Читать Beauty, Sage and the Devil's Sword / Bijo to Kenja to Majin no Ken / Красотка, Мудрец и Меч Дьявола: Глава 4 - Подозрение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beauty, Sage and the Devil's Sword / Bijo to Kenja to Majin no Ken / Красотка, Мудрец и Меч Дьявола: Глава 4 - Подозрение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

C теx пор я начал восстанавливаться в удивительном темпе. Хотя моя левая рука была сломана, мне потребовалось всего два дня, чтобы снова начать ей двигать. Травмы спины и головы также полностью зажили; даже следа от шрама не осталось.

B итоге, спустя всего четыре дня после пробуждения, я выздоровел достаточно, чтобы быть почти таким же, каким был до инцидента. Конечно, Эслайна и Родни использовали магию, но они все еще были удивлены тем, как быстро я выздоровел. С другой стороны, я был более удивлен, чем кто-либо.

Я уверен, что это как-то связано с моим навыком самовосстановления на четвертом уровне. Если нет, то я не могу объяснить это. Я имею в виду, что я не выздоровел всего за четыре дня, потому что я проспал три дня перед пробуждением; если сложить все это вместе, мое выздоровление заняло почти неделю.

Для аргументации, если мы предположим, что навык самовосстановления, равный четырем, сродни лечению в четыре раза быстрее, чем обычно, то без помощи магии Эслайны и Родни мне потребовался бы по крайней мере месяц, чтобы выздороветь. Другими словами, мои травмы были не шуткой.

Теперь, когда я полностью исцелен, я хотел покинуть церковь, прогуляться и посмотреть город. Но Эслайна не очень заинтересовалась этой идеей. Судя по тому, что она мне рассказала, церковь была построена недалеко от города, поэтому для входа мне понадобится удостоверение личности. Другими словами, мне, не имеющему удостоверения, было бы трудно войти в город.

Чтобы получить его, понадобилось бы согласие мэра города, хотя я мог бы попросить одну из гильдий предоставить мне удостоверение личности. Поскольку я не чувствовал, что мэр с энтузиазмом выдаст удостоверение личности случайному незнакомцу, это означало, что мне нужно будет зарегистрироваться в гильдии искателей приключений, если я хочу удостоверение личности, но Эслайна не очень оптимистично относилась к кому-то с нечеткой памятью, пытающемуся зарегистрироваться в гильдии.

У нее была точка зрения; так как мне не хватало общепринятых знаний и социального этикета этого мира, я хотел избежать бесцельного блуждания. Кроме того, мне было трудно поверить, что кто-то вроде меня, не имеющий опыта в качестве искателя приключений, сможет эффективно заниматься такой деятельностью.

Был еще один фактор, который повлиял на мое решение – Деньги. К сожалению, у меня не было ни гроша за душой. Более того, мне, очевидно, пришлось бы заплатить регистрационный сбор гильдии, который я не мог себе позволить из-за разорения.

Я полагаю, что у меня была возможность полагаться на добрую волю Родни и Эслайны, попросив одолжить деньги, тем более что они казались теми людьми, которые предложат помощь, если я попрошу. Но, смотря на все проблемы, которые я причинял им до сих пор, я просто не мог заставить себя сделать это. Если это возможно, я хотел накопить деньги сам. Вот почему я воспользовался возможностью, когда Эслайна сказала мне:

– Ты можешь заработать немного денег, занимаясь делами и случайной работой в церкви.

Oна продолжала объяснять мне, что работа будет состоять из тяжелого труда, который был трудным для женщины. Например, добыча воды из колодца была особенно обременительной.

Набирать воду и нести ее обратно было обыденно, но это позволяло моему силовому навыку постепенно расти. Честно говоря, это была нелегкая работа, но я мог зарабатывать деньги и повышать свой статус; это делало ее сносной.

Большая часть работы, которую Эслайна дала мне, была завершена к полудню. После обеда, который она приготовила для меня, как и было обещано, мы перешли к моим магическим тренировкам и заклинаниям, которые я должен был выучить.

Эслайна была самым хорошим учителем.

– Хорошо? Магия течет через сознание. Если ты сосредотачиваешь свой ум, магическая энергия накапливается; но если ты теряешь фокус, магия рассеивается. Вот почему ключ к использованию магии – никогда не позволять своему разуму блуждать, независимо от ситуации.

Сфокусироваться.

На самом деле, я всегда был уверен в своей способности концентрироваться и сохранять спокойствие при принятии решений. Можно сказать, это как раз по моей части.

– Самый простой тип состоит в том, что ты концентрируешься на кончике пальца и представляешь, как светится магическая энергия, которая активирует магию «СВЕТ». Магия света сгруппирована с магией повседневной жизни; таким образом, нет никакого требования сродства. Это магия, которую может использовать любой, независимо от близости.

Когда она закончила говорить, Эслайна подняла указательный палец правой руки до уровня глаз, прежде чем сосредоточиться.

Ее взгляд, слегка косоглазый, фокусирующийся на кончике пальца, был очень милым.

Ее кончик пальца начал испускать неестественный свет, без необходимости выкрикивать название заклинания или использовать какое-то сложное заклинание. Свет освещал наши лица.

– Вау.

– Хорошо, теперь ты попробуй.

В соответствии с инструкциями я поднес палец к лицу точно так же, как и она. Затем я сосредоточился. Это было похоже на чувство чего-то густого и туманного, которое начало собираться у меня под рукой; Я никогда не чувствовал ничего подобного в своем собственном мире.

Это что за магия?

Затем я попытался представить, как мой палец становится ярче. В тот момент, когда я сказал себе представить это, я неосознанно закрыл глаза и создал мерцающий образ в своем разуме.

Когда я открыл глаза, мой палец не только не светился, но и ничего не изменилось.

– Когда ты что-то воображаешь, ты не должен закрывать глаза. Тебе нужно визуализировать свет, сияющий в окружающем тебя мире, поэтому твои глаза должны быть открыты.

– Понял. Позволь мне попробовать снова.

Я снова сосредоточился на кончике пальца. Когда густая туманность собралась вокруг кончика моего пальца, я попробовал еще раз, на этот раз представив сияющий свет с открытыми глазами.

– Он светится!

Он был необычайно ярким по сравнению с версией Эслайны. Но в тот момент, когда я закричал, свет потерял свои размеры, прежде чем затухнуть полностью.

Тем не менее, я смог использовать магию.

Сильное чувство восторга пронзило меня. В этот момент я был частью каждого четвертого, кто мог использовать магию.

Эслайна мягко улыбнулась моему волнению.

– Так как ты смог активировать магическую энергию, следующий этап – научиться контролировать ее. Например, сейчас этот свет был несколько ярче моего, но…

На этот раз Эслайна почти не потратила времени на то, чтобы зажечь кончик пальца.

– Если цель состоит в том, чтобы осветить окружающую среду, такой сильный свет не нужен. Чем сильнее свет, тем больше потребление магии. Вот почему тебе нужно контролировать яркость, тогда он использует только наименьшее количество магической энергии, необходимой для выполнения работы. Уровень концентрации и то, насколько сильно ты представляешь светящийся кончик пальца, позволяют тебе контролировать яркость света. Следующим является поддержание света. Магия, которую ты использовал раньше, была очень яркой в начале, но быстро потеряла эту яркость. В то время как наступательная магия, например, обычно не должна длиться долго, ты все равно можешь увеличить диапазон заклинания, поддерживая его дольше. С другой стороны, чем дольше поддерживается магия, тем больше магической энергии расходуется. Есть еще одна проблема с магией, которая длится слишком долго. Я не думаю, что поддерживать изображение слишком сложно, когда оно находится в твоем поле зрения, но пытаться сохранить образ в уме, когда магия скрыта из виду – это чрезвычайно сложно. У меня нет таланта для этого. Вот.

При этом Эслайна подвинула свой светящийся кончик пальца к спине. Внезапно освещенная обстановка потемнела. Когда она вернула палец перед собой, он больше не светился.

– Когда объект покидает твое поле зрения, трудно сохранить образ в твоем уме, и магия терпит неудачу.

– Ммм, ясно…

Это кажется глубоким по-своему.

– Эслайна, я также думал о магии повседневной жизни…

– Конечно. Магию можно разделить на четыре основных атрибута: огонь, вода, ветер и земля; с атрибутами света и тени, попадающими в другую категорию. Я могу использовать магию восстановления, так как у меня есть близость со светом, которой я могу научить тебя. Но поскольку восстановительная магия напрямую влияет на тело человека, я думаю, что лучше научиться контролировать свою магическую силу, прежде чем пытаться изучать ее.

– Понятно. В таком случае, если бы я захотел узнать об атрибуте воды, то лучше, если бы отец Родни научил меня, да?

Это было то, что я сказал, не задумываясь, но выражение лица Эслайны внезапно изменилось, услышав это.

– Кей, почему ты думаешь, что отец Родни может использовать магию воды?

Ее вопрос заставил меня рефлекторно пожалеть о своем неосторожном высказывании. Пока что мне лучше перевести разговор на более безопасную почву.

– Aх, нет реальной причины – я не совсем уверен, или что-то в этом роде, но казалось, что использование магии воды сделало бы отвод воды из колодца намного легче…

При этом выражение лица Эслайны смягчилось, и она мило хихикнула.

– Кей, ты неожиданно ленивый, не так ли?

– Хахаха.

Я засмеялся сухо. Кажется, мне удалось увернуться от этой пули.

В течение следующих нескольких дней я практиковался в использовании и контроле магии. Я смог успешно управлять яркостью после активации магии с первого дня, но прошло еще два дня, прежде чем я смог сознательно установливать яркость до активации. Управление силой магии в теории было похоже на активное сжатие магии. Если не визуализировать это, магия всегда активируется в полную силу.

Мне также потребовалось некоторое время, чтобы научиться не только тому, как контролировать силу, но и как поддерживать магию. Эслайна сказала, что она не очень хороша в этом, но это было больше похоже на идею сохранения магии после того, как она покинула поле вашего зрения, было просто очень сложно. С другой стороны, у меня не было особых проблем с концентрацией внимания на том, что было передо мной, и поддержанием этого…

Но все же прошла неделя, прежде чем мне удалось освоить технику поддержания магии даже за пределами моего поля зрения. Это было немного ненадежно, но если я запомнил свое окружение заранее, то даже если я не мог видеть свет, я мог продолжать его, визуализируя область, которую я запомнил.

К седьмому дню я смог свободно управлять яркостью магии света и поддерживать ее независимо от того, находилась ли она в пределах моего поля зрения или нет. Эслайна была искренне довольна моим прогрессом.

– Кей, я уверена, что ты тоже раньше умел использовать магию. Я никогда не слышала о том, чтобы кто-то мог быстро освоить магию света, включая ее контроль.

Поскольку я находился под Ограничением Клэнси и не мог сказать, что был из другого мира, я не знал, как мне ответить.

– Я… я так же удивлен, как и ты, что все идет так хорошо.

– Далее мы попробуем немного магии восстановления. Только трудности с этого момента будут полностью зависеть от вашей близости. Ты знаешь, какой атрибут ты можешь использовать?

Я вспомнил времена, когда смотрел на свою статистику. Если память не изменяет, моя близость была указана как «нет». Хотя я не мог решить, стоит ли упомянуть об этом.

– Ну… нет, прости… но я не помню.

– Понятно. Но, поскольку ты можешь проверить свою близость в гильдии авантюристов или магов, я рекомендую это сделать, если у тебя есть возможность зарегистрироваться. Я уверена, что у тебя нет атрибута тени, поэтому я уверена, что ты сможешь научиться магии восстановления.

– Ой. Я получаю много удовольствия, просто узнавая об этом. Это огромная помощь, ты тратишь время на то, чтобы научить меня.

– Вовсе нет, магия действительно полезна на ежедневной основе; так что я не думаю, что можно что-то потерять, изучая это.

После этого Эслайна начала читать мне лекции по принципам магии восстановления.

Тем вечером я забрался в кровать намного позже обычного. В конце концов, я не смог научиться магии восстановления в первый день. Так как я больше не был ранен, как и Эслайна, не было никаких ран для лечения. Это затрудняло выяснение, действительно ли я преуспел или нет; тем более, что у меня были проблемы с пониманием концепций.

Я использовал магию «СВЕТ», которую теперь мог активировать без особых сознательных усилий. Комната была освещена бледным светом. Я задавался вопросом, могу ли я использовать ее более одного раза? С этой мыслью я попытался сосредоточиться на двух пальцах одновременно. Я держал в уме картинку, на которой светились оба пальца.

Они были зажжены. Никаких проблем. Затем мне стало интересно, смогу ли я осветить что-то, кроме части тела. Я уставился на одну из пустых подставок от свечи рядом с кроватью и сосредоточился. Трудно было представить концепцию подставки без свечей, излучающей свет. Но, твердо говоря себе, что этот подсвечник может испускать свет, я представил, как он светится.

Он зажегся. Более того, он был освещен в двух разных местах. Я могу так же поддерживать яркость.

Казалось, что дела идут слишком хорошо. Но для такого, как я, который прилетел сюда из другого мира, мне нужно было сделать все, что я мог, чтобы тренировать себя. В этом случае я не должен сдерживаться.

С другой стороны, этот старый простак дал мне особую способность. Я мог видеть вещи в этом мире, которые никто не мог. Зная состояние предмета, я смог определить наиболее эффективные и наименее эффективные методы продвижения себя.

Прежде чем уснуть, я решил еще раз проверить свой статус.

**********

【Имя】

Кей Аракава

【Возраст】

21

【Класс】

Обычный: Новичок

【Уровень】

4 (38)

【Статус】

HP : 244/244

SP : 41/86

Сила : 93 (02 )

Выносливость: 68 (84)

Стойкость: 121 (43)

МП: 100 (01)

Быстрота: 58 (87)

Ловкость: 59 (14)

Уклонение: 42 (32)

Удача: 9 (00)

Атака: 93 (+0)

Защита: 68 (+1)

【Атрибут】

Нет

【Навыки】

Статус ★ (Все), Оценка ★, Ежедневная магия, Боевой навык 2, Навык дубины 1, Навык проникновения 1, Умение вести переговоры 2, Умственная защита 7, Устойчивость ко сну 4, Выносливость к боли 2, Устойчивость к болезни 2, Самовосстановление 5, Состояние Самовосстановление 1, Сбор 2, Плетение 1, Работа по дому 1, Язык Флоренции

【Звания】

Ученик Клэнси, Иностранец, Искатель, Охотник на диких животных, Разнорабочий, Волшебник, Подчиненный компании

【Экипировка】

Льняная одежда (Защита + 1)

【Состояние】

Ограничение Клэнси LV98 ▼

**********

По сравнению с тем временем, когда я рухнул после боя с этими кобольдами, мой уровень увеличился на один, и теперь стал четвертым уровнем. Это показало, что можно было повысить мой уровень без необходимости проходить бой.

Эслайна была на третьем уровне, и, если предположить, что она никогда не сражалась, это не казалось странным.

Я чувствовал, что мои тренировки и помощь в церкви значительно увеличили мои характеристики. Но было странно, что мой уровень SP, который должен соответствовать моей мане, был все еще очень низким после всей этой практики. Я надеялся, что это не означало, что, хотя я все еще мог использовать мощные заклинания, у меня быстро кончились боеприпасы... Вроде тех игр, в которые я играл в детстве, когда однажды мана заканчивалась, вы не могли активировать навыки высокого уровня, которые вы узнали.

Подождите минутку?

Ограничение Клэнси упало до LV98. Когда это произошло? С течением времени ограничение становится слабее?

Нет, подождите. Что это за знак «▼»? Это значит вниз, верно? Это выглядело почти как значок, который вы видите на планшетных устройствах в моем мире, поэтому я протянул палец к статусу и коснулся символа. Как и ожидалось, ▼ сместился, и появилось объяснение.

【Состояние】

Ограничение Клэнси LV98 ▼

Ограничение Клэнси – защита, дарованная богом Клэнси. При соблюдении соглашения получатель гранта может получить защиту в течение указанного количества раз. Когда жизнь грантополучателя попадает в серьезную опасность, сила падает в обмен на возрождение этой жизни.

Уровень не упал из-за времени. По-видимому, это было связано с тем, насколько близко человек был к смерти. Также сказано, что при возрождении сила падает.

Подводя итог, становится ясно: после нападения красных кобольдов я был на грани смерти. Ограничение Клэнси признало, насколько ужасной была моя ситуация, и активировалось, чтобы оживить меня. В свою очередь, ограничение Клэнси упало на одно очко.

Значит, я не просто быстро выздоравливаю…

Это было немного удручающе, но главное, что моя жизнь была спасена.

– В слове «оживить» было что-то, что не давало мне покоя. Это было не восстановление; это было возрождение.

После того, как я обдумал это, в моей голове возникла мысль. Это был сценарий, который я действительно не хотел рассматривать. Но, учитывая эту возможность, я не мог от нее отказаться.

Если ситуация, в которой я оказался, возникла в результате этого сценария, то мне нужно было тренироваться на совершенно другом уровне. Если я не смогу стать сильнее, то есть большая вероятность, что я не смогу противостоять надвигающемуся кризису.

Размышляя над суровым сценарием, я много думал о том, что я могу сделать, чтобы противостоять тому, что грядет.

http://tl.rulate.ru/book/21888/667161

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку