Читать STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 2. Первые шаги в игре. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 2. Первые шаги в игре.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 2. Первые шаги в игре

 

– Пoдключение, – cкaзал Влад, и вся пустая комната изменилась.

Пpямо перед ним стоял голографический стол. Влад дотронулся до него и смог ощутить, как в том месте, где находился стол, пол поднялся, и с помощью голограммы появилась иллюзия того, что сейчас было перед ним. C помощью него можно было полностью управлять миром и другими аспектами игры. Прежде, чем использовать его, он решил закончить осматривать комнату. Стены с полом были металлическим, но при ходьбе не слышно стука от ходьбы. Впрочем, это было очевидно. Осмотрев остальную часть комнаты и, ничего не обнаружив, он был немного разочарован. Но быстро поменял своё мнения, когда увидел через окно во всю стену свой главный город.

Вид из окна указывал, что Влад находится в самой высокой точке города. Сам город особо оживленным не был, и причина проста – холод, но это его ни как не волновало. За городом пролегали снежные горы, а возле него районы с разными домами. Районы энергетические, горнодобывающие и сельскохозяйственные. Вдалеке за ними виднелся замерзший океан.

7ed5f8dc90324d02b1abf79c1c47d093.jpg

Воздух в комнате был легкий и слегка прохладный, что приятно охлаждал все тело, но это заслуга вентиляторов которые, видимо, дули из стен. Запах в комнате совсем немного походил на мятную жвачку. Закончив с осмотром комнаты, Влад прикоснулся ладонью до поверхности стола, тем самым подтверждая его включение. Над столом появилась голограмма лица девушки. Стандартное лицо без особой внешности, от чего сложно было что-то сказать, кроме того, как «Лицо девушки», чей возраст около 20 лет. Это личико можно изменить на любое другое или создать какое-то своё.

– Я ваш советник во время вашей игры, – сказала девушка голосом Иви, так как её голос подключен по умолчанию.

Дальше её лицо исчезло, поменявшись на кнопки разделов. Подробная градация разделов поможет в игре. Так станет намного проще играть.

Планеты(!)          Армия

Pесурсы               Tехнологии(!)

Журнал(!)            Обзор

Контакты            Конструктор

Указы                  Проекты(!)

Население           Достижение(!)

Перемещение     Карта галактики

Настройки

Иви стала вещать, – перед вами окно управлений. С помощью него можно легко управлять вашим миром. Раздел «Планеты» предназначен для просмотра каждой вашей планеты. Там вы сможете построить новые здания, уничтожить или заменить ненужные, получить подробную информацию обо всей планете, но только той, которую вы предварительно изучили и многое другое. В разделе «Армия» есть 2 пункта: планетная армия и космическая. В каждом из разделов все функции одинаковые. Вы сможете нанимать, обучать, покупать, продавать или изменять любой тип войск, но для изменения его изменения следует перейти в раздел «Конструктор». В разделе «Ресурсы» указано все о ваших ресурсах и их расходах\доходах. «Технологии» нужны для изучения новых технологий. Раздел «Журнал» покажет все события, задания и другая важная информация. В разделе «Проекты» ваши ученые могут начать изучать новые проекты. В отличие от исследований проекты редкие, и вам надо самим совершать поиски, чтоб получить новые. «Достижения» покажут все ваши достижения и возможность принять за них награду. «Обзор» позволяет свободно перемещаться в пределах ваших городов для их осмотра. Все новые контакты с другими расами будут указаны в «Контактах». Так же там и будет список ваших друзей, союзников, врагов и т.д. Раздел «Конструктор» позволит свободно изменить любой доступный вам тип войск, кроме купленных. «Население» – важный раздел для всех игроков. Здесь указана вся информация о вашем населении на всех планетах. «Указы» предназначены для указов или законов вашей расы. Вы сможете много, чего сделать за счет своего накопленного влияния. «Перемещение» – ваша самая полезная функция. Вы сможете сами возглавить флот, экспедицию или посетить любое доступное вам здание, и самому принят участие в том или ином. В «Настройках» возможно изменение многих аспектах игры, в том числе и отключение меня. В случае чего-то непонятного обращайтесь ко мне. Я расскажу вам о нужных аспектах игры. Меня можете найти в разделе «Настройки» в подпункте «Помощь». Приятной вам игры.

Влад уже всё это знал, но всё же дослушал её, чтоб быть уверенным, что ничего не пропустил. Отключать её было глупо, так как без советника будет очень сложно играть. Сперва стоило проверить некий «!», который указывал, что что-то в том разделе можно сделать или его надо проверить. Сначала ему приглянулся журнал из-за основных заданий от принципов.

Основное задание «Знание – сила».

Mы смогли понять, что нет ничего важнее, чем развитие технологий для развития нашей расы. Нужно довести все показатели исследований минимум +50 в день.

Физика +30\50 в день;

Общество +25\50 в день;

Технологии +28\50 в день;

Награда – новая цепочка заданий. Новый способ исследования. Уменьшение времени на исследование всех текущих технологий -4ч.

Основное задание «Глубокое изучение роботов».

Чтоб достигнуть процветания, нам нужно больше рабочей силы, но где её найти? Ответ мы нашли в роботах. Мы уже можем создавать роботов для простых задач, но этого слишком мало. Завершите проект «Изучение нового ИИ для роботов».

Награда – улучшает всех существующих роботов. Добыча всех ресурсов от роботов +1. Начинает новую цепочку заданий. Станет доступно новый ИИ. Открывает новый способ к исследованию космоса.

Основное задание «Обучение часть 2».

Для завершения задания вам надо исследовать 5 технологий. Построить 5 любых кораблей. Построить 3 любых зданий. Издать один указ. Собрать 300 минералов, кредитов, еды, воды и товаров массового спроса.

0\5 исследовано технологий;

0\5 построено кораблей;

0\3 построено зданий;

0\1 издано указов;

0\300 собрано минералов, энергокредитов, товаров массового спроса, еды и воды;

Примечание. Надо просто собрать необходимое количество ресурсов, а не довести их до того количества. Вы можете тратить ресурсы, и прогресс пропадать не будет.

Задания особо сложными не были, и их можно легко завершить за пару дней. Влад посчитал, что начинать их делать прямо сейчас не выгодно. Сперва он посмотрел на проекты с достижениями.

Проект «Роботы-рабочие».

Начинает проект по созданию роботов рабочих. Мы сможем заменить людей, работающих на добыче минералов роботами. Это нам обеспечит больше рабочей силы. Так же роботы добывают ресурсы быстрее людей.

После завершения проекта станет доступно строительство роботов-рабочих. Все роботы-рабочие станут добывать на +2 минералов в день больше.

Стоимость: 20 энергокредитов, 50 минералов, 2 учёных.

Время для исследования: 8 часов. За каждого дополнительного ученого ещё 1 час. Максимум учёных на проекте: 7. Шанс провала: 0%.

Проект «Изучение нового ИИ для роботов».

Для лучшей работы роботов нам надо изменить их ИИ. С помощью него мы сможем обучать роботов точно так же, как людей.

Позволяет обучать роботов.

Стоимость: 60 энергокредитов, 40 минералов, 2 ученых.

Время для изучения: 12 часов. За каждого ученого -2 часа. Максимум ученых: 4.

Получено достижение «Последователь. Материалист»!

-5% на содержание роботов.

Проекты были весьма дорогие для Влада сейчас. И пока он решил их отложить на лучшие времена. Дальше по плану надо выбрать технологии.

– Посмотрим, что там, – произнёс Влад.

Физика;

Общество;

Технологии;

С каждого направления доступно только 3 выбранные технологии, из которых надо выбрать одну для изучения.

На физике было доступно «Улучшенный генератор щита». С помощью него станет доступно небольшой защитный слой для пехоты или установление барьера 10х10м для защиты. Время на исследование: 20ч.

«Квантовая теория» (+20% к изучению физики). Изучение фундаментальных взаимодействий через поведение элементарных частиц. Время на исследование: 20ч.

«Улучшенные лазерные технологии». Открывает доступ к различным новым видам применения лазера. Время на исследование: 20ч.

Игра сделана так, что ты наверняка не угадаешь, что же получишь в итоге. Иногда система игры указывает, что будет 100%, как в случае с «Квантовой теорией», но часто получается, как с последним. Ты можешь понять по-своему, но в итоге это будет не совсем то, что ты ожидаешь. Цифры в конце каждой технологии показывают, сколько времени надо для изучения технологии. Первые выбранные технологии всегда изучаются в течение одного дня, но у материализма существует исключение из правил на уменьшение времени исследований. Все другие технологии могут иметь любой интервал времени для его изучения. Как правило, всем игрокам в начале дают технологии одинакового времени изучения. В следующий раз, когда изучается одна из этих технологий, две другие будут чуть дольше, но с одинаковым интервалом изучения.

– Изучить «Улучшенный генератор щита».

Влад выбрал то, что лучше всего подходило в дальнейших его планах. Из-за низких температур и разных аномальных зон его планета не полностью изучена, а посылать экспедицию в неизвестность без защиты та ещё глупость. Впрочем, у экспедиций разработчики сделали потрясающую механику. Всего есть 2 типа экспедиций или правильней сказать исследований. Космический и планетный.

Планета Влада имеет всего 3 зоны для изучения и в каждой могут быть разные варианты, куда отправиться. Будь планета сухого типа или земного, то возможности исследовать не существовало, как и возможность получить награду.

При космическом изучении системы, а для этого надо изучить все планеты в системе, можно обнаружить разные странности на планетах и не всегда сканеры смогут узнать, что это такое. В таких случаях и нужна планетная экспедиция, чтоб узнать, что там. Потом, конечно, можно переделать исследовательские корабли, чтоб они могли исследовать и на поверхности планеты, что значительно упростит и ускорит задачу, но для этого надо изучать новые технологии. Поэтому Влад выбрал ту технологию. Как правило, барьер будет защищать, как при обстреле, так и от погодных условий, что упростит исследования в самых холодных уголках планеты.

По поводу общества долго думать не пришлось. Первым было «Изучение биоразнообразия», как и «Квантовая теория» давала +20%, но уже к изучению общества.

Ещё существовала технология «Планирование наземной обороны», но пока это было бессмысленно, а последняя оказалась очень полезна.

«Подземная ферма». Эта технология позволяет выращивать новую культуру под землей за счет тепла планеты и современных технологий. Время на исследование: 20ч.

В технологиях было просто. Владу дали на выбор +20% к изучению технологий, +5% к добыче минералов и экзоскелеты. Не задумываясь, он выбрал последнее.

В разделе «Планеты» было немного сложнее разобраться, но во всех тех категориях виднелся только один «!», возле подраздела «Здания». После его нажатия показались все доступные сейчас постройки, но в отличие от технологий, здесь не было, чтоб все строилось за 1 день. Для каждого строительства существовало своё время постройки. Слева от списка зданий было пара квадратов, куда можно построить здание, и в каждом из них имелись разные бонусы. Прежде, чем что-то строить, Влад взглянул в раздел ресурсов, чтоб понять, как лучше все продумать. Именно ресурсы играют огромную роль в игре.

Eда: 100\500. +4 в день.

Вода: 300\500. +12 в день.

Энергокредиты: 100\5000. +10 в день.

Минералы: 150\1000. +8 в день.

Исследование физики: +30 в день.

Исследование общество: +25 в день.

Исследование технологии: +28 в день.

Единство: 0\100. +1 в день.

Влияние: 150\1000. +5 в день.

Товары массового спроса: 500\5000. +8 в день.

– Сплавов нет… – разочарованно сказал сам себе Влад.

Сплавы очень облегчают строительство всего и даже ускоряют его. Например, там, где Влад потратит 100 минералов и 10ч. времени, он мог потратить 50 сплавов и 5ч. времени, если не меньше. Помимо этих ресурсов было ещё куча разных, но из всех существующих ему доступны пока только эти.

– Так, надо подумать, что мне надо...

Лаборатория для исследований Владу пока явно не нужна, а вот с едой и единством у него не всё хорошо. Единство, как и влияние, поднять очень сложно, и по достижении максимальной планки можно выбрать традицию, где можно просто кардинально изменить всю свою расу. Из зданий для единства пока ничего нет, а значит, ему остаётся построить только что-то, что станет производить еду. Обычная теплица сейчас дает +1 еды в день, но потом её можно будет улучшить или заменить на подземную. Ждать на строительство надо 8ч. Если сейчас ещё можно обойтись без еды, то после повышения населения станет всё труднее поддерживать стабильность.

На доступных квадратах было 2 иконки на увеличение эффективности исследований, 2 на повышение эффективности минералов, 2 без бонусов и 1 на повышение эффективности добычи еды с водой.

– Всего 7 квадратов. Хах… построить теплицу на квадрате №4.

Все квадраты имели свой номер для облегчения выбора строительства, и с повышенной эффективностью еды был квадрат под номером 4.

С «!» Влад разобрался, но это только капля в океане, что мне предстоит ещё сделать. С первого раза может показаться, что делать больше нечего, но всё совсем наоборот. В его случае нужно сделать парочку солдат и собрать группу для экспедиции или осмотреть собственную космическую станцию. Указы давать ещё рано, да и толку от них сейчас не будет.

– Значит, решено! Мне надо создать экспедицию.

Для начала обучим пару солдат и соберем добровольцев. В разделе «Население» он быстро нашел подраздел «Экспедиция», и выбрал «Набрать добровольцев».

Сразу после этого пошёл таймер с обратным отчётом. 1:00:00 до конца сбора людей.

По истечении времени будет предложена группа людей, и из них следовало выбрать тех, кто отправится в экспедицию. Чтоб не терять времени, Влад одновременно начал тренировать солдат. Самого простого солдата нужно ждать 30 минут. Можно было выбрать с резерва военной базы, но там были обученные солдаты и мне их немного жаль терять. В очередь он поставил 3 солдата, и ему сразу понравилась одна функция.

Обычно ты обучаешь 1 солдата и ждешь 30 минут, но здесь можно было выбрать «Обучать одновременно», однако ждать предстоит 1:30:00. Сначала, похоже, что разницы нет, но после обучения 1 солдата ему надо платить за службу, а так хоть можно уменьшить расходы.

– С этим я разобрался и, пожалуй, пока отключусь, – сказал Влад. – Отключение.

Влад и вся проекция вокруг него исчезла, и пустая комната вернулась в норму.

Отключился он из-за голода и успехов игроков. Возможно, кто-то что-то смог обнаружить, что будет полезно.

– Ива, разогрей еду и выведи на экран официальный форум игры, – произнёс Влад, выходя из комнаты, направившись на кухню.

Ещё перед входом в игру он подготовил всё, чтоб не терять время. Форум появился на стене перед Владом. Изображение перемещалось туда, куда он смотрит, но только по стене.

На кухне в мультиварке уже была разогрета еда. Кухня была совсем небольшой, но так казалось только из-за кучи мебели и техники в ней. Вытянув еду и удобно сев за стол, он просмотрел форум. Ещё не существовало интересных тем. В основном весь форум был забит информацией о созданных расах или поиском союзников, что было смешно и неуместно.

– Влад, вам пришло сообщение от Эмили с пометкой «про игру».

– Покажи, – в улыбке сказал Влад, так как знал, что котята точно будут интересной расой.

– Влад! Это просто нечто. Как ты помнишь, я создала расу котят с принципом спиритуализм и выбрала направление к магии! Теперь у меня котята с верой в великого толстого кота, лежавшего на трёх красных подушках, и они теперь ему поклоняются! Я просто не могла сдержать смеха, но это ещё не всё. За каждую статую ленивого кота, да я его так назвала, мне добавляется +1 единства в день. Думаешь, это всё? Ан нет! У меня планета совсем не исследована из-за бога кота! Все котята поклоняются коту лентяю, из-за чего они не покидали своих домов. Только множество технологий мне не доступно, но вместо них идёт магия и исследование магии в разных областях. Корабли у меня есть, но работают они за счет магического ядра. Печально, конечно, что у нас противоположные принципы, но встретиться нам точно надо будет! Ладно, пойду направлять свою расу во имя Кота-лентяя! 

– Эмили, как всегда, в своем духе, но правда… котята-маги? Она ни о чем не беспокоится… – Влад опрокинул голову назад, искривляя лицо, пытаясь понять, что она натворила со своей расой.

– Отправь сообщение Эмили. Я рад за тебя и надеюсь, ты не подведешь своего Кота-Бога, но почему именно котята? Xотя нет, забудь! – Влад даже начал махать руками в знак протеста, уже догадываясь, чем это может обернуться. – Если будет что-то интересное, то жду от тебя новостей. Про разные принципы, то это фигня. Когда мы встретимся, то сможем спокойно торговать, что мне и надо. В общем, всего хорошо тебе и твоим котятам. Пока! Конец сообщения.

– Сообщение успешно отправлено, – прозвучал электронный голос.

После Влад задумался.

Интересно, увидим ли мы в будущем наподобие файерболов в космосе? Хотя нет. Разработчики явно не допустили такого, раз игра оправдана реальными законами. Хотя маги смогут хорошо защищать себя на планетах или создать что-то вроде телепорта. Но так же и я смогу создать через технологии телепорт, и выходит, что явных преимуществ особо и нет. Впрочем, время покажет…

Влад не спеша просматривал все темы на форуме и ел. Когда миска с супом была пуста, то он положил её в умывальник, где стояла гора посуды.

– Тцццц.

Увидев забитую мойку и зная, что ждать ещё 44 минуты, он через силу решил помыть посуду.

– Фуууууух… Надо будет сразу мыть, а не складывать всё в мойку.

Влад провёл оставшиеся 16 минут, пересматривая форум, но что-то конкретного для себя так и не нашёл.

– Влад, прошло полтора часа, – напомнила Ива, что нужное время прошло.

Он улыбнулся и уже предвкушал всю игру, из-за чего ускорил шаг и чуть не врезался в стену, но благополучно добрался в комнату.

– Подключение, – возбужденно сказал Влад.

http://tl.rulate.ru/book/22318/460802

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Стоит текст прогонять в ворде.
Это кошмар просто
Развернуть
#
Отредактировал ещё одну главу
Развернуть
#
Спасибо))
И можешь в конце главы это писать) Так больше людей узнает)
А я тем временем занимаюсь новой главой)
Развернуть
#
Наш герой
Развернуть
#
Ан нет
А нет*
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку