Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 88. Битва за поверхность, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 88. Битва за поверхность, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Срубленный ствол дерева, кора на котором начала пропитываться серо-зелёной кровью насекомых, вновь взлетел вверх, но на этот раз завис в воздухе в вертикальном положении. Авантюристы были немного осведомлены о возможностях Избранного что был рядом с ними, однако двигающийся без какого-либо воздействия предмет приковал на пару секунд большинство взглядов этих людей даже в пылу схватки.

- … – Азел находился далеко от основного места боя, так что его слышал разве что сидящий на коленях Сиз, который высматривал земляных сверчков. Он вытянул руку в сторону одного из них, указывая на приближающегося врага.

Бревно сдвинулось и ударило в землю, но насекомое чудом избежало превращения в месиво из мяса, костей и крови… на несколько секунд, ведь деревяшка упала на бок, на этот раз попав прямо в цель. Сверчок запищал в агонии, но продолжал шевелиться ещё некоторое время, подёргивая неповреждёнными лапками.

Авантюрист, чуть ранее спасённый Азелом с помощью кинжала, осторожно отступал подальше от основного массива сверчков. Блокируя щитом атаки насекомых, он не покинул поле боя, а присоединился к тройке лучников, отвлекая на себя всех нападающих на них сверчков. Это было рискованно, поскольку из-за раненой руки мужчина не мог использовать меч, однако он не хотел оставлять своих товарищей в беде. Приняв на себя атаки довольно крупного монстра, он ждал, пока того нашпигуют стрелами, но первый снаряд был немного далёк от ожиданий авантюриста. Как-никак, видеть бревно, сносящее сверчка в считанных сантиметрах от него самого – не самый приятный опыт.

Подцепив монстра, Избранный направил бревно в воздух и резко остановил его, чтобы земляной сверчок отцепился от куска дерева и, образно говоря, взлетел. Несмотря на то, что эволюция оставила этим монстрам крылья, их мощности было недостаточно для планирования, а поэтому сверчок попросту начал падать обратно на землю.

Сиз беспокойно указал на землю почти рядом с ними. Одно из насекомых прокопало нору в опасной близости от их укрытия и, если с ним не разделаться в ближайшее время, оно могло стать помехой или даже угрозой для жизней «братьев».

- Вижу его.

Ствол дерева резко сменил своё направление, угодив боком прямо в цель, но Азел немного переборщил с ускорением снаряда – прокатившись по земле, бревно ударило по дереву, на котором он с Сизом и сидел. Не обращая внимания на вибрацию, авантюрист запустил в падающее насекомое воздушное лезвие, разрубив его на две части, а после вновь взял под контроль многострадальную деревяшку.

Обратив внимание на поле битвы, Избранный увидел, что кто-то из людей уже успел умереть. Лежащий на земле труп обгладывали около десятка тварей. У Азела в голове возникла нехорошая мысль, мол, так этот человек приносит больше пользы отряду, отвлекая на себя кучу сверчков. Он хотел было раздавить их всех вместе с телом авантюриста, но вовремя отказался от этой идеи, беспокоясь об отношении к нему выживших. Поэтому Избранный продолжил вылавливать маленькие группы насекомых.

В какой-то момент битва с общей целью превратилась в простое выживание. Строй авантюристов не был нарушен, однако теперь они гораздо неохотнее приходили на выручку своим товарищам, заботясь не о общем благополучии или победе, а о своих собственных жизнях.

Из-за этого вскорости погиб ещё один человек. Азел не особо стремился спасти всех, понимая, что излишней активностью он привлечёт ещё большее внимание. Однако он должен их защищать, ведь иначе Избранный потеряет в репутации и в окрестностях Города на Долине на некоторое время станет меньше опытных воинов.

Сенгу, воюющую в авангарде, сбили с ног неожиданным нападением. Имея короткий меч, она могла отбиваться некоторое время, но без помощи она наверняка погибнет. Продолжая орудовать бревном, Азел достал ещё один кинжал. Он задумался, стоит ли ей пособить или нет. Хоть эта девушка негативно относилась к Азелу в начале его пути авантюриста, сегодня она не сказала ему ни слова; так что никакого предубеждения к ней у Избранного не было. В его голове крутилась лишь одна мысль: помочь, но не всем.

- … Ладно, поживи ещё.

Несколько точно брошенных кинжалов, дополнительно управляемые воздухом для пущей точности, пронзили нападающих сверчков, освобождая лидера авантюристов. Откинув от себя насекомых, некоторые из которых были ещё живыми, она вновь бросилась на врагов.

Ещё пара минут битва протекала довольно-таки стабильно. Азел убивал сверчков, появляющихся вдалеке или вблизи, авантюристы справлялись своими силами; похоже, насекомые наконец-то пошли на убыль. Сенга быстро перемещалась по полю боя, занимаясь примерно тем же, что и Избранный. Побежав к очередному сверчку, выбирающемуся из-под земли, она неосторожно попала ногой в одну из ям и упала прямо рядом с тем монстром, что собиралась убить. По случайности вышло наоборот.

- Судьба, видимо. – Азел не успел кинуть нож, даже если бы приложил все усилия, а давить монстра сжатым воздухом при свидетелях не стоило. В результате, шея девушки оказалась в клешне шустрого земляного сверчка.

Во второй раз ей не суждено было подняться.

«Вот как может умереть авантюрист. Не в борьбе с превосходящим врагом, не жертвуя собой ради других, а по воле глупого случая… Х-х… Буду знать.»

С гибелью Сенги битва начала заканчиваться. Больше сверчки не вылезали на поверхность, и авантюристы добивали оставшихся. Три человека получили лёгкие ранения, но продолжали сражаться наравне с товарищами. И в какой-то момент последнее насекомое издало жалобный визг и сдохло.

Не веря в победу, люди обошли и проткнули каждого лежащего на земле сверчка. Закончив, они сели на землю, тяжело дыша от усталости и волнения. Подхватив Сиза, Азел спрыгнул на землю и обратился к оставшимся в живых авантюристов.

- Я пойду в Посёлок лесорубов, проверю, как там дела. Кто-нибудь против?

Никто не удостоил его ответом. Развернувшись, он с мальцом на руках быстрым шагом направился по колее, оставленной нагруженными повозками. В редких местах они находили свежевырытые ямы, понимая, что масштабы нашествия сверчков в Бесконечных Лесах были больше, чем они думали.

Добравшись до улиц, «братья» увидели следы прошедшей битвы. Несколько тел местных жителей, десятка два мёртвых сверчков, а также патрулирующих в парах авантюристов, что ранее покинули основную группу.

При встрече, Азела тут же направили к Амсутунку, гному, занимающего позицию заместителя лидера авантюристов… Вернее, бывшего лидера. Избранный рассказал ему всё.

- Неприятно… – Сказал гном, услышав про судьбу Сенги. – Нужно будет выбирать нового лидера.

- Сами не желаете?

- Боюсь, нет. Чересчур много ответственности. – Амс немного солгал; он больше боялся собственных неудач, поэтому предпочитал быть на ступеньку ниже главы и помогать тому советами. – Вы не хотите попробовать, кстати? Уверен, вы имеете необходимые задатки.

- Пф. Не, и без того дел по горло.

- Как будет угодно. – Гном вернулся к первоначальной теме разговора. – У меня к вам есть просьба.

- Слушаю…

- Возвращайтесь в город. Доложитесь управляющему и предложите организовать постоянные патрули леса на случай, если мы истребили не всех насекомых.

- Не знал, что вы умеете читать мысли. – Ответил Азел фразой самого гнома.

Находиться здесь ещё дольше он не хотел; Избранный беспокоился о состоянии Сиза, который ранее имел с этими насекомыми неприятный опыт. Авантюрист повернулся, проверяя состояние своего компаньона. Тот скучал.

«Крепкий парень. Повезло мне с ним.»

Послесловие Автора (проснувшегося).

Так, я снова здесь и на этот раз мыслю здраво. Проведу-ка отчёт по потерям. Картинку я починил в первые минуты возвращения, есть. Аватарку профиля починил в три часа дня, есть. Вся активность читателей (лайки, комменты и т.д.) на месте, есть. О. Если я правильно помню, намедни кто-то 6-ую главу покупал, но шекелей у меня нет. А, красное примечание говорит что всё норм. Фух, а я беспокоился за читателя. Так, что ещё… Точно, чёртов Еретик не сдаёт позиции. Да его ж мать!

PS - Ну что, уважаемые. Мы вплотную приблизились к финалу тома. Наконец-то!

http://tl.rulate.ru/book/21641/591386

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
"насекомое чудом избежало превращения в месиво из мяса, костей и крови..."

Эм... Что? Мясо? Кровь? КОСТИ? У насекомого?
Развернуть
#
Хитин... А-а, хер бы с ним, поправлю потом.
Развернуть
#
"Он хотел было раздавить их всех вместе с телом авантюриста, но вовремя отказался от этой идеи, беспокоясь об отношении к нему выживших."

Ну, учитывая, что отвоёвывать труп товарисчи не спешат, можно было особо не заботиться об их нежных чувствах, тем более в бою, где фавориты не они.
Развернуть
#
Зато после боя могут начать ныть, я к этому вёл.
Развернуть
#
Это скорее не претензия, а обычный комментарий момента.
Развернуть
#
Тем не менее, отличный повод добавить абзац в текст для лучшего раскрытия мыслей.)
Развернуть
#
"С гибелью Сенги битва начала заканчиваться."

Предатель среди нас найден и устранён, что перевернуло битву в нашу пользу! А если серьёзно, F девчине, надеялся на ещё её пару-тройку появлений, но видимо не судьба.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку