Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 91. Человек в доспехах, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 91. Человек в доспехах, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Подойдя вплотную, Страж пнул поверженного врага так, чтобы тот лёг на спину. Его топор, словно наслаждаясь своим текущим положением, крепко держался в месте пробития брони, проникнув вглубь сантиметров на тридцать. Спутник короля знал, что подобная рана вряд ли сможет убить человека так быстро, поэтому он решил разрубить шею врагу и вернуться к Иефару. Положив ногу на нагрудную пластину чужого доспеха, Страж рывком потянул топор на себя, вытащив его из паза.

На нём не было даже малейшей капли крови.

Он провёл рукой по лезвию и потёр пальцы друг об друга, словно проверяя что-то. Вдруг, Страж перехватил топор и ударил навершием снизу вверх по шлему врага, тем самым снимая его. Там, где у обычных людей находилась голова, этот убийца имел… воздух?

Шум справа по коридору отвлёк его от размышлений. У двери в кабинет, куда спрятался король Иефар, с помощью неведомой силы начали скапливаться доспехи, статуи и прочие габаритные вещи, находящиеся рядом. Скрипя железом по облицованному плиткой полу, предметы интерьера образовали бесформенную горку, блокирующие выход для короля. Достигнув этой незамысловатой цели, всё вновь погрузилось в гнетущую тишину.

«Дз-зы-ынь!»

С другой стороны разбилось стекло, будто по нему ударили снаружи чем-то массивным. Обернувшись, Страж смог увидеть только развевающиеся на ветру шторы и пару редких осколков, не успевших ещё упасть на пол.

«Дз-зы-ынь!»

Ещё одно дорогостоящее окно стало жертвой разбушевавшихся духов ветра, вновь заставляя закованного в броню война вертеть головой с целью найти виновника.

«Дз-зы-ынь! Дз-зы-Ы-ынь! Дз-зы-ынь!»

Слева, справа, слева… Стёкла погибали одно за другим в определённой последовательности, словно что-то приближалось к Стражу попеременно с двух сторон, что-то неотвратимое и пугающее. Как только мужчина переводил взгляд, оно, казалось, ускользало наружу и пряталось во тьму.

«Дз-зы-ынь! Дз-зы-ынь!»

Осталось ещё три. Страж достал свой башенный щит и прикрылся им. Он был уверен, что надвигающаяся беда будет гораздо страшнее, чем движущиеся сами по себе декоративные доспехи.

«Дзы-ынь!»

Левое. Краем глаза спутник короля ухватил открывшийся ему на пару секунд пейзаж окрестностей. Там не было ничего, что…

- Приве-е-е-ет!!

Нарушая порядок и любые ожидания Стража, из центрального окна на него накинулся человек в чёрном плаще. Прикрываясь руками от случайных осколков, тот налетел прямо на щит воина, однако скорость и мощь убийцы короля, как и воздушный барьер, заставили Стража врезаться в стену позади него.

Конечно же это был Азел. Абсолютно не скрывая своего лица, не ограничивая собственные возможности в плане применения сил, он нахально улыбнулся поднимающемуся с колен второму Избранному на службе короля, приложил два пальца к своей голове и отсалютовал.

- Не скучали без меня?

- Ты…

- Ага, я. – Азел смотрел на возвышающегося над ним бронированного солдата. – Заскочил поблагодарить Иефара за оказанное гостеприимство, вот, у меня и ножи с собой.

- Почему сейчас? – По какой-то причине Страж вернул щит за спину. Скорее всего, им неудобно было орудовать в замкнутом помещении вместе с топором.

- Вопросы одни и те же, да? – Авантюрист бросил взгляд на железную куклу, которой он еле-еле управлял. – Ну, я в курсе насчёт принцесски. А теперь давай, попробуй от меня избавиться, может, своими руками будет надёжней.

Страж шагнул вперёд. Вернее, попытался это сделать. Однако, ему не удалось сдвинуться с места; шевелились только голова и пальцы

- Телекинез? Так быстро? Ты же не мог раньше…

- Ты про эти ваши тесты? Может быть я солгал, м-м? Как и королёк твой? –Вальяжной походкой убийца обошёл Стража и взял с декоративного доспеха булаву. – Ой, как же я так нехорошо…

Давным-давно у Азела возникла идея относительно полётов, но проверять на себе её он не хотел из-за возможных травм. Заключалась та в создании и контроле четырёх колец из воздуха, по одному на каждую конечность – именно так авантюрист остановил Стража. Но даже если ему и удаётся их использовать, точность управления по-прежнему была плоха… Как и прочность.

Одним рывком спутник короля освободил сразу две руки и тут же попытался схватить Азела; впрочем, тот сразу же отскочил на несколько шагов в сторону.

- А ты… Силён. – Избранный освободил ноги противника. – Хотел прибить тебя сразу, чтобы не мешал, но я не могу пройти мимо такого шанса поиграть.

- Безрассудный глупец. – Огрызнулся Страж, перехватывая топор двумя руками.

- Насчёт второго я бы поспорил… – Он отошёл ещё на несколько метров с булавой в руке. – Ну да чёрт с ним, будто мне важно мнение игрушки. Давай, нападай.

Мощной поступью, оставляющей трещины на плитке, Страж ринулся на Азела. Благодаря короткому тесту с декоративными доспехами, авантюрист наметил примерные характеристики своего соперника, а потому прыгнул вверх перед ударом врага, собираясь ударить сзади.

Но Страж предугадал подобное развитие событий. Описав лезвием широкую дугу, он направил топор вдогонку убийце и перерубил бы его надвое, если бы Азел не создал воздушный барьер. Наспех сделанная пластина не выдержала напора и рассеялась, дав при этом Избранному пару спасительных секунд, чтобы тот вновь оказался на безопасном расстоянии.

«Так. Я что… Чуть не умер сейчас? От чёрт, это плохо. Он же меня убить может! Ладно, прекращаем тешить самолюбие и начинаем драться серьёзно.»

Перестав валять дурака, авантюрист толкнул Стража воздушным шаром и, пока тот не успел отреагировать, нанёс удар шипастой булавой в его спину со всей возможной мощью. Железная рукоять не выдержала и погнулась, превращая хорошее оружие в мусор, поэтому Азел сразу отбросил сломанную палку в сторону. В то время как он смотрел на небольшую вмятину – даже не прореху, – оставшуюся на доспехе, в его голове крутился целый ворох мыслей.

«И каким образом мне пробиться через эту скорлупу? От рубящего удара осталась лишь едва заметная царапина, от этого – лишь углубление… Доспехи уровня национального достояния, не иначе.»

Азел резко разорвал расстояние между ним и Стражем.

«Лезвия из воздуха не помогут, шары тоже… Могу разве что ткнуть кинжалом ему в забрало шлема, но где гарантия, что он не обнимет меня, заставив выблевать мои же внутренности…»

- Эй! – Он окликнул спутника короля. – Ладно, ты победил. В следующий раз я оторву со стены баллисту, а пока – до встречи!

Он выпрыгнул в разбитое окно, скрывшись из виду и пропав в темноте.

- Чт… Нет уж, я закончу сегодня. – Страж побежал за авантюристом и прыгнул вслед с третьего этажа. От приземления каменная плитка покрылась трещинами.

Воин вертел головой, пытаясь понять, куда ушёл убийца, но Азела нигде не было видно. Страж почувствовал, будто его дёрнули за спину; он обернулся, однако заметил лишь отсутствие щита на привычном месте за спиной.

- Лови!

Находясь в воздухе, Избранный бросил в воина украденный элемент брони, заставив того пошатнуться. После последовали несколько наспех сформированных воздушных шаров, которые повалили противника на спину. Рассеяв все созданные вещи, Азел вновь создал кольца вокруг ног Стража и швырнул его в стену. Из-за резких перемещений спутник короля случайно выронил свой топор, оставшись безоружным.

- Я расколю твой панцирь, черепашка!

Помогая себе жестами, убийца вновь и вновь обрушивал на Стража круглые скопления сжатого воздуха до тех пор, пока враг не прекратил шевелиться. Закончив с серией вмятин, Азел бросил врага на пустующую лужайку рядом.

«Если это сработало с роботом в том фильме, то и здесь сгодится.»

Он вызвал «метеор», массивное скопление воздуха и всего, что попалось ему под руку – небольших деревьев, кустов, даже статуй. Впрочем, вместо обычной его формы, Азел придал тому вид полусферы, плоской частью вниз.

- Прощай. Ничего личного. Ты мне просто не нравился. – Избранный обрушил своеобразный пресс вниз, ломая броню и вдавливая Стража в землю.

http://tl.rulate.ru/book/21641/598965

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
сама идея битвы со стражем бредовая
гораздо логичнее было отвлечь стража на бой с доспехами а самому ждать короля в его комнате
автор всё больше разочаровывает
Развернуть
#
Контроль воздуха работет только при видимости наполняемого объёма. А если Азелу важна была надёжность, то он мог в самом начале перерезать шею королю воздухом.
Развернуть
#
Финальная фраза — 5!

Мой комментарий на комментарий сверху.
Логичнее или выгоднее? Насколько я понимаю Азела, тот, в отличие от героев ранобе, хочет именно что веселится, а не стать гипер имбой (и вот "Алшамур" идеально демонстрирует отсутствие необходимости делать героев имбами, когда сюжетная броня и авторские задумки куда надёжнее). Азел как раз таки вполне себе логичен, учитывая те рамки, которые имеются, а вот к чему бы я прикопался, так это отсутствие у него ощутимых трудностей — раз, малое количество взаимодействий (не разговор) с другими и не ярко выраженный характер (желания как раз таки у него явные, а вот с характерными чертами тут уже проблемы)
Развернуть
#
Вот на этот момент второй том как раз обратит внимание (как и выводы Азела из текущей битвы)... не столько на отсутствие сложностей, а на то, что любая проблема при полном пофигистичном отношении может стать фатальной.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку