Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 13. Ошибочная точка зрения. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 13. Ошибочная точка зрения.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несмотря на мои ожидания, первая консультация получилась понятной и информативной. Стройная молодая женщина с помощью графиков и простых примеров доступно объясняла текущий материал по разделу космологии и астрономии. На этот раздел отводилось три часа самостоятельного изучения и около десятка вопросов в семестровом экзамене.

Большинство уткнулись в главный экран, слушая ее объяснения. Некоторые отвлекались на коммуникаторы. Спящих было немного и они предпочли занять задние ряды, чтобы совсем уж не выделяться. Некоторые из учеников даже тянули руку и задавали вопросы, на что консультант-географ развернуто отвечала.

К середине занятия большинство начали вертеться и чаще отвлекаться на коммы. Мисс Влада, или как ее звали “Вобла”, заметила снижение внимания и включила короткое видео по материалу. Таким образом она подавала материал из учебника, дополняя его своими комментариями.

Признаться, мне стало за нее немного обидно. Девочки бездумно называли консультанта Воблой только из-за внешности, тогда как она очень грамотно вела консультацию. Эта молодая женщина умудрилась объяснить понятным языком трехчасовой материал учебника. Мне оставалось лишь пробежать глазами главы и статьи в поисках дополнительной информации.

Свет экрана сменился на нейтральную зелено-оранжевую эмблему общей школы Верхнего Заречья, знаменуя конец консультации. Большинство тут же повскакивали со своих мест и поспешили в коридор. Марина поступила также, выходя из аудитории плавной, но быстрой походкой.

Анжелла продолжала сладко спать, Вейа - залипать в телефон, а Рилла, как ни странно, читала главу из пройденного материала. Эту информацию я уже успела изучить параллельно с рассказом мисс Влады. Так материал усваивался гораздо лучше. Мне показалось, что после тренировок от Хроник память улучшилась, а скорость чтения возросла.

Через пару минут я встала, чтобы пройтись и размять затекшую попу. Рилла тоже подскочила, вылезая из-за стола следом за мной.

- Так отвыкла на каникулах подолгу сидеть, - пожаловалась она на выходе из кабинета. - Вот, Вея - хоть бы что! Может хоть весь день на попе ровно сидеть. Ее главное из дому выволочь - только тогда будет гулять.

- У меня такая же проблема, - улыбнулась я. - У няни одна забота была: отвозить меня на экзамены да еду подкладывать. Я ее не глядя поглощала, когда к занятиям готовилась.

Рилла сначала уставилась на мою невзрачную фигуру, а потом переспросила:

- У тебя была няня? - опешила она так, словно это было чем-то удивительным. - Точно! В городе же нет обязаловки по консультациям. Погоди, а как ты тогда училась? Там же целая куча разделов, и план, и практика… Но сначала, у тебя была няня?!

- Ну, родители часто заняты на работе, поэтому нанимали мне нянь, а брат к тому времени уже уехал. Обычно это девушки со специальным образованием или консультанты из младших классов на подработке. Иногда, они помогали мне с материалами, которые знали. Но по большей части меня научили следовать учебному плану во время дошкольной подготовки. В детском саду.

- Ты и в детский сад ходила? Ух ты! Там было много детей? Просто, у нас до школы в основном домашнее обучение, а в местный садик только Марина ходила.

- Человек по пятнадцать в группе, - я немного стушевалась, из-за больной темы.

Детский сад был не лучшим воспоминанием. Скорее это был Ад, тогда как родители всячески игнорировали мои жалобы на нападки одногруппников. На моей стороне был только Аск, но повлиять на мнение родителей о моем переводе он не смог. Те считали мои страдания воспитательным процессом жизни в обществе.

*

Мы подошли к длинной очереди в туалет. Тогда я поняла, почему все так быстро повскакивали с мест.

Рилла поджала губы и вздохнула:

- Как-то перехотелось. А тебе?

- Я за тобой шла. Пройтись хотела.

Мы дождались Марину и вернулись на третий этаж.

- Сколько длится следующая консультация? Когда там уже обед? - продрала глаза Анжелла.

- Час двадцать… раздел по био-философии, - нейтральным голосом на автомате ответила Вея.

Рилла протянула рыжей большой диск домашнего печенья, что та с благодарностью приняла.

- Опять не завтракала? - осуждающе спросила Марина.

- Проспала, - вздохнула рыжая.

*

Следующая консультация больше походила на беседу. Пожилой консультант-преподаватель частями объяснял материалы по общему пониманию биологических объектов, а потом в случайном порядке спрашивал нас, как мы это поняли.

На этот раз ребята относительно внимательно его слушали, отвлекаясь в коммуникатор лишь чтобы подробнее прочитать главу. Но это было бесполезно. Потому что биофилософия была одним из самых сложных разделов семестра, а автор учебника, казалось, издевался над учениками своими закрученными оборотами и подбирал как можно больше сложных терминов.

Кажется, преподаватель с помощью беседы подстегивал интерес детей и его действительно больше интересовали не стандартные ответы из учебника, а наше личное мнение.

Мне тоже повезло поучаствовать в семинаре. Благо, консультант-философ спросил по теме, о которой мне уже приходилось размышлять ранее.

- А Вы, юная мисс, как считаете? Являются ли нейросети формой жизни, если рассматривать их как обучаемых существ?

Вопрос был не просто мной обдуман, но и много раз исследовался на практике. Принято было считать, что нейросети - неживые объекты и не являлись полноценным искусственным интеллектом. Никто не классифицировал их в качестве живых объектов, так как они не размножались. Но в философии были несколько иные взгляды на вещи.

- Да, являются, - уверенно ответила я.

Преподаватель не удивился такому ответу: дети часто путали даже неписей в играх с разумными существами. Но у меня были аргументы.

- Докажите, - попросил консультант, внимательно глядя на меня. Он не показывал вида, что считает мою точку зрения неверной, потому что она отличается от общепринятой и дал мне шанс. Мне захотелось обнять дядьку за такое отношение к поточным ученикам.

- Вы знакомы с божествами-покровителями из игры “Скрытая Изнанка Мира”? - спросила я, не особо ожидая положительный ответ. Пусть эта игра, как и ее сюжет были довольно популярными, но большинство игроков не обращали пристального внимания на такие детали, как поведение игровых божеств и прочие мелочи.

Преподаватель философии кивнул, широко улыбаясь. Возможно ему казалось, что я привела типичный пример неписей из игры. Нигде не оглашалась информация, что покровители являются не просто набором персонажей. Компания игры вообще не любила выкладывать информацию, если только та не касалась сюжета или игровых событий. Но поведение божеств было на порядок сложнее поточных неписей, что можно было заметить при наблюдении и определенной удаче.

- Ни для кого не секрет, что часть управления игровыми процессами отдана нейросети, - продолжила я, на что философ с серьезным выражением лица кивнул. - Но мало кому известно, что уже несколько лет абсолютно все функции отданы под управление самообучаемых программ. Даже тестирование и выявление ошибок постоянно ведется отведенной для этого нейросетью. Кстати, за этот подпроцесс отвечает Элементаль Баланса.

Консультант нахмурился в ответ на мои слова. Та информация, которую я сейчас сообщала не была распространенной, и мало людей углублялось в эту информацию. Тем более, что управление системами с помощью нейросетей уже с десяток лет являлось не передовой технологией, а вполне себе общепринятой практикой.

- Все процессы Изнанки управляются семью нейросетями. Каждая - своей. И каждая из этих нейросетей действует по своему сложному алгоритму и в своем характере независимо от функций. Как настоящие люди… или в данном случае боги. А знаете почему?

Кажется, я немного заинтересовала консультанта. Наверняка, он увлекался этой игрой.

- Почему же?

- Потому что каждый из покровителей является нейросетью, основанной не только на строгом алгоритме, но и на характере реальных людей, - закончила я. Мои слова были не догадкой или предположением, как могло показаться многим. Это был лишь малоизвестный факт.

Среди одноклассников начались негромкие обсуждения и споры.

- Я тоже слышал об этом, - кивнул мужчина. - Довольно наблюдательные люди публиковали статьи на эту тему. Но даже если это правда, представленные нейросети являются не более чем автономной программой с внешностью ее прообраза. Как заводная кукла.

- Они гораздо сложнее, - возразила я эмоциональнее, чем хотела. - Каждый из покровителей решает одновременно столько задач, что нам и не снилось. При этом они поступают не просто по заданной схеме, а с предпочтениями своих архетипов, в их характере. Да, они еще не являются полноценными личностями, но их “разум” намного сложнее, чем у простейших. У Владыки Душ и Королевы Фей уже пятый уровень логики. Эти нейросети точно можно считать формой жизни.

- Где ты нашла эту информацию? - куда серьезнее спросил философ. Кажется, ему тоже казалась крайне интересной эта тема и он не просто делал вид, что слушает двенадцатилетку, а действительно заинтересовался данными фактами.

Я нахмурилась.

- Где ты узнала, что боги Пантеона поступают, идентично архетипам, а также о точном уровне логики?.. Обычно я просматриваю новые статьи, что касаются этой темы.

- Папа рассказал. Он в этом разбирается, - уже гораздо тише ответила я. Зря я привела этот пример.

Философ задумчиво нахмурился, проверяя список учеников на рабочем планшете. Его брови стремительно взлетели вверх. Мужчина перевел на меня пристальный взгляд.

На этом моменте я пожалела, что не умею прикидываться ветошью.

- Что ж, боюсь с этим аргументом трудно поспорить, мисс Алессандра, - улыбнулся он и направился к экрану, параллельно объясняя остальным мою точку зрения в понятной форме. - Философия биологических объектов предполагает...

- Ахренеть! - прошептала Рилла. - На тебе сам Колобок завис. Ты заучка что ли?

Я отрицательно помотала головой, выпучив для убедительности глаза.

- Я знаю твой секрет, - обернулась невозмутимая Вея и подмигнула. Остальные тоже обернулись ко мне с заговорщицким лицами.

У меня в этот момент чуть сердце не остановилось.

Это же надо было так налажать в первый день! Теперь оставался лишь один выход: поскорее вытягивать минимальный балл и переходить на заочное обучение. Аск меня прибьет за мой длинный язык. Ну, не прибьет… и даже не отругает. Но от родителей достанется знатно. Давно я не выслушивала мамины нотации. Наверняка это и есть тот повод позвонить мне. Жаль только, что он совсем не хороший.

Настроение упало до отметки ниже нуля.

http://tl.rulate.ru/book/22567/473579

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Кем являются родители гг?спасибо.
Развернуть
#
Исполнительными директорами в одной конторке ;з
Развернуть
#
Понятно. Спасибо за ответ.
Развернуть
#
ГГ - ещё не догадалась, что семейный секрет у неё теперь - не первый по значимости и с огромным отрывом.

Впрочем, если/когда попадётся собственным родителям, на первом этапе препарировать её будут достаточно бережно.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку