Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 11. Обратный отсчет. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 11. Обратный отсчет.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Чтобы расслабиться, я наугад выбрала одну из Просьб на мудрость.

“Перечислите основные моральные устои плазменных форм жизни с преимущественно рентгеновским спектром излучения...”

Это не первый раз, когда мне приходилось искать незнакомые термины в сети. Даже узнав, что такое плазма, рентгеновское излучение и основное понятие морали, конечный вопрос для меня оставался нерешенным. А потому Просьба все еще была активна.

Интересно я провожу остатки каникул: размышляю о морали раскаленных газообразных облаков, даже не отрицая того факта, что у них и сознания как такового нет. Да, и в остальном следую своей подрастающей в мозгах шизе. Что ж, у каждого свое хобби.

Вопрос о морали космической пыли был отложен. Тут имелись более интересные Просьбы для тренировки тела. И что главное: в разы проще.

Как ни странно, физические тренировки были проще в плане нагрузки на тело и сердце по сравнению со всеми мне известными. Спорт я не любила, но школьная программа требовала определенных физических данных. И делай, что хочешь: тренируйся в платном тренажерном зале, школьном спортзале или даже на уличных тренировочных площадках, но нормативы нужно сдать. Тоже самое касалось и практических навыков. Существовали общие, а также начиная со средней школы факультативные разделы для женского и мужского пола.

Просьбы, улучшающие тело, не базировались на тупых повторениях простых движений или беге, как предлагали тренеры и существующие программы развития. Характеристики предлагали повторять за моделью сложные гимнастические упражнения, вроде тренировки кистей рук, которую я только что завершила. Но для всего тела и с особым способом дыхания. И такие просьбы шли удобными поэтапными комплексами.

Упражнения требовали ежедневного повторения. В отличие от психических Просьб, они не приносили огромных бонусов, но развитие стабильно росло. Также эти тренировки можно было использовать, как отдых для разума.

Сейчас я находилась на четвертом этапе общей базовой тренировки

Что обидно, с каждым поднятым процентом, большинство характеристик повышать становилось все сложнее и сложнее. Росла сложность Просьб. Некоторые Просьбы даже пропадали, как неактуальные, а бонусы за более простые уменьшались.

Обидно. В начале-то мое развитие так шустро шло. Порой, я замечала изменения даже безо всяких подглядываний в хроники. Или же кое кто слишком мнительный.

Я перебирала список с Просьбами-тренировками. Сейчас меня интересовала одна интересная Просьба, что я заприметила вчера вечером. Но так как дело шло ко сну и я устала, она была отложена до хороших времен. То есть, на сейчас. Когда я выполнила все запланированные до этого Просьбы.

Посмотрим, что тут у нас?

“Выполните ряд простых дыхательных упражнений.”

“Условие: следование поэтапным инструкциям.”

“Возможная дополнительная награда: самоконтроль, терпение, ясность восприятия, внимание, контроль тела, выносливость.”

“Возможно повышение ряда других характеристик.”

Условия казались не очень тяжелыми, а диапазон характеристик в награде просто зашкаливал.

Неужели, это какие-то мифические медитации?

Я открыла следование Просьбе. Передо мной появилась уже знакомая бесполая модель человека. Параллельно Хроники озвучивали каждое действие.

Как оказалось. Это была банальная дыхательная гимнастика. Почти банальная. Сложность заключалась не в контроле дыхания. Мне вполне удавалось задерживать воздух на требуемое время, выпуская его на тридцать шесть и вдыхая на четыре и так далее - по формуле. Сложность была в параллельном мысленном повторении звуков неизвестного мне происхождения. И если бы я их понимала… Непонятная белиберда очень отвлекала и заставляла сбиваться.

Пришлось в который раз отложить и эту Просьбу в долгий ящик и вернуться к обычной физической гимнастике.

*

Параллельно мне приходилось выкраивать время для школьной программы и домашних дел, а вечером я валилась от усталости и засыпала мертвым сном. Так и проходили остатки каникул.

В связи с переездами и далеко не лучшей семейной обстановкой, моя успеваемость по некоторым дисциплинам в прошлом семестре скатилась практически до неуда. Теперь родители со мной не разговаривали. Даже на сообщения не отвечали. С другой стороны, ругать они меня тоже перестали. Но я все равно скучала по маме и папе. Поэтому прикладывала немало усилий для изучения программы следующего семестра. Если поднажму и вытяну общий балл на хорошую отметку, они точно оценят мои старания.

***

- Не забудь обед! - проорал брат со стороны кухни. Голосина у него была знатная. Этот вопль должно быть услышали все наши соседи.

На часах шла одиннадцатая минута седьмого. Согласно расписанию, школьный автобус проходил по главной улице поселка в семь утра. И не дай Глоб он прибудет раньше, потому что я не успевала даже позавтракать.

“В такую рань даже петухи не встают,” - думала я, натягивая строгое черное платье.

“Майа, у Нас есть для тебя Просьба.”

“Успеть на школьный автобус.”

“Условие: ограничение по времени.”

“Дополнительная награда: удача.”

Сообщение возникло раньше чем я успела его смахнуть. Хроники хорошо слушались команд с моими настройками. Мне оставалось лишь корректировать и дополнять их время от времени.

Где-то на периферии внимания пульсировал счетчик:

“2 741”

“2 740”

“2 739

“...”

Числа не мешали и не отвлекали. Они помогали следить за временем.

Это была не первая моя Просьба со счетчиком времени. С помощью таймера на коммуникаторе, я выяснила, что каждый пульс Хроник длится на самую чуточку дольше 1 секунды, но все же не совпадает. Странно, но не суть важно и имеет значение лишь, когда число перевалило за несколько тысяч. Мне понадобилось более трех суток, чтобы выяснить точное значение. Настолько разница была незначительной.

Кстати, перестраивать таймер в нормальные часы и минуты Хроники отказывались. Я пыталась делать это неоднократно всеми возможными формулировками так как сперва огромные числа сбивали с толку.

Проблема была в том, что они до сих пор сбивали меня с толку. Пришлось открыть  калькулятор на комме, чтобы понять, что автобус действительно придет раньше почти на четыре минуты.

*

На автобус я все же успела, заработав целых полбалла удачи и немного интуиции за компанию. Удача и интуиция часто шли парами-бонусами. Но толком позавтракать я так и не успела. Лишь выпила несладкий чай и поблагодарила Аска.

Половина мест были уже заняты в хаотичном порядке.

- Тут свободно? - поинтересовалась я у худенькой смуглянки примерно моего возраста.

Она немного меланхолично уставилась на меня лишь через несколько секунд сфокусировав взгляд.

- Там Лика сядет, - ответила за нее шатенка с круглым лицом. Она сидела позади у окна, придерживая огромный рюкзак. На ухабах заметно потряхивало, заставляя покрепче вцепиться в поручни. - Падай ко мне.

Я и упала. Потому что колесо попало в очередную яму. Слава Макаронному Боже, что приземлилась на сидение.

- Рядом с твоим селом всегда дорога убитая, - заметила шатенка с таким выражением, словно сделала восторженный комплимент этой самой дороге. - Я тебя раньше не видела? Ты младшеклассница? Новенькая?

- Эм, нет. Первый год средней школы...

- О! Так ты моя однокашница! Родители назвали меня Кириллой, но все зовут Рилла. Эта ледышка спереди - Вея. Не обращай внимания, она всегда необщительна с незнакомцами. Впрочем, с друзьями тоже.

Вея промолчала, продолжая залипать в экран коммуникатора.

- Я - Шура. Как там?.. Городская белоручка, - я нервно рассмеялась.

- Самокритично, - серьезно заметила Рилла. Она указала на мое платье. - Надеюсь, это траур по ушедшим каникулам. Если нет - извини, за неуместную шутку.

- Ну, - я замялась, глядя на ее майку с веселеньким принтом из популярной сетевой игры и штаны-агафни. - Это дресс код моей старой школы. Иногда в официальных правилах не указана форма одежды, но на самом деле она есть. На всякий случай одела.

- О… Ну, если наткнешься на директрису, будешь первой за последние годы, кого она не испепелит взглядом. А ботаничка тебя, может даже обнимет.

Рилла оказалась очень общительной. Хотя, это скорее был монолог об особенностях большинства преподавателей, чем беседа. За это время автобус успел сделать две остановки. За окном мелькали покрытые зеленью пригорья, небольшие искривленные поля, теплицы и просторные фермерские дома, окруженные плодовыми деревьями.

К нам присоединилась высокая девушка. Ее загорелая кожа была буквально усеяна крупными веснушками. Но все внимание привлекали волосы: несколько прядей были окрашены в яркий салатовый оттенок, создавая вырвиглазный контраст с золотисто-рыжими локонами. Она плавным слитным движением влетела в автобус, уселась на место рядом с Веей и выразительно обернулась к нам.

Видимо, это и была та сама Лика.

Моя соседка даже замолчала на несколько секунд, разглядывая ее прическу. Вея тоже уставилась на ее волосы, отлипая от своего комма.

- А что, так можно было? - Наконец-то вырвалось у Риллы.

- Мои родители считают, что нет, - ответила рыжая слегка хриплым голосом.

- Ахренеть. Я тоже так хочу. Скинь ссылку на краску? - она полезла в карман за коммом.

- Ага. Чтоб твои родители убили нас обоих. Не. Эта херня не смывается. Я уже пробовала, - зажевала Лика губу.

- Так, ты не специально? - болтушка протянула руку, трогая зеленую прядь. - Жесткенько.

- С Идиотом поспорила. Мы посрались из-за модной, мать ее, как там?.. Не важно. Он сказал, что мне не идет зеленый. Я ему доказываю, что всем рыжим идет зеленый. Одеваю свою любимую майку. Все еще не поверил. Ну, я заказала на сайте временную краску и… результат ты видишь сама. Оказалось, что эта долбанутая дешевая временная краска смывается только с волосами. С Идиотом спорить себе дороже.

Прошла минута молчания в память о загубленных пятнадцати сантиметрах волос, что сейчас сияли сочной травяной зеленью.

- Кстати, это новенькая. Не смотри, что мелкая, она наша одногодка. Ее зовут Шура, - отметила Рилла.

- Очень приятно, - смерила меня взглядом серых глаз Лика. - Я - Анжелла.

- Ага. И мне, - было как-то неловко. Все из компании, вроде, были давно знакомы, а тут я с боку с припеку.

Еще пару минут мы ехали в нагнетающей тишине. Анжелла успела обернуться к Вее, показывая ей что-то на коммуникаторе.

- Кстати, это случайно была не та бирюзовая майка, в которой ты как труп выглядишь?

Рыжая с убийственным выражением лица обернулась к Рилле.

- Видимо, она.

Долго их перепалка продолжаться не могла, заняв минут десять пути. Где-то на середине второй минуты мне стало казаться, что девчонки совершенно не серьезны в своей ругани. Особенно их игра стала заметна, после замечания водителя и синхронного ответа:

- Извините, Ксандвласвич. Мы больше не будем.

После чего они перешли на шепот.

http://tl.rulate.ru/book/22567/471833

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Одела кого-то. Надела что-то. И в нескольких местах такая ошибка.
На всякий случай одела.
Одеваю свою любимую майку.
Развернуть
#
Да. В двух местах. Спасибо, что заметили.
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку