Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 89. Человек в доспехах, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 89. Человек в доспехах, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вскорости, за несколькими серыми и однообразными днями, настал тот момент, которого Азел с нетерпением ждал. «Четыре дня и три ночи» спустя последнего визита в королевский замок, канун Чествования Божества. Солнце перестало освещать Вадун, укрывшись за стены города, а после спрятавшись и за окружающими долину горами. Жилище Азела, состоящее из дерева и металла, окрасилось в мягкий и слабо заметный красный цвет, как будто понимая, что один из его жителей собирается пролить этой ночью чью-то кровь. Но, до этого момента было ещё далеко; сейчас же живущий в этих стенах авантюрист пытается сделать одну из самых сложных вещей за всё время его существования в Алшамуре.

- Сиз, сядь рядом, пожалуйста. – Он хлопнул рукой по кровати.

Компаньон Избранного в недоумении уставился на своего «брата», однако без каких-либо споров перебрался со своей постели на соседнюю.

- В общем… У меня есть кое-какие дела этой ночью…

Такие слова нередко звучали из его уст. Азел никогда не оставался дома подолгу, пропадая то на рынках, то в библиотеке или ещё где-то, вне зависимости от времени за окном. Однако в такие моменты Избранный никогда не мялся и беспокоился, как сейчас.

«И?»

- Я не совсем уверен, когда вернусь. Скорее всего, к утру, но может статься, что я исчезну на несколько дней…

Очевидно, Азел не умел заглядывать в будущее. Он был уверен в своих силах, возможно, даже чересчур, впрочем авантюрист не мог не волноваться о форс-мажорах.

Сиз ухватился за маленький кусочек одежды, предлагая пойти вместе с ним.

- Никак нельзя, малыш. – Избранный не беспокоился о своей жизни, ведь иначе он выбрал бы менее рисковый путь дел с королевством Эмиш. А вот судьба этого маленького человека, его, с позволения сказать, счастье, постепенно стали по-настоящему важными.

К сожалению, не было рядом тех людей, которые сказали бы что-то вроде «лучше всего тебе не покидать паренька» или «Сизу будет хуже, если ты поранишься или даже погибнешь». Да и не послушал бы их Азел.

Отпустив одежду, малец взглянул прямо в глаза собеседнику. Прогнав тень волнения со своего лица, Сиз уверенно кивнул, веря, что он справится с любой проблемной на своём пути.

- Спасибо, братец. Ложись спать без меня.

Кинжалы заняли свои привычные места; яды, зелья и прочая всячина были расфасованы по поясным сумкам – объёмный рюкзак решено оставить дома. Покидая жилище, Азел обратил внимание на свой двухцветный ковёр, висевший на бельевой верёвке.

- Нет, дружок. – Избранный улыбнулся. – Сегодня не нужно будет скрываться.

Он поднял голову вверх, в направление столицы, путь к которой он мог бы, наверное, уже пролететь с закрытыми глазами, и прыгнул, затерявшись в полным облаков небе.

Тем временем, в королевском замке последний человек из прислуги ушёл к себе домой – Иефар позволил каждому из них провести ночь и первый день праздника в кругу родных. С улыбками на лицах и высказывая благодарности, все покинули короля, кроме двух его спутников: Литты и Стража, что сейчас ждал у входа в личный кабинет Иефара. Среди огромного количества гобеленов, картин и статуй, закованный в всю ту же белую броню мужчина выглядел практически как предмет интерьера, а не как живой человек.

Дверь открылась, и в коридор замка вышел правитель Эмиша. От былого шарма не осталось и следа; за украшенной драгоценностями мантией находился потрёпанный жизнью старик.

- Пора? – Спросил Страж.

- Да… Нельзя тянуть время дольше.

Они двинулись вперёд. Каждый шаг отдавался болью в груди короля, поэтому шли они крайне медленно.

- Вы говорили, что мисс Нинсит может принести вам некоторые неудобства. Разумно ли оставлять её в замке?

- … – Иефар был погружён в собственные мысли и не сразу ответил на вопрос. – А? Нет… Поскольку окончание наших взаимоотношений с тем Избранным, Азелом, прошло не в соответствии с ожиданиями… Впрочем, об этом поговорим позже. Я… беспокоюсь, что и Литта может пойти против воли Бога и короля, так что… были приняты меры.

Двое людей шли по коридору мимо ряда полных стальных лат с оружием. По другую сторону располагались широкие закрытые занавесками окна. Всё было также, как и всегда, но когда Иефар произнёс последние слова, человек в доспехах повернул голову в его направлении.

Человек в декоративных доспехах.

Громко треща в тишине ночи, рука с полуторным мечом замахнулась вверх. Движения фигуры были резкими и обрывочными, будто броня была жутко неудобной или непривычной для носителя.

- Назад! – Страж, несмотря на тяжёлую броню, двуручный топор и щит за спиной, быстро закрыл собой короля и заблокировал клинок атакующего своим наручем. – Я отвлеку противника, возвращайтесь в кабинет и заблокируйте дверь до моего возвращения!

«Спасибо за совет, куда нужно идти потом.»

Последовав приказу воина, Иефар скрылся за дверью в дальнем конце коридора. Клинок, что ударил по доспеху Стража и оставил на нём крохотную царапину, сдвинулся назад.

Спутник короля отступил на безопасное расстояние и выхватил свой топор. Декоративные латы спустились с небольшого постамента и шагнули в центр коридора, сохраняя прямую расслабленную позу, направив меч на пол;

- Кто ты? – Вопросил Страж, занимая стойку. – Почему ты напал именно сейчас?

- … – Рука с оружием атакующего взметнулась вверх, направляя клинок прямо в лицо высокому обладателю топора. Это был вызов, знак начала битвы.

- Как будет угодно. Выбивать ответы для меня проще, чем шевелить языком.

Оружие Стража сместилось вниз, а сам он рывком двинулся вперёд, целя в ноги противнику. Фигура в доспехах неуклюже замахнулась мечом, дабы превентивно атаковать, но противник не стал даже блокировать удар. Спутник короля принял удар без доли сомнений и махнул топором.

Убийца в самый последний момент смог уклониться, избегая повреждений икр, но, как отметил про себя Страж, сделал он это слишком неестественно. Человек в доспехах не отпрыгнул; казалось, что-то невидимое толкнуло его назад. Восстановив равновесие, фигура вновь подняла меч, призывая атаковать.

- Р-р… – Спутник короля не тратил время на бессмысленную болтовню. Коротко рыкнув, он ещё раз принял приглашение соперника.

Но на этот раз человек в доспехах бросился наперерез Стражу. Сместившись тем же способом, что и ранее, убийца быстрым движением обогнул его сбоку, впрочем, даже не собираясь атаковать – он просто оценивал скорость реакции и ловкость врага.

Подчинённый короля перехватил топор и ударил им наотмашь, прижимая фигуру к стене. Ожидаемо, та уклонилась от прямого попадания, но Страж, проявляя практически невозможное для человека в латах проворства, выполнил обманный манёвр и атаковал абсолютно открытый торс противника.

Страж отступил, выпустив оружие из рук. В нём не было нужды; топор достиг своей цели и застрял в нижней части живота, пробив сталь словно бумагу. Тяжело раненый убийца каким-то чудом продолжил стоять на месте, будто отказываясь принимать поражение.

Пару секунд спустя меч упал на пол, а после его судьбу разделил и сам убийца. Груда металла шумно опустилась рядом с его оружием, накрыв собой топор Стража.

Произнёс ли нарушитель последние слова?

Ни единого.

Послесловие Автора (нервное).

Сорян, если вы триггеритесь на редакцию предыдущих глав: я их перечитываю иногда и правлю ошибки, которые мимоходом нахожу. Кста, надо бы оставить коммент под перв… второй… главой, чтобы будущие читатели не стеснялись и кидали мне оповещения, если сами что-то заметят. А то за время существования «ПвА» мне только разок человек один ошибку пометил – привет, кстати; – даже не знаю, гордиться мне за качество или беспокоиться. Ну да ладно, никоим образом не напрягаю, покеда.

ЗЫ – ЕРЕТИК УШЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЛ!!!!! ЙАХУ-У-У-УУ!!!! ПОШЁЛ ОН ЙАХУ-У-У!!!

UPD2021: Сейчас я сам себя заставляю перечитывать книгу... Эх... Куды катимся... А ошибок и помарок как было полно - так и осталось, даже новые появляются, с расширением знаний правописания.

http://tl.rulate.ru/book/21641/594480

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"Почему ты напал именно сейчас?"

Довольно странная постановка вопроса. Да, как правило, в таких моментах задают вопрос "кто ты?", чтобы понять, с кем дело имеется и "что тебе надо?", дабы узнать намерения врага, но "именно сейчас" здесь ну совсем излишне.
Развернуть
#
Специально. Он в курсе.
Развернуть
#
"Это был вызов, знак начала битвы."

Такое я бы, если честно, убрал — дальше идут действия, которые поясняют, что тот жест означает + он достаточно узнаваемый, чтобы его не пояснять.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку