Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 76. Возвращение домой, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 76. Возвращение домой, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Сиз, ответь мне. Почему?

Малец в недоумении наклонил голову.

- Мы третий раз проехали через этот постоялый двор. Да, он очень хорошо расположен, и там удобно останавливаться на пути в Вадун. И еда там отличная. – Азел загибал пальцы, перечисляя достоинства того места. – Но это не повод прыгать на возничего, чтобы тот быстрее остановился. Уяснил?

Сиз извинился.

- Молодец. И перед дедушкой тоже.

Поднявшись с места, малец выглянул из кареты через окошко впереди. Он повернулся к возничему, встретился с ним взглядами и опустил голову.

- Принимается. – Ответил тот, улыбнувшись.

- Ах да! – Вспомнил Азел. – Прямо по курсу впереди будет заброшенный наблюдательный пост, мистер возничий, вы знаете что-нибудь об этом месте?

- Конечно. Когда ни вас, ни меня, ещё не было на свете… – Старик-возничий закашлялся.

Сиз вернулся вглубь кареты и лёг на сидения. Азел, предвещая долгий экскурс в историю, устроился поудобнее, положив ноги на рюкзак.

- Где-то около двухсот пятидесяти лет назад, прямо на земле под нами бушевала война. Тогдашнее королевство Нимири, с другим названием только, резко расширялось на юг. Ну и мы, словом или делом, сплотились вместе, общими усилиями построили огромное количество укреплений и крепостей, а вместе с тем и тренировали и свою армию. Тёмные времена были, кротко говоря.

«Значит, и тот форт, и эта башенка впереди были построены с одной целью, но были заброшены впоследствии, когда наступил общий мир.»

- И как закончилась война?

- Соглашение о мире. Вот так просто.

- М-м? Столько людей, весь Алшамур, просто договорился?

- Не верится, да? Это был контракт, написанный рукой длани Божества, Избранного, что мог общаться с Ним в любое время, будто бы тот стоял рядом.

«Хм?»

- Его уважали, любили все, даже эльфы. Этот человек собрал вокруг себя лучших представителей того времени, даже тех, кто не являлись людьми, и под Божественным взором заставил всех отложить оружие. На две сотни лет, и мир ещё продолжается.

- А что было дальше? – Эта история сильно заинтересовала его. Та отдавала… странной шаблонностью, напоминающий главный сюжетный квест в компьютерной игре.

- Люди и другие расы, желающие по разным причинам отдалиться от Центрального Континента, с его правилами, и законами, массово мигрировали на север и восток, основали Коалицию Свободного Народа. Группа героя разбрелась по миру, а сам он… или она, я уже и не упомню, ушёл на пустующий остров, принадлежащий тогда эльфам. Он желал сделать Алшамур лучше для всех… Но потерпел неудачу. И умер в одиночестве.

Азел слышал об этом моменте ранее, даже натыкался на описание в книгах.

- Инцидент?

- Ох, а вы смыслите что-то в истории, молодой человек. – Возничий вежливо посмеялся. – Да, верно. Как стыдно и печально осознавать, что великий мир начался с такой трагедии. Ладно уж эльфы, но потеря символа, того Избранного, подкосила всех и каждого. Но Алшамур выдержал. Ох, а вот и башня, о которой вы говорили ранее.

- Что делали спутники героя?

- Не упомню точно. Один, Эмиш, посвятил жизнь тому, чтобы эта страна процветала. Х-х… Хн-н. – Он вздохнул и замолчал.

- Тот, в честь которого и была названа страна, да?

Ответа не последовало.

- Эй, старик…

Лошади впереди постепенно сбавляли скорость и остановились совсем.

- Старик? – Азел забеспокоился.

Он осторожно выглянул в единственное окно, не высовываясь. Возничий сидел без движения, а в его груди торчала стрела.

- Вот бл… Сиз, на нас напали, бандиты наверное. Ляг на пол и не высовывайся.

Кивнув, малец залез под сиденье. В его глазах отчётливо выражалась лишь одно чувство. Уверенность.

«Рассчитываю на тебя.»

- Ага.

Азел понемногу спрессовывал воздух у одной из дверей, собирая необходимый объём через окно. Снаружи было тихо. Авантюрист немного сменил форму собираемого газа выпуская отросток, чтобы тот приоткрыл дверь.

«Ту-ту-тук.»

В карету вонзились пять стрел того же вида. Они без труда преодолели внешнюю обшивку, но остановились, столкнувшись с барьером Избранного. Он осмотрел снаряды. По направлению выстрела и углам проникновения, Авантюрист предположил, что те были сделаны с некоторой высоты.

«Дозорная башня. Они где-то там.» Азел посмотрел на мальца. Избавиться от засады было плёвым делом, но они оба сейчас как на ладони, и вместо контратаки первостепенной задачей была защита Сиза. Авантюрист должен быть рядом с повозкой, но также и отвлекать всех врагов от нападения на неё. Самым лучшим вариантом было превентивное нападение, пока бандиты не оказались рядом.

- Ни шагу оттуда, ясно? – Он достал кинжалы и пару раз резко выдохнул. Барьер рассеялся, напрочь снося деревянную дверцу. – Приве-ет!

Азел резко выпрыгнул наружу. Сделав кувырок, он развёл руки в стороны, образовывая защитный купол над ним и каретой. И очень вовремя, ведь со стороны противников последовал очередной залп, нацеленный на безрассудного авантюриста. Пока стрелы сыпались на дорогу, столкнувшись с невидимым препятствием, создатель барьера вертел головой, осматривая ветхое здание.

«Три… Чет… Пять. Вижу их.»

- Если хотите жить, советую опустить оружие и сдаться! – Крикнул он, ни на что особо не рассчитывая. – Я не человек! Вы напали на Избранного!

Лучники одновременно скрылись из виду. Для разбойников у них была отменная командная работа.

- Ох, мы знаем! – Закричал мужской голос изнутри здания. – Мы всё о тебе знаем, Азел!

- Что-то не верится… И как я остановил стрелы?! – Он тянул время, обдумывая план сражения. Или даже побега, если придётся. Хотя… Показывая свои возможности по контролю воздухом, Азел не собирался оставлять за собой свидетелей.

- Телекинез!

«Фух, стандартная версия. Я уж испугался, что прокололся где-то. Но всё же… Как эти господа узнали, и кто они? Лапшу с перемещением предметов я вешал только в докладе корол…

Вот срань. Это убийцы. Значит, вместо конуры меня собирались усыпить? Смешно.»

- Серьёзно?! Вам бы больше доверять официальным докладам!

Азел заметил движение краем глаза, прямо сзади. Противоположная дверь повозки скрипнула и медленно, как в ускоренной сьёмке*, начала открываться.

Под куполом был ещё один человек. Видимо, он подкрался с другой стороны и был рядом, когда авантюрист установил внешний барьер.

Член нападающего отряда потянулся за беззащитным Сизом. Резко отменив контроль над куполом, из-за чего Азела обдало порывом ветра, Избранный направил туда острый вращающийся воздушный конус, напоминающий дрель. В полёте он несколько раз ускорил его рывками.

- Есть пробитие. – Удовлетворённо сказал Азел.

Мощная атака попала в плечо противника, лишая того руки, а затем, после нескольких дополнительных попаданий, когда авантюрист мог отчётливо распознать часть тела врага, и жизни.

- Едва получилось.

Сиз ненадолго высунулся и показал большой палец.

- Ага…

Азел медленно развернулся. Он поправил капюшон и с гневом посмотрел в сторону укрытия оставшихся врагов.

- И это всё, что вы собирались сделать!? Заложника взять?! Да вы только ускорили свою смерть!

- О нет. – На этот раз это была женщина.

Вокруг дороги местами загорелась трава. Из развалин башни вышел человек, совершенно не опасающийся нападения. Её меч был в правой руке, а светлые волосы развевались на ветру, задевая кирасу с символом Великой Церкви. Даже не вглядываясь в лицо, Азел знал, кто это.

Старая знакомая.

- … Мили, верно?

Сзади Азела также происходило движение. Деревянные перекладины, удерживающие лошадей, одним движением были разрезаны воздушным лезвием. Карета с Сизом внутри поднялась в небо, немного накренившись набок, всё выше и выше, выходя за дальность луков и предполагаемого радиуса создания огня.

- Не знала, что у тебя есть брат… Азел.

*Слоу-мо. Если сьёмка укоренная, кадров больше и… Короче, так правильно.

http://tl.rulate.ru/book/21641/564903

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку