Читать Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 8. Нити судьбы. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Хроники из другого мира / Хроники из другого мира: Глава 8. Нити судьбы.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пока все раздумывали о причине своей не случившейся кончины, старик снова поднял ладони, создавая уже другую магию. С потолка на сидящих мягко посыпались пушинки-искорки цвета единорожьей радости, то есть всех оттенков розового, голубого и желтого. От этого светового пуха становилось намного легче и спокойнее на душе.

“Марья, наверное, уедет к матери в родной город. Или найдет себе хорошего мужика. Даже лучше меня. Он будет любить ее и никогда не обижать, не будет спорить. А я буду здесь и знать, что у нее все хорошо. Куда лучше, чем со мной,” - размышлял Игорь.

Он прекрасно осознавал, что странный волшебный пух как-то влиял на него. Но осознавать и что-то делать, чтобы предотвратить воздействие, - разные вещи. Тем более, это помогало смириться с утратой. Он бы еще долго проходил через все стадии. А так добрый дедушка-целитель взмахнул руками. И все прошло. Улеглось в душе буквально за минуту-две.

- Я рад, - решительно сказал рыжий кудрявый мальчишка, которого Игорь сперва принял за девушку. На его лице не было улыбки или слез. - Я рад, что Круг выбрал меня. Спасибо.

Ксень встал и поклонился старику-инструктору так низко, что длинные локоны коснулись пола.

На что Айнар опустил руки, прерывая свои чары.

- Если за благословение, то пожалуйста, солнышко. Если за призыв, то Верховного бога благодарить надо бы. Ибо он подарил нам Круг.

- Тогда эта благодарность Вам, - мальчик разогнулся, смутился и снова согнулся в поклоне.

Его действия заставили всех чувствовать неловкость.

- У вас принято часто кланяться? - как ни в чем не бывало продолжил беседу инструктор.

- В особых случаях только, - выпрямился Ксень.

- Тогда не обесценивай свои поступки и слова. Ваше здоровье и хорошее самочувствие - лучшая благодарность для меня. А если ты хочешь отблагодарить Верховного, просто произнеси слова благодарности про себя. Жрецы будут утверждать, что непременно нужна молитва и подношения в храме. Но по моему опыту Верховному все равно на эту мишуру. Искреннего “спасибо” от души, а не тела ему хватит.

“Что же это за Верховный бог такой? - мысленно спросил Игорь. Но потом на всякий случай добавил: - Спасибо.”

Остальные призванные также молча задумались о своем.

- Итак, - широко улыбнулся старик. - Как меня зовут вы уже все знаете. И хвала всем богам, мы наконец-то дошли до стадии знакомства.

И кивнул мальчонке, который только что раскланивался ему при всех. Рыжий неуверенно указал на себя пальцем, будто переспрашивая в нерешительности.

- Можешь не отвечать, если не хочешь, но тогда мне придется придумать тебе имя.

Видимо, паренек испугался предстоящей перспективы ходить с прилипчивым прозвищем.

- Ксень Древоицкий, - поспешно ответил он.

- Красиво и созвучно. Не каждый может таким похвастаться. Откуда ты родом, Ксень? Как зовут твой мир?

- Я с Земли, из Великой Славянской Империи.

Игорь немного дернулся от его ответа, невольно отмечая абсурдность услышанного:

“На какой такой Земле есть Славянская Империя, да еще и великая?”

- Твои братья и сестры часто к нам попадают.

- Есть и другие Круги Призыва? - встрепенулся Ксень.

- Только этот. Он просыпается меньше двух раз в году. Но боюсь, в этом году уже не успеет проснуться, - понуро вздохнул инструктор, погружаясь в мысли о произошедшем.

- А я с Терры, - нарушила короткое молчание блондинка. - Джимма Астас, из рода Астасов, до которого тут никому нет дела. Что и хорошо! Просто отлично! Та еще семейка. Кроме бабули, она - лучше всех. Лучше бы она оказалась на моем месте. Бабуля бы тут отожгла.

Ее последние слова были немного печальными. Блондинка сама не ожидала так закончить предложение.

- Ты кажешься очень сильной и проницательной девочкой, Джимма, - мягко улыбнулся Айнар, на что блондинка задрала подбородок и растянула губы в своей фирменной улыбке.

- Папа назвал меня Рарамис-ро. Наша обитель зовется Шук-чук-ро, - пробасила руми и горделиво встала на задние лапки, показывая свой внушительный полуметровый рост.

Всех впечатлили ее огромные пушистые уши и атласная шерсть на боках.

- Ты очень крупная и приятно пахнешь, драгоценная Рарамис-ро, - сделал ей странный комплимент инструктор.

Руми осталась довольна его словами. Именно эти слова ожидала услышать каждая уважающая себя жительница ее поселения.

Так как оставшиеся двое молчали, крайний мужчина решил представиться:

- Романов Игорь с Земли.

- Мне очень приятно с тобой познакомиться, Игорь, - с улыбкой кивнул Айнар.

До Игоря наконец дошло, что инструктор не комплименты всем раздавал, а следовал привычному для каждого здесь регламенту знакомства. В большинстве стран на его родной планете принято было говорить “приятно с тобой познакомиться”, не задумываясь над сказанным. Но если взглянуть со стороны, это тоже выглядело, как комплимент.

Он припомнил, что Джимма подошла к нему именно с этими словами. Это могло указывать на общие черты у многих культур.

Мужчина невольно задумался над тем, скольких призванных повидал этот дед, что настолько легко определял культурные особенности каждого. Тут были почти одни люди, и все они явились с разных планет. Айнар упоминал, что часто встречал земляков Ксеня. Но это только одна страна и одна планета. На каждой планете были десятки различных культур. Сколько же Миров охватывал Круг Призыва?

- Сестра Лагерта, я так понимаю Вы родом со Стэзы? Благодатный мир, праведный, - мягко сказал инструктор, в очередной раз подтверждая свою квалификацию. - Остается лишь безымянный юноша.

Все думали, что угрюмый парень промолчит, но он ответил неожиданно приятным густым голосом:

- Квавар Илка из Мунда. Благодарю Вас мастер Айнар, а также Вашего Всевышнего за помощь и возможность продолжить существование. Но… боюсь, это не утолило мою жажду мести. Теперь все кончено.

- У меня для тебя хорошая новость, Илка, - Айнар поднял правый мизинец над головой. От мизинца отходило множество тонких красных нитей. Одни были толще и ярко сияли, другие еле заметно мерцали, устремляясь в бесконечность. Они едва заметно колыхались и подрагивали, словно находились водном потоке. Старик указал другой рукой на нити. - Это дороги, что связывают наши деяния с другими людьми. Деяния могут быть плохими и хорошими. Эта ниточка после гибели нашего тела говорит Мирозданию о том, что мы из себя представляем. А мы бестелесные и беспомощные стоим и ожидаем решения о нашей дальнейшей судьбе. Где бы ты не находился, эта связь не рвется, Илка из Мунда. После смерти все получают то, что заслужили.

Кажется, парня вполне устроил его ответ.

Игорь невольно задумался о словах старика. В его фантазиях вспыхивали образы Ада и Рая, а также обрывки буддийских писаний, что ему когда-то доводилось читать любопытства ради. Он не разбирался в религиях и теперь немного сожалел, что ранее не интересовался подробностями.

Тем временем Айнар наколдовал новое благословение, что снимало усталость с разума.

“Сколько можно? - ворчал в мыслях мужчина. - Этот старик таким способом хочет обсудить все вопросы? Сначала озадачить своими словами до потери сознания, а потом благословить. Повторить.”

- С приветствиями мы покончили, - подтвердил его опасения инструктор и с небрежной улыбкой заметил: - Гляжу, некоторых успела утомить беседа. Как говорят на Земле: “У меня для вас две новости: хорошая…

- И плохая, - тихо вздохнул Игорь.

Старик рассмеялся. Он его подловил.

- И еще одна хорошая. Во-первых, скоро мы закончим, и вы отдохнете. Во-вторых, два вопроса, что мы решим сегодня, оба хорошие и приятные. Это если вы не захотите задать мне много-много дополнительных. Потому что, боюсь, некоторые из ваших вопросов не имеют простых ответов.

- Давайте начнем с вопросов? - предложила Джимма. - А Вы ответите, если они окажутся достаточно простыми.

- Можно. Как вы считаете? - Айнар вопросительно глянул на группу, ожидая реакций на предложение девушки.

- Почему именно мы? - Джимма пронзила старика внимательным взглядом и слегка склонила голову, обращаясь к остальным: - Вы же не против, что я первая задала вопрос?

- Кстати, да, - поддержал ее Ксень. - В одном мире постоянно кто-то умирает, не говоря уже о множестве миров. Нас выбрали по каким-то особым параметрам? Или мы выиграли в величайшую лотерею?

Остальные не влезали, предпочитая отмалчиваться и выслушать ответ инструктора.

- Я не так хорошо разбираюсь в механизме Круга Призыва, как жрецы, непосредственно задействованные в его работе. Но оба твои варианта верны, - ответил он парню. - Первый Узел делает выборку по особам с предрасположенностями и талантами, а потом сокращает до тринадцати. Весь этот процесс крайне сложен и учитывает множество факторов. Шутка ли, пытаться постичь то, что создано богами?

Айнар говорил неспешно и тщательно подбирал слова.

Подозрительный к подвохам рыжий не удержался от следующего вопроса:

- Мы обязаны как-то отрабатывать наше спасение или что-то делать?

- Вы вправе сами решать, что делать дальше со своей жизнью. Вас пригласил не я и даже не жрецы, а Хранители Мира. Так же, как и первых поселенцев этой планеты. Фактически все вы являетесь для нас прилитием крови. Но на деле никто не будет заставлять вас заводить детей, - лукаво улыбнулся инструктор. - В ближайшие дни кураторы ознакомят вашу группу с азами местных обычаев и помогут встать на ноги. Не стесняйтесь задавать им и мне вопросы. Особенно, если кажется, что вопросы глупые. Никто не будет смеяться.

Похоже, паренька не устроил ответ, но он промолчал, переваривая информацию.

Даже если с них и будут драть, как с черных рабов на плантации, заранее о таком бы вряд ли сообщили. Рыжий спросил, чтобы прочесть реакцию Айнара, но остался с носом. Несмотря на наставления родителей, ему до такого мастерства самоконтроля, как у инструктора, еще предстояло расти и расти.

Джимма в этом плане была куда способнее, чем Ксень, изображая грубоватую невинность с поразительной непосредственностью.

Простодушная Лагерта уже строила свои планы, принимая слова старика за истину.

Илка пусть не выглядел враждебным, но в его жестах и взгляде сквозила настороженность. Этот паренек уж точно не принимал слова незнакомца за чистую монету.

Что думала маленькая Рарамис-ро было совершенно непонятно. Та зарылась в меха своей корзинки, выставляя на обозрение лишь кончик мордочки и мелко подрагивающий влажный нос.

Игорь же старался сделать лицо попроще, руководствуясь мудростью предков, а именно сакральным выражением “поживем - увидим.” Он также не спешил делать какие-либо выводы, опираясь лишь на чужие слова. Грабли современного мира маркетинга заставляли шустро учиться на своих ошибках и везде искать подвох.

На этой подозрительной ноте как-то сами собой поутихли вопросы и любопытство призванных. Все понимали, что жизненно важные ответы они вряд ли услышат, поэтому особого смысла трепать языком не видели. Разве что в качестве швыряния пыли в глаза. Инструктор пусть и выглядел добродушным стариком, вполне мог любого здесь вывести на чистую воду.

Айнар вздохнул про себя, отмечая излишнюю подозрительность подопечных. Они отличались от предыдущих групп не только своим количеством. И чем больше он с ними общался, тем больше отличий замечал.

http://tl.rulate.ru/book/22567/468076

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Сложно
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
Непонятно но интересно. Спасибо.
Развернуть
#
Спасип
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку