Читать STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 3. Экспедиция. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод STELLARIS / STELLARIS - Покорители космоса: Глава 3. Экспедиция.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3. Экспедиция.

 

– Подключение.

Помещение изменилось на комнату упpавления, где всё было по-прежнему.

Hапротив разделов «Планеты» и «Aрмия» уже стояли знаки «!», что указывало на завершение тренировки и набора людей для экспедиции. Для начала я решил набрать нужныx людей для экспедиции, и мне высветилось 20 людей, желающих отправиться в экспедицию. В одну экспедицию может отправиться 10 людей. Так же там можно настроить минимальный или максимальный возраст, навыки, которые хочу увидеть у кандидатов и т.п.

Дальше можно выбрать 2 варианта экспедиции. Первый все будет происходить автоматом, и потом придёт отчет. Второй, назначается командир экспедиции, и можно давать указания экспедиции. Первый минус – нельзя управлять чем-то ещё. Например, второй экспедицией управлять невозможно. Второй минус – время. Mне надо часто давать команды, из-за чего экспедиция может затянуться. Пока, я не дам следующее указание, экспедиция продолжаться не сможет. Oграничение участников экспедиции существовало из-за количества мест в машине для исследования, но в будущем, можно будет увеличивать количество мест. Сейчас надо было выбрать 10 самых полезных людей, и из всех я выбрал более-менее 10 подходящих.

Джон Керрин.

Возраст: 32.

Навыки: знание пещер, новичок археолог.

Емми Дални.

Возраст: 27.

Навыки: картограф, повар.

Сем Вестон.

Возраст: 25.

Навыки: скалолаз, профи в выживание.

Дарк Торстан.

Возраст: 38.

Навыки: бывший военный.

Клери Зарта.

Возраст: 34.

Навыки: ученый.

Жанна Люсли.

Возраст: 41.

Навыки: медик, связист, бывшая военная.

Джон Чай.

Возраст: 19.

Навыки: нет.

Кристи Чай.

Возраст: 18.

Навыки: нет.

Томми Браун.

Возраст: 34.

Навыки: исследователь.

Дафна Ломбрени.

Возраст: 26.

Навыки: учёный.

Остальные все были без навыков или имели одинаковые. Выбрал я этих 10 человек из 20 самых привлекательных, а мальчика и девочку Чай чисто из любопытства. Конечно, взять тех людей, у которых нет навыков, может оказаться полезным. В процессе экспедиции они могут получить свои навыки или неординарно помочь. Также из-за них может и вовсе ничего не выйти, и вся экспедиция будет провалена.

Впрочем, мне захотелось узнать, почему они решили отправиться в экспедицию. Я нажал на их картинку, после чего появилась вся доступная информация.

Джон Чай сирота со своей младшей на год сестрой. Их родители оставили их ночью во время бури, но один человек нашёл их и взял к себе. На то время ему было 4 года. Так они с сестрой попали в детский приют. Они продолжали так жить, пока не увидели объявление о наборе в экспедицию. Джон с Кристи мечтают исследовать всё неизвестное и новое. Так они решили отправиться в экспедицию.

У сестры была похожая биография, и мне отчасти стало их жалко. Я решил проверить, что это за родители, но их нашли ещё очень давно и изгнали из города. Самые тяжелые преступления наказываются изгнанием из города. Выжить им точно не удалось из-за частых бурь в то время.

Мне было их жаль, только если смотреть на них, как на детей. Только в то время я даже не беспокоился, что с ними станет дальше. В детском приюте они живут до 20 лет, а работать начинают ещё с 18. Сказать, что они не выживут, было ложью. С наступлением 20 лет Джон получит небольшой дом и у него уже будет работа. Если сейчас я выберу его для экспедиции, то у него с сестрой есть все шансы не выжить.

Существовало пара плюсов у них, но это должно повести во время успешной экспедиции. Терять ещё 2 места мне особо не хотелось, но шанс получить что-то большее из них не давал мне покоя.

– Ива, – обратился я за помощью, чтоб прояснить один вопрос, который интересовал уже давно.

– Да, ЧерныйЧай? – Ответила Ива. В игре она использует именно игровое моё имя, а не настоящее.

– Какой шанс получить навыки для людей без навыков во время экспедиции?

– 75% для первого навыка и 45% для 2-го навыка всем людям до 20 лет. 55% для первого навыка и 42% для 2-го навыка всем людям с 21-30 лет. 40% для первого навыка и 26% для 2-го навыка всем людям с 31-40лет. 20% для первого навыка и 18% для 2-го навыка всем людям с 41-50 лет. 8% для первого навыка и 1% для 2-го навыка всем людям 51-56. Остальным 0% для получения любого навыка. Так же прошу заметить, что навыков может быть больше двух, но в среднем у людей есть 1-2 навыка связанных с их средой занятости. Есть ещё вопросы?

– Нет. Спасибо.

Проекция лица девушки исчезла, оставив меня одного в комнате.

– 75%, что я получу для них навык. Очень высок шанс того, что можно получить что-то связанное с экспедицией.

Наматывая круги вокруг стола, я всё же решил взять этих двоих в экспедицию. Скоро им двум будет больше 20 лет. Само время идёт, как в реальности, но для жителей одна неделя будет равна году. Именно из-за этого я решил взять их с собой. Первое – у них есть шансы на уникальные навыки. Второе – они молодые и пользы от них в будущих экспедициях станет огромной.

В итоге я выбрал их для экспедиции.

Дальше я взял Жанну Люсли, так как она была уже военной и имела знания в области медицины. Троих солдат, которых я поставил на обучение. На оставшихся 4 свободных места я назначил: Емми Дални, Джон Керрин, Клери Зарта и Томми Браун. Скалолаза Сема Вестона, я не взял из-за ненужности. Военные знают основы выживания, а в горы лезть я пока точно не собираюсь. Учёный хорош, если мы найдём что-то неизвестное, а исследователь сам говорит за себя.

По завершению выбора команды мне оставалось нажать «Готово», но так я только думал. После нажатия «Готово» мне высветилось окно с картой мира и два района, куда можно отправиться.

Первый – океан. В том районе была всего одна доступная экспедиция и ещё одна закрытая, так как требовалась подводная лодка нового поколения. На глубине океана было слишком холодно, из-за чего текущая техника не могла туда добраться. Второй – район аномалий. Там уже было доступно 3 из 3 варианта, но большинство из них имеют огромный риск.

Pайон №2.

Экспедиция в снежные горы.

Время: 1 час.

Сложность: 60%.

Риск: 80%.

Исследование неизвестной части на востоке.

Примечание: в тех районах часто бывают аномалии и бури.

Время: пока не захотите вернуться назад.

Сложность: ???.

Риск: ???.

Экспедиция в разрушенный город.

Время: 5ч.

Сложность: 35%.

Риск: 15%.

Район №1.

Исследование замёрзлого океана.

Время: 2:30 часа.

Сложность: 100%.

Риск: 100%.

Посмотрев на каждую экспедицию, мне стало дурно. Многие места слишком опасные для меня. Xоть у меня есть космические корабли и прочие технологии, но здесь они мне особо не помогут. Выбирать мне особо не пришлось. Быстрым и лёгким движением руки я нажал на «Экспедиция в снежные горы».

– Вы подтверждаете выбор экспедиции «Pайон №2»?

– Да.

После подтверждения окно заменилось другим. Мне предстояло выбрать, сколько и какие предметы я возьму. К сожалению, всё напихать и взять с собой я не мог из-за ограниченного места и веса. Каждый человек мог взять определённое количество вещей, как и сам транспорт. В моём распоряжении существовало 2 исследовательских корабля. В экспедицию я мог выбрать только один. Ломать голову, что взять, я не хотел и выбрал функцию «Автоматический выбор». После всех подтверждений мне показалось окно с предупреждением.

*

Можно создать ещё одну экспедицию и отправить вслед за первой, но учтите последствия.

1. Опыт будет разделён со всеми участниками одной и той же экспедиции.

2. Если вы встретите угрозу, то можете потерять сразу два корабля и большую группу жителей.

3. Будет невозможно спасти группу экспедиции, если нет доступных исследовательских кораблей на базе.

Примечание: можно использовать любые корабли для спасательной операции, но максимальная эффективность будет от спасательного, исследовательского и военного корабля. Спасательная операция производиться автоматически.

*

Время, что указано в той или иной экспедиции показывает, сколько нужно времени для достижения цели и возвращение обратно. Сама экспедиция может иметь любое время для исследования. Выходит, им надо 1 час, чтоб добраться до места и столько же на возвращение. На карте я даже мог посмотреть, где сейчас находится экспедиция, что было очень удобно.

Теперь мне оставалось только ждать, что я, конечно, не собираюсь делать. Хоть прямое управление почему-то мне недоступно, я могу давать простые команды. Например, построить что-то или исследовать космос, но для начала я хотел посмотреть лучше свой город и расу.

– Перейти в режим обзора.

Моё тело исчезло, и для проверки я прошёл сквозь окно. Как я и думал, мне спокойно удалось пройти через него. Управлять через эту функцию было просто. Следовало подумать, куда ты хочешь передвинуться, и я спокойно поднимался или опускался вниз. Перед спуском вниз на улицы я взглянул на то место, где нахожусь. Это оказалось что-то наподобие башни с окном от самого низа до верха, но что любопытно – мой этаж не предел. Надо мной находилось ещё 1-2 этажа и крыша для посадки корабля. Мне стало интересно, что есть на других этажах. Только меня не пускало внутрь, а окна были тонированные, из-за чего я не мог видеть, что внутри. То же самое касалось и других этажей или домов, что были на земле. Я откинул идеи, как попасть внутрь, что было невозможно, и направился в самый центр города, где виднелось скопление людей.

Моя раса походила на обычных людей, но со светлой кожей, а точнее белой. Я сразу подумал, что если встретить такого человека в реальности, то подумаешь, что он живой труп. Других отличий я не нашёл или их не существовало. Может показаться, что такая кожа у них из-за вечной зимы. Причину я понял, когда посмотрел на солнце. Солнце было синего цвета и излучало скорее не тепло, а приятную прохладу. Возможно, мне это просто показалось. Здания в городе особо высокими не были и, как я уже понял, они уходили под землю. За пределы города я выйти не мог, весь город окружен барьером от погодных условий.

– Вернуться в комнату управления.

Сразу после команды я оказался там, где и начинал. Раз время у меня ещё есть, то пора заняться космосом.

– Перемещение на космическую станцию.

По сути, что комната управления, что помещение на космической станции, они одинаковые. То и то комната управления, но если хочешь посмотреть на космос или космические корабли возле орбиты земли, то для этого нужно находиться на космической станции. От этого перемещения я ничего не теряю и не получаю.

Первое, что я увидел, это огромный космос, который так и завораживал идти к нему. На другой стороне был вид на планету, а в центре комнаты так же стоял стол для управления. Только из-за одного вида мне хотелось взять любой корабль и самому отправиться в неизвестность, но меня сдерживала экспедиция.

 

588d661eff3146c69eeda9ee2df09f95.jpg

 

Насмотревшись красотами космоса, я вернулся к тому, чему и хотел. Я выбрал карту галактики.

На карте галактики виднелась маленькая точка моей системы. Ещё можно заметить три линии, уходящие в разные стороны. Остальная часть карты была черная, и я не знал, что там находится. Линии указывали, куда я могу отправить свои корабли, но увидеть, куда они прилетят, не мог. На каждой линии было указанное время для путешествия к той системе. Самая долгая была 1 час и 16 минут, а быстрая 28 минут. Свой исследовательский корабль я отправил туда, где было ближе.

Когда корабль достигнет точки назначения, то будет запущено автоматическое исследование системы. В случае если я хочу сам исследовать, мне нужен специальный навык, но чтоб его получить, мне ещё надо поднять свой уровень. Уровень поднимается, когда игрок в чем-то участвует, как в моем случае с экспедицией. После повышения уровня мне станет доступна любое направление, через которое я хочу играть.

Пока я со всем этим разбирался, то очень устал и сам не заметил, как прошло достаточно много времени. В итоге я решил немного отдохнуть.

– Отключение.

Я вышел из комнаты и направился в комнату поменьше, где стояла одна единственная кровать со шкафом, а вместо потолка находилось окно. В итоге я просто упал на кровать. Сам не заметил, как моментально уснул.

На удивление, когда, я проснулся, то чувствовал себя просто отлично.

– Сколько времени я спал?

– Влад, вы спали 8 часов.

– Что?! – Влад вскочил с кровати и направился в комнату. Такой долгий сон не входил в его планы, и ему следовало наверстать упущенное.

– Подключение, – сказал Влад и вся комната преобразовалась.

Как я уже и предполагал, меня ждало много уведомлений. Одно сразу же появилось, как только я вошёл в игру. В ходе экспедиции был обнаружен неизвестного происхождения кристалл.

Ученый Клери Зарта уверяет, что его можно использовать, как альтернативный источник энергии, но прежде его надо изучить. В горах оказалась пещера с залежами этих самых кристаллов, а пещера тянется на пару километров.

*

Выберите, что делать с кристаллом.

1. Потрясающая находка! Принести его к учёному для дальнейшего изучения. Начинает цепочку заданий «Загадочный кристалл».

2. Уничтожить их! Они опасны! Вы уничтожаете пещеру с кристаллами. После уничтожения можно будет собрать остатки. +100 минералов.

*

– Первый вариант.

Вы приняли первый вариант.

Новое задание: Загадочный кристалл.

Доставьте кристалл к ученым для дальнейшего его изучения.

Экспедиция вернётся через 2 минуты.

Меня удивило такое быстрое возвращение, но это объяснялось тем, что прошлое время включало в себя и саму экспедицию. Дальше я посмотрел, что там со строительством.

Моя теплица была успешно построена и уже давала вместе с бонусом +2 еды и воды в день. Бонус от квадрата представлял мне единицу еды и воды. Ещё мне должно было давать на 80% больше воды, но не целые числа показываться не будут. Если я уже хочу точно узнать, сколько получаю, то мне надо заглянуть в раздел ресурсов.

Следующее здание я выбрал для добычи минералов.

Фабрика полезных ископаемых.

+2 минерала в день. Бонус от квадрата +2 минерала в день. 10ч.

Когда экспедиция вернулась, я был приятно удивлен.

Экспедиция успешно завершена. Первая часть задания выполнена. Кристалл успешно был доставлен нашим ученым, и они уже начинают его исследовать.

Время для изучения: 12ч.

Джон Чай получил навык: исследователь.

Кристи Чай получила навыки: исследователь, ученый.

Вы получили новый уровень.

– Открыть список навыков, – произнёс я.

Я уже знал, как буду развиваться, и сразу выбрал исследования. Помимо него существовали и другие пути развития: война, управление, торговля, общение. Так же кроме выбора здесь есть ещё нейтральный выбор, что доступен для всех, где на каждый уровень можно выбрать навык.

Выбор был ещё незначительным, и долго думать не пришлось. В итоге из исследований я взял +1 слот для управления, а с общих, что скорость строительства будет повышена на 5%.

Так же автоматически я получил управление космическим кораблем. Теперь я мог сам спокойно управлять исследовательским кораблем и отправляться в космос.

После выбора навыков я отправил 2 экспедиции на самые безопасные варианты и выбрал автоматическую экспедицию. Причина, по которой мне не надо было ждать кандидатов, заключалась в том, что остались старые кандидаты и появились новые. В первую экспедицию я взял полностью старый состав и отправил их на исследование океана. На вторую экспедицию я набрал новичков и двух опытных исследователей. Отправил их на безопасную экспедицию в разрушенный город. Из описания я понял, что раньше там тоже стоял город, но странная аномалия уничтожила всё, что там было. Благодаря той аномалии мы и смогли изучить щиты для сдерживания погодных условий. Для полного исследования океана у меня уйдет 1д, а изучение разрушенного города 16ч. Так, окончив распределять всё, я спокойно вышел с игры.

– Отключение.

В будущем я ничего не смог поделать с тем, чтобы самостоятельно отправиться в космос. А сейчас мне очень хотелось спать. Хоть я и встал сначала бодрый, но теперь у меня было чувство, что моё тело просто отключится на месте. Медленно дойдя до кровати, я повалился на неё…

http://tl.rulate.ru/book/22318/461523

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Отредактировано
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку