Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 86. Невозможная пропажа, часть 3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 86. Невозможная пропажа, часть 3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Нет-нет-нет! – Запротестовал Избранный. – То, что я могу поднимать вещи в воздух, не делает меня стратегом. У меня первый ранг, я новичок, не хочу принимать ответственность за возможные неудачи, так что думайте-решайте сами, а мы с Сизом подчинимся.

Азел манерно отсалютовал и быстрым шагом удалился в повозку. Малец, который всё время обсуждения дальнейших действий сидел рядом с ним, также поднялся и поспешил за своим компаньоном.

- … Я же просто спросила, есть ли у него какие-нибудь мысли…

- Не бери в голову, подруга. – Авантюрист похлопал своего товарища по плечу. – Все эти Избранные с придурью… В хорошем смысле, имею в виду!

Через некоторое время после обнаружения дыры на дне озера, к оставшимся у берега людям присоединились остальные авантюристы. Та их часть, отправившаяся на прогулку по окрестностям, вернулась ни с чем. Другие, что беседовали с селянами, также не смогли поделиться хоть чем-нибудь полезным.

Из-за спокойной обстановки в Бесконечных Лесах – которая, впрочем, позволила обосноваться здесь бандитам некоторое время назад, – обитатели Посёлка лесорубов ложились спать практически в одно время и не выставляли дозорных. Никаких шумов или обвалов почвы не было, иначе бы люди точно повыскакивали из своих кроватей, чтобы посмотреть на источник беспокойства. Даже отсутствие монстров не толковалось как что-то странное.

Однако, если животные и чудища покидали леса одновременно, что выяснилось по приезду сюда Азела с остальными… На то должна быть более важная причина, чем исчезновение одного из водоёмов. И чем больше авантюристы задумывались о первопричине событий, тем меньше уверенности у них оставалось. В такой ситуации они могли сделать только одно…

- Мы должны спуститься под озеро.

- Зачем? – Угрюмо спросил кто-то. – Дно просто чуть стёрлось из-за воздействия воды, и та пролилась в пещеру. Всё, дело закрыто.

«Эрозия почвы. Достойный вариант. Но, всё же, странное поведение зверей он не оправдывает» - пронеслось в мыслях у Азела. Хоть он и отстранился от разговора, Избранный продолжал его слушать.

- Не думаю. – Оказывается, не один он сделал подобный вывод. – Здесь должно быть что-то ещё. Спускаемся.

После недолгих препираний авантюристы достигли согласия, а ещё чуть позже нашлись добровольцы. Пока Азел на Стелсе сбивал с дыры всякую грязь с помощью взятого у лесорубов бревна, тем самым очищая вход, его товарищи по несчастью готовили факелы и прочие инструменты для исследования пещер.

Используя левитирующее полено как ватную палочку, наматывая и откидывая ил, Избранный, наконец, создал надёжный – но никак не комфортный – проход под озеро. В расщелину, вероятно, впервые за целую вечность попал свет заходящего солнца, а сразу за ним, не в силах побороть любопытство, спустился и человек.

Сыро и неуютно – именно так это место описал про себя Азел. Кубометры пустого пространства с неприятного вида наростами на стенах, несколько проходов, ведущих неизвестно куда; один из них, кстати, вёл вниз, и по нему вполне могла стечь вода. Освещённые туннели выглядели угнетающе, но ничего, представляющего угрозу, там не было. Или так казалось на первый взгляд.

- О. А я тебя знаю.

На потолке в отдалении скрывалось живое существо. Его невозможно было заметить в окружающей серости, но пара усиков, двигающихся из стороны в сторону при каждом слове Азела, выдавали монстра с головой.

- Не очень люблю насекомых, если честно. – Полено, которым орудовал Азел, нацелилось на молодого земляного сверчка, одного из многих обитателей пещер под Бесконечным Лесом. Тело именно этой особи было около полуметра в длину.

Избранный вспомнил почти всё, что знал об этом типе монстров. Это вредители, и причём, если можно так выразиться, стайные. А, значит, где один из них, там целая сотня. Заказ на поиск и устранение сверчков, который давным-давно брал путник, определял им высокий уровень угрозы и требовал скорейшего уничтожения.

Азел вздохнул. По всему выходило, что сообщить о своей находке и разобраться с ней – долг каждого авантюриста, а значит, и его работа. К счастью, на поверхности есть и другие люди, на которых можно скинуть эту обязанность.

Пока левитирующий на ковре человек размышлял, монстр осторожно побирался ближе, намереваясь спрыгнуть с потолка и скушать незваного гостя. Передние лапы-клешни нацелились на Азела, сверчок отцепился от потолка и прыгнул. Он летел прямо на авантюриста, собираясь впиться тому в живот, пока…

- Никаких объятий.

…Пока в него не полетело полено.

В горах к западу от Города на Долине земляных сверчков собирались сжечь, точнее, отравить угарным газом. Но нанятым авантюристам не удалось полностью совершить задуманное; полдюжины мелких особей по чистой случайности выбрались на поверхность и выжили. Судьба – или случайность – привела их в Бесконечные Леса, где те и размножились, а после вновь встретились с человеком, угрожающим им полным истреблением.

«Кре-е-ек…»

Снаряд вдавил молодого сверчка обратно на потолок. Переместив частично раздавленную тушку насекомого на ковёр, Азел стал подниматься на поверхность.

- Здесь знакомые морды, там знакомые лица… Такое ощущение, будто у Божества кончились идеи и ему больше нечем меня удивить. – Беззлобно посетовал он на свою жизнь.

Авантюристы не заметили краткого отсутствия Азела. Однако, видя беспокойство на его лице, пара человек обратили внимание на летящего к ним Избранного.

- Я тут на минутку спустился и… Ну что, мы в заднице. – Азел пнул труп сверчка и тот упал на траву перед авантюристами.

В иных словах не было нужды. На небольшой полянке перед озером воцарилось молчание; все почти сразу поняли масштабы происходящего, равно как и единственно возможный выход.

Тоннели земляных сверчков принято задымлять большим количеством сожжённой древесины или других специальных материалов. А авантюристы сейчас в лесу, в минуте ходьбы до крупной лесопилки. Хотят селяне того или нет, им придётся отказаться от части заготовленного товара ради собственных жизней, а особые возможности Азела позволят с лёгкостью переместить древесину внутрь пещер. После этого избавиться от монстров не составит труда – именно так думали люди. Однако они не учли одну деталь.

Точка прокола у земляных сверчков должна быть только одна, так заложено в их природе, но после того, как в первую созданную дыру проник большой объём воды из озера, они перестали действовать как единое целое и разделились на группы, продолжая жить в общих тоннелях рядом с выходом. А значит, проколов на поверхность со временем станет всё больше и больше. Вот почему животные начали убегать.

Почувствовав угрозу, все сверчки направятся к выходу на поверхность, но погибнут в дыму. Авантюристы даже не предполагали, к какому исходу приведёт обыкновенная тактика при использовании её в этом исключительном случае.

Если люди не справятся с последствиями, Бесконечные Леса в скором времени превратятся в один огромный пустырь.

И этой ночью Посёлок лесорубов будет первым в очереди.

Послесловие Автора (с добровольной рекламой).

Всё время в арках со сверчками я беспокоился, что в реале травить их таким способом в пещерах фиг получится, поскольку дым, он, етить его в корень, идёт вверх, а пещеры разветвлённые по высоте. Но меня успокоил один пост на сайте ficbook, про специфику пребывания персонажей под землёй, а именно о угрозах разжигания тама огня. Так что всё более-менее соответствует логике. Мне помог сайт с фанфиками, твою ж мать…

http://tl.rulate.ru/book/21641/589666

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку