Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 85. Невозможная пропажа, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 85. Невозможная пропажа, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Понятие «спокойно» было неприменимо для того пути. То и дело Азелу и остальным попадались животные всех мастей, беспокойно мечущиеся в лесах и выбегающие на дорогу. Более того, хоть этот лес и считается неопасным местом, монстры также преграждали путь повозкам где-то три или четыре раза. Подобные ситуации только служили подтверждением, что в Бесконечных Лесах происходят отнюдь не привычные дела. Оправдывая репутацию тварей, авантюристы с лёгкостью разделывались с ними, даже не прибегая к помощи Избранного. Однако, тот всё равно наблюдал за бушевавшим зверьём, только не из беспокойства, но из любопытства.

Пункт их назначения не имел имени и границ, ведь он перемещался с места на место уже десятки лет. Но, если в стороннем разговоре вы услышите фразу «Посёлок лесорубов», то вы можете быть уверены – говорят эти люди именно об этом селении. Вырубив малую часть лесов, они засаживали площадку саженцами, уходили и цикл начинался заново. На этот раз Посёлок расположился на дороге от Вадуна до Алхама, прибрежного города, рядом с источником воды – крохотным озером, если даже не прудом. Сейчас же от приятного пейзажа осталось лишь покрытая илом дыра в земле диаметром метров в двести да несколько качественно сколоченных мостиков для ловли рыбы. Азел и Сиз сели на один из таких, свесив ноги в зияющее нечто, пока остальные обсуждали свои дальнейшие действия.

- Ну, самое очевидное… – Произнёс один из прибывших авантюристов, почёсывая голову. – Надо опросить местных. Понятное дело, всего они не знают, но, может, тут и до этого происходили странности.

- О, и спроси у них, что со зверьём в округе происходит, больно шумные те стали.

- Действительно! – Крикнул какой-то статист из группы Сенги. – Вполне вероятно, что два явления связаны, и…

Избранный обдумывал свои версии произошедшего. Пока что он доводил идеала мысль о выпившем озеро великане, но, к сожалению, отсутствие следов огромных ступней вокруг наводили Азела на весьма неутешительные выводы.

- Тогда так. Вы, мужики, идёте исследовать окрестности. Вы – опрашивать местных. Третья группа – мы, то есть – останется здесь и проверит границы и дно водоёма. Вопросы?

- Мы надолго здесь?

- Кто знает… А что хотел, заскучал по Вадуну уже?

- Я к тому, может нам обустроиться здесь потихоньку, не спать в повозках же…

Дно озера было практически чёрным, с зеленоватым отливом. Если там и были какие-то объекты, навроде валунов или водорослей, почти все они были скрыты за неровным слоем ила, песка и Божество знает чего ещё. Азел опустил голову вниз, ища под собой останки рыб, но ему на глаза попалось нечто иное.

- Сиз, сходи за ковром.

«Понял.»

Тем временем в группе авантюристов нашлись первые смельчаки, собирающиеся исследовать дно. Парень лет двадцати, по-видимому нетронутый тяжёлой жизнью, опустил ступню в ил у берега и завяз по колено. Выругавшись, он с трудом вернулся на спасительную поверхность, снял ботинок и начал вытряхивать скопившуюся грязь.

Другой человек, скооперировавшись с приятелем, обвязал торс верёвкой и дошёл на несколько метров дальше первопроходца, но поплатился за это, едва не застряв по пояс. Пока Азел смотрел на этих детей, играющих в своеобразной песочнице, малец принёс Стелса из повозки.

- Спасибо. – Он разложил ковёр на дощатом настиле и поднял его в воздух. – Будь здесь, за мной не ходи.

Азел лёг на ковёр и, под аккомпанемент нескольких пар удивлённо-неверящих глаз, опустился на несколько метров вниз рядом с мостиком. Его внимание привлек странный объект, напоминающий гусеницу, и именно эту вещь разглядывал авантюрист.

- … – Он приблизился вплотную и свесил голову вниз. – А-а-а! Фу, бл!

Резко отпрянув от края Стела, он взлетел в воздух, пролетев мостик на полпути.

- Твою мать, противная херн… Сиз, живо на берег и ни шагу сюда. – Его немного трясло. – Живо!

Поняв, что с Азелом в таком настроении лучше не медлить, малец убежал и спрятался в повозке.

- Что такое?! – Закричал ему находящийся в озере авантюрист.

- Ща я тебе покажу, что там такое… – Азел подлетел к мужчине, схватил его за руку и рывком вытянул себе на ковёр. Через несколько секунд, развязав верёвку, два авантюриста уставились на жителя озера.

Там, укрытое саваном и илом, лежало чьё-то тело, причём, видимо, давнишнее. При близком рассмотрении, сквозь полустёртую ткань виднелись раздувшиеся от воды… Впрочем, подробности лучше опустить.

Неудивительно, что непривыкший к подобному зрелищу Азел потерял над собой контроль и с отвращением улетел прочь, одновременно выкрикивая ругательства. Подобранный чуть позже авантюрист разделил мнение Избранного.

- И чё делать с этим? – Опустившись на корточки, спрашивал он.

- А хрен его знает. К текущему делу это вряд ли относится, но, может быть, он был из здешних. – Азел медленно выдохнул. – Давай так. Твои соратники идут в Посёлок, поспрашивают о пропавших, а я пока пролечу над озером на ковре, так быстрее будет.

- Может, одного отправим?

- Ну или так, без разницы. Ты со мной останешься, или тебя посадить на землю?

- Составлю компанию. Вдвоём надёжнее будет.

Разобравшись с организационными вопросами и на всякий случай успокоив Сиза, Избранный вернулся к исследованию озера в паре с временным помощником из числа авантюристов.

- Забыл спросить… – Путник улыбнулся, вновь помогая человеку забраться на Стелса. – Высоты не боишься?

- Это не свора монстров, чего её бояться.

- Ну смотри… Только постарайся не запачкать ковёр своим полупереваренным обедом.

Спустя некоторое расстояние от берега дно резко уходило вглубь, образовывая небольшую впадину в и без того глубоком озере. Может такое строение имело место и до осушения, Азел не был экспертом по водоёмам, но авантюрист предполагал, что тут было двойное дно. Не в переносном смысле; возможно, между водной гладью и твёрдым дном пролегала ещё одна поверхность, состоящая из ила, которая ныне обрушилась. Опять же, образовался дополнительный вопрос к местному населению. Авантюрист поделился своими соображениями с напарником, однако тот лишь в непонимании выпучил глаза. Скорее всего, думал Азел, в Алшамуре такие явления даже не исследовались.

Вряд ли изучение самого озера может открыть правду на произошедшее здесь, однако на безрыбье и рак рыба; то есть любая странность, за исключением случайно найденного трупа, может помочь… Например, дыра в земле, найденная неподалёку от центральной части дна, может указать причину пропажи воды.

Всё верно. Во время облёта напарник Азела заметил впадину, возможно, вход в пещеру под озером. Из-за тёмно-зелёного месива, которое щедро обволакивало дно, а также учитывая специфику рельефа, увидеть с берега проём, куда едва может уместиться развёрнутый Стелс, было практически невозможно.

Общими рассуждениями Избранный и его временный компаньон пришли к выводу, что озеро слилось вниз как вода в ванной, говоря аналогиями из мира Азела. Эта теория нуждалась в подтверждении, да и вопрос «куда подевалась пробка от слива, которая ранее была здесь» тоже требовал ответа. В любом случае, причина приезда авантюристов в Посёлок лесорубов располагалась у них под ногами.

- Ну… – Нехотно начал Азел. Ему было неприятно находиться здесь; обстановка давила ещё хуже, чем не болоте. – Мы же не должны спускаться туда… Правда?

По какой-то причине его вдруг захватило чувство, будто жизнь начала двигаться по кругу. То он принял задание с знакомой группой авантюристов, то теперь это… «Плохой сегодня день» - думал Азел, однако самое трудное для всех людей в округе было ещё впереди.

http://tl.rulate.ru/book/21641/587439

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку