Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 87. Битва за поверхность, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 87. Битва за поверхность, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Авантюристы загрузили одну из повозок брёвнами и переправили к озеру. Пока Азел, используя контроль воздуха, опускал брёвна в пещеру, в Посёлок лесорубов двигалась вторая повозка. Незанятые перевозкой люди собирали сухие ветки и листья, дабы костёр можно было зажечь без особых усилий. Переместив всё необходимое, Избранный взял два кремниевых камня из своего рюкзака и вновь спустился под землю.

- Как я скучаю по зажигалкам… Вот бы эта огненная девочка была бы сейчас здесь…

Общаясь с самим собой, он бил камешки друг об друга, пока из кучки листьев не появилась крохотная струйка дыма. Проделав то же самое ещё несколько раз с разных сторон большого костра и проследив за огнём, чтобы тот охватил ветки, Азел выбрался наружу, успев немного пропахнуть дымом.

- А мы не должны заделать проход наверх, чтобы дым не выходил наружу? – Спросил он у кого-то, не совсем понимая специфику выкуривания земляных сверчков.

- Нэ. – Ответил собеседник, наблюдая за поднимающимся вверх столбом чёрного вещества. – Скоро его станет так много, что дым начнёт накапливаться и… В общем, всё в порядке.

В полном спокойствии прошло около десяти минут. Авантюристы расположились подле озера, некоторые из них ужинали и шли спать в повозки, однако Азел не разделял их умиротворённости. Он не мог поверить, что с вредителями, пожирающими всё, кроме земли и грязи, можно справиться обычным костерком, а самое опасное в этих насекомых – проглядеть их гнездо и допустить нашествие.

«Всё не должно было закончиться так. Поднимай дрова, клади дрова… Чёрт, мне даже не пришлось притворяться уставшим – я чуть не умер! … От скуки.»

Из остатков сырья для большого костра авантюристы соорудили маленький, на котором они подогревали еду. Азел и Сиз отдыхали в некотором отдалении, по-прежнему не имея никакого желания присоединяться к большой компании. Пока Избранный наблюдал за окружающими, малец положил голову на бедро Азелу, для удобства, и задремал.

«Ну… В какой-то степени это даже хорошо. Хоть я и авантюрист, но, тем не менее, далёк от их реалий. Рисковать жизнью, убивать людей, монстров и чёрт знает, чем ещё заниматься… Эти ребята заслужили денёк отдыха.»

Сквозь шум горящей древесины нестройным хором стали раздаваться писки и визги насекомых. Сиз всполошился и посмотрел прямо на столб дыма, выходящий из пещеры под бывшим озером.

«Кре-е! Эре-е-е-е!!»

- Нам стоит беспокоиться? – Азел инстинктивно сместил руку к одному из кинжалов.

- Такое всегда происходит, как я слышал. Сверчки не хотят умирать молча.

- Всё точно в порядке? – Оказывается, не один Избранный беспокоился о положении дел.

- Да сколько раз ещё объяснять… Смотри. Они чуют дым, лезут наверх, вдыхают, падают… – Мужчина хлопнул в ладоши. – Всё! Трупы!

Так и происходило множество раз… До сего вечера. Разобщённые сверчки после затопления начали создавать новые точки прокола неподалёку от Посёлка. Однако только одна их группа выбралась из пещер – та, что создала проход под озером, та, что осталась в живых после предыдущей чистки… Та, что сейчас задыхалась в дыму, не сумев перебороть инстинкты.

Но новорождённые сверчки не имели привязки. И, почувствовав угрозу, они стали выходить на поверхность. Рыть тоннели наверх – где бы они ни были, готовы ли насекомые или нет. А большинство из них как раз скопилось у озера, даже прямо под авантюристами.

Костёр, который те использовали до приготовления пищи, вдруг зашевелился; казалось, будто он уменьшался. Так и было – часть дров провалилось под землю.

- Сиз. Лезь ко мне на спину. – Произнёс Азел, боясь громким голосом взбудоражить монстров ещё сильнее. – Быстро.

В земле вокруг беспорядочно начали появляться отверстия; около десяти за несколько секунд, и их число всё росло. Вне поля зрения авантюристов, в иле и грязи уже копошились сверчки. Часть из них, как и те, что прокопали дыры на сухой поверхности, ступили на траву. Несомненно, они были меньше взрослых особей, однако их количество внушало опасения всем наблюдающим.

- Нападение! – Закричал воин и вытащил оружие. Остальные последовали его примеру.

- Что делать будем? – До Азела донёсся женский голос.

- Как что, убьём их всех.

- Она не то имела в виду. – Заговорил гном. – Эти твари могут добраться до Посёлка лесорубов. Часть из нас должна уйти в посёлок и защищать жителей.

- Разделяться – плохая идея. – Встрял Азел. Из-за некоторых фильмов он твёрдо верил в эту истину.

- Выбора нет. Небоевые классы также не должны мешать в битве с основной стаей, мы только мешаться будем.

- Р-р… Ладно. – Сенга, лидер одной из групп авантюристов, дала согласие. – Уходит максимум полдюжины.

- Я возьму руководство над второй группой. – Амсутунк начал осматриваться, выбирая соратников для отступления к селянам.

- М-мы остановим их здесь, нам нет причин разделяться. – Одна из девушек придвинулась к рослому авантюристу с копьём.

- Я понимаю, тебе не хочется уходить… – Он провёл рукой по её щеке. – Но всё будет в порядке.

- Х-хорошо…

- Азел, вы… – Амс обратился к Избранному.

- Я остаюсь здесь. От меня будет больше пользы в нападении.

- А ваш брат, он…?

- Не уходит. Рядом со мной ему будет безопаснее всего. – Авантюрист развернулся, побежав вместе с мальцом на плечах к ближайшему дереву. На использование ковра не было времени, поскольку земля под ними в любой момент могла подбросить им врага в неподходящий момент. Поэтому…

Подпрыгнув, Азел ухватился руками за выступающую часть ствола и быстро вскарабкался метров на пять. Он опустил Сиза на ветку рядом с ним.

- Следи за врагами. Если насекомые будут рядом – дай знак.

«Ясно.»

Тем временем сражение внизу уже началось. Чуть больше дюжины авантюристов против сотни молодых земляных сверчков; сложно предположить, кто будет победителем. Более того, если бы Азел отбросил свои ограничения – чего он не хотел делать даже сейчас, – травм среди людей нельзя было избежать.

Вёрткие твари прекрасно маневрировали, избегая ударов в ближнем бою. Большинство стрел отскакивало от естественной брони, но даже те, что попали в цель, не останавливали насекомых, только лишь замедляли, оправдывая живучесть этого типа монстров.

«Ски!»

На одну из лучниц напали сзади; сконцентрировавшись на поддержке, та не заметила двух сверчков рядом с собой. Они повалили её на землю, собираясь растерзать клешнями, но девушка дала отпор даже в такой ситуации. Вытащив нож из сапога, она несколько раз проткнула одного из насекомых в незащищённое брюшко; второго убили другие авантюристы-лучники, пришедшие на подмогу.

Получив передышку от надоедливых стрел, сверчки, увлечённые битвой с бойцами ближнего боя, усилили напор и начали теснить людей. Одно из насекомых сильно изогнулось, уклонившись от удара меча, и одновременно сжало руку атакующего в клешне. Закричав от боли, авантюрист выронил клинок и несколько раз ударил монстра щитом, но безрезультатно. Другие воины сражались со своими противниками и не могли помочь.

Но Избранный уделил толику своего времени находящемуся в беде человеку. Немного времени… и один из кинжалов, который он запустил в один из четырёх глаз беснующийся твари.

Другого мужчину – того, что чуть ранее прощался с какой-то девушкой – теснили трое сверчков покрупнее, длинной в метр каждый. Копьё – не самое лучшее для сражения с несколькими вёрткими противниками; неудивительно, что его древко раскололи клешнёй в первые минуты схватки. Сверчки осторожно огибали авантюриста по сторонам, чтобы не дать ему сбежать…

Но на них упало бревно.

- Как там оно называлось… – Азел вновь поднял ствол дерева в воздух, вспоминая старые игровые автоматы из его мира. – «Убей крота»?

Послесловие Автора (стадия - принятие).

Уа-а-а-ах… А, чё? Открыли уже? Я хотел вам скинуть 87-ю главу, но не выдержал и спать лёг… Вот, прснулся, чекнул сайт – закинул… Фух, а то я второй день как на иголках… Пора опять в кроватку, чао. А,и да, попробую немного забустить график и выложить 88-ю вечером 10-го числа… Сегодня, то бишь… Вроде…

Рулейт, рулейт… Починили – и ладно, спасибо техперсоналу. В общем, если по каким-то причинам всё пойдёт под откос, а книга вам (если вы дошли до этой главы, то сие чутка очевидно) интересна – пишите на почту [email protected] (прям как мой никнейм, да) или киньте меня в друзья в том же вконтаче, придумаем что-нибудь. Книгу-то ведь я только здесь и выкладываю…

UPD2021: Книгу стырили пара-тройка левых сайтов. Мелочь, а приятно.

http://tl.rulate.ru/book/21641/590249

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
"На одну из лучниц напали сзади..."

Как тебе такая идея — описывать массовые бои, не пытаясь выделить некоторые случаи, а скорее описывать их, как вид сверху? Я думаю, будет неплохо, если так будут описываться армии на армии. Пример на данном случае покажу.

Пример:
И вот схлестнулись авантюристы с роем кровожадных тварей. Стрелы дождём осыпали сверчков, мешая им приблизиться к авантюристам с, выставленными на них, мечами и копьями, поэтому те в первую очередь набросились на стрелков, совершив неожиданное нападение... Ну и в таком духе.
Развернуть
#
Ну, начнём с того, что отряд около двух дюжин человек вряд ли можно назвать массовым, и смысла переходить на обезличенное повествование немного. Следующее, выцепление каких-то индивидов из группы позволяет лучше повлиять на читателя, построить атмосферу, показать (при необходимости), сложности и ужасы, а общая картина разве что даёт лучшее понимание событий битвы по таймингу. Ну да и просто у меня нет уверенности, что так я смогу сделать красиво.

Да, с армиями этот подход будет действовать лучше. Но и то надо будет как-то комбинировать стили повествования, чтобы ненароком не написать простыню, как страницу из учебника истории.
Развернуть
#
А на что главные персы есть? С помощью "учебника истории" описываешь общий ход дел, а затем всё плавно перетекает к тому, что задумали главные персы в этом бою. В групповых боях такого не прошу.
Развернуть
#
А, всё, понял, о чём ты говоришь. Да, такое будет в широкомасштабных схватках.
Развернуть
#
"... длинной в метр каждый."

Существительное пишется с одной "н".
Развернуть
#
"Копьё – не самое лучшее для сражения с несколькими вёрткими противниками."

Чегось? Разве? Поставил копья в ряд и всё равно вёрткий ты или не очень, мог бы ещё согласиться насчёт мечей, но вообще никак не в случае с копьями, которыми орудовать значительно легче.
Развернуть
#
Так он один с копьём был. Понятное дело, строем оно лучше, но, как пример, при нападении стаи волков на путника, что даст ему больше секунд жизни: двухметровая палка с металлическим кончиком или, скажем, нож?
Развернуть
#
Эм... копьё, но которое покороче, оно не обязательно должно быть двухметровым. Ещё бы со зверьём, тем более хищником вести ближний бой — набросится, повалит и загрызёт вообще на изи.
Развернуть
#
Поэтому сверчки мужика и практически сожрали.)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку