Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 75. Почти свобода :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 75. Почти свобода

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Азел впервые катался на лошади. Хоть поводья держал не он, а рыцарь впереди, он получил весь спектр впечатлений; за несколько дней пути до столицы он устал как морально, так и физически. Поскольку поисковая группа возвращалась в столицу полным составом, Стелса использовать не получилось, и, устраивая редкие привалы, они прибыли в земли столицы.

Люди выглядывали из своих домов, частые прохожие наблюдали за проезжающей по улицам колонной рыцарей, среди которой иногда можно было видеть невписывающегося в процессию ребёнка, Сиза. Хоть группы солдат не были здесь редкостью, но именно этот отряд, собранный из специалистов с разномастным обмундированием, вызывал у зевак некоторый трепет. Литта, чьё лицо знали многие, стала, можно сказать, изюминкой этого шествия.

Ей приходилось нелегко, тем более сейчас, ведь горожане смотрели на неё с долей восхищения, не зная, что миссия девушки оказалась провалена. Литта не могла смотреть им в глаза, поэтому опустила голову, стараясь сохранять невозмутимое выражение лица, как у рыцарей. У них-то был подобный опыт.

Наконец, все солдаты, за исключением их командира, отправились в казармы на отдых, а остальные направились в королевский дворец. Прошло не так много времени, чтобы начать скучать по этому месту, или начать считать его «началом» всего плохого… Но всё же, Азел испытывал некоторый дискомфорт, приближаясь к дому короля, причём настолько ощутимый, что он перекрывал ноющую боль в спине и ниже от езды на лошади. Авантюрист неосознанно дотронулся до живота, проверяя, на месте ли его кинжалы, и холодная сталь, даже через ножны и одежду, придала ему некоторое спокойствие.

Их встретила обслуга. Та переправила группу по комнатам отдыха, чтобы те привели себя в порядок перед встречей с королём, да и для самого Иефара, принимать людей сразу после их прихода очевидно являлось недостойным. Он же занятой человек, вершина власти.

Сиз и Азел по очереди приняли ванну. Старший "брат" снял оружие, оставив только яд в сумке и один нож за спиной; также он накинул свой плащ и создал овальный щит, закрывающий его полностью, оставив лишь свободное пространство снизу, у ног. Мальцу незачем было встречаться с королём, но от того, что Сиз останется один, авантюрист беспокоился лишь сильнее. Поэтому, хоть подобное вряд ли могло бы помочь в кризисной ситуации, Азел передал ребёнку один из своих кинжалов.

Раздался гулкий стук в дверь. Избранный узнал по звуку, кто был за дверью. Возможный палач, приближённый короля Иефара, закованный в доспехи воин с гигантским топором и щитом…

- Страж. – Авантюрист открыл дверь, ненадолго сделав дыру в воздушном щите.

- Азел. Вам пора. – Голос спутника короля не выражал эмоций.

- … Ага.

Та же дорога, тот же ковёр под ногами. Только атмосфера вокруг сменилась с недовольно-беспокойной до откровенно-опасной. Азел не знал дальнейших планов Иефара относительно его самого и Литты, его мысли метались по всем возможным вариантам, от навешивания непомерного долга до казни, из-за чего парень готовился к худшему.

Итак, двойные двери, ведущие в тронный зал, открылись вновь. И людей внутри было больше, чем в прошлый раз, около десятка. Литта, стоящая прямо рядом с дверьми, коротко кивнула Азелу.

- Делай, как я. – Прошептала она.

Девушка встала на ковёр рядом с авантюристом и медленно двинулась вперёд, к королю, что восседал на своём законном месте. Азел последовал за ней. Остановившись в нескольких шагах до первой ступеньки к трону, они остановились и почти одновременно поклонились королю. Двери за ними закрылись.

- Поднимитесь. – Голосом, наполненным властью и силой, приказал король Эмиша.

Двое Избранных подняли головы. Обстановка вокруг практически вызывала у Азела мурашки по коже. Литта, которой официоз был привычен, также беспокоилась, но по иному, нежели авантюрист, поводу. Он, кстати, не мог не отметить, что дворянка на этот раз не стояла рядом с Иефаром, а была ровно в том же положении, что и сам Азел. Стало быть, её также собираются наказать.

- Мною были получены доклады Аэфуса, капитана спасательного отряда, и мисс Нинсит, вашей временной подчинённой. Я, и окружающие нас персоны, ознакомлены с деталями, однако для полноты и непредвзятости необходимо выслушать и тебя. Начни с момента осады форта, занятого мятежниками.

- … Мы напали ночью. Отряд разделился на группы и я незаметно переместил всех на стену. Пока остальные зачищали местность, я зашёл с другой стороны и отвлёк на себя часть противников. – Про допрос одного из них Азел благоразумно промолчал. – Вскоре я услышал предупреждающий свист и как можно быстрее направился к принцессе. К сожалению, я не успел ничего сделать…

Авантюрист наклонил голову, изображая искреннюю печаль и досаду. Он бы пустил слезу, но вовремя осознал, что подобное отдавало бы излишней фальшью.

- Азел. Я не могу не отметить, что процесс поиска моей дочери был завершён только благодаря твоим способностям. И возможность освобождения её из плена оказалась доступна также как итог усилий поисковой группы. – Иефар сделал небольшую паузу. – Но как лидер ты потерпел неудачу, пусть даже косвенно, и заслуживаешь кары.

«Ну давай, накажи меня за то, что я действовал прямо по твоему плану, лицемерная ты сволочь.»

- Авантюрист-убийца первого ранга, Избранный Азел. – Громко сказал советник короля. – За неудавшееся спасение члена королевской семьи вы могли быть приговорены к смертной казни…

Азел осторожно сдвинул руку немного назад, ближе к кинжалу.

- Однако, учитывая Благословение Божества, которым вы наделены, наказание заменено на изгнание из города-столицы Атбурга в Вадун и пребывание там, и в окружающих его территориях, до востребования. То же касается и вашего брата.

«Вот значит как. Мне выделили конуру и посадили на цепь. Как благородно» - в мыслях огрызнулся Азел.

- Литта Нинсит. В произошедшем нет вашей вины, и, принимая во внимание вашу исключительную верность короне, вам приказано вернуться на занимаемую должность без наказаний.

«Хотя это и есть в каком-то смысле наказание» - подумала она.

- Вы сделали, что могли, но этого оказалось недостаточно. – С печалью в голосе произнёс король. Он, как и путник, должно быть, также умел замечательно играть на публику. – Вы можете идти. Мисс Нинсит, сопроводите авантюриста до гостевой комнаты. Вас же, Азел, до Вадуна доставит экипаж.

Под направленными со всех сторон немыми взглядами, Избранные вновь поклонились Иефару, развернулись и покинули тронный зал.

Обобщённо говоря, Азел и хотел убраться из столицы по окончанию миссии. Но, как итог, его посадили под домашний арест, что полностью отменяет дальнейшие планы авантюриста. Он отметил ещё одну причину убить Иефара, ведь со сменой монарха к нему и относиться будут по-другому. Там уж и договориться можно будет попробовать.

- Извини, что так вышло. – Вдруг произнесла Литта. Она понимала, что Иефар, по сути, лишил его свободы.

- А ты тут причём? – Ухмыльнулся Азел в ответ.

- Эм…

- Хех, да не заморачивайся. В общем… – путник недолго собирался с мыслями. – Спасибо за проведённое время, было весело.

- И тебе. Рада знакомству.

- И я. – Сейчас он был честен. Оглядываясь назад, девушка не сделала ему ничего плохого. – Можешь иногда приезжать в гости.

- Только если ты пообещаешь больше никогда не сажать меня на тот чёртов ковёр.

Они коротко рассмеялись. Дверь в комнату, где ожидал Сиз, была прямо перед ними. Избранные ещё раз попрощались и разошлись. Азел зашёл внутрь и закрыл за собой дверь; малец встретил его настороженным взглядом.

- Всё прошло хорошо, не волнуй… Твою мать!

Сиз поднял голову, вопрошая, что вдруг взволновало Азела.

- Я идиот…

«Почему?»

- … Мы забыли арбалеты… – Сокрушённо прошептал он и ударил себя по лбу.

http://tl.rulate.ru/book/21641/564622

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку