Читать STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 13. Большая красная кнопка. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 13. Большая красная кнопка.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 13. Большая красная кнопка.

 

B одном из cамыx кpупных компаний по разработке игр и созданию новых технологий «Hовий мир».

Два молодых человека сидело перед большим экраном. Над тем экраном было 24 других экрана поменьше, и каждый показывал определенного игрока в Стелларис. Oни смотрели за игроками, и что-то записывали на планшеты, которые лежали на стеклянном столе перед ними.

– Ооо, а он хорош, – сказал один из них в простой одежде, которая ничем не выделялась в просторах города, но в их обстановке она была неуместная.

Kомната была тёмной. Источником света служил только большой экран, а тёмные стены делали атмосферу ещё гнетущей.

– Ты о Pонане? – Спросил второй почти в той же одежде, что и первый, но вместо простых джинсовых штанов на нём были шорты.

Внешне могло показаться, что они близнецы, но на самом деле это было не так.

– Нет. Я про твоего любимого ЧерногоЧая, которого ты пригласил в игру, – равнодушным голосом ответил первый.

В обычной беседе его голос обычно был более эмоциональный, но когда дело касалось именно этого игрока, то все обстояло иначе. Второй увеличил экран с игроком ЧёрногоЧая.

– Ты прав, Клаус, – начал он медленно и равнодушно изучать то, что происходило сейчас в игре, – активировать одно из испытаний довольно сложно на этом этапе...

Он резко закончил говорить. Eго взгляд был прикован к экрану, где ЧерныйЧай успешно закончил первую и вторую часть испытания. Когда они смотрели все испытания, а закончить они не успели из-за их обширности и количества, то обнаружили, что даже самые простые, как эта, в конце являлись невыполнимыми. Конечно, это испытание не должно было активироваться вначале игры у игрока, если не выполнить условия. Только сейчас перед ним на экране виднелся игрок, который сумел активировать скрытые условия и уже начинал третью часть испытания.

– Жаль, что он не сможет пройти его, – снова равнодушно ответил Клаус, но с улыбкой на лице, которая после некоторого времени исчезла с его лица.

– Что?! – Увидел абсурдную ситуацию наблюдающий, когда ЧерныйЧай сделал манёвр от ракет и прорвался вперёд, но это было невозможно.

Ракеты были оснащены дополнительными маленькими ракетами, которые активировались после манёвра цели. Точнее тогда, когда цель ракеты исчезла с диапазона, и попасть оказалось невозможно. Должна была сработать эта система, но ракеты просто потеряли цель и всё.

– Зачем ты это сделал, Стис? – Раздраженно спросил Клаус у него.

– Интересует посмотреть, что он сделает дальше, – ответил Стис и начал свой монолог, – О-о-о, выброс энергии, но времени не хватит на уничтожение.

– Что?! Залетел прямо на корабль!

Стис старался не смотреть в сторону Клауса, но тот продолжал его сверлить взглядом.

– Та ладно тебе. Тебе разве не интересно посмотреть, что он сделает дальше? – Старался ответить Стис, как можно спокойнее, но давление становилось всё сильнее, пока резко не исчезло.

– Ладно... – сдался он и продолжил смотреть на экран, – только в середине ещё опаснее, чем было вне корабля... – с сожалением, что было не свойственно ему, сказал он и продолжил молча смотреть на экран...

Тем временем Влад уже добрался до очередной комнаты, где было пусто. Складывалось впечатление, что на корабле и вовсе никого нет. После ангара, который он разгромил, была одна дверь, что пришлось сломать с помощью лазера. К счастью на корабле было одно лазерное оружие, давая Владу чувство защищённости, и с ним он добрался сюда...

Комната, или что это не было, оказалась белого цвета. Она имела одну дверь, через которую Влад и попал сюда. Долго осматриваться или искать ему не пришлось и вовсе не из-за того, что он нашёл, а из-за неожиданно исчезнувшего пола. Ожидать, что в космическом корабле будет комната с ловушкой? Ему даже мысль такая не приходила в голову. И так, он оказался в другой комнате, но сказать, что это корабль, уже язык не поворачивался. Стены и именно стена была каменная со мхом, а на земле, что именно земля – было болото. Любой, оказавшись сразу на этом месте, даже не подумал, что сейчас находится на космическом корабле. Влад удивился ещё больше, когда  осмотрелся вокруг. На небе было солнце с тучами и всё как положено на обычной планете, а смотря вдаль, горизонт заканчивался далеко в горах. Эта стена, как оказалось, была некогда домом, но сейчас от него осталось только эта старая стена.

– Телепорт? – первое, что пришло ему в голову, но эту мысль он сразу отбросил. – Нет, тогда испытание было бы провалено, но здесь мир или нечто схожее на него был больше в сотни раз, чем сам линкор!

У него были варианты, что это симуляция, но после пару выстрелов из лазерной винтовки ничего не произошло. Выстрелы так же летели очень далеко и, если это симуляция, то она занимает 1/4, как минимум, часть корабля. Следующая идея заключалась в трансформации линкора, и это нечто схожее с симуляцией, но комната во втором варианте живая. Проще говоря, что можно ходить по кругу и со всех сторон стены, но если ты пойдёшь в сторону стены, то там уже будет проход, но ты снова будешь ходить по кругу. Если в первом варианте можно ещё найти выход из симуляции, то во втором тебе уже ничего не поможет. Обдумывая, где всё же находится, Влад вспомнил, что падал с высоты. Урона от падения Влад не получил и, надеясь, что здесь не так высоко, он сделал ещё пару выстрелов в небо. Увы, ничего это не дало и, чтоб уже совсем не давать скучать Владу, к нему приближалось что-то огромное и жаждущее его смерти...

– Что ты делаешь?! – Крикнул Стис, но Клаус только злобно улыбался.

– Ты ведь сам хотел посмотреть, что будет дальше, – ответил, как ни в чём не бывало, Стис.

– Да, но не превращать же чёртов линкор в планету и не оставлять его там! – Начал кричать Клаус, а потом он резко остановился, смотря на экран.

– Динозавр?! Стис! Я всё расскажу ей, и будешь потом объяснять, почему ты мешаешь игрокам! – Уже не просто кричал Клаус, а так же раздражённо и обеспокоено начал возиться на планшете, чтоб исправить всю ситуацию.

Клаус не так был зол на Стиса за ту выходку, как боялся объяснить всю ситуацию их начальнице, которой надоели вечные выходки Стиса. Через планшет он быстро вернул всё на место, стараясь убрать все не стыковки, и после облегчённо вздохнул, упираясь на спинку стула.

– Кхм... Кхм...

Стоило ему расслабиться, как всё его тело напряглось от женского кашля. Долго думать, кто это, не стоило...

В тот момент, когда Влад хотел посмотреть на источник шума, всё поменялось, а точнее вся непонятная эта планета снова стала комнатой на корабле. Влад даже не стал думать, что это было и почему. Само испытание в космосе было абсурдное, а если ещё думать, что это за фигня с ним произошла, то уйдет кучу времени.

– Дверь? – Немного удивлённо сказал Влад.

Влад думал, что оказался снова в той комнате, но тогда двери там точно не было.  На всякий случай он обернулся и увидел ту дверь, из которой вошёл сюда. На самом деле они были одинаковые, но так как он не поворачивался, то прямо перед ним в прошлый раз был тупик. Влад подумал, что это было нечто похожее на галлюцинации, если можно так судить.

После он попытался открыть её, но ничего не вышло. Выстрел из лазера тоже не дал результата и, когда он думал вернуться назад в поисках источника хорошего взрыва, то дверь, из которой он пришёл, открылась. В том другом конце коридора было 4 робота с лазерными пушками. Влад сразу активировал переносной щит и был рад, что все новые технологии автоматически появляются у него. Ему не надо было отдельно создавать себе то или иное оружие и после завершения исследования оно сразу появляется у него. Только если это новый тип оружия, например, кинетический, которого у него нет, то его надо поменять, но на корабле могут лежать, как лазерное, так и кинетическое оружие. Эми-технологии тоже появляются у него, но без зарядов, как и другие виды технологий, для которых нужны редкие ресурсы. Вот так технология новых щитов, что заменяли старые, автоматически обновилась на нём и спасло сейчас.

Только после четырёх успешных попаданий по нему щит почти разрушился, оставляя энергию на ещё один вражеский выстрел, но Влад не стоял столбом, ожидая своей смерти, и тоже выстрелил в их сторону. Второй уровень лазерных технологий на ручные винтовки очень выручает, позволяя стрелять без охлаждения три раза вместо одного. Только из трёх выстрелов, он смог попасть только по двоим, что сразу привело к их уничтожению. Роботы оказались без щитов, что лишало их хоть какой-то защиты.

Дальше Влад выкинул своё оружие в сторону и кувыркнулся к нему, что позволило избежать попадания по нему и выстрелить три раза в роботов, а затем успешно попасть по ним. Они упали на пол с механическим визгом, но на случай, если у них есть что-то необычное, Влад сломал их головы ногами. Точно он не знал, зачем это, но вдруг окажется, что они могут действовать и после смерти за счёт компьютера в голове, тогда будет всё очень плохо.

Разломав им головы, Влад проверил их оружие, но то оказалось продолжениям тела, и без основного корпуса в виде их тела оно было бесполезно.

– Жизнеобеспечение отключено.

Возле двери послышался механический грубый голос.

– Вот же...

Договорить Влад не смог из-за резкого закрытия двери, лишая его возможности побега. Влад хоть и был в специальном костюме, но воздух он давать не будет.

– Стоп, а что произойдёт в игровой комнате?

Если во всех прошлых играх с погружениями была некая подобная симуляция, то здесь неизвестно. В тех играх подобная функция была изначально отключена, если не играть на 100% чувствительностью и то она была с ограничением. Игроку просто казалось, что нет воздуха и, как только он начинал чувствовать лёгкую нехватку воздуха, то он погибал в игре. Сначала это было разрешено, но потом нашёлся умник, который отключил функцию возврата воздуха после гибели, из-за чего чуть не погибли несколько людей. После этого инцидента подобную функцию убрали из игр или она была с ограничениями. Она автоматически отключена. Влад даже не задумывался над этим до этого момента. В Стелларис подобная функция есть, но она отключена. Влад подумал, что если её включить, то игровая комната перекроет воздух или что-то другое. Проверять он особо не хотел и, если воздух перекроет игровая комната, как потом отключить её? Без отслеживания состояния здоровья и передачи своему ИИ можно умереть. Подобная мысль вызывала дрожь у него.

– Брррр, – передёрнулся Влад, и после появился ответ на его мысль.

До исчерпания воздуха и немедленной смерти осталось: 9:59.

У Влада было почти 10 минут, чтоб что-то придумать, иначе он умрёт. Не по-настоящему, но испытание будет провалено и не факт, что он сможет снова его начать.

Влад бежал по коридору, неизвестно куда. Роботы не появлялись, а другие защитные системы линкор не имел, что было на руку ему. Будь настенные турели или новая группа роботов пришла за ним, то он, скорее всего, погиб бы, а так оставалась надежда найти что-то. Только, как он не пытался найти выход из бесконечного коридора, ему не удавалось обнаружить его. Были некоторые двери или странные механизмы, но открыть двери или взаимодействовать с чем-то у него не выходило. Постепенно испытание превращалось во что-то похожее на спортивную игру, но это было понятно. Если не было отключения возможности жизнеобеспечения, то игра стала бы не такой реалистичной. Ведь, кто тебе запрещает дать врагу возможность залететь на линкор или корабль больше, а потом заблокировать все двери и медленно смотреть, как все умирают. Впрочем, Влад не расстраивался по этому поводу и был рад, что случилось нечто подобное сейчас, а не потом. Будь это реальная битва с игроком, то он уже был бы давно мёртв.

Когда оставалось 2 минуты времени до смерти, Влад обнаружил открытую дверь. Она была открыта, но у неё не виднелось доступной панели. Почти на всех дверях возле них находились панели для управления, и каждая до этого момента была недоступна. Бежать он перестал ещё после четырёх минут и, просто замедлив свой шаг, Влад открыл её.

Внутри было абсолютно темно. Сначала он думал, входить или нет, но любопытство взяло вверх над ним. Было странно, что вся комната оставалась тёмной, несмотря на источник света в коридоре. Чтоб проверить, Влад зашёл внутрь.

Пи. Пи.

После короткого сигнала ярко вспыхнул свет, отчего Владу пришлось зажмурить глаза. Когда он открыл их, то в метрах 5-6 от него стояло пять турелей. Все одновременно выстрелили в него. Уклоняться было некуда от смешанного огня и, даже если ему удалось бы, то коридор был маленький. Влад только сейчас понял, что это был другой коридор, ведущий на новый этаж корабля. Увы, Владу было не суждено попасть туда, да и пройти это испытание прямо сейчас тоже.

Вас убили.

– Я ведь говорила, что ты не сможешь пройти, но дошёл ты далеко.

Влад ждал оповещения про смерть и штрафы от неё, но вместо всего этого, он продолжал стоять в коридоре. Выстрелы от турелей были в пару миллиметров от него, а всё его тело замёрзло, создавая впечатление снежной тюрьмы.

– Не даёшь мне умереть? – Спросил Влад расстроенным голосом.

Этот голос он сразу узнал и хотел спросить больше, но не стал. Влад ещё не понимал ИИ это или человек.

– Верно, и не просто так. Я могу завершить последнее испытание вместо тебя или ты проваливаешь его и возвращаешься к себе на планету со штрафами от смерти.

Снова её тон и тембр голоса не давал понять, кто она такая. Но упоминание смерти и возвращение на планету указывает, что она человек. Соглашаться, Влад не торопился, так как многое было непонятно и за спасибо такой трюк не пройдёт.

– В чем подвох? – Всё же спросил Влад.

Только он не знал, кому говорить, так как её нигде не было.

– Ты вступишь в мою фракцию и сразу станешь её главой. Я сказала бы создать тебе фракцию. Однако игрокам, тем более одному, невозможно создать её в начале игры, кроме как вступить в другую.

– Главой фракции?! – Сам того не ожидая, что так отреагирует, спросил Влад.

Фракция – это не просто красивое название, а огромные преимущества. Только сейчас игрокам доступно две фракции, и одна из них новая пиратская, а другая – торговая. Даже самый низкий ранг во фракции, а их создаёт глава, очень полезен. Если про пиратскую ещё толком никто не знает, то торговая фракция даёт прирост ко всем торговым путям и даёт доступ к межгалактическому рынку. Только доступ к рынку есть, а вот самого рынка пока не существует.

Здесь же Владу предлагают стать главой фракции неизвестно чего. Другие игроки, возможно, сразу и согласились, но так спешить было незачем ему. Влад не верил, что ему настолько повезло, и даже если так, то часто подобные ситуации приводят к масштабным действиям.

– Не удивляйся ты так, – вывел Влада из транса её голос. – Не знаю точное количество игроков, которые тоже смогли получить подобное предложение, но точно знаю, что ты даже не первый из десяти из них.

В своей голове Влад перебывал в недоумении. Даже если он одиннадцатый, то уже есть 10 игроков почти со своей личной фракцией.

– Допустим, я соглашусь. Как это повлияет на мою игру? – Влад сделал вид, что ни капельки не удивлён, а затем продолжил, – например, как это отразиться на моей игре?

Отбросив мысль, что это ИИ, он начал говорить с ней, как с человеком, предлагающим уникальный товар по низкой цене, но с одной просьбой.

– Тебе решать. Ты волен будешь делать, что хочешь, но раз в месяц станет появляться задание. Даже если не выполнишь его, то ничего страшного. Единственное условие, которое надо будет соблюдать, это отношение с другими фракциями.

Предложения было заманчивое, и как не странно совсем его не пугало. Любой бы почувствовал, что здесь подвох, но ничего подобного не было у Влада и, сам не зная почему, он согласился.

A давай.

– Я знала, что ты сделаешь правильный выбор. Как и обещала, я пройду тебе испытание.

Получен модуль: большая красная кнопка.

Большая красная кнопка активирована…

 

Примечание Автора.

Да-да я живой))

Сам не ожидал, что так навалится всё на кучу, но это даже к лучшему. Когда у меня было время (3 или 4 раза я мог спокойно написать, но не делал это) в голову лезло много вариантов. Я ломал голову, как лучше сделать, и в итоге сам себе задал вопрос, – что будет потом?

Обычно я пишу тип вот беру и пишу. Без дальнейших вариантов и фантазирую на ходу, отчего очень интересно и мне. Теперь я подумал, что хочу видеть то, что произойдёт потом, и так смог более-менее, что-то придумать.

Глав много пропущено, за что прошу прощение, и надеюсь на ваше понимание))

Следующая глава будет 12.04-13.04.

В тематику обратно в космос уже вернемся в следующей главе, так что нас всех ждёт эпичное космическое сражение)) (не факт, что именно следующая глава).

 

http://tl.rulate.ru/book/22318/495647

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Текст отредактирован
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку