Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 9. Пульс. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 9. Пульс.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Мы будем жить в одной комнате? Здесь так принято? - нарушила тишину блондинка и растянула губы в очаровательной улыбке.

Она решила не тратить нервы на лишние переживания и преждевременные выводы. Но вопрос комфорта для нее, как для представителя обеспеченной касты, почти всегда стоял на первом месте.

- Это была общая лечебная плата, где вы завершали реабилитацию под присмотром целителей и артефактов. Так как вы все уже прошли по рукам медиков и полностью здоровы, сегодня-завтра вас переселят в личные комнаты. Не переживайте, они комфортабельны. Кстати, кормят тут очень неплохо.

Старик хотел спустить все на шутку, но Игорь не удержался от вопроса:

- Сколько мы здесь уже находимся?

Его еще в первый раз насторожило упоминание целителей, но тогда мысли были заняты другими вещами. Теперь же ему казалось подозрительным, что все призванные пришли в себя примерно в одно время. При этом так называемая палата совершенно не походила на место, в котором боролись за жизнь. Она выглядела как просто огромная общая спальная. И из артефактов он мог выделить разве что парящие светильники. По крайней мере других особенных вещей не заметил.

Все присутствующие выглядели здоровыми и совершенно не походили на людей, едва не переживших собственную кончину. Тогда как сам мужчина отчетливо помнил свои последние секунды в аварии. И тот момент, когда его грудь проткнуло что-то острое. Как булькало внутри при вдохах и не хватало кислорода.

Сейчас же он ощущал себя так, словно заново родился. Прошли вечный насморк и заложенность в носу. Игорь настолько привык к аллергии на пыль, что прекратил обращать на эту напасть внимание. Теперь он впервые за несколько лет вспомнил, каково это - различать тонкие запахи.

- Почти трое суток, - обернулся к нему Айнар. - Но прошу учесть тот факт, что вы еще не знакомы с местным исчислением времени. Циклы в различных мирах зачастую отличаются. Иногда очень даже кардинально.

Его ответ снова заставил окружающих глубоко задуматься. Никто не чувствовал голода и дискомфорта. Память также не давала каких-либо подсказок о том, что прошло несколько дней. Они словно с комфортом проспали все это время.

- Значит пришло время первого важного урока. Поговорим о времени. Итак, дорогие мои, - улыбнулся харизматичный старик. - Положите-ка все ладошку на грудь. Эм, леди, Ваши молочные железы заслуживают всяческих похвал, но я имел в виду место немного выше и центральнее. Да, вот так.

Джимма растянула губы в лукавой улыбке, передвигая ладонь.

- А… Какую именно руку надо класть? - смущенно спросила Лагерта.

- Любую. Не принципиально, - отмахнулся дедушка Айнар. - Итак, вы чувствуете?

Тишина. Недоумевающие взгляды.

- Что я должна чувствовать? - поинтересовалась деловитым басом руми.

- О, вот тебе лучше ручку опустить ниже, - спохватился Айнар. - Еще-еще ниже… Вот. Теперь чувствуешь?

Маленькая шерстяная ручка остановилась где-то в районе пуза.

- Тут мой лимфальный мешочек. Он сокращается.

До остальных начало доходить, что то самое привычное, что они ощущали постоянно, но не обращали внимания, и было их целью.

- Все верно - это пульс, - кивнул призванным инструктор. - Сейчас он у большинства разный. Кто-то нервничает сильнее: сердце колотится, что аж дух захватывает. Никак не остановить! Кто-то спокойнее, и ваш пульс почти нормальной частоты. Такой, как положено. Так вот, когда вы спокойны, пульс всех людей примерно одинаковый. Кроме тебя, красавица, - подмигнул он руми. - Твой мешочек немного отличается от человеческого сердца и в покое сокращается практически в три раза медленней.

Айнар повернулся к остальным и воодушевляюще ответил:

- Один удар вашего сердца - пульс - в нашем мире стандартная единица измерения времени. Большинство из вас назовет ее “секундой”. И почти не ошибется. Для руми, грубо говоря, два с половиной пульса за сокращение. Не сказать, что это минимальное значение для измерения времени, но вполне себе маленькое и широко используемое. А еще мне теперь будет проще пояснить разницу в длительности циклов между вашими и этим миром. А ну ка, скажите-ка мне все, сколько длятся большие промежутки времени на ваших родинах. Начнем с тебя:

И ткнул пальцем в крайнюю слева девушку.

- М-м-м… Никогда не задумывалась, почему секунда длится именно столько, - улыбнулась Джимма. - Наверное, наши секунды немного не совпадают с пульсом. Ну да и ладно. Дальше идет минута - 100 секунд, час - 100 минут и сутки - 10 часов. Ах! И между сутками у нас буферное время примерно 4 минуты. Зависит от времени года. В году двести семьдесят девять дней. Периоды считаем декадами.

Игорь поразился круглым числам, названным девушкой:

“Не считая буферного периода между сменой суток, как такое совпадение возможно? Допустим, в сутках на других планетах разное количество часов. С другой стороны, высчитали же как-то древние арифметики Земли часы с нулями и красивыми целыми числами. Видимо, на планете Джиммы математики обожали десятичную систему, потому и подогнали длительность секунды к нужному значению. Но почему тогда оставили буферное время?”

Следующие призванные называли минуты и часы, не особо поражая стройностью системы, представленной девушкой. Она в этом плане отличилась. У кого-то в сутках было одно количество часов, а часы длились разное количество минут. У руми вообще часы не использовались, разделяя сутки на периоды, вроде сна и обеда. Судя по реакции Айнара, такое положение вещей его совершенно не удивило.

Также никто не называл такой период времени, как месяц. Чаще всего Игорь слышал термины: декада, луна и сезон.

- Эм, пульс и секунда скорее всего идентичны местным, - дошла до мужчины очередь. - Дальше: шестьдесят пульсов - минута, шестьдесят минут - час. В сутках ровно двадцать четыре часа. В году триста шестьдесят пять с четвертью дней. Год мы делим не на декады, а на недели - по семь дней каждая - и месяца, в которых примерно тридцать суток.

Вот недели как раз вызвали удивление у окружающих.

Игоря все больше интересовал вопрос стройных декадных систем. А если до конца года оставалось меньше десяти дней, считалась ли такая декада полной, или дробной, продолжаясь с нового года? Он не удержался, задав этот вопрос вслух.

- Это же конец года! - возмутилась столь очевидному вопросу набожная дама. - В последнюю декаду встречают рождение Спасительницы - Святой Девы.

- Что, несколько дней отмечают? - опешил Игорь. Но резко заткнулся, вспомнив продолжительность новогодних, рождественских и других праздников на Земле.

- В нашем мире эти дни не принадлежит ни старому, ни новому году, как время между сутками. В данный период не то, чтобы выходные и праздники, но несколько свободный график, - размыто заметила Джимма.

- А у нас называют Ущербной Декадой и отмечают всем миром, как самый большой праздник в году, - добавил Ксень.

Инструктор терпеливо слушал беседу призванных, пока на него не обратили внимание.

- У нас все просто! - махнул он рукой. - В минуте 100 пульсов, в сутках - 127 000. Часы длятся по-разному. К ним вы быстро привыкните. Декады предназначены для делового использования и всяких нудных документов. В обиходе мы следим за большой луной. Как раз за 31 день она успевает схуднуть и снова округлеть. Младшая луна шустрее, но цикл у нее больно неудобный. В году 13 лун или 403 дня [2]. Последнюю декаду считают праздничной. Вам о праздниках подробнее расскажут кураторы. Если мы сейчас начнем об этом говорить, то и до вечера не управимся.

В этот момент Игорю очень не хватало калькулятора, для сравнения длительности суток. Или хотя бы бумажки какой завалящей с карандашом. Он легко умножил часы на минуты, а дальше дело застопорилось, теряясь в нулях.

*

После беседы с инструктором Айнаром, к группе подошли пятеро людей и один руми. Нелюдь оказался несколько мельче Рарамис-ро, так как являлся представителем мужского пола.

Каждый из кураторов представился своему подопечному и сопроводил на новое место жительства, попутно объясняя несложный распорядок местного быта.

Джимма радостно сгребла остатки личных вещей из своего спального места и чуть ли не вприпрыжку умчалась за низенькой улыбчивой старушкой. Та же реакция на своих кураторов была и у остальных призванных. Почти у всех. Ребята сочувствующе косились на Игоря, которому достался небезызвестный Мудрец.

Пусть группа и была знакома всего несколько часов, но между ними уже начали витать подобие привязанности и дружеских отношений. Казалось, что они и дальше будут следовать командой.

*

Ксень воображал себя великим магом, творящим чудеса направо и налево. Иначе и быть не могло. Ведь он избранный и несомненно имел талант. Круг Призыва, а точнее боги, выбрали его из целого мира.

После того, что пришлось пережить парню в последние дни своей жизни на родной планете, все происходящее здесь казалось ему сном наяву. Самым страшным кошмаром для него было пробуждение в родной Империи.

“На этот раз все будет иначе,” - мысленно твердил он.

Паренек поставил себе целью добиться чего-то стоящего. Он был в другом мире, и теперь у него иная судьба. Совсем как у главного героя в игре. С давних пор эти фантазии были не только его мечтой, но и его родителей, а также многих тысяч других людей. И воплотить эту мечту повезло именно ему.

*

- Заранее прошу прощения за свою некомпетентность. Твой куратор задерживается, поэтому я взял смелость временно исполнять его обязанности, - негромко пояснил Шайар. В его спокойном тоне не было пренебрежения или снисхождения. - В любом случае, вся ваша группа находится под моим наблюдением, и мы еще не раз встретимся. Почему бы не завязать дружеские отношения сейчас?

Игорь рефлекторно протянул руку. И Мудрец несколько растерянно пожал ее в ответ. А после слегка улыбнулся, поднимая взгляд.

Землянин невольно отметил, что с его новым знакомым общаться было куда проще, чем казалось на первый взгляд. Пусть тот не обладал харизмой Айнара, но владел спокойным и притягательным характером.

- Признаться, сам я посторонний в маяках на Тихих Водах. Но твой куратор должен прибыть раньше, чем дело коснется серьезных вопросов.

- Каких именно? - Игорь невольно затаил дыхание.

Наверняка эти вопросы затрагивали его дальнейшую судьбу.

- Введение в обычаи и помощь с Хрониками. Ничего сложного, но каждый призванный воспринимает местный менталитет по-своему. Боюсь, я не в праве многого объяснить, потому что не владею достаточной компетенцией в данной области, - Мудрец покаянно развел руками. - Меня можно назвать бескультурным в большей степени, чем любого среднестатистического жителя этого мира. И с Хрониками у меня отношения особые. Позже тебе объяснят, что к чему. Не стоит переживать заранее.

Двое неспешно поднимались по пролетам башни. Перед ними шли Ксень со светловолосым мужчиной в длинной жреческой рясе и что-то негромко, но эмоционально обсуждали.

А за окном по-прежнему беззвучно свирепствовала буря. В сумерках бушующая стихия выглядела особо жуткой.

- Разве нас не меньше положенного? Почему такой напряг с кураторами? - поинтересовался Игорь.

- Мы стараемся выбрать на эту роль ваших соотечественников. Так адаптация проходит куда органичнее. Но никого из твоей родины поблизости не оказалось.

- Да не страшно, - отмахнулся Игорь. - Если это будет какой-то пен… американец или голландец, я быстрее сам все узнаю.

- Насколько мне известно, твой куратор из Российской Федерации.

- О. А как вы?.. - хлопнул ртом мужчина.

- У нас имеется обширная база и компетентные специалисты. Тем более нет смысла скрывать, что мы успели ознакомиться личными вещами. Помимо холодного оружия, которое тебе вскоре вернут, там были документы.

Шайар не глядя толкнул одну из дверей и посторонился, пропуская Игоря.

- На ближайшую декаду - это твоя новая обитель. Потом ты переедешь в Сиз - ближайший город. Его должно быть видно из гостиной и спальни. Думаю, буря вскоре утихнет, и ты сможешь насладиться видом. Скоро принесут ужин…

Мудрец спокойно и неспешно описывал быт восточной башни на Тихих Водах, пока Игорь рассматривал свои апартаменты. Он ожидал чего-то попроще, вроде небольшой кельи.

Его жилище походило на трехкомнатную двухэтажную квартиру. Кухни здесь не было, так как всю еду приносили уже готовой в просторную гостиную. Зато на втором этаже имелся комфортабельный санузел со вполне себе современной сантехникой.

В шкафчике ванной, помимо свежих полотенец и гигиенических инструментов, нашлись странные приборы, на деле оказавшиеся обычными приблудами для сушки и укладки волос. Данная сторона вопроса поразила мужчину даже больше огромной ванной, напоминающей небольшой бассейн.

Как оказалось, эти артефакты являлись далеко не последним словом техники в местных реалиях. Все жилье было буквально пропитано различными бытовыми чарами.

Со спокойствием удава Шайар объяснял, как пользоваться каждым артефактом. Иногда просил подопечного повторить попробовать, когда замечал, что тот плохо понял суть. Затем еще раз терпеливо пояснял, но уже другими словами.

Пока они обошли все комнаты, с Игоря сошло семь потов. По большей части от стыда за свою бестолковую голову. Мудрец же воплощал собой терпение и доброжелательность. Консультанты в салонах связи ему бы позавидовали.

*

Когда они закончили, как раз настало время ужина.

- Ты не против совместного принятия пищи? - тактично поинтересовался Шайар. - Мне необходимо показать пример пользования местными столовыми приборами. Также тебе будет удобнее сразу интересоваться возникшими в процессе вопросами.

Игорь смутился. После настороженного вопроса куратора ему чер-те что полезло в голову. Но с такой стороны его настороженность выглядела вполне разумной.

- Буду очень рад, - поспешил он кивнуть и на всякий случай натянул на лицо вежливую улыбку.

Все окружающие вели себя так доброжелательно и сердечно, что ему невольно хотелось ответить тем же. Но при этом росла настороженность. Его натура все еще не могла принять реальность, где люди совершали бескорыстные поступки. Этот мир походил на волшебную сказку из мира фантазий.

Последнее, в чем Игорь бы себе признался, так это в том, что он банально боялся разочароваться. Поэтому использовал подозрительность и недоверие, как щит.

 

[2]

Сутки на Хаване длятся 35 часов 16 минут и 40 земных секунд. Грубо говоря в полтора раза больше. Отсюда, год длится боле 593 дней, т.е. опять же больше примерно раза в полтора.

А теперь можете все это забыть, так как практической пользы данная информация совершенно не несет.

http://tl.rulate.ru/book/22567/469414

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Как же меня всё *****ло. "А теперь можете все это забыть, так как практической пользы данная информация совершенно не несет."
Развернуть
#
Не совсем. Данный факт учитывается часто в истории.
Развернуть
#
Я тоже мучился с ними, пытаясь запомнить, а тут такие слова
Развернуть
#
Учился в школе, приходишь в универ говорят забудь чему учился, приходишь на работу говорят забудь чему учился
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку