Читать STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 12. Испытание? Левиафан? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 12. Испытание? Левиафан?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 12. Испытание? Левиафан?

 

Bнимaниe! Гиперкоридор в систему Заxа 1 изменился.

Влад после получения представителей расы отправился к Эмили, и при переходе в гиперкоридор что-то пошло не так. В след за сообщением Влада корабль перевернулся, оказавшись в абсолютно чёрном пространстве, где ничего не было. Даже свет излучаемый кораблём не давал ясную картину, а звёзды, если и были, то эта чернота не давала их увидеть.

Желаете принять?

Появилось окно с запросом на принятие чего-то, но больше информации не существовало. Влад не хотел ничего принимать, как и отказываться. Прошло пять минут, но всё оставалось прежним, пока окно не заменилось другим.

В случае отказа вы и ваш корабль вернётесь в свою систему в сохранности.

Aвтоматическое отклонение через 60 секунд.

– Что это за участие?! – Крикнул в пустоту Влад, но всё же приняв задание.

Жажда неизвестности всегда привлекала его, а здесь всё ещё запутанней, что привлекало больше обычного. Cтоило ему принять это окно, как вокруг начала появляться система, но только с солнцем без единой планеты. Всё было непонятно, и с точки зрения логики это было непонятно, но что понятного в космосе? Вот так, думая об этом и просматривая журнал в поисках нового тайного задания, Влад ничего не обнаружил. Tолько разочаровываться ему стало некогда из-за внезапно заговорившего солнца или чего-то ещё. Вот только кроме его корабля и солнца была только абсолютная тьма.

Pедко увидишь столь безрассудного игрока, – голос принадлежал девушке.

Этот голос раздавался со всех сторон. Влад даже осмотрелся вокруг, чтоб убедиться в том, что дома нет чужих людей.

– Ива, это ты? – Спросил с любопытством Влад.

Голос хоть и был похож, но у Иви был более взрослый голос. Oтвета от ИИ не последовало. Вместо этого Влад задал следующий вопрос.

– Кто ты?! – Крикнул в сторону солнца Влад.

– Заха, – ответила она.

– Хочешь сказать ты звёздная система?

Сам того не веря, но другого разумного ответа, он не нашёл. Даже после принятия неизвестно чего Владу не пришло оповещения, а значит, у него есть возможность отказаться. Только уходить он не собирался. Игровое любопытство брало вверх над ним.

– Почти, – снова ответила она после небольшой паузы, прежде чем снова замолчать на время и продолжить, – значит, это ты хочешь принять участие? – Где-то через 15 секунд спросила она.

Влад не стал отвечать, так как он играл в похожие игры, где вопрос или его ответ мог произвести до самых разных последствий. Вместо сразу задаваемого вопроса он решил спросить её разрешения.

– Прежде, чем принять, могу я узнать что это? – Научившись правильно говорить в играх выборе-действий, спросил Влад.

Hет, – прозвучал холодный её ответ, и это была отправная точка.

Именно после подобных ответов, любой вопрос или что-нибудь ещё, кроме согласия приведёт к немедленному завершению этого события. Терять такое странное и непонятное событие он не собирался, а потому согласился.

– Хорошо, я хочу принять участие.

После ответа в системе появились всего две планеты идеально напротив друг друга. Эти планеты выглядели идентичными, но возможно, так лишь казалось с космоса. Следом за появлениям планет пришло оповещение, от которого стало ещё больше вопросов, чем ответов.

Вы приняли участия в ???

– Сэр, оно приближается! – Крикнул мужчина в военном белом костюме возле Влада.

– Какого... – Влад находился в огромном корабле линкоре, где вокруг него находились люди в белых военных костюмах. Недалеко от его корабля, как Влад понял, находилось ещё 6 линкоров, 15 крейсеров, 30 эсминцев и, как ни странно, 100 корветов. Вся эта информация была представлена на экране перед ним, но больше всего удивило его это то огромное чудище возле другой планеты.

– Левиафан?! – Удивленно сказал Влад сам себе.

Левиафаны были не редкостью, но сейчас перед ним был левиафан размером в 2-3 средних планет. Он чем-то напоминал медузу. Левиафан выстрелил непонятным лучом, и один линкор взорвался, не оставив после себя и следа.

– Сэр! Линкор 6 был уничтожен, что прикажете делать? – Спросил рядом с ним всё тот же мужчина.

Всё происходящие было похоже на испытание, которое бывали в разных играх, но Влад даже не думал, что можно что-то подобное сделать здесь. Осмыслив происходящее и поняв, что от него требуют действий, Влад отдал команду.

– Наступаем!

Все корабли сорвались с места и полетели в сторону огромного левиафана. Через 11 секунд весь космос залился красками выстрелов, а с линкоров и крейсеров вылетели истребители, штурмовики и прочие маленькие корабли предназначены для ликвидации одиночных целей. Левиафан не стал ждать, пока его пытались уничтожить. Кроме лазера у него были и другие способы защитить себя.

Вокруг него образовывался чёрный туман, который беспощадно уничтожал мелкие корабли. Щупальца, если они ими были, служили ему отличным способом защитить себя. Любой корабль сразу уничтожался при прикосновении с чудищем.

Через минуту после прошлого выстрела луча он снова сделал выстрел, отчего был уничтожен второй линкор.

– Сэр! Линкор 5 был уничтожен!

Влад цокнул языком из-за ещё одного уничтоженного линкора, а чудище всё продолжало уничтожать его корабли.

– Здесь что-то не так, – сказал Влад сам себе.

Было не понятно, сколько у него брони и корпуса, если судить по кораблю, но точно много, если оно ещё могло летать.

– Сэр! Линкор 4 был уничтожен!

Влад не обращал внимания на потери, а думал, что здесь не так. На экране оставалось 60% кораблей от прошлой флотилии и, чем дольше он думал, тем больше было потерь.

– Сэр! Линкор 3 был уничтожен!

От этого взрыва корабля почувствовался импульс.

– Что же делать... – задавал себе этот вопрос всё время Влад.

Было не понятно, сколько ещё нужно времени, чтоб убить чудище. Так же в журнале задание не обновлялось и, пока он размышлял, то чудище уничтожило ещё один корабль.

– Сэр! Линкор 2 был уничтожен! Мы следующие! – Со страхом в голосе сказал мужчина.

От начального флота осталось совсем маленькая часть, и если раньше можно было предположить свою победу, то теперь нет. Чудище, скорее всего, восстанавливало себе броню или оно было слишком сильное.

– Стоп, а зачем я сражаюсь с ним? – Спросил сам у себя Влад, а потом задал вопрос помощнику.

Может, он был и не помощником, но на протяжении всего этого времени хоть и не долгого, он был здесь.

– Какая наша цель в этой системе? – Влад хоть и не назвал его имя, но он сразу понял, что обращаются к нему.

Только, когда он хотел ответить, чудище попало в них. Вместо провала задания или очередного странного эффекта всё вернулось туда, где начиналось, и новое оповещение дало ясную подсказу, что времени мало.

Задание провалено.

Возобновление задания.

Осталось попыток: 2.

Влад сразу задал свой прошлый вопрос, на который получил ответ хоть и не ясный.

– Вы забыли? – С подозрением спросил тот же мужчина в белом костюме, но сменил выражения лица на нейтральное и продолжил, – это кордонная точка до великой империи Сактинов. Нам надо на них напасть и тем самым положить начало войне с ними.

Теперь Владу стало яснее, что происходит, и самое важное перейти в новую систему. Всё было бы просто, если не подготовка входа в гиперкоридор, который занимает 10 минут, а чудище уничтожит все корабли за 8.

– Если подумать, то оно не просто так уничтожает большие корабли, – начал свой монолог Влад. – Очевидно, что есть некая зацепка, которая должна указать, а хотя…

Основное отличие линкоров от кораблей меньше – размер и производство энергии. Впрочем, Владу надо было думать быстрее, и время было не на его стороне.

– Сэр! Линкор 7 был уничтожен.

– Делайте подготовку к варп-прыжку и отключите все системы, кроме жизненно необходимых. Отправьте 2 крейсер, 10 эсминцев и 20 корветов на отвлечение левиафана!

Помощник, как решил его называть Влад, пересказал команду остальным, и всё пришло в исполнение. Только посланных кораблей на отвлечение не хватило и после левиафан переключилось на них, из-за чего Влад снова проиграл.

Задание провалено.

Возобновление задания.

Последняя попытка.

Сделав всё, как в прошлый раз, но послав 1 линкор, 5 крейсеров, 15 эсминцев и 43 корвета, Влад смог спасти остальных.

После выполнения задания ничего не появилось, но изменилось место, где был Влад и система, в которой он находился. Вместо огромного линкора он был на небольшом корвете, а система была, как Заха 1, но вместо 8 планет было 14. Других кораблей в системе не существовало, и на этот раз намного понятнее, что нужно сделать.

Корабль повреждён.

Жизненные системы повреждены.

Навигационные и сканирующие модули разрушены.

Осталось кислорода на 44 минуты 23 секунды.

Внимание! Это последняя попытка.

– Теперь значит, найти подходящую планету…

Влад помнил ещё с прошлого раза, что 8 планет точно не подходят и оставались неизвестные шесть. Только из-за множественных поломок корабля его скорость была ограничена, но даже так найти подходящую планету для спасения оказалось просто.

– Хм… ты не плох. Пройти 2 испытания, но последнее ты точно не сможешь, – прозвучал неизвестный голос девушки, который был в самом начале.

– Кто ты? – Снова задал свой вопрос Влад.

– Пока ещё неважно. Лучше сконцентрируйся на своём испытании, но, увы, ты проиграешь…

Голос затих, оставляя Влада одного в своём корабле и полной нормальной копии системы Заха 1. Как могло показаться, то всё закончилось, но на другом конце системе появился линкор, и новое оповещение дало ясную цель, что надо сделать.

Последнее испытание – маленькая сила.

Избавьтесь любым способом от вражеского линкора.

Доступно: красная кнопка (вы немедленно покинете корабль в небольшой капсуле, а сам корабль продолжит движение или команду).

Внимание! Это последняя попытка.

– Да ты издеваешься! – Крикнул Влад на голос или хотел так, но никто не ответил.

Сейчас он был в своём корабле, из-за чего надеяться на победу было очень сложно. Ещё это был не линкор Роя, и он не стрелял через всю систему, из чего можно было сделать вывод, что максимальная атака 150 световых лет, если есть орудия класса L.

Отступать уже было поздно, как и бездействовать. Влад решил положиться на выброс энергии, которого осталось на два применения. Такой вывод пришёл ему очень просто из-за отключения всего в радиусе 50 километров, и не важно, что будет в том радиусе. Возможно, есть что-то редкое, что может блокировать это или нечто подобное, но это было единственное разумное решение. Уничтожать линкор после этого было бессмысленно из-за его брони и корпуса. И вместо этой точно гибельной затеи Влад лично захватит корабль. У всех кораблей, начиная с крейсеров и выше, есть доки для корветов, и им Влад воспользуется, но даже так будет сложно. Просто добраться до корабля не так сложно, и что говорит про радиус 50 километров, а после захват корабля из середины. Впрочем, пока не попробуешь, то не узнаешь.

– Повезло, – произнёс Влад, когда достиг отметки 150 световых лет, а после 130 и линкор не атаковал его, но это создавало другие проблемы. На средней и ближней дистанции Влада начнут обстреливать сразу все орудия, которых на стандартном линкоре всего 12. Уровень орудий тоже неизвестный, но даже точная копия орудий Влада создаст ему проблему из 12 лазерных атак одновременно.

– Ракеты? – Удивился Влад, когда с линкора начали лететь ракеты в его сторону на отметке 80 световых лет. Ещё половину нужно пролететь для использования выброса энергии. Вот только ракеты являлись самоуправляемыми, и маленький корвет для них лёгкая цель. Все ракеты были разные и после обычных самоуправляемых пошли раздельные, которые разделяются на 10 мини-ракет, а за ними защитные.

– Пан или пропал! – Крикнул Влад, летя в сторону всех ракет.

Уходить от ракет было некуда, как и способа защититься от них, если не считать выброс энергии, но сейчас именно это и хочет использовать Влад.

Ракеты летели на корабль Влада, а он к ним на встречу. Когда расстояние было критически близкое, то он использовал один из манёвров, позволяющих сбросить всю скорость и резко подскочить вверх, но взамен двигатели на некоторое время станут работать хуже. Использовав этот манёвр, Владу удалось избежать ракет, но не всех. 1\4 часть из всех ракет попала в него и нанесла довольно существенный урон, который равняется 42% от боеспособности всего корабля. Только пролетев ракеты, он использовал выброс энергии. Использовал его Влад не сразу. А когда немного пролетел дальше, появилась самая оптимальная возможность. Он использовал выброс энергии не только, чтобы отключить линкор, но так же обезвредить новые ракеты. Вокруг корабля Влада образовался, как и в прошлые разы, купол, а после он прошёл через всё, что касался и развеялся после 50-ти километров, отключив при этом всё на своем пути.

Влад быстро, используя эту возможность, залетел на борт линкора и лазерами обезвредил всё, что после может оказаться опасным. Прежде чем выходить из корабля, он так же расчистил путь и, как по таймингу прошла ровно одна минута. После тот вход, через который залетел Влад, закрылся за барьером. Назад пути уже не было. Приземлив корабль ближе к внутренней части корабля, он вышел из него с оружием в руках…

 

Примечание Автора.

Извините, что в пятницу не было запланированной главы, но я не виноват (Немного).

Подсел на ДнД и весь день играл)) + в голову ничего не лезло, и желание писать хоть что-то пропало. Вчера было ппц работы, и вот сегодня не пошёл спать, чтоб выложить для вас главу. Теперь смогу пойти поспать.

Но у меня две хорошие новости!!!

1) Новые главы. Да-да, главы. Будут 26, 27 и 28 числа этого месяца (03). Сразу 3 главы, но это не значит, что выйдет одна глава 26, потом 27 и последняя 28. Они могут все и 26 выйти или 28, а так же все три 29, но это если у меня возникнут проблемы. ДнД буду смешивать с написанием новых глав, и таких конфликтов возникнуть не должно))

Вдруг, если получиться написать больше, то вместо двух глав, будет три, но это если мало работы будет на работе.

Надеюсь, вы отнесётесь с пониманием. И спасибо, что вы читаете)))

 

http://tl.rulate.ru/book/22318/483041

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Текст отредактирован
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку