Читать Towers of Heaven / Башни Небес: Глава 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Towers of Heaven / Башни Небес: Глава 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Каждый этаж башни был маленьким миром и существовал независимо от другого. На краю каждого этажа был неразрушимый барьер. Этажи сильно различались, но у каждого была своя специфика.

Первый этаж был прост. Тысячи переплетенных туннелей заполнены гоблинами. Второй этаж был немного сложнее, чем первый. Он также был заполнен гоблинами и туннелями, но оружие, которым они обладали, было разнообразнее. Вместо коротких мечей они владели копьями, щитами, булавами, луками и т. д. Для новичков без боевого опыта это изменение значительно усложняло ситуацию. Справляться с несколькими гоблинами было просто для современного человека; Гоблины были низкими и хилыми по сравнению с высоким и сильным человеком, но как только они начинали использовать различное оружие, все становилось сложнее.

Для Джейсона это было ничто. Он сражался против всех видов оружия и монстров. Он прошел второй этаж, даже не потея. По счастливой случайности, он приобрел примитивный деревянный баклер (П.П. баклер - небольшой круглый щит в диаметре 20-40см), пробираясь сквозь нижние этажи. Это был дерьмовый щит, но, тем не менее, щит. Использование двух коротких мечей было неудобно, но использование щита было для Джеймса естественно. С этим его боевое мастерство немедленно удвоилось.

Через несколько часов он достиг третьего этажа. Он достиг 7 уровня после убийства каждого гоблина, с которым сталкивался. За каждый уровень он получил 5 очков характеристик. Его схема распределения характеристик была такова: 1 к силе, 1 к ловкости, 1 к выносливости, 2 к живучести.

После нескольких десятилетий исследований и испытаний установили, что это лучшее распределение характеристик для танка. Джейсон почувствовал сильное чувство дежавю, когда осматривал окружение. Если бы он оценил, с какими этажами он был наиболее знаком, третий этаж определенно вошел бы в первую пятерку.

В прошлом Джейсон проходил испытание, чтобы стать членом гильдии «Боевые Щиты». В течение нескольких лет ему поручили зачищать третий этаж для материалов. Только после того, как гильдия «Боевых щитов» распалась, он начал подниматься по этажам. Он был в гигантской пещере, заполненной оврагами. Лучи света падали из дыр в потолке, давая немного света. К стенам пещеры были прикреплены деревянные строительные леса высотой в несколько этажей. На платформах была видна невероятно сложная система шкивов и тросов.

В воздухе пахло металлом; в основном медью и железом. Звук лязга эхом отражался от стен пещеры вместе с визгом гоблинов. Действительно, у гоблинов была крупная вылазка.

Третий этаж был огромной подземной шахтой, заполненной маленькими существами. Для гильдий низкого уровня третий этаж был невероятно прибыльным. Здесь был специальный моб под названием «Гоблин-шахтер», у которого был шанс сбросить медь, олово или железную руду. У этих гильдий низкого уровня было несколько команд, назначенных здесь для убийства шахтеров-гоблинов и продажи добычи корпорациям снаружи.

Сначала было не очевидно, что башня – это золотая жила. Но здесь можна добывать бесконечное количество материалов: дерево, железо, медь, олово, уголь, сталь, мифрил и т. д. Теперь, когда прошло два десятилетия с момента появления башен, вокруг них сложилась сложная экономика.

Материалы добываются гильдиями и покупаются правительством и корпорациями. И это были только материалы. Книги навыков, снаряжение, домашние животные, скакуны и земля в башне были намного дороже. Намного.

Все эти мысли кружились в голове Джейсона, пока он оглядывался. Джейсон забрался на вершину строительных платформ и осмотрел пещеру. Он уже видел команды из разных гильдий, сражающихся с гоблинами за добычу. Он признал большинство из них конкурентами из прошлого. Конкуренция между гильдиями была жестокой. Здесь не было никакого контроля: нет правительства, нет военных, нет полиции.

В начале, из-за выгоды, между командами происходили бесконечные бои, которые приводили к бесчисленным смертям. В конце концов гильдии пришли к соглашению и занимались добычей только в определенных местах. Но не все места были равны. В некоторых местах были редкие спауны, больше дропа, лучшая местность и т. д.

Чтобы предотвратить дальнейшие сражения, было решено соревноваться каждый месяц. Раз в месяц гильдии собираются вместе и соревнуются между собой. Гильдии, занявшей первое место, было разрешено выбирать первой место из множества мест фарма. Вторая гильдия была следующей, и так далее. Более слабые гильдии могут только молча жаловаться. Конечно, только низкоуровневые гильдии боролись за места добычи на третьем этаже. Гильдии среднего, высокого и высшего уровней не заботились об этом.

Джейсон не мог не нахмуриться, когда подумал об этом. Если он начнет убивать гоблинов здесь, то неизбежно будет конфликт с гильдиями. В данный момент он был слишком слаб, чтобы представлять угрозу даже для низкоуровневых гильдий, поэтому в итоге он решил пропустить этот этаж и перейти к следующему.

Джейсон прошел под взглядами команд зачистки. Увидев его хреновое снаряжение, они презрительно ухмылялись, прежде чем проигнорировать его.

Он знал, что они думают. Когда башни появились, такие профессии, как кузнечное дело, набрали популярность. В конце концов, кто лучше, чем кузнецы, изготовит снаряжение из материалов башни?

В результате с годами кузнецы становились все более востребованными. Теперь они зарабатывали столько же денег, сколько и лучшие восходящие. Когда уровень мастерства кузнецов рос, они могли изготовить снаряжение лучше, чем снаряжение, падающее на нижних этажах.

Для кого-то вроде Джейсона, который носил гоблинское снаряжение, это означало две вещи: он был без гроша и без гильдии. Зачем этим командам беспокоятся о новичке вроде него?

Джейсон думал, что на него могут накричать, якобы он покушается на территорию другой команды, но его экипировка способствовала тому, что его проигнорировали. Он только пожал плечами в ответ.

Это лучше, чем ввязываться в бессмысленные дискуссии. Как только Джейсон собирался войти в портал на четвертый этаж, пещера неожиданно затряслась. Куски камней упали с потолка и врезались в землю, а некоторые даже убили нескольких гоблинов.

Тряска утихла мгновение спустя, но не раньше, чем в пещере эхом разнесся рев.

— Хм? — Джейсон остановился. Он узнал этот рев. Его издает редкий монстр, называемый каменным големом.

Во время добычи полезных ископаемых гоблины время от времени пробуждали земного элементаля. Элементаль был неразумным природным существом, а каменный голем имел земной атрибут. Если он правильно помнил, то возродившийся здесь каменный голем был боссом.

Монстры имели две категории: ранг и класс. В ранг попали простые, элитные, этажные и рейдовые боссы. Классы шли от стажера, начинающего, новичка, ученика, ветерана, эксперта, мастера, гроссмейстера и до героя. Гоблины, с которыми сражался Джейсон, были обычными монстрами-стажерами, в то время как породивший их голем был навичком боссом этажа. Эти два вида даже сравнивать нельзя.

Джейсон вспомнил, что новости о спауне каменного голема распространились в тот день, когда он прошел испытание. Команды фармеров на третьем этаже пытались сразиться с каменным големом, но несмотря на их сплоченность, они не были ему ровней. В конце концов, восходящий с верхнего этажа убил его.

Как только Джейсон собирался оставить этот беспорядок, войдя в портал, он замер.

— Подождите-ка, каменный голем сбрасывает невероятно редкий навык для танков.

"Если я просто уйду..." Задумавшись, он сжал кулаки. Сейчас он был невероятно слаб. Даже если ему удастся убить каменного голема, позволят ли команды фармеров уйти с добычей? Он был один, а их много.

— Хорошо, я хотя бы попытаюсь, — он развернулся и направился в сторону каменнго голема.

http://tl.rulate.ru/book/21898/453578

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
О, теперь хоть объяснили чё он так характеристики разбросал
Развернуть
#
Потому что нуб
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку