Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 83. Невозможная пропажа, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 83. Невозможная пропажа, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Эти четыре, а точнее, уже три дня, Азелу также необходимо вести себя как обычно, не покидая окрестностей Вадуна. Но, в то же время, король Иефар скоро узнает, что план передачи Избранного Церкви потерпел сокрушительный провал, а значит, авантюристу стоит на всякий случай уйти в тень. А чем занимаются все авантюристы? Верно, выполняют задания, или, в случае сегодняшней миссии, пытаются это сделать.

- О, иди сюда. – Без какого-либо приветствия позвал Избранного Рардер, как только тот оказался в стенах гильдии.

Управляющий стоял напротив доски с задания, добавляя новые листки и переставляя старые. Что интересно, он всегда носил тот же комплект одежды, – жакет и незаправленную в брюки рубашку – что в некоторой степени роднило его с Сизом.

- Чего там?

- Ты хотел зайти за заданием на днях, – Он упомянул вчерашний разговор. – и мне тут пришло одно. Не унылое, как то, прошлое, с земляными сверчками. Там есть та-айна…

- Ты уже набрался в первой половине дня? – Азел с ухмылкой хлопнул его по плечу.

- Хе-хе, а по мне не видно?

- Понимаешь, тут дело такое, чтобы уметь правильно сравнивать, необходимо хоть раз увидеть тебя трезвым. Но не суть. Какое задание?

- В общем… Оно групповое, однако не требует сильной кооперации. Боестолкновение не ожидается, но, если вдруг что, ты, – Он покрутил пальцем в воздухе. – будешь к месту со своими навыками. Кстати, не хочешь добавить новый класс, «Избранный», к нынешнему «Убийце»?

- Нет, спасибо. Много мороки. Работу я и без того взять могу, благодаря связям… Тебе, то есть.

- Как хочешь. – Рардер пожал плечами, показывая, что он не был заинтересован в каком-то конкретном ответе. – Суть задания…

- Не томи, нервирует.

- … В Бесконечных Лесах пропало озеро.

- В смысле «пропало»? – Опешил Азел. – Это не связка ключей, куда оно деться могло?

- Вот это и предстоит выяснить. Честно, я уже долгое время работаю в гильдии, а подобное встречаю впервые. Даже хочу сам съездить, посмотреть. Прибывшие сюда люди из посёлка неподалёку, сказали, что вся вода куда-то исчезла меньше чем за ночь.

- Предположения?

- Вообще ни одного.

- Запиши меня. – Авантюрист сразу же дал согласие.

- Сделано уже давно, хе. Значит так, я собираю народ, и через пару часов – награда-то завышенная – вы отправляетесь. Ты здесь подождёшь?

- Нет, надо вернуться домой, взять снаряжение и Сиза.

- Ладно тогда, оставь адрес, и топай по своим делам. Скажу, чтобы за тобой зашли. Учти, дорога займёт часов пять на повозке.

- Ясно – Азел оставил на листке необходимую информацию и поспешил туда. – До встречи.

Вернувшись домой, он снял мальца с крыши, приготовил им обоим обед из пары простых блюд, одел уже ставшую привычной броню и остальное снаряжение. Оставшееся свободное время Азел решил скоротать на улице, вытащив из дома деревянный стул и прикрыв капюшоном голову от солнца. Наслаждаясь в кой-то веки холодным ветерком, авантюрист прикрыл глаза и несколько минут невольно вслушивался в окружающие его шумы.

«Пух.»

Сиз спрыгнул с крыльца дома прямо перед Азелом. Тот каким-то образом умудрился незаметно вернуться обратно на своё привычное место, а теперь, встревоженный появлением нового гостя, малец решил как можно быстрее встать рядом с единственным защитником.

- Чего такое? – Избранный уставился на паренька, а после на незнакомого авантюриста. – А, привет. Ты от Рардера?

- Верно. Здравствуйте, Азел… Сиз.

Немного странно, что прибывший знает их обоих по именам и относится с некоторой долей уважения. А ведь не так давно вид Азела с ребёнком вызывал если не смех, то смятение и недовольство. «Неужто слава впервые обогнала путешественника из иного мира?» - именно это не без доли удовольствия думал Избранный, однако реальность собиралась вскоре его разочаровать.

- Ну, мы готовы. – Азел хлопнул по коленям и поднялся.

Дорога до восточных ворот Города на Долине была короткой и приятной. Человек, направленный управляющим гильдии, не пытался начинать разговор, а просто вёл к точке всеобщего сбора. Сиз был на плечах у Азела и вертел головой, осматривая здания и прохожих; сам Избранный его любознательности не разделял – настроение было неподходящее.

Вокруг двух повозок, обособленно стоящих у обочины главной дороги, находились два с небольшим десятка человек. По их внешнему виду становилось ясно, что эти люди хоть сколько-нибудь опытные авантюристы – разнообразие оружия говорило об их полной готовности сразиться с неизвестным. Но среди небольшой толпы особенно выделялось лишь одно существо.

- Ох, старые знакомые. – Азел, даже при своей избирательной памяти, не мог не запомнить первого увиденного в этом мире гнома.

Амсутунк, а значит, и вся группа Сенги, участвовали в этом задании. Увидев Избранного, тот покинул троих соратников и пошёл прямо к нему.

- Доброго дня. – Произнёс он сразу же, только оказавшись в двух шагах от Азела.

- Доброго. – Поприветствовал тот Амса в ответ. – Я, эм… Нам с Сизом не нужны сейчас никакие проблемы, просто выделите нам места и зовите, как только будет нужна помощь. А в прочее время мы будем держаться особняком.

- Не думал, что вы умеете читать мысли. – С улыбкой отметил гном. – Я беспокоился как раз по этой причине, и собирался предложить поехать с нашей группой.

- Никто не будет против?

- Отнюдь нет. Насчёт этого… – Гном вежливо опустил голову. Теперь казалось, что тот теперь заинтересован не в выражении лица Азела а, скорее, в наполнении его штанов. – Давайте отойдём в менее шумное место.

Они покинули оживлённую площадку и остановились у веранды какого-то жилого здания.

- Сиз, не отходи далеко. – Азел сел на ступеньки, чтобы он и гном могли смотреть прямо друг на друга. – Что вы хотели сказать?

- От имени Сенги, лидера группы, и всех её участников, я приношу извинения.

- … За что?

- Нет необходимости скромничать. – Вежливо запротестовал собеседник. – Мы непочтительно относились к отмеченному Божеством и его спутнику.

Не стоит забывать, что именно группа Сенги была ответственна за выявление части способностей Избранного. В их оправдание, Азел тогда и не скрывался особо, а значит оставил множество улик. Ему даже повезло: ни они, ни королевские служащие не осознавали полных возможностей авантюриста, оставляя ему несколько козырей в рукаве.

- Да-а вообще без проблем… Я вполне понимаю причины «прохладного» отношения, более того, нам с Сизом удобнее быть в сторонке от основной гущи событий. – Азел почесал голову. – Сегодня мы соратники, и любые разногласия лучше забыть. Поэтому… прошу прощения, что вёл себя несоответственно общепринятым стандартам.

- Нет необходимости извиняться. – Нельзя было сказать, что послужило главной причиной излишней любезности: необходимость налаживания отношений с союзником или беспокойство от нахождения рядом с Избранным.

Обменявшись любезностями, двое авантюристов и семилетний ребёнок покинули почти безлюдное место, возвратившись обратно к повозкам. «Братьям» достались два задних места с видом на дорогу. Разобравшись с мелкими делами и погрузив снаряжение, еду, а также прочий скраб, будущие исследователи необъяснимого явления покинули город, делая первые шаги в своём пятичасовом путешествии к цели.

http://tl.rulate.ru/book/21641/583336

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
"но к если то будет, ты, – Он покрутил пальцем в воздухе. – будешь к месту со своими навыками."

Можно узнать, о чём этот отрывок, а то вообще непонятно?
Развернуть
#
"К" лишнее. Если случится что-то неожиданное, бой, то поддержка Избранного, с его превышающими человеческие способностями, будет отличной помощью команде.
Развернуть
#
Всё хотел мини заметку оставить по поводу городов, оставлю здесь.

Важным для сюжета странам/городам было бы неплохо давать названия со звонками гласными такими как: р, г, д, з. Это к тому, что например название "Вадун" (основное место действа) плоховато запоминается, когда например Нимири (мелькающее в сюжете) наоборот. В этом плане Маруяма (автор Оверлорда) молодец, многие названия (даже королевство Робл) отлично запоминаются.
Развернуть
#
Вполне возможно. Но, в те времена, приоритетом для меня являлось отсутствие ассоциаций с названиями, поэтому я выбирал подходящие рандомно. Как, скажем, появляются имена населённых пунктов у нас, и проводить параллели с историей Земли - нет уж, увольте, это объём курсовой работы.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку