Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 10. Занудный тип. Терпение в награду. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 10. Занудный тип. Терпение в награду.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Довольно скоро вернулся с подносом Шайар. И пристроился за одним столом с подопечным.

Опасения Игоря оказались совершенно напрасными. Строгих правил по поводу использования приборов не было. А из того, что имелось, можно было использовать любой, лишь бы было удобнее им есть. Особенности местной кулинарии сводились к простым и понятным правилам. Прежде всего они касались гигиены.

По сути, это все, что Игорю следовало на первое время знать о культуре потребления пищи на Хаване. Но Шайар немного увлекся и прочел маленькую лекцию, пока они неспешно ужинали.

Задачей повара было сделать блюдо, пригодное к окончательному употреблению в пищу. И никаких полумер, вроде: вот вам вареные устрицы, ковыряйтесь в них, как хотите, и прочих блюд, требующих дополнительных действий от потребителя. Если с блюдом нужно было возиться при еде, значит оно еще не готово, и все тут. Даже мясо нарезали маленькими кусочками, а паштет сразу же намазывали на бутерброд или тарталетку.

Также интересными оказались инструменты для еды. У местных за столом пользовалась одинаковой популярностью такая посуда как: тарелка, чашка, палочки, короткая шпажка, ложка, вилка, щипчики, бумажная салфетка и листья специальных растений. И почти всегда в урезанном комплекте.

Существовали блюда, которые было принято есть руками, но это всегда было прикосновение через салфетку или другой материал. Скорее это был кустарный способ съесть блюдо, когда под рукой не оказалось щипчиков. Например, на улице или в походе.

Все остальные инструменты, вроде ножей и сложной посуды, оставались утварью только для повара. Без исключений.

Кормили здесь действительно неплохо. Сначала Игорь опасался, что еда окажется слишком колоритной и специфической. Но переживания оказались беспочвенными.

Его порция состояла из четырех различных салатов в отдельных чашках и тушеного мяса с простым гарниром из местной крупы. Приятная в меру соленая и пряная пища. Также на подносе стояли два кувшина: один с простой водой, другой со сладковатым фруктовым отваром, пахнущим цитрусами.

Не забыли положить закусок в небольшие чашки с крышками. Печенье из злаков и сухофруктов порадовало, а мясные чипсы и кубики из твердого сливочного сыра заставили Игоря смириться с отсутствием хлеба. На ближайшее время он простил местной кухне это посягательство на святое. Но только на время.

Шайар успокоил его, уверяя, что это далеко не единственная разновидность блюд на планете. Просто таковыми были порядки в маяках. А в том же соседнем Сизе обитали представители множества культур. С огромным разнообразием национальностей и рас, при всем желании сложно было все перепробовать. Тем более, что через несколько дней в городе должна была начаться ярмарка в честь призванных.

Последний факт несколько смутил мужчину. И это не осталось незамеченным.

- Людям нужен повод для праздника, - как очевидность заметил Мудрец. - У вас на планете иначе?

- В принципе, все так, - растерянно пожал плечами Игорь. Он не особо задумывался над этим раньше, так как слишком привык к родным обычаям. - Кстати, по поводу моего куратора. Вы о нем ничего не знаете? Хотя нет, забудьте.

- Разведка и прогнозирование - это вполне естественное поведение для ситуации, в которой ты оказался. Так что все в порядке, - в мгновение ока понял его сомнения Мудрец.

Этот тип даже не пытался скрывать от Игоря, что способен читать людей, как открытые книги. С одной стороны, это здорово напрягало и заставляло нервничать. С другой, Шайар оказался великолепным наставником и приятным собеседником. Ему не надо было переспрашивать, что именно недопонял его подопечный. С легкостью предугадывал возможные вопросы и тут же давал понятные исчерпывающие ответы. Также, как не забывал выделять время на отдых и усвоение информации.

Игорь уже начинал жалеть, что Мудрец в действительности лишь заменял его куратора, а не является им. С таким наставником любое недопонимание решалось в мгновение ока. Тем более, Айнар упоминал, что он какая-то то ли шишка, то ли знаменитость. А подобные связи, да еще и в совершенно незнакомом месте на дороге не валялись.

- Я успел перекинуться парой слов с твоим куратором. Он очень обрадовался, когда услышал о призыве земляка. Несмотря на то, что он также, как и я, не обладает компетенцией специалистов маяка, это не имеет большого значения для твоей адаптации. Куратор - это не более чем костыль или фантом родителя за спиной. Любому нужна опора, и лучшей такой опорой в неизвестном месте может быть только носитель родной культуры. Гляжу, ты сомневаешься в моих словах, - Шайар приподнял брови, ожидая ответа от собеседника.

- Ну тут еще от человека зависит, - скривился Игорь.

Ему совершенно не хотелось вступать в дискуссию с этим типом и показаться дураком. Но он все же не удержал при себе мнение.

Мудрец на удивление согласился. Что добавило уважения в глазах собеседника.

- У меня не возникло дурных предчувствий на счет твоего куратора, - сказал он таким тоном, словно делал точный прогноз погоды. - Думаю, он придерживается двух целей: помочь земляку и узнать последние новости. На Хаване весьма распространен обычай почитания национальных традиций, а также поселения в отдельные общины диаспор.

Шайар хотел было развить эту тему, тем более, что его собеседник был весьма искушенным и приятным слушателем. Но стеклянные глаза и очередной подавленный зевок Игоря заставили его с сожалением прерваться.

- Думаю, от дальнейшей беседы не будет прока, - Мудрец слегка приподнял уголки губ. - Я и так отнял много времени, когда как тебе стоило бы отдохнуть после пережитого.

- Да я привык уже. Все таки в информационную эру живу… жил, - отмахнулся мужчина.

На самом деле у него уже путались мысли и съезжались в кучу глаза от количества новой информации.

Шайар не стал акцентировать внимание, тактично поясняя:

- Твое тело еще не оправилось после травм и исцелений, - и легко подхватил свой поднос с посудой и закусками. - Советую перед сном воспользоваться приготовленным настоем в ванной. Если возникнут проблемы или сомнения с чем-либо, моя дверь - первая от лестницы. Прошу подойти, когда возникнут вопросы.

После чего без лишней спешки вышел из апартаментов подопечного.

Мужчина хлопнул глазами, прежде чем осознать, с какой непосредственностью свалил его временный наставник. Даже стало как-то пусто. С другой стороны, без Мудреца сразу же накатило чувство облегчения. Можно было расслабиться.

Голова у Игоря действительно уже работала с трудом и переваривала новую информации на одной лишь инерции. Кто знает, сколько из его новых знаний останется в памяти завтра утром.

*

Недолго думая, он направился в ванную, чтобы воспользоваться советом. В любом случае делать было нечего.

Искомый настой отыскался довольно быстро. Пока набиралась и нагревалась вода, он отмерял нужное количество мерных стаканчиков и сам себе удивился, что не забыл пояснения Мудреца. Видимо, у того действительно был выдающийся талант в преподавании. Не просто так же его Мудрецом обозвали.

Настой приятно пах травами и сильно пенился. Так что поверхность воды быстро покрылась равномерным слоем мелких пузырьков.

“Словно для барышни какой, - пришла мысль в голову мужчины. - А и черт с ним! Сегодня я принцесса.”

Игорь откинул лишние мысли и поспешил стянуть непривычную одежду, чтобы забрался в ванную. В таком роскошном мини-бассейне мылся он лишь пару раз, когда ездил с друзьями в сауну. И тогда обошлось без пены.

Выглядело это по-бабски, но сейчас ему было почти все равно на такие мелочи. Главное, что комфортно и удобно мыться. Его больше заботило, как бы не уснуть в горячей и душистой роскоши.

После очередного клевания носом, он все же собрался с силами и вылез, укутавшись в полотенце. Да в таком виде прошлепал босыми ногами в спальню. Благо в помещениях было довольно тепло благодаря бытовым артефактам.

Сон пришел мгновенно, как только голова коснулась кровати. Игорь даже не удосужился залезть под одеяло или вытащить из под пледа шейный валик.

***

“Повторяйте за моделью.”

Перед глазами появилась фигура человека без отличительных черт. Модель медленно показывала движения пальцами и кистями рук.

Раза с двадцатого у меня все же получилось повторить жесты и не сбиться.

“Молодец, Майа.”

“Повторите 10 раз подряд без ошибок”

После чего я снова сбилась.

Эта Просьба была стандартным набором для повышения сразу нескольких психических характеристик. В данном случае я проходила первый этап выполнения Просьбы на память, внимание, самоконтроль и терпение.

На следующем этапе Хроники заставляли повторять странные слова с множеством согласных. Все эти шипящие и щелкающие звуки сбивали с толку. Совсем не понятно, как произнести часть из них без перелома языка и челюсти в нескольких местах.

Брат уехал по делам, потому за сохранность своей тайны я не переживала. Но руки уже болели.

Одним из условий Просьбы являлось изучение полного набора жестов и звуков за одну тренировку. Можно было тренироваться хоть весь день, хоть пять минут, но откладывание и перерыв означали провал. Поэтому я вздохнула, в сотый раз встряхнула кистями и начала шарманку заново, повторяя за фигурой перед глазами.

*

Где-то через час наконец-то вышло повторить тренировку без сбиваний и помощи манекена. Некоторые звуки были довольно хитрыми, отчего далеко не сразу догадалась, как правильно их произносить.

“Просьба выполнена.”

“Характеристики получили дополнительное улучшение.”

“Терпение (+0,3).”

“Самоконтроль (+0,3).”

“Контроль (+0,3).”

“Внимание (+0,1).”

“Память (+0,1).”

Такими оказались улучшения статистики за выполненную Просьбу. Это были очень хорошие показатели.

“Хроники, что там со статистикой четвертого ранга?” - вяло поинтересовалась я и получила в ответ стройный список с числовыми данными собственного состояния.

“Майа”

“=Соматическая статистика=”

“Пол - самка”

“Возраст 7,42 (12,06 сол.)”

“Общая регенерация 16,45”

“Ориентация в пространстве 9,91”

“Контроль тела 10,34”

“Выносливость 6,52”

“Иммунитет 9,48”

“Мышечная сила 4,76”

“Устойчивость изменениям внешней среды 3,82”

“Баланс работы органов и систем (+)0,11”

“Баланс энергии в теле (+)05,12”

“Водно-солевой баланс (+)0,03”

“=Психическая статистика=”

“Мудрость 34,02”

“Терпение 27,28”

“Скорость мышления 23,97”

“Интуиция 24,08”

“Гибкость 22,71”

“Ясность восприятия 18,26”

“Самоконтроль 20,74”

“Внимание 15,69”

“Скорость реакции 8,78”

“Память 11,03”

“Эмпатия 7,24”

“Устойчивость 7,19”

“=Духовная статистика=”

“Удача (+)4,14”

“Баланс деяний (+)7,01”

“Духовность 9,75”

“Целостность (-)12,52”

В принципе неплохо. За короткий срок я довольно быстро подняла свои психические характеристики. Как ни странно, соматические тоже выросли, хотя к их росту не стремилась.

К следующему этапу приступать я не спешила. Он был куда сложнее и требовал совместить жесты, звуки и дыхание в особом ритме. Свой уровень способностей я знала, и закончить изучение мантры за один день уж точно была не способна.

*

По описаниям характеристики было ясно, что каждое значение имело свой особенный характер развития, но тесно сообщалось с другими из одной группы.

Что-то получалось развивать быстрее, что-то гораздо медленнее. Например, память давалась особенно тяжело. Я намеренно выполнила несколько Просьб с высокой дополнительной наградой памяти. Но, не смотря на все мои усилия, эта характеристика повышалась с крайней неохотой.

Возможно, это было связано с от природы плохой памятью? Как хорошо жилось людям, которые все быстро и легко запоминали. Меня же не брали ни тренинги, ни препараты, ни регулярные нотации от родителей. Как оказалось, еще и загадочные Хроники оказались почти бессильны.

Тело расслабленно лежало на кровати. От усталости мелко тряслись кисти рук.

Некоторые Просьбы на умственные тренировки выматывали похлеще физических. Я знала, о чем говорила, так как вторую декаду перебирала различные Просьбы Хроник.

Задания вроде выворачивания сферы были еще цветочками. Показатели мудрости поднимались размышлением над странными вопросами, что предлагала моя шиза под кодовым названием Хроники. Чем-то эти задания напоминали усложненную и более странную версию логики, что мы проходили в школьной программе в том году.

Для большинства из этих вопросов требовалось предварительное осмысление и понимание, а потом уже следовал анализ и ответ. Как ни странно, ответ мог быть абсолютно любым, хоть несколько разных и противоречащих друг другу. Главное, понять суть задачи. Но зато в зависимости от ответа Хроники давали разное количество статистики в качестве награды. Правда была одна приятность: само выполнение просьб повышало статистику. И не мало. Бывало, что даже после фактического выполнения Просьбы, Хроники добавляли показателей, если я продолжала анализ модели. Весьма гибкая система.

http://tl.rulate.ru/book/22567/470265

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Гг трудяга)
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку