползаешь со своего места и выходишь. Не забудь отметить свой индивидуальный ученический код на выходе и обратно, когда будешь заходить. Опять же, всем насрать, куда ты идешь, если ты выходишь тихо. Это твое дело. Но постарайся вернуться в течении пятнадцати минут и часто не выбегать, иначе засчитают пропуск. Анжелла в том году так несколько неявок словила. Потом мы долго выслушивали ее брань.

- Если консультации начинаются днем, а не с утра, как сегодня, советую выходить к автобусу заранее. Не обращай внимания на график. Лучше перебдеть. Я в первом году начальных классов несколько раз опаздывала. Потом реву было!.. Ну, не суть.

- Длинные перерывы в консультациях устраивают в промежутках между одиннадцатью и двенадцатью, и с двух до трех. Дается двадцать-тридцать минут на обед. Зачастую мы застаем оба перерыва. Так что бери с собой побольше еды. Уже не младшая школа, как-никак... Секундочку. Хочу пить, когда долго говорю.

Она прервала монолог  и достала из рюкзака огромный термос с холодным компотом.

- Ого. Как у вас тут с посещениями серьезно. У нас не очень популярны консультации, - натянуто улыбнулась я. - Вопросы решаются быстро. Многие не успевают за это время проголодаться.

- Ого. В городе такая высокая успеваемость! - Рилла округлила глаза, пока пила.

- Балдишка! - Марина легонько стукнула ее стилем по голове. - У городских школ нет обязательных консультаций.

- Да, ладно.

- Я думала это миф, - дополнила Вея, наконец-то подав голос.

Все уставились на меня.

- У нас свободное посещение, - почему-то я испытывала некоторую вину перед девочками. В местной школе и правда был очень неудобный график и строгая система. - Учитель согласовывает с администрацией консультации, те уже составляют график. Но часов очень мало. Почти все занимает практика и предварительное тестирование перед экзаменами.

Компания завистливо вздохнула.

- Но теперь я с вами в одной лодке. Кстати, а зачем это вообще надо?

Марина облокотилась о стол и приподняла брови.

- Все ясно… - протянула она и улыбнулась. - Новенькая не читала школьных правил. Бунтарка.

- Да, ладно… Я больше внимания обратила свои обязанностям.

- Советую внимательнее почитать все пункты, включая историю школы. Там интересные вещи написаны. И полезные. Например, об обязательном посещении и минимальном балле, освобождающем от этого бремени.

Вея добавила тихим голосом:

- На самом деле, большинство присутствующих помогают с семейным бизнесом на ферме. Лично я сильно устаю после работы. Учиться совсем не хочется. Мама рассказывала, что когда государство утвердило и ввело масштабную реформу обучения, очень сильно упал уровень знаний не только городских детей. В селах была настоящая катастрофа. Отчисления посчитали крайней мерой и ввели обязательное посещение. Родители не заставляют меня помогать в учебные дни. Конечно, на самом деле меня никто не заставляет работать из под палки, но это моя семья и мой дом… - ее голос совсем стих.

Я открыла рот. Признаться, сперва я подумала, как типичный городской житель: о наплевательском отношении к учебе местных детей. Мое мнение о них возросло и даже стало стыдно за предубеждения. Это же надо: работать, еще и учиться!

- Значит, это скорее защита детей от родителей?

- Ой, нет. Ты не так меня поняла. Родители действительно не давят меня. Я сама работаю в саду. Кстати, мы выращиваем несколько сортов винограда и улиток. Также держим винодельню, - Вея открыла на коммуникаторе фотографию. На фото была сидящая на сочной зеленой траве девочка в окружении десятка ведер с улитками. Улитки расползались во все стороны, в том числе и по ней, но Вея счастливо улыбалась.

- Улитки, значит, - нервно сглотнула я. - Так мило.

- Ты действительно так считаешь? - смуглянка стала куда оживленнее. - В нашем районе всего две улиточные фермы. И одна из них - наша.

Рилла легла на стол, разглядывая фото.

- Это новая фотка? Я не видела ее у тебя в блоге, - заметила она. - А мы держим десяток коров и так, себе понемногу: курей там, перепелов, пару свинок, картошечку выращиваем, бурячек, морковь, зелень всякую. Ну, как все. Мама хочет себе пуховых гусят на ярмарке купить. Кстати, в этом году хорошо вишня и абрикос уродили.

Девочки радостно загомонили соглашаясь с ней и вспоминая этот праздник живота с бесчисленными ягодными пирогами и варениками.

Похоже, здесь предпочитали выращивать еду, а не покупать в магазине или у соседей, как это делали мы с братом.

- А у нас маленький участок. Еле выпросила у мамы место под пряные травы, - взгрустнула Марина. От нее я не ожидала этой фермерской фанатичности. Она выглядела более утонченной, чем ее подруги. - Родители оба работают в местном стационаре. Медицинский комплекс, кстати, в двух кварталах отсюда. Прикиньте, разрешили рыться в земле только после новой прививки от столбняка. У них в том сезоне человек тридцать в инфекционное поступило.

На миг вокруг нас повисла тишина.

- Точно! - хлопнул себя по лбу одноклассник позади нашей компании и быстро сделал соответствующее напоминание в коммуникаторе. Я заметила еще нескольких человек, срочно что-то набирающих в комме.

- Началось, - тихо вздохнула Марина. - К нам антистолбнячную прививку только по предзаказу завозят. Кажется, ожидается волна.

До начала консультации оставалось немного времени.

- Кстати, я поняла про то, что все слушают преподавателя во время консультации. Но сегодня в плане целых пять часов. Чем вы вообще занимаетесь все это время?

- Обучением. Знакомимся с информацией, а преподаватель отвечает на вопросы или объясняет сложный материал. Как наши родители учились в школах.

Я все равно не могла понять, насколько сложной должна быть информация, чтобы ее объясняли столько времени. Потом до меня дошло, что весь материал, проходимый самостоятельно, здесь изучают прямо на консультациях. Действительно: инновационная образовательная система в действии.

http://tl.rulate.ru/book/22567/472706

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Я единственный кто не понимает что происходит?? где история?? кто? где?
ПС такой метод отталкивает читателей (((
Развернуть
#
Читай дальше, будет история.
Развернуть
#
Меня не отталкивает. Честно сказать, читаю и сравниваю программы обучения с реалом. Получается что-то типа "классика против удалёнки". 😏
Развернуть
#
Интересно, но школа такая странная
Развернуть
#
Нытик такой "метод" отталкивает только таких как вы которые вникать в историю не умеют. Иди читай что это нибудь твоего уровня XD
Развернуть
#
Первые главы читаешь, чтобы понять, стоит ли это читать вообще. Ну да, это - не текст одного из авторов моего личного топа, когда всё более-менее предсказуемо.

Вот тут-то эта лирическая неторопливость и вызывает неудобство. Судя по всему, на первых двадцати-тридцати главах определиться не удастся...
Развернуть
#
Марина достала учебный планшет и длинный стиль
А что за стиль к планшету?
Спасип
Развернуть
#
То же, что и стилус
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку